-
Публикаций
6 343 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
96
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Dmitry Shepard
-
Бордель на Боливара, 5 Мик смотрел на девицу, начавшую вдруг проявлять неуступчивость в самом неподходящем для этого месте, еще с минуту. А потом, с отчетливым выражением отвращения на лице достал из кармана двадцатку. Зажав бумажку в неестественно искривленных пальцах, он положил ладонь на стойку. - На две минуты. Она тебе сама спасибо скажет. Двадцать долларов растопили холодное сердце лучше любых конфет, цветов и признаний. Пальчики с перламутровыми ноготками выхватили зелененькую купюру и с милой улыбкой на лице девица упорхнула по лесенке наверх. Мигель, собиравшийся спросить, кто из дам сейчас свободен, чтобы таким способом попасть наверх и там уже разыскать сеньориту Лопез самостоятельно, мысленно издал сокрушенный вздох. Девица просто хотела вытянуть из них деньги, а он и не понял. Что ж, хорошо, что Мик все понял правильно. Минут через десять оттуда спустилась другая, постарше. На вид ей было лет тридцать, впрочем, может и больше, потому что на уходе за собой эта особа явно не экономила. Кожа, волосы, очень уместный - для офиса, не для борделя, - утренний макияж, все было в идеальном состоянии. Она подошла ближе, сложив руки на груди, оглядела обоих мужчин и остановила взгляд на Мигеле, видимо, решив, что он - главный. - Что вам угодно? - сахарно поинтересовалась дама, улыбаясь полными губами. Внезапно поняв, что прямо говорить об их делах при лишних свидетелях в лице девицы-вымогательницы будет очень недальновидно, Мигель почувствовал себя не в своей тарелке. Он не чертов шпион и никогда не умел говорить иносказаниями! Его работа была проще и куда кровавее. Но...когда-то и он смотрел в глаза женщине и говорил комплименты. Даже если сейчас эта память стала вкуса пепла на языке. Оставалось надеяться, что этого хватит. - Сеньорита Лопез, рад вас видеть! Мы много о вас слышали, но слова бледнеют в сравнении с вашей красотой! - рассыпался в комплиментах Мигель. - Наш друг Эстебан настоятельно рекомендовал нанести вам визит, сеньорита Лопез, если мы окажемся в городе, ну, поэтому мы здесь. Можем мы поговорить с вами приватно?
-
@Qraizer, цитата, что я привел, касалась как раз свободной игры. Вообще, Биоваре под этим термином понимают одиночное перемещение по миру, с целью его исследования и сбора ресурсов для крафта. В нем будут стычки с группами врагов и хищной фауной, но уровень и масштаб их будет несопоставим с кооперативными квестами. Свобода заключается в том, что нет другого чувака, тянущего тебя в сторону озера, когда тебе хочется в горы, ты сам определяешь, что и в каком порядке ты хочешь исследовать. Я не сомневаюсь, что они продумали вариативность встреч, вопрос в том, сколько вариантов они придумали и как это реализовано: есть ли у мобов маршруты перемещения по ареалу обитания и миграция между ареалами, ведут ли они междуусобицу (частично на этот вопрос отвечает демо 2017 года, когда крупный хищник отбивался от группы мелких), перемещаются ли точки лута ресурсов по ареалам. Если вот это реализовано, то про спаунящихся в одном и том же месте вечно кеттов можно забыть, как страшный сон. Вы не поняли. В том же Ведьмаке можно спокойно идти по сюжету и получаемая в ходе этого прокачка позволит вам по нему идти дальше, до самого конца, не отвлекаясь на побочное исследование мира. Это синглплеерный подход, вы хотите только историю, нет проблем, вот вам история. Что отличает отличные РПГ, так это количество и качество контента за пределами этой истории, Ведьмак-3, опять же, очень в этом плане показателен. В коопе вы идете по сюжету отрезками, между которыми игра мягко так вам говорит, "давай-ка ты немного изучишь окружающий мир, подкачаешься, скрафтишь себе красивый новый джавелин и тогда мы продолжим дальше". Из того, что говорили разрабы, подача сюжета будет именно такой, поэтому вопрос, какой длины будут геймплейные промежутки между промежутками сюжета, очень важен.
-
Поэтому я и использую термин "условно") Все равно надо самому попробовать, чтобы понять, как оно, зайдет или нет.
