Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Dmitry Shepard

ФРПГ на BRC
  • Публикаций

    6 343
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    96

Весь контент Dmitry Shepard

  1. Еще The Secret World есть, тоже отличная ММО с отличным сюжетом) Я, наоборот, старательно ограничиваю собственного оптимиста)) Потому что для меня предлагаемый мир и геймплей выглядят очень многообещающе)
  2. А я встречал. Star Wars: The Old Republic самый яркий образец. ММО с сюжетом, который на равных конкурирует с синглами. Причем сюжет вариативный, позволяющий проходить его несколько раз без потери интереса. И он там такой для каждого класса, то есть, считайте, восемь синглов в одной упаковке. Я могу ошибаться, но у вас очень категоричные суждения, поэтому и возникает впечатление, что вы ставите свой собственный опыт во главу угла, при этом напрочь отметая, что у других людей опыт будет другим. Любые разработчики говорят, что их игра будет "самая-самая", даже если это мобильный С&С или китайский клон клона корейской гриндилки) Я такое уже привычно пропускаю мимо ушей и смотрю на фактаж. И неважно, речь идет об Антеме или о Киберпанк 2077, к примеру. Как человек, на своем маленьком уровне текстовых ФРПГ занимающийся наполнением собственных придуманных миров, я могу сказать, что путей наполнения мира Антема контентом и развития этого мира - сотни. Кроме того, у "старичков" Биоваре за плечами уже есть опыт создания собственных миров, если Хадсон создал такой сюжетно-структурный стержень, что даже после его ухода разработка игры ненамного отошла от того, что он хотел в итоге увидеть созданным, вопрос наполнения на повестке дня вообще не стоит, скорее, стоит беспокоиться, насколько далеко после запуска игры у них есть уже проработанный контент, который требует минимального времени и сил для обработки напильником перед внедрением в игру и правильно ли они оценили скорость, с которой игроки будут проходить через уже готовый контент основной игры. Частично об этом говорит Хадсон, описывая ситуацию с разработкой DLC к МЭ и Андромеде и что к Антему они подошли иначе в этом плане.
  3. @Imodjen для меня, кстати, сюжет и исследование мира всегда стоят выше убийства мобов и ачивки за прохождение особо сложного данжа. Именно поэтому я до сих пор играю в свтор)) Поэтому я согласен с Марико в том, что на каждый ваш личный опыт и опыт ваших друзей можно привести иной, но такой же личный опыт других людей. Я бы сказал, если игра сможет предложить одинаково хорошее по качеству времяпрепровождение и тем, и другим, и третьим - это будет игра, которая затмит и Дивижн, и Варфрейм, и Фоллаут-76. И я считаю, в Биоваре именно таким Антем и видят - гостеприимным ко всем, хотя и ориентированным в первую очередь на кооп.
  4. Обязаны были придумать. Именно из-за наличия режима полета, причем потолок явно больше десяти-двадцати метров. Я бы оценил "на глазок" общую высоту мира в разрезе в сто метров вверх и в сто метров вниз. Если они еще и сделали своего рода систему плато и ступенчатое снижение/повышение ландшафта, то цифру можно удваивать, а то и утраивать. Сам вид такой кубатуры будет прямо говорить "Заполни меня!" и это будет слышно даже самому глухому разработчику)) По крайней мере, они уже заявили о системе смены дня и ночи в общем мире и более локальных изменениях, вроде миграции мобов или локального изменения погодных условий. В интервью Хадсона это было.
