Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

leetSmithy

VIP
  • Публикаций

    7 348
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    20

Весь контент leetSmithy

  1. «Искали нечто в сундуке вы, но лишь пропажу обнаружили вы в нем...» Морриган Очевидно, что в странах, в которых английский язык не является национальным, так или иначе приходится говорить о локализации (полном или частичном переводе игры). В нашей стране адептов языка Шекспира и Вордсворта, на самом деле, не так уж и много, поэтому необходимость переводить игры имеется, однако в отношении того, как это делать, мнения постоянно разделяются. На рубеже 90-х и 2000-х особого выбора у игроков не было. Два варианта на ваш выбор: машинный перевод или необходимость «давиться» непонятными английскими словами, второй вариант — перевод текста с ошибками, любительского уровня дубляж от молодых компаний. Порой складывалась ситуация, когда существовало одновременно несколько вариантов перевода (да-да, вы все помните: «ребята, где достать оригинальный Фоллач от Фаргуса?»), причем зачастую, неофициальные версии удостаивались лучших отзывов, нежели их лицензированные альтернативы (Fallout 2, Max Payne, StarCraft). С тех пор выросли объем и сложность игрового контента, игры стали сложнее и глубже — возросла трудность перевода в родную речь оригинального текста и озвучки. Но ведь и время другое, разве нет? Компаний, способных организовать перевод и озвучку, в нашей стране несколько, так почему же все чаще мы слышим критику в адрес практически всех отечественных локализаций? Почему из наших колонок звучат одни и те же «репетуры», так ли хорош Великий Серый Страж Алексей «Дункан» Борзунов и связана ли как-то фраза «roger that» с дивным англосакским именем? Об этом и многом другом мы и поговорим в понедельник, в 20:00 по Москве в эфире Радио Sovereign. Поможет нам в этом эксперт в области русификации видеоигр, создатель Mass Effect 2 Revisited Translation — RT Смотрите наш затравочный ролик, за который мы благодарим Мефру. Ссылка на плеер — под катом новости.
  2. [quote name=DAO занят кемто другим ' timestamp='1366267357' post='1878191] Как-то так. Ваш Кэп. Кэп не прав до пятой волны как раз-таки очень даже просто набить ближний бой, главное, перчатку одеть
  3. Хамство названо хамством. То как это выглядит, так и называется. И иного названия у этого нет. Разойтись - это самое разумное предложение.
  4. Чего тут разбираться? Трамвайное хамло, весь день грубило девушке. Что там сказано - не сказано, не так уж важно. Завидно - создайте что-то сами, а не лезьте со своей парашей в чужие творчество и идеи.
  5. Жаль не нашел картинку: "Не нравится как езжу - поцелуйте в жопу". Господа "мужчины", если вас так можно именовать, проявляйте хотя бы элементарные правила приличия и выказывайте уважение к человеку, который тратит свое свободное время, свои силы и настроение, на развитие раздела мультиплеера. Делает то, что вы не в состоянии сделать даже близко, со скопом каких-то там своих малоинтересных (тут было латинское слово, на букву "и") кланов. Если вам что-то не нравится - развернитесь и уйдите, не надо сливать свою жалкую грязь в тему, автор которой делает полезное дело. Ну и уже переходя на лирику: девушку-то не стыдно обижать, а, господа "музчины"? Тем более от зависти.
  6. leetSmithy

    Джойстики

    ку-ку, у тебя ни один ps2 порт не определит боксовый геймпад
  7. leetSmithy

    Джойстики

    если рук нет, желания что-то делать и думать - тоже, то и рычажок не поможет с боксовским падом даже самые безнадежные вещи работают
  8. leetSmithy

    Аудиотехника

    Выбираю бюджетную (4к) звуковуху. Советуем
  9. leetSmithy

    Джойстики

    Zio, да я тебе серьезно говорю! ) Может вонять конкретно :D p.s. хотя нюханье геймпадов в магазе - это по меньшей мере смешно выглядит, согласен сами посмотрите отзывы http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1629455&hid=91117 у моего пада немного вначале был резковатый запах, потом полностью пропал
  10. Шляпник: Мышильда, Manara, Nexus Чешир: Anima_Sola Лисёна: Alma Зая и Кроль: Reika и Mislives Днище (Соня): Corrupted Disciple
  11. leetSmithy

    Джойстики

    Ну реально есть модели этих стандартных геймпадов (особенно черные) дико воняют провода. Прям слезоточивый газ И еще меня дико бесят в боксовских пк-геймпадах (вот это словосочетание! о_О) люфты у левого стика. Хлипкий стик
  12. leetSmithy

    Джойстики

    Да все поддерживает, не надо тут. Просто нужно иметь ручки. Пфф, я на боксовском гамепаде прошел Резидент Эвил Зеро и Римейк. Все отлично. Так что бери хбокс контроллер вор шиндоус, Борщ, и не парься. p.s. только проверяйте перед покупкой, чтобы шнур не вонял. Резина китайская
  13. leetSmithy