-
Ну, насчет "сюжет там существенно слабее", глядя на сюжет того же Имперского Агента, со всеми его вариациями развития, я бы поспорил. Но вы правы в том, что если сравнивать глобальный сюжет, в синглплеерной игре он будет куда более подробным и за счет этого выглядеть более сильным, потому что игра строится вокруг него, это ключевой элемент, объединяющий все остальные, составляющие игру. Но Антем - кооперативная онлайн-игра, а значит, связующим элементом будет взаимодействие игроков, геймплей. А сюжет, соответственно, будет только способствовать вовлечению в игру, станет одним из, а не главным элементом формирования игры и интереса к ней. В нем будут своего рода "пробелы", ведущие в сторону сайд-квестов и исследования, поэтому он и будет восприниматься слабее, казаться эпизодическим. Сложность в увязывании этих "эпизодов" в единую и стройную линию, без потери смысла и интереса для игрока. Условно говоря - сюжет синглплеерной игры представляет собой одну длинную линию. Сюжет онлайн-игры или коопа - прерывистую линию, где в лакунах - геймплей. Большинство разработчиков наступает на одни и те же грабли, считая, что геймплей может заполнить лакуны любого размера и потому на сюжет можно не тратить время, силы и деньги. Дестини 2, как мне кажется, именно на этом и пролетела, как фанера над Парижем. С Антемом, по моему мнению, в плане сюжета все зависит от того, как они прописали форт Тарсис. То, что это наше приватное, уникальное для каждого игрока место, дает очень много возможности для реализации нарратива, который будет цеплять игрока и стимулировать как к исследованию мира, так и к прокачке. И если они смогли реализовать более сложное отношение НПС к поступкам игрока, чем просто надпись "Имярек не одобряет", если подобные действия и реакции будут вовлекать в действие как ключевых НПС, так и массовку (к примеру, два ключевых НПС поспорят друг с другом и будут потом дуться на друг друга, а то и на ГГ заодно или ГГ начнут сторониться или, наоборот, благодарно ему улыбаться или подходить поблагодарить), это будет шикарно работать на эмоциональную привязку игрока к миру и на его интерес к сюжету, продвигаясь по которому, он будет получать эти реакции в форте Тарсис. То же самое касается и сайд-квестов, если они будут иметь такое же или сопоставимое влияние на положение дел в форте Тарсис. В таких условиях мало кто будет возмущаться, что нельзя взорвать весь мир к чертовой матери)) Соответственно, если сюжетные "прерывистые линии" будут связаны очень хорошим геймплеем и время перехода от одной "линии" к другой не будет измеряться десятками часов гринда, то мы получим и хороший (но не великолепный, увы, для этого нужен сингл) сюжет, и отличный геймплей. Дополните эти две составляющие большим миром, который богат лором для исследования и получится, не побоюсь этого слова, убийца и Дивижн, и Варфрейма, и Дестини. Пока что, условно (так как я сам пока в игру не играл), с геймплеем все более чем в порядке, судя по впечатлениям различных журналистов и тех блогеров, кто играл в демо. Вопрос за сюжетом и лором. Тут все пока неясно, хотя те же журналисты и блогеры отмечают, что население Форта Тарсис выглядит очень живым и колоритным, не как статичный бэкграунд. По моему мнению, это обнадеживает в плане того, что нам таки подвезут хороший лор и окружающий мир для изучения и многократного повторения удивленного "Ух ты! Вот это круть!"))
-
Публичный дом на Боливара, 5. 08:00 Девица хлопнула длинными черными ресницами. - Сеньорита Лопес принимает строго по предварительной записи. - мягко, но весьма непреклонно пояснила она. - Что, ни одного окна в расписании? - ядовито поинтересовался Мик, выражение лица которого наводило на мысли о давней зубной боли. Дамочка с журнальчиком непонимающе улыбнулась и подтвердила: - Плотный график. - она лизнула кончик пальчика с самым невинным видом и пролистала несколько страниц. - Свободно... на следующей неделе, в четверг. Как вас записать, сеньоры? "Да кто бы сомневался", - подумал Мигель. - К сожалению, на следующей неделе нас уже не будет в этом славном городе, - покачал головой Мигель, одновременно думая, какой подход тут может сработать. - Наш хороший друг так расхваливал сеньориту Лопез, что, когда дела привели нас в Каламар, мы решили, что просто не можем не почтить ее визитом. Жаль, если это так и не удастся. Может, если у нас будет возможность поговорить с ней хотя бы пять минут, она сможет выкроить для нас время. Дамы ведь хозяйки своего времени, не так ли?