  5. Алтея выкладывала тут твиттер разработчиков, что при выполнении миссии игроки перемещаются на dedicated-сервер и при закрытом подключении никто посторонний не подключится, как бы ему не хотелось. Такой подход, заодно, позволяет тонко настраивать сложность боя. Можно установить базовый уровень сложности квеста и плавающий, зависящий от количества игроков в пати. Предполагаю, что базовый будет установлен чуть выше значения "комфортная игра для одного игрока" и именно для одиночного игрока применяться. Но именно "чуть") Опять же, у нас тут разные классы Джавелинов и тот же Колосс мне видится вполне подходящим для соло-прохождения, удачно объединяя выживаемость с приличным уроном. Ну и превосходящее снаряжение никто не отменял) Плюс, журналисты наблюдали, как Колосс в одиночку собирал ресурсы и зачищал группы Шрамов. Вероятно, в какие-то зоны общего мира сразу сунуться не получится из-за недостаточного уровня прокачки, но игра построена таким образом, что сражения можно и избежать или достаточно просто из него выйти. Так что определенный комфорт в исследовании мира в одиночку присутствует. Мне не влом) И я даже допускаю, что могу быть не прав в чем-то)
  6. Я играю ничуть не меньше. Если фастран - то скипается. При обычном прохождении всегда дадут посмотреть все катсцены. И это часть кооперативного геймплея, которая работает хорошо. Разумеется, на вкус и цвет. У меня к ним сложилось иное, чем у вас отношение. Мнение об игре без "нравится/не нравится" составить и не получится. Вот только не стоит на основе вкусовщины строить серьезные аргументы, засыпетесь. Разрабы, кстати, чуть-чуть друг другу противоречат в этом плане) А это из "Десять главных событий Антем на Е3 2018". Вероятно, при одиночном прохождении некоторых поощрений не будет и игрок получит меньшее количество внутриигровой валюты или ресурсов. Такой подход применяется в свтор при прохождении героиков, квестов, изначально подготовленных для прохождения группой)
  7. Я надеюсь, у него будут ощущаться ускорение и инерция)) Тогда будет также круто, как и тяжесть Колосса))
  8. Я вообще понял так, что "лучше не надо" относилось к Крепостям и побочкам повышенной сложности. Сами разрабы несколько раз повторили, что всю сюжетку и большую часть побочных заданий можно без проблем сделать в одиночку. То есть, как в МЭ3, можно платину сурово сделать соло, а можно с друзьями, устроив балаган и веселуху) Каждому понравится что-то свое в таком подходе)) Тут у меня аргументов (пока) нет, взаимодействие с НПС было в той части демки, что нам не показали. А взять и прямо в пати, увы, не получится из-за специфики самой игры. Тут ИИ нужен на порядок круче, чем есть сейчас, я считаю. Мне модель долговременного налаживания взаимоотношений очень нравится. И привязаться к персонажам можно будет так, что с мясом от себя не оторвешь. И если твои решения будут влиять на их здоровье - это будет лютый вин) В роликах Дивижна сюжет сводился к "кто-то заразил деньги вирусом и весь Манхэттен накрыло, везде беспредел и анархия") Но да, ролики Дивижн на несколько порядков лучше таковых у Антема, согласен. Простая логика - у людей есть глаза и мозги. Некоторые даже умеют ими пользоваться. Хадсон - определенно умеет, причем лучше большинства. А значит, он может сделать выводы из фейлов конкурентов. Хочешь получать большие прибыли, учись на ошибках конкурентов в два раза чаще, чем на своих собственных.
  9. Он и здесь не крутится только на форте и страйдере. Сюжет крутится в самом мире, на форте и страйдере мы видим последствия наших решений по ходу сюжета. Если брать свтор, то страйдер - это наш корабль, на котором мы перемещаемся по Галактике, а форт Тарсис - наша Крепость. Подача сюжета осуществляется дозированно и я это понимаю. Потому что нужно и геймплей тоже показать надо, для игры подобного жанра эта составляющая важна точно также. Поэтому нам дали по чуть-чуть и того, и другого. Впереди еще полгода, уверен, это не последняя информация, которую мы получаем от разработчиков, так что и сюжет приоткроют более подробно.