    Веб-мастерская

    бэкапчеке, посаны, самое главное - бэкапчеке!
  14. leetSmithy

    НеЧат #28

    Да чтоб вас всех! Такой пост про ШЛЯПУ испоганили! :D p.s. пока Сашка догорает на кострище, вот в тему всем Джонни Кэша. Спс за игру
  15. - Терри, а может я проголосую против одной, а вторую мы прибьем нафиг вот... - он порыскал взглядом в поисках чего-то, - ну вот, например, банджо? Не дождавшись ответа, Алекс продолжил. - Проголосую против Вивиан, а если Пусси не потонет - добью ее этим прекрасным чудом американской музыкальной индустрии.
  16. - Гарленд, ты-то сам с выбором уже определился? Что там твой..нарратив? - А я же еще накануне все ясно сказал: если утопят Вивиан - я буду абсолютно не против. Версию с оптикой и мое объяснение ты вчера уже тоже слышала, собственно как и версия с Пусси. Понимаешь, выбрать между ними не могу. Вивиан мне не слишком приятна, а версия с Пусси звучит поубедительней.
  17. - Я по-прежнему не знаю, какая часть подсказки является ключом. - Мне тоже кажется, что загадка включает в себя, и предупреждение, и подсказку. Просто части так удачно совпадают, что ответ найти непросто. Под совпадением, я имею в виду то, что , например, в загадке указывается бессилие некоего нашего оружия под водой, в то время как и город, согласно легенде, смыло водой. Играю на руку твоей версии, Терри, но мне тоже хочется смотреть на вторую часть подсказки как на ключ к шифру.
  18. Больше, чем 11 выпусков. И в каждом выпуске у нас так или иначе, то Шепард всплывет, то Хоук вылезет, то Реван наклюнется. Господа недовольные, вы пройдите в соответствующую тему и там жалуйтесь. Не надо тему в новостях засорять.
  19. FORD ну вообще-то есть соответствующая тема в шапке ссылки на предыдущие выпуски p.s. меня так радует некоторая публика: выпуск еще через трое суток, а они уже все знают - о чем и почему будут говорить Вообще, что хочу сказать: если кто-то считает, что отношения между странами никак не сказываются на культурной и масс-медиа составляющих нашей жизни, (к которым, напоминаю, видеоигры относятся), сильно заблуждается. Яркий пример - в кинокартине Бреда Питта "World War Z" сейчас срочно меняют некоторые куски сценария из-за боязни вызвать недовольство среди прокатчиков (да что уж там! и правительства тоже) КНР. Вот еще вопрос: где по-вашему хранят деньги большинство русско-украинских разработчиков? Ну и самое главное: разработчики, по-вашему, идеи, скажем, тех же глобальных конфликтов в своих играх из головы берут? Ну-ну. Блажен, кто верует.
  20. Мангуст, ты теперь и с чужих аккаунтов пишешь? Какая прелесть это вообще к BRC относится так что попрошу флудец прекратить
  21. - Мисс Лейн, - подсказала Айрин. - Можно просто Айрин. Логика моего голосования была довольно проста. Я ее даже пояснила, отдавая голос. К тому же мне понравилась теория "вытаскивает, чтобы утопить", озвученная Перси. Поведение Шепарта на тот момент показалось мне подозрительнее поведения Бреннера. Абсолютно не нормально выгораживать кого-то в первый день, если вы не в одной команде. В одной команде быть они не могли, потому что Бреннер неоднократно называл Шепарта в числе своих подозреваемых. А уж учитывая, что в вариантах ответов на загадку уверенности у меня нет до сих пор, как не было и тогда... - Спасибо, Айрин, - немного помолчав, Гарленд продолжил. - А что мешало Бреннеру высказывать свои подозрения, скажем, просто так? Для виду. Что мешало бы ему рассуждать о Шепарте в качестве кандидатуры на слив и при этом быть в его команде? Еще кое-что. Ты... Могу я обращаться на "ты"? Так вот, вечером ты первой, довольно уверенно предложила версию о Пусси-Банни. Более того, версия действительно меня зацепила, - Гарленд машинально дотронулся до веревочки на шее. На веревочке Алекс носил нательный крест. - Тем не менее, ты проголосовал против Шепарта, а не против Пусси и, насколько я понял, сейчас ты не уверена в ее виновности, так? В наших руках мощное оружие - та самая загадочная подсказка, причем со смертью Бреннера шансы найти верный ответ увеличились до 20% - если исходить из твоего шорт-листа подозреваемых, и до 50% - если принять во внимание мой список кандидатур. Айрин, никаких обвинений - просто мне интересно: почему автор такой крепкой версии теперь не уверен в ней на сто процентов?
  22. - Интересно, что нам выгоднее сейчас делать? Пытаться разгадать фразу или пытаться найти еще одного слугу бургомистра, чтобы перед своим заплывом он назвал нам инквизитора? С нашими талантами не долго и совместить, правда... Я бы все равно, наверное, начала с того, на чем мы остановились - с таинственной подсказки. Пусси-Банни, Пинеда, Кэнон, Шепарт, Ржавый Томагавк. Не могу найти вспомнить больше никого. Но не означает ли явно внеплановая смерть Бреннера, что мы вообще не там и не так искали? Услыхав тихий голос, Алекс обратился к его владелице (странно, словно вижу ее в первый раз...мм, кажется декоратор): - Пожалуй, двое из пяти этих ребят определенно интересуют меня пуще остальных. Смысловая окраска загадки, - которая, напомню, отсылает нас к проклятому духовенству, - определенно может быть связана с религией. Вера, как составляющее, почему бы и нет? Идея с оптикой и вовсе была одной из первых. А вот скажите пожалуйста, почему Вы отдали свой голос против Шепарта? Хороший вроде бы парень... Конечно странно, что решил сыграть в трагедию на пару с Бреннером, но все же. Кроме того, Вы отдали голос против него до того, как Митрий пошел на столь необычный шаг. Так почему же, мисс... Гарленд запнулся так как не смог вспомнить фамилию девушки.
×
×
  • Создать...