-
Однообразие убивает интерес, да. Но, похоже, разработчики об этом тоже подумали)
-
Полагаю, это был такой завуалированный намек на первую часть Дивижн) Юбики решили, что проще сделать вторую часть и еще раз срубить с игроков бабла за то же самое, но в других декорациях, чем продолжать наполнять контентом первую часть) Мол, Биоваре поступят точно также.
-
Публичный дом на Боливара, 5 Девица сладко зевнула и потянулась, браслеты на запястьях звякнули. Потом кошачьим тягучим движением поднялась на ноги и внимательно оглядела обоих. А поскольку мужская привлекательность интересовала жительниц этого дома только в плоскости платежеспособности, оба были сочтены вполне представительными. - На какое время вы записаны? - деловито поинтересовалась она, открывая журнальчик и постукивая перламутровым лакированным ноготком по его корешку. - Пока ни на какое, - сделал намек на улыбку Мигель, не собираясь просвещать девицу, что у них к сеньорите Лопез чисто деловой, а не развлекательный интерес.
-
Адванс лично мне очень понравился сюжетно, перепроходил несколько раз) Инфинити точно также мне сюжетно не понравился, один раз прошел и забыл)
-
Улица Симона Боливара ...заканчивалась у центральной площади. Ну а если пройти к самому ее началу, мистическим образом вынесенному на окраину, то можно было легко обнаружить дом за номером пять. Двери, без всяких вывесок, были открыты. На окнах всех трех этажей болтались кричащие занавески. Но самое главное, тут царила умиротворенная тишина, напоминающая тихий час в детском саду. Не похоже было, чтобы кто-нибудь тут собирался на работу или хотя бы на рынок, за продуктами. Честно говоря, Мигель не ожидал, что связной (а точнее, связная) дона Эстебана будет располагаться в таком доме. С другой стороны, наверное, это действительно хорошее прикрытие. Публичный дом. И весьма недешевый. На это указывали как аккуратно выровненные заросли бамбука снаружи, так и сонная по причине дневного времени "бабочка" в короткой маечке и шортах на голое тело, босые (и весьма привлекательные) ножки которой в районе лодыжек были украшены несколькими нитками жемчуга и браслетами, полулежавшая на диванчике и, видимо, работавшая сейчас, так сказать, на ресепшене. - Доброе утро, сеньорита, - вежливо поздоровался Мигель с девушкой. - Нам нужно поговорить с Патрицией Лопез.
-
Вообще, в плане подачи именно сюжета они взяли модель из свтора. Практически один в один. У ГГ есть корабль с сопартийцами, на котором он путешествует по галактике. Прибыл к планете, получил сюжетную завязку, высадился на планету, сделал квесты, вернулся на корабль, получил сюжетные выводы и следующую завязку, ведущую к новой планете и новым квестам. Сюжет в свторе является точками привлечения внимания к другому контенту, следующему параллельно или вокруг него, при этом на усмотрение игрока оставлено, участвовать в этом контенте или пройти мимо. Здесь аналогичная система, только вместо корабля у нас целый форт Тарсис плюс Страйдер, а вместо других планет - открытый меняющийся мир. У нас два слоя сюжета: - Глобальный - Загадка Творцов и борьба за выживание людей, как вида в постоянно меняющемся, опасном мире. Сверхцель, которая оправдывает другие, меньшие слои сюжета. - Контентный - это истории, связанные непосредственно с самим Фрилансером и благодаря которым будет поддерживаться интерес к миру и повышаться знания игрока о нем. Задача сюжета будет в том, чтобы указывать игроку общее направление движения в плане исследования мира и поиска вызовов для себя, при этом не являясь единственным мотивационным драйвером для игрока. И, честно говоря, мне уже не терпится попробовать Джавелин в деле и увидеть, как на них летается)) В этом плане, как мне кажется, у Биоваре действительно получится предложить то, чего нет ни у кого из конкурентов.
-
Мик снова вздохнул, еще более печально, видя перед глазами алмазные осколки разбившейся мечты, и поплелся за Мигелем следом. Тем более, что тут, внутри, присутствовал неиллюзорный запах разложения. Что ж, красавицу целуешь не каждый день, да и Мигель давно уже не рассчитывал всерьез ни на что хорошее, заранее готовясь к худшему. - Предлагаю навестить Патрицию Лопез, - проговорил Мигель, когда они отошли от злосчастного дома дальше по улице. - Можно считать, что у нас возникли затруднения, чтобы обратиться к ней за помощью.
