-
Публикаций
5 079 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
31
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Silvio
-
- Оно просит? - черные, красиво изогнутые брови Рэми поползли вверх. - Оно должно понимать, что я не могу. Только отойти на второй план. Но хорошо, я понял тебя. Рамона обмякла и едва не повалилась на каменные узорчатые плиты пола Алмазных залов. Ее взгляд снова стал таким же - немного растерянным, наивным. Едва сдерживая слезы, не негнущихся ногах, провидица метнулась прочь из залов в поместье Бемота. Всю дорогу она бежала не останавливаясь, а когда, наконец, достигла цели, заперла дверь своей комнаты и повалилась на кровать. Когда дух оставил тело провидицы Джейн вздохнула с облегчением, "ей не повезло еще больше, чем мне", проводив взглядом убегающую Рамону подумала Джейн. После того как Рэми скрылась за дверями девушка наконец смогла выпустить всю накопившуюся в ней злость. - Вы - кучка жалких и ничтожных эгоистов, которых не волнует ничего, кроме себя и собственного благополучия, - прокричала она на весь зал, - Секретная миссия, лучшие из лучших. Как же, ничем не отличаетесь от оборванцев в самой паршивой подворотне Тедаса, я бы не доверила вам и медяка.
-
- На поверхности ей грозит какая-то опасность. Смутно... может умереть от меча. Поэтому, сейчас ей и правда лучше быть на глубинных тропах. И леди эта далеко не беззащитна, как вам всем здесь кажется. А если вы, миледи, - тут провидица, сгибаемая чужой волей, изящно поклонилась, прижав руку к груди на тевинтерский манер, - против, тогда я могу отказаться сотрудничать дальше и ваш архонт будет весьма недоволен. Не стоит обольщаться тем, что я держусь за это слабое тело. Ее смерть принесет мне неудобства, боль, но и только. Она может сослужить свою службу и на родине, сразившись с кунари. Хотя, конечно, мне бы не хотелось тратить заряд столь мощного оружия впустую. - А ты, рыжая, скажи что-нибудь. Подтверди, что я не ошибся в тебе - взгляд полуодержимой переместился с леди Райдо на Джейн. Так вот как Рэми удается жить с таким мягким характером, впрочем, чем дальше говорил дух, тем больше Джейн было не по себе, а когда он начал угрожать девочке смертью, почувствовала, как всё внутри закипает. И всё же, говорить с духом на повышенных тонах было глупо, а потому, она решила как можно тщательнее подбирать слова. - Я... нет. Меня и правда кое-кто ищет, вы ведь слышали о рабстве, верно? Один очень важный человек решил, что я не достойна свободы, у меня на этот счет другое мнение, но я могу и сама о себе позаботиться, - Джейн колебалась, приказывать что-то этому существу хотелось ей меньше всего, но и оставлять всё как есть... - А теперь отпусти её, пожалуйста, - полушепотом сказала она.
-
- Рамона! - не стесняясь эха, крикнула магесса, - объясни нам природу твоего нового питомца. "Питомец?! "Да как она смеет", кулаки Джейн тут же сжались. Рамона пошла объясняться с наглой тевинтеркой, Джейн же, не думала спешить к ней. Захочет поговорить - ей придется подойти самой.
-
- Мне не нравятся ваши обычаи, раз они велят обращаться с людьми, как в грязью! - Рамона не стала переступать порог нового убежища, пусть прячется в своей раковине, если хочет. - И я не стану их соблюдать, даже не проси. Проявив такое неожиданное упрямство, провидица снова, уже в который раз прихватила рыжую за руку и потащила наверх. "Делать зелья" пояснила она в расстроенных чувствах. - По моему мы сделали что-то очень глупое, - не без досады заметила Джейн, признаваться в собственных ошибках она любила, пожалуй, менее всего, - но такой ты мне нравишься больше, тебе почаще надо проявлять настойчивость. "Хотя гном тот еще болван, раз позволяет такое обращение. И выпусти уже мою руку, пожалуйста", думала девушка.
-
- Джейн.. - шикнула на нее провидица, - Ты зачем так? - Потому что это правда, не люблю, когда делают вид, будто меня не существует, - шепнула девушка.
-
Недоверчивый взгляд лишь украдкой скользнул по подолу платья темноволосой. Он молча обогнул девушек, стараясь не задеть, и вышел в коридор. До соседней комнаты была пара шагов. "Пусть говорят, что хотят лорду Бемоту, - пронеслось в голове. - Это предприятие не стоит и пустой породы. А я... в любом случае смертник. Так какая разница, когда умереть". - Он похоже не очень вежлив, - недовольно сказала Джейн, "впрочем, как и почти все мои спутники". - Мы можем почитать здесь что-нибудь? - обернувшись к гному и повысив голос спросила она.
