-
Публикаций
5 079 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
31
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Silvio
-
- А ты думала, я оставлю твою историю непроверенной? - удивился Хорн. - Сейчас, так сейчас, - пожав плечами ответила колдунья. Она еще раз посмотрела на коня и на протянутую руку, - Как я.. как я должна на него залезть?
-
Благополучно сбыв с рук, приглянувшуюся капитану замухрышку, отряд храмовников удалился, словно его и не было, подальше от греха и правдолюбца с ведьмой. - Не люблю непрофессионалов, - позволил себе сплюнуть на землю Хорн и развернулся к девушке. - Давай четко договоримся, что ты никуда не сбегаешь. Иначе, пеплом Андрасте клянусь, я выслежу тебя где угодно и упокою. А сейчас, - Хорн сел в седло и протянул руку Агнессе, - давай проедемся. Сидеть в этой вонючей клетке было тем еще удовольствием, и освобождение из оков Агнесса ознаменовала глубоким вдохом. Пока всё шло как нельзя лучше. - А ты... ты хочешь ехать сейчас? - удивленно спросила она, посмотрев на лошадь.
-
- Хорошо, прогуляемся до твоей матери. Это далеко? - Ну.. Да, - кивнув и извиняющеся пожав плечами ответила она. - Я же сказала, что хожу куда хочу уже довольно давно, но я покажу.
-
- И сколько еще народу живет вместе с вами? Ошарашенная таким бестолковым вопросом Агнесса озадаченно посмотрела на храмовника, не зная что ему ответить. Спустя несколько мгновений она всё же нашлась. - Они не вместе, а просто на болоте, и зачем мне их пересчитывать? Да я бы и не смогла, даже если бы хотела.
-
- Кто может тебе там угрожать, если на болоте живете только ты и мать? И ты так и не сказала, на что она способна, - тут же зацепился за нестыковку Хорн. - Из колдунов там только я и мать, ну, может и еще кто-то умеет ворожбой заниматься, но я о таких не знаю, - объяснила Агресса, её уже начали порядком утомлять эти расспросы, - Я могу колдовать, магия, никакой крови или чего-то такого, но это ты и так знаешь.
-
- Наконец-то правда, -удовлетворенно кивнул Хорн. - Еще один вопрос: Агнесса, почему ты сбежала? - Я ж сказала, там хуже чем в клетке, жить на болоте то еще удовольствие, - "интересно, где это я ему врала", так и вертелось на её языке, но девушка удержалась от и язвительных замечаний. - Как ты думаешь, какая участь ждет девушек моего возраста в таком месте?
-
- Начнем сначала. Кто ты и твоя мать. Подробно. А потом уже решим вопрос о прогулке. И упаси тебя Андрасте снова увиливать. - Агнесс, меня зовут Агнесс, а маму мою Розалина, - устало пробормотала девушка, - и до недавнего времени я жила на болоте, а потом сбежала. Только... если я тебя отведу, то не смей меня там и оставлять, я не хочу обратно, в клетке и то лучше.
-
Хорн остановился и позволил себе скупой смешок. - Чтобы вы вдвоем утопили меня в трясине? Не держи меня за идиота, девочка. - Да бери с собой кого хочешь, только не этих троих.
-
Хорн пропустил выкрик мимо ушей, нарочито медленно отходя от клетки. - Тебе не чего бояться, - не в пример своим солдатам, на показ увещевал капрал, хотя холодность и безразличие в его голосе угадывались отчётливо. Он был послушной машиной для исполнения и от поставленной цели он не отступиться. Этому его и учили. - Сиди тихо и по приезду в столицу мы всё исправим. - Помимо сожжения и пленения, конечно - нечего, - упрямо заявила девица, надо было что-то делать, попасть в лапы к магам из башни или что еще хуже к церковникам она не хотела. - Так уж и быть я покажу где живет моя матушка, только пойдешь ты, а не вот эти, - кивнув в сторону пленителей прощебетала она. - Эти меня почти не кормили в пути.