-
Да, тенденция продолжает прослеживаться, многие меняют мнение об игре после полноценной игры в демо) Странно, что ЕА не дали к ней более открытый доступ. Решили приберечь на Геймскон, чтобы интерес к игре не успел остыть до февраля? Мне кажется, сейчас, после Дестини 2 и Дивижн, наоборот, ознакомь они с этим демо как можно больше народу и пообещай, что через пару месяцев вас ждет еще геймплей, где мы приоткроем завесу тайны над миром и сюжетом, интерес к игре был бы куда большим и говорили бы о ней чаще.
-
Я ставлю на 2020 год)
-
Here we go again. Ок, удачи вам, в вашей реальности. Она вам определенно понадобится.
-
Бутерброд лежал внутри. Мигель разогнал десяток жирных мух, каким-то чудом пробравшихся к попахивающему уже куску мяса и сыра. Видимо, уликой его не сочли, да и съесть никто не польстился. Изумруда в этом нестандартном тайнике, разумеется, не было. С губ Мика сорвался трагический вздох. - А я так надеялся... - Ну, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой, - с долей разочарования в голосе отозвался Мигель, закрывая дверцу микроволновки и вытирая руку о полотенце. - Уходим отсюда.
-
То есть, это не ЕА поддержало Unravel, это не ЕА издает игры студий-разработчиков игр, отличных от спортивных симуляторов и это не ЕА до сих пор извиняется за катастрофу с лут-боксами в SWB2, на которую фанаты спортивных симуляторов прореагировали чуть более, чем никак? Я понимаю, что вам хочется видеть ЕА абсолютной Империей Зла, но не надо из-за этого желания терять объективность и адекватность восприятия окружающего мира, хорошо?
-
Место преступления Мик повертел головой, но тоже ничего особенного не заметил. - Ну что? - нетерпеливо поинтересовался он. - Заходим? Варварски сорвав ленты, двое вошли в прежний коридорчик, ведущий в ту самую комнату. Трупов уже не было, разумеется. Остались только кровавые пятна на полу и обводы тел, нарисованные рукой копа, по долгу службы ставшего немного художником. Вся мебель, включая микроволновку, стояла на своих местах. - Заходим, - уже в спину ретиво бившего метафорическим копытцем коллеги проговорил Мигель, двинувшись следом. Щелчок кнопки открыл дверцу микроволновки, загорелась тусклая лампочка, освещая внутреннее пространство, где должен был находиться подозрительный бутерброд.
-
Не настолько дешево плюс ненадежно, даже если речь идет о фанатах. Организация процесса перевода и контроль доступа добровольных переводчиков к ресурсам игры, координация действий, контроль качества, контроль правок, сведение и внедрение. На одном желании фанатов проект такого масштаба в принципе не поднимется, все равно нужны будут профессионалы и в большом количестве. А это снова затраты. Плюс западный менталитет, когда работа может быть сделана строго с договором и по договору. Просто так, на общей доброй воле, дела такого масштаба просто не делаются. Слишком велик риск потерь финансовых и репутационных.
-
Вот тут у меня двоякое мнение) С точки зрения удобства погружения в игру и удобства же понимания контекста происходящего в условиях боя, полная озвучка куда лучше, отслеживать в ходе рейда на босса субтитры в реальном времени удовольствие ниже среднего. Если, конечно, обмен репликами не будет подгадан к моментам затишья. Но, учитывая, как у нас делают локализации и что ЕА не умеет платить и дрючить наших локализаторов также, как это умеет Близзард, лучше, если будут только субтитры))
-
07:00 07.06.2018 Место преступления, зело пустынное, с двух сторон было обклеено специальной полосатой лентой, намекающей на то, что внутрь заходить не следует. Дежурных видно не было. На крыше вместилища кровавой бойни сидела парочка капуцинов, немного другой расцветки, чем их безвременно почивший товарищ и глядели на Мигеля так, как-будто знали, что это он не далее как час назад отправил их родственника на тот свет. Любые взгляды и усмешки, застывшие или нет, соскальзывали с Мигеля также, как и вода с качественного прорезиненного плаща - не задерживаясь и не оставляя следов. Он и сам мог в ответ посмотреть так, что не обрадуешься. Как правило, те, на кого тяжелый и острый, словно его же мачете, взгляд Мигеля был направлен, долго не жили. Оглядевшись и никого, кроме обезьян не заметив, Мигель двинулся к огороженному лентой пространству, намереваясь как можно быстрее проверить эту чертову гипотезу и сваливать отсюда уже куда подальше, неважно, с камнем или без. Хотя, конечно, лучше было бы с камнем, даже если это и означало открытие сезона прицельной охоты на них.
