Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Aizek

Модераторы
  • Публикаций

    6 291
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    2

Весь контент Aizek

  1. Aizek

    Horizon [серия]

    Уфф, зачем вы только пробудили во мне болезненные воспоминания о первой Horizon, пару месяцев назад же только закончил, хотел забыть. Все эти говнистые и злобные мужланы, которые в каждом первом квесте отличаются особой подлостью, трусостью, не умением самостоятельно принимать решения, алкоголизмом и ничем не мотивированной агрессией. Или это ваше племя Нора, которые видимо выживали всё это время благодаря склокам трёх расово разнообразных бабок, которые голосовой помощник у двери принимают за богиню и призывают всех избегать руин старого мира, в то время как друге племена во всю пользуются благами ушедшей цивилизации и почему-то опасаются Нора. что... Прям как флешбеки из Вьетнама. Всё ещё единственный светлый лучик, даже лучище, это The Frozen Wilds, которое бы я очень хотел вырезать из основной игры и играть в него отдельно.
  2. Aizek

    Horizon [серия]

    @Ligade @Oswald~Dee Без обид, но я вам тут сейчас раздам кое-чего, если не прекратите этот цирк. У нас тут не филиал Курилки, так что этого сюда тащить не надо.
  3. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Синдзи Миками, кста, тоже прошёл ремейк RE4 недавно. Ему очень понравилось.
  4. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Традиционно щитпостим нашего любимого музыканта, который вернулся к классике.
  5. А если быть точнее, то 12-ая часть.
  6. Aizek

    Persona [серия]

    Ну, как это обычно водится, ПО СЛУХАМ, вроде это отрывок из какой-то закрытой презентации SEGA ещё с 2021 года. Которую показывали вместе с новой частью Jet Set Radio.
  7. Aizek

    Hogwarts Legacy

    В общем как-то худо-бедно доковырял игру, выполнив все побочные квесты и закрыв все паззлы в пределах самого Хогвартса и Хогсмида, потому что за их пределами буквально смотреть не на что за 40+ часов. По итогу: отличнейшая работа с сеттингом, чарующий саундтрек, очень приятный визуал и красивейший Хогвартс, но при этом под чистую слитый в канализационную трубу потенциал и геймплей, состоящий из вороха самых неудачных решений, которые только можно было придумать в игре про студента школы чародейства и волшебства Хогвартса. Я до сих пор не понимаю какой логикой руководствовались, когда задумывались над геймплейной составляющей игры, потому что последнее о чём бы я задумался, если бы мне сказали, что игра о студенте 5-ого курса, так это то, что там надо 90% времени проводить за пределами Хогвартса в каких-то сделанных под копирку подземельях, пещерах с пауками и зачищать лагеря гоблинов с браконьерами. А сверху на всё это накручен миллион разных значков на огромном, но бестолковом открытом мире с такой же куче малоинтересных активностей, которые тебя поощряют какими-то всратыми шмотками, либо ещё миллионом рукоятей на нашу палочку, которые вы всё равно вживую не разглядите, потому что, лол, наш персонаж держится за неё рукой. А если говорить о сюжетной составляющей этих побочных активностей, то... ой, если бы их выдавали простым текстом без озвучки и катсцен, то ничего бы не поменялось. Тут придумали миллион разных, но таких бестолковых механик и активностей, которые нахрен вообще игре не нужны, но которые так идеально отыгрывают обязательную программу любой бестолковой и бездушной дрочильни в открытом мире. В итоге у нас игра носит название Hogwarts Legacy, а этого самого Хогвартса там практически и нет. Я думаю у многих в детстве всё-таки была мечта попасть в Хогвартс, чтобы учиться там, ходить на занятия, изучать новые заклинания, волшебных существ, заводить друзей, общаться с преподавателями, а не бегать по засратым пещерам, и кастовать Авада Кедавра на несчастных собаках, которым не посчастливилось повстречать пятикурсника, который стал волшебником неделю назад. Внутри самой игры стараются ужиться сразу две крайности: бездушная дрочь, но при этом совершенно очевидно, что над игрой работали люди, которым вселенная не безразлична. Я после прохождения решил пересмотреть Поттериану, которую видел последний раз на момент их выхода и сколько же удовольствия я стал получать от фильмов, когда многие вещи, локации и имена начал узнавать после, собственно, игры в Hogwarts Legacy, где всё так старательно перенесено с фильмов и страниц книг. Периодически даже проскакивают интересные персонажи, над которыми худо-бедно работали и старались сделать их интересными персонажами. В основном это касается преподавательского состава, с которыми все разговоры вызывают неподдельный интерес, но которых так преступно мало. Мои фавориты это профессор Шарп и Чесноук. А из студентов, собственно, только два слизеринца: Оминис и Себастьян, чья цепочка квестов, без всяких но, просто лучшее сюжетное событие, которое может предложить игра, потому что она запоминается и она единственная, которая тебя заставляет всерьёз задуматься о том, чем мы занимаемся и стоит ли вообще этим заниматься, будто у этого будут какие-то последствия и... создаётся стойкое ощущение, будто разработчики действительно хотели у каждого действия сделать свои последствия, чтобы выборы на что-то влияли, но по итогу КРУЦИО, ИМПЕРИО, АВАДА КЕДАВРА налево и направо. Потому что тогда бы это мешало нам ЧИСТИТЬ ЭТИ ВОНЮЧИЕ ЗНАЧКИ НА КАРТЕ. Знаете, как будто разработчики реально хотели вот что-то такое сделать, над чем они даже работали, но потом пришёл кто-то из Уорнер Бразерс и сказал, что надо бы нахерачить больше лагерей, пещер, паззлов для дошкольников, давайте ещё Выручай-комнату превратим в Farming Simulator. В общем да, игра мне всё-таки больше понравилась, чем нет. Потому что это всё ещё отличный виртуальный тур по Хогвартсу со своим текстовым гидом, но это во всём второсортная и блеклая дрочь со сборником самых неудачных решений в играх с открытым миром и в сеттинге Гарри Поттера в частности. Огромный потенциал, прям огромный, есть даже какие-то зачатки, но полностью слитый в трубу своей кор-механикой.
  8. Жопная жопа, это она.
  9. Обязательно, но сначала перешлю Жану Викмару.
  10. Да это ж игра "начни игру и умри на 40-ой секунде, пока тянешься за галстуком на вентиляторе".
  11. Aizek

    The Last of Us

    Порт можно буквально на мемы пилить.
  12. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Прошёл в общем