-
- Ваша взяла, капрал, Андрасте не помогает тем, кто не хочет сам себе помочь. Она ваша. Включите мои мысли в отчет, сюда требуется послать опытных в Поиске братьев. - Да я в этой деревне была первый раз в жизни! - выкрикнула она в след храмовнику, пытаясь уцепиться за последнюю соломинку.
-
- Вранье, девочка. - покачал головой Хорн. - такие, как ты не ходят сами по себе и тем более не доживают до двадцати лет самостоятельно. Ты либо стала бы лакомой добычей для какого-нибудь демона и мы имели бы на руках ситуацию с Одержимым, либо поднята на вилы испуганными селянами. Но ты здесь, в клетке, дитя, живая и относительно невредимая. А значит, тебя кто-то обучал. Предлагаю тебе сделку: ты расскажешь мне правду о себе, кто ты и откуда, кто обучал тебя пользоваться своим даром и каков он, а я решу, стоит ли тратить свои силы и вытаскивать тебя с эшафота. - И ничего не враньё, - надув губы и сложив руки на груди ответила девчонка, еще немного и она точно выдала бы себя каким-нибудь жестом, но на сей раз смогла вовремя остановиться, "скажу ему правду, но быть честной меня никто не просил", подумала она. - У нас на болоте никаких башен нет, и магов тоже, только я и мать, а вокруг вода и леса, вот я и жила с ней, пока меня не захотели выдать за какого-то дикаря. По мне так лучше уж скитаться по миру.
-
- В любом случае мы должны доставить её в Церковь и её Преосвященство решить участь беглянки. - Беглянки, это когда кто-то сбегает! - запротестовала девушка, - я ниоткуда не сбегала, а вы грозились вырвать мне язык и сжечь на костре за просто так.
-
А ты что скажешь, дитя? - последнее уже было адресовано девушке. - Я никого не трогала, - шмыгнув носом ответила Агнесса, - меня вообще.. вообще могло там не быть, мне уже двадцать, и я хожу куда поведут глаза, главное подальше от неприятностей.
-
- Пожалуйста, - в глазах храмовника светилось искреннее сострадание. Впрочем, быстро сменившееся привычным внимательным взглядом инквизитора. - А теперь, когда тебе определенно стало лучше, ты ответишь на мои вопросы. - это было даже не предложение, а утверждение, Хорн был в высшей степени уверен, что получит необходимое. Агнесс тяжело вздохнула, в другой ситуации она бы закатила глаза, пренебрежительно фыркнула, а может и рассмеялась бы во весь голос, но сейчас выбирать не приходилось. Несколько вопросов, если они смогут вытащить её из этой клети - не великая цена свободы.
-
- Вот, выпей, это просто вода, - поднес к губам девушки флягу Хорн. Девушка сделала пару неуверенных глотков, и отстранилась от фляжки. Она подняла взгляд на храмовника, изображая легкое недоверие, еще немного сыграть, притвориться невинной простушкой, и дело в шляпе, что бы это ни значило. - С-с-спасибо, - прошептала она.
-
- Как звали хозяев? Состояние хлева? Какие животные были внутри? - мигом начал задавать вопросы Хорн. - Хлев, как хлев, крыша есть, а больше ничего и не надо, и животных там уже не было, - как можно более жалобным голосом пропищала Агнесс, всё еще сжимая колени обеими руками, учитывая проделки храмовника это было несложно, и практически полностью естественно.
-
"Святая Кара" обрушилась на девушку, как всегда без предупреждения, мощной волной смахнув весь запас маны, вызвав головокружение, дезориентацию и слабость. - Закрой рот, падаль, - храмовник был настроен решительно. - Кто тебе здесь поверит. "Только не опять", вот и всё, что успела подумать магесса, прежде чем ощутить все те неприятные последствия "священного" обряда храмовника. Девушка упала на пол клетки, а после инстинктивно сжалась колачиком.