-
Слава формальной логике)) Если бы все разработчики следовали именно подобной логике, ничего подобного тому же ДАО, МЭ или Киберпанк 2077 мы не увидели никогда. А то же ЕА сидело бы на своих спортивных симуляторах, купалось бы в олимпийских размеров долларовом бассейне и думать не думало о диверсификации портфеля активов, инновационном менеджменте и помощи инди-разработчикам. Зачем, если прибыли и так выше крыши? Реальный мир куда сложнее и не делится на черное и белое, поэтому, если с самого начала не ясно, будет проект бешено прибыльным или на старте вылетит пшик, в таких вопросах решение принимается, наполовину исходя из выкладок аналитиков и на вторую половину из коллективного (а то и единоличного) чутья высшего руководства. Особенно, если речь идет о информационно насыщенной игре, какой, я практически уверен, Антем является уже сейчас. Просто потому что это придуманный с нуля мир, а значит, у него должен быть очень широкий базис лора, формирующий у игроков детальное представление о мире. Плюс набор компаньонов и, как заявлено уже на старте, три различных социума: Люди, Шрамы, Доминион (которые, хоть и люди, но по образу мышления от Фрилансеров отличаются весьма существенно). Обычными стрелками с надписью "Герой", "Злодей", "Кнопка отмены Апокалипсиса" тут уже не отделаешься, хочешь-не хочешь, а добавлять Глубины придется.
-
Молодец, работаешь над собой, так держать. Локализовывают только те многопользовательские игры, которые окупят затраты на их локализацию сполна. Да и то, могут сначала очень долго раздумывать, надо или так сойдет. И без разницы, речь идет о русском языке, испанском, итальянском или норвежском. Соответственно, многопользовательские игры, где сюжет для галочки, по объему работ и затратам будут куда дешевле. Любая из многочисленных корейских гриндилок с минимумом сюжета и максимум тупого истребления мобов отлично подойдет в качестве примера. Если в ЕА и Биоваре считают, что Антем свои затраты отобьет сполна и принесет хорошую прибыль, они раскошелятся на полноценную (с озвучкой) локализацию. Если же у них есть сомнения, то на русском комьюнити в который раз сэкономят и, в лучшем случае, ограничатся переводом текстов и субтитров.
-
Особенно для галочки сюжет в DAO, ага. А уж какое тупое там истребление мобов, аж жуть.
-
— Мне приходилось... ну не совсем мне, но да, приходилось путешествовать в джунглях. Но дело не в том, а... Тут вот какое дело, Мигель, не все наши спутники проходили курс по выживанию. Многие брезгуют, это же обезьяна, мы вроде бы с ними родственники, если, конечно, не принимать во внимание ту коллективную монографию, ну, тех парней, знаете, которые еще считали, будто человека создал господь бог. И не проще ли пополнить наши припасы консервами из местной лавки? - Разумеется, Хелена. В условиях куда лучшей альтернативы выбирать крайние меры нет смысла. Я просто выясняю, кто из нашей компании на что способен, - вроде бы серьезно пояснил Мигель в ответ, но в глубине карих глаз еще несколько миллисекунд жила смешинка. Также как и мнение мужчины по поводу привлекательности женского смеха в общем и этого конкретного в частности. - Да вы чё, реально собрались макаку жарить? - захохотал Пабло, время от времени корча гримасу боли от медпроцедур Мика. - Нахера она нужна, я ж чисто для угару сказал. - Жизнь та еще затейница, ты пошутишь, а она посмеется, - загадочно ответил Мигель и, не брезгуя, отнес тушку обезьяны к мусорному контейнеру. Все равно есть непроверенное мясо он стал бы только под угрозой голодной смерти. - Пора по делам, коллеги, - пригласил Мигель всех в джип, садясь на становившееся привычным место рядом с водителем.