-
- Извините, леди, - сказал он, не глядя на девушек, намереваясь выйти. - А ведь это наш проводник! - догадалась Рамона, клейменый показывал на секунду свое лицо в Алмазных залах, она, успокоившись и выпустив наконец руку Джейн, сделала движение ладошкой и огонек в ее руке погас. - Подожди... мы не знали, что сюда нельзя. Извини. Продолжай читать. Пойдем, ты права, не надо было заходить, мы его побеспокоили... - Ты уверена? - сама Джейн не утруждала себя запоминанием внешности гномов, что были на собрании, - если это и правда он... подожди, до боя еще несколько часов, я тоже хочу почитать.
-
Рамона тоже так думала, но темное помещение вызвало в ней странное оцепенение... Она смотрела и смотрела в темноту, пока не очнулась от того, что на закушенной губе выступила капелька крови. Крепко сжав руку Джейн, кажется, это придавало ей уверенности, провидица вызвала небольшой сгусток света (Волшебный огонек), он висел у нее над ладошкой, ласково подмигивая и приободряя. Рэми сделала маленький шаг внутрь. - Кто здесь? - дрожащим от волнения голосом спросила она. - Выходи. - Теперь он знает, что мы его заметили, - прошептала Джейн. Пытаться высвободить руку из хватки магессы она даже не думала, "точно как ребенок". - Может нам лучше уйти? Я не смогу помочь тебе, если те кто за дверью окажутся опасными. Ты ведь только недавно говорила Дариону про ненужный риск, сейчас как раз тот самый случай.
-
- И потом, с нами слишком много недоверчивых людей. Кто-то должен быть другим. - провидица пожала плечами. - Я понимаю, почему они такие... но ведь это нехорошо? - Это значит, что их сложнее обмануть, - вздохнув ответила Джейн, казалось, что она разговаривает с малым ребенком, - а если ты будешь доверять всем вокруг этим обязательно кто-нибудь воспользуется. Жестокость и сила, вот на чем всё построено, нужно уметь заботиться о себе, иначе не прожить. *** - Мне нужна такая штучка... - на пальцах объясняла ривейнийка, - поджигаешь ее и она горит голубеньким, удобно ставить под склянки с зельем. Может, тут найдем... Очередная дверь поддалась атаке двух девушек и на них пахнуло запахом старой бумаги и пылью. Рамона звонко чихнула и уставилась на пятнышко света, мерцающее в дальнем углу неизвестной комнаты. - В этом я тебе не помощница, пойдем куда скажешь, делать всё равно нечего, - Джейн мягко улыбнулась. - Будь здорова. Он лишь поднял глаза с трудом оторвавшись от книги. В светлом проёме дверей показались два женских силуэта, явно не комплекции гномов. А значит, это те люди, которые пойдут с ним на глубинные тропы. Что им здесь нужно? Он сдвинул кристалл на середину стола и тот постепенно утратил светимость, лишь мутный голубоватый свет клубился во тьме. Видеть женщины его не могли, поэтому клеймёный решил, что в тёмное помещение они не сунутся и замер в ожидании их ухода. - По моему так кто-то есть, свет куда-то пропал, - нахмурившись сказала девушка.
-
- Ты не должна быть такой доверчивой, - догнав провидицу заявила Джейн, - вот так просто предложила мне остаться с вами. Я очень рада такой возможности, но вот если бы я оказалась опасной? Люди часто притворяются, взять ту же Дени, нужно быть более осторожной.
-
- Поэтому за мной постоянно должен кто-то присматривать! - рассмеялась она. - Тебе это по вкусу? Оставайся с нами. Глаза Джейн округлились от такого предложения. И всё? Вот так просто? Спорить она не собиралась, и пожалела только о том, что прежде навязывалась Дариону, когда можно было просто собрать пару корешков с Рамоной. Совет Деширов оказался именно таким, как она себе представляла. Скучным и занудным, впрочем, история о драконе из диких земель и недоумение Хорна её, всё же, немного повеселили. Дракон сам вас найдет, ну надо же - какая честь. Поймав несколько неодобрительных взглядов, целительница смолкла и стояла не шевелясь, а когда все закончилось, шепнула на ухо рыжей подружке. - Ты идешь? - и поспешила на арену. - Ну да, я же обещала, - кивнула та в ответ, стараясь поспеть за провидицей.
-
- Надо положить корешки сушиться, а то зелье выйдет не годным. - и потянула рыжую за собой в жаркие чертоги Орзаммара. - Иногда мне кажется, что ты совсем не приспособлена к жизни, - последовав за провидицей заявила Джейн. "Не иногда, а всегда", тут же подумала она.