  10. И снова вы в принципе не правы. Каждый флешпойнт имеет свой сюжет, а некоторые и вовсе сквозной, проходящий через несколько флешпойнтов. А система принятия выборов игроками в ходе диалогов, добавляет новые впечатления от геймплея и сюжета. То же самое касается и операций, они тоже имеют сюжет, та же линейка операций с Мастерами Ужаса шикарна. И это все работает, когда играешь с живыми людьми. Группы на Флоте формируются либо на фастран, когда диалоги пропускают, либо на лонгран, с полным просмотром катсцен и диалогов. Плюс, как верно отметила Шен, для большинства флешпойнтов есть и стори-мод, позволяющий пройти их в одиночку. Есть. Вполне хорошо прописанные, яркие и интересные, ничуть не детский сад. Тут уже на старте есть незнакомая и разнообразная, но всегда необычная флора и фауна, есть Шрамы, которые тоже неизвестно откуда взялись, есть наследие людей и Творцов. И это тоже сносит голову своим масштабом и тем фактом, что, теоретически, люди могут уподобиться этим самым Творцам. Или они и были Творцами и никуда не уходили? Вот вам уже на старте куча восхитительно неоднозначных вопросов и впечатлений) Посмотрим) Мне, наоборот, в игру пока больше верится) Но, как я и говорил в другой теме, бета все прояснит. Дивижн тоже выглядел очень круто, но по бете мне стало ясно, что в этой игре будет просто скучно.
  11. Оттуда же, откуда ты знаешь, что его там не будет) Нам известно, что сюжет будет завязан на наше противостояние с Доминионом, северным анклавом людей, которые хотят использовать Гимн Творения, как оружие, что потенциально ставит под угрозу выживание людей, как вида, а наш протагонист представляет Фрилансера, группу людей, которая в прошлом пользовалась большим уважением и влиянием, но и то, и другое за долгое время поизносилось. Логично, что начнем мы не атак на форпосты Доминиона, а с восстановления репутации и влияния Фрилансеров, разведки и выяснения, что вообще происходит. Тут уже есть где развернуться. А если добавить к этому сам враждебный мир, фракции Шрамов, Титанов, непредсказуемые последствия включения/выключения Инструментов Творцов, сюжет можно делать какой угодно длины и детализации. И Биоваре не раз доказывали, что они умеют делать сюжет, даже если это не сингл. Свтор - яркий и наглядный пример. Также заявлялось, что конфликтом с Доминионом ни сюжет, ни история мира не исчерпываются, а значит, они заранее подумали, что предложить игрокам и за пределами основного сюжета, и чем его продолжить дальше.
  12. На момент выхода и МЭ, и ДА жанр вообще ни разу не был избит, а испытывал дефицит хороших игр. Особенно в случае с МЭ. Антем дает серьезный шанс на то, что это будет игра, не страдающая болячками уже вышедших игр кооперативов и при этом обладающая увлекательным сюжетом в лучших традициях Биоваре. Из вотпрямсовсемнового могу назвать вертикальный геймплей, который здесь, вне всякого сомнения, реализован так, как не реализован ни в какой другой подобной игре. Плюс сочетание индивидуальности истории и общих впечатлений игроков.
  13. Я делаю выводы по той же имеющейся инфе и поводов для уныния пока не вижу)
  14. Кстати, что мне еще очень понравилось - впечатление от Джавелинов. Они обладают весом и фактурой, особенно в движении, их чувствуешь именно тяжелыми экзоскелетами, а не пластмассовой глянцевой моделькой. За это разработчикам уже можно ставить жирный плюс, я считаю.
  15. У меня пока такое впечатление, что разработчики не хотят давать игрокам на старте слишком многое, чтобы не вызвать переедания. Если у них действительно здоровенный мир для исследования, дополненный хорошим сюжетом, на первых порах этого хватит за глаза. А так, сам концепт игры выглядит достаточно модульным, чтобы органично вписать в него и кланы, и пвп. И другие биомы, которые, я уверен, наверняка значатся в планах. Сама концепция незавершенного мира позволяет вносить в него что угодно. Заработал гигантский артефакт Творцов и понизил температуру в определенной области до глубоких заморозков. Или осушил озеро, открыв вход в систему пещер. Или обрушил горную гряду, сделав доступным для исследования новый район. Те же Штормы Изменения явно не просто для красоты сделаны.
  16. Старая свалит - новая привалит. Этот принцип работает при любом масштабе, что у нас здесь, в разделе ФРПГ-игр, что для разработчиков действительно больших игр. И в Биоваре это понимают.
  17. А потом начинают ныть, что их любимый разработчик из года в год выпускает одно и то же. Изменения - процесс неизбежный и закономерный. Разница лишь в том, будут они проходить по заранее продуманному плану и в заранее выбранном направлении, спокойно и постепенно или же лихорадочно в последний момент и с неизвестным результатом на выходе. И я целиком и полностью за первый вариант. Хадсон тоже.