-
- Молчи, тварь! - латная рукавица с силой приложилась к прутьям, сотрясая клетку. - Скот в деревне извела, - ответил храмовник антиванцу. - Да я в той захудалой деревушке всего одну ночь провела! - не унимаясь настаивала Агнесса, - и хозяева сами меня в хлеву устроили, спать то мне где-то надо!
-
Сизарэль, поглядывая на неё, спросил у храмовника: - Что натворила? - Попалась им на дороге! - прокричала ведьма со злостью в голосе, не обращая внимания на то, что вопрос был задан не ей.
-
- Если ты не заткнёшься, я вырежу твой поганый язык, - зло проговорил храмовник, приготовившись читать "Святую кару", чтобы в который раз лишить ведьму магической силы. - Болван, - Агнесс недовольно фыркнула и забилась в угол клетки, продолжать разговор с фанатичным храмовником, и уж тем более лишаться языка ей совсем не хотелось.
-
- Заткнись, ведьма! - рявкнул в сторону клетки солдат церкви. - Ты сгоришь, как и вся нечисть. - А что я сделала? Может я в жизни никого не обидела, тебе то откуда знать?- попытавшись наиграть возмущение спросила девушка, решив, что от болвана в доспехах добра ждать не стоит она перешла на крик, пытаясь привлечь внимание стоящих неподалеку людей, - называют нас дикарями, а сами сжигают невинных людей!
-
- Пока твои друзья сидят в этой таверне ты стоишь здесь один. Они то там отдыхают, едят и выпивают, а ты ведь устал не меньше, чем они. Может выпустишь меня, и мы тоже сможем... отдохнуть? - вкрадчивым голоском прощебетала Агнесса, сторожившему клеть храмовнику.
-
Имя: Агнесс Раса: человек Возраст: 20 лет Класс: маг Рост: 168 см Вес: 52 кг Маги в своих башнях понаписали для себя целую уйму правил, правил, которые должны облегчить им жизнь. У отступников, подзаборных магов, ведьм из диких земель, а проще говоря: самоучек, которым повезло меньше, чем их собратьям из более цивилизованных уголков мира, тоже есть правило, но всего одно - не попадайся. Агнесса попалась, более того, она попалась храмовникам, и теперь её ждала казнь, или же участь пострашнее смерти - усмирение. Из экипировки: ничего помимо одежды.
-
Через пару часов, как только первые звёзды несмело выползли на темнеющий небосвод, к постоялому двору "Тихий Дракон" подъехали три всадника закованные в сильверитовую броню. Красные сутаны и выгравированные на кирасах мечи не оставляли сомнения, что неприметную обитель скромного Думата освятили своим присутствием слуги Создателя и невесты его Андрасте. Следом за ними тащилась повозка, крытая большим грязным куском материи Рыцарь-капрал соскочил с гнедого коня и жестом указал кучеру куда поставить повозку. Его спутники последовали примеру командира, который как ни странно встал на одно колено, и оперевшись на поставленный перед собой меч, начал молиться: Много есть таких, что бредут в грехе, Отчаясь, что погублены навек, Но та, что отвергает, что верит, Не устрашаясь тьмы мира, И не кичится, не ликует Над несчастьями слабых, но видит радость В законе и творениях Создателя, узнает Мир благоденствия Создателя. Свет поведёт её... Он ещё долго нараспев читал "Искупление" и, наконец, завершил молебен совсем не на благой ноте: - Да поглотит тебя очищающий огонь, да пожрёт твою скверну, да выжжет твои грехи, да сгинешь ты пламени и очистишься. Поднявшись с колена, капрал приказал одному из храмовников стеречь повозку, а с другим отправился в таверну. - Сам ты сгоришь! - вцепившись в прутья клетки прокричала девушка вслед храмовнику.
-
"Гермес - балбес", подума Диего, его взгляд был устремлен на цилиндр, который он не собирался отдавать какому-то греческому божку, и не таких обворовывали. - Если мой родитель и будет чем-то недоволен, так это тем, что ты носишь его головной убор, - скрестив руки на груди почти шепотом сказал он.