-
Джейн молча наблюдала за происходящей рядом сценой. Люди что, действительно так делают? Или всё это еще один трюк, как с яблоками? - Я, может быть, тоже зайду посмотреть, если не найду занятия поинтереснее, - вставила она.
-
- Конечно!- тут же воскликнула она и опустила глаза. - Только я все равно буду бояться за тебя. Ты уверен, что это так необходимо? - Это не необходимо, на свете вообще немного действительно необходимых вещей, он просто хочет... развлечься, - пояснила Джейн. "И разумеется покрасоваться".
-
- Это хорошо... Я чувствую себя не слишком уютно, - только черта с два я это покажу, подумал он, - потому и здесь. Проведать Эсанди и прогуляться под открытым небом. Слышал, что у гномов есть арена... Думаю, посостязаться, что ли, посмотреть, на что я еще гожусь. - Зачем? - ужаснулась Рамона. - Это же может быть... - она смутилась, - ну, может быть опасно. С нами итак постоянно что-то случается... И провидица посмотрела на Джейн, в надежде, что та поддержит ее. - Я так понимаю, мне даже не стоит предлагать сходить с тобой на удачу, да? - хмыкнула девушка, скверное настроение, оставленное после храмовника еще больше ухудшилось, когда Дарион уделил всё свое внимание провидице, а её даже не заметил.
-
- Ходили куда-то? Не слишком ли холодно для этого сейчас? - Собирали эльфийский корень вместе с вашим хамоватым храмовником, который считает, что имеет право делать всё, что ему заблагорассудится, - вставила Джейн.
-
- Я не хочу конфликта. - тихо ответила Рамона, похоже, она намеревалась терпеть, пока это возможно. - Я бы не позволила, - настаивала рыжая. Она подождала, пока Рамона закончит с корешками, после чего протянула ей руку. помогая встать. Вместе они неспешным шагом направились по направлению в город.
-
- Он не так хорош, каким хочет казаться, - проводив храмовника взглядом заявила Джейн, - нельзя позволять каждому встречному указывать что тебе делать.
-
- Джейн, будь добра, проводи Рамону обратно, мне еще надо проведать своего коня. "Не может быть!", девушка была готова подпрыгнуть от свалившегося на голову счастья, и даже не стала язвить на тему того, что храмовник доверяет ей магессу. - Провожу, не беспокойся.
-
Ей оставалось лишь удивленно поглядывать то на одного спорщика, то на другого. - Пожалуй.. мы больше ничего не найдем. Надо возвращаться. - решилась вставить она слово. - Хорошо, - согласилась Джейн, лелея слабую надежду, на то, что у храмовника найдутся еще какие-либо дела на поверхности и ей больше не придется терпеть его присутствие.
-
- Все прекрасно поместится у меня в сумке. - заверила Рамона, запихивая корешки себе в сумку и улыбаясь, она умудрилась даже личико испачкать землей. - Это здорово, - Джейн с облегчением вздохнула и протянула свои корешки Рамоне. - Вот только ты вся измазалась, лично я ничего не имею против, мне, порой, приходилось пачкаться и похуже. Хорн рассмеялся и протянул девушке пустой мешочек, в котором хранил монеты. - Думаю, это подойдет лучше, чем мои перчатки. - Неплохой мешочек, - повертев кошель в руках, а заодно и очистив эти самые руки ответила Джейн, - но похоже у Рамоны всё под контролем. Подумай об этом, как-нибудь.
-
- В них много не поместится, но я готов их одолжить. - Уж будь так любезен, - закончив с корешками ответила девушка.
-
- Жаль, что я не взял шлем. - У тебя есть перчатки, - нашлась Джейн.
-
- Да, это они. Как тебе везет. Я ни одного не увидела. - провидица опустилась на колени и принялась отрывать высохшую надземную часть, а мясистые корни складывать к себе в подол - Джейн, помоги мне. Девушка с сомнением посмотрела на растения, не то чтобы она дорожила своим платьем, на самом деле, она терпеть его не могла, но и ловить презрительные взгляды "благородных господ Орзаммара" ей не хотелось. - Нуу... ладно, - согласилась она, после недолгих раздумий. Джейн последовав примеру Рамоны стала с несвойственной ей предельной аккуратностью отделять вершки от корешков, но портить одежду не спешила. - Мы могли бы взять корзину.
-
- А я и поступил так, как считал нужным, разве нет? - улыбнулся Хорн, но тут же посерьезнел. - Ты не видела ее состояние тогда. Надорвавшийся маг опасен как для себя, так и для окружающих, а уж тем более маг, делящий тело с духом. Я же, если ты не заметила, подготовлен выдерживать последствия такого рода лучше всех в отряде. Джейн в ответ только вздохнула. "Вот болван".