  18. Игроки вообще последние люди, которых надо спрашивать о том, как и в какую сторону меняться компании. Они такого насоветуют, что не обрадуешься. Я вижу тут лукавство разработчиков, а не странность. Полагаю, романы у нас в игре будут. Но не такие быстротечные, как в МЭ или ДА, а куда более длительные по развитию и формату. Иными словами, полноценные романы оставлены на постподдержку игры.
  19. Насчет свтора вы в принципе не правы. Сюжет проходится вместе с компаньоном и его сложность установлена для среднего уровня прокачки персонажа, живой напарник в принципе не потребуется. То же самое касается и побочных квестов. Биоваре стимулировали их делать тем, что за них ты мог получить хороший шмот, за планетарную сюжетку и бонусные планетарные арки квестов. Плюс одиночные побочки. Сейчас и это для них особо не требуется, если подгадать под неделю двойного опыта, развитие персонажа сейчас идет опережающими темпами. Хочется еще более качественного шмота - милости прошу в кооп - героики 2+ и 4+, флешпойнты.А дальше уже откроются апрайзинги и операции. Свтор как раз одна из немногих ММО, в которой сюжет, а не награда или гринд стимулируют к многократному прохождению игры. То же самое касается и Борды, ее можно проходить одному, но в компании с друзьями вы получите добавочные положительные эмоции. Пока, по заявлениям разработчиков, Антем как раз берет подход свтора - сюжетку можно пройти в одиночку, также как часть побочных квестов, но есть и существенный пласт кооперативных заданий, которые если и можно пройти в одиночку, то только как вызов самому себе. Их не задвинули, они постоянно будут с вами на связи, равно как и реагировать на ваши поступки. Романы - не единственный способ привязки игрока к миру. Много романов в той же Борде? Или в ВоВ? Столько же про сюжет говорили и в Киберпанк 2077. У них тоже сюжета нет? И сюжет у нас базой не ограничен, сюжет у нас затрагивает и вовлекает в себя весь мир. Вторичность это будет, если элемент не адаптирован к сеттингу игры и не обработан соответствующе. Иначе под ваше понимание вторичности можно подвести любую игру в принципе. Антем не сколько ММО, сколько кооп по типу Борды. Так что Биоварам ничего не мешает объединить в одной игре хороший сингл и хороший кооп.
  20. Верный подход. Уж насколько мне казалась классной и интересной игрой The Division после просмотра трейлеров и геймплейных роликов, настолько же унылой и неинтересной она оказалась для меня после игры в бету. Так что вердикт "брать/не брать" по Антему я буду выносить только после того, как сам пощупаю игру руками. Да, мне интересен мир, который они показывают и я хотел бы его исследовать, подробно, методично, строя теории о том, что такое Гимн Творения и кто такие эти Творцы. И почему они оставили свое творение незавершенным. И точно также мне было бы интересно погонять в Джавелине, особенно, в Колоссе с миниганом наперевес) Лично я подход Хадсона одобряю, искать новое при сохранении старого обязана любая студия, которая не хочет кануть в небытие. Нет идеального рецепта вечного преуспевания.
  21. Точно также можно сказать, что "технически вы можете сделать соло платину в мультиплеере МЭ/МЕА, но вам вряд ли стоит это делать". Это стандартное заявление разработчиков, поощряющее игроков играть вместе в кооп-игру. Поэтому выводу по сюжету, я бы сказал, изрядно преждевременны. Ну и кое-что еще от разработчиков в подтверждение. Взято тут.
  22. В форте мы не пересекаемся с остальными игроками. Наши персонажи (механик, шифровальщик и т.д.) там будут. Как и многие другие, форт вообще не покидающие, я так понял. И влиять наши решения будут именно на наш приватный форт Тарсис. Окружающий мир, который мы исследуем и где делаем задания, меняется волей разработчиков)
  23. Dmitry Shepard

    Обсуждение Cyberpunk 2077

    Мне кажется, первые апартаменты нам показали на кадре с нетраннером, сжегшим кибермозги представителю корпорации "Арамаса"))
  24. В эпичном приземлении джавелина в ролике)
×
×
  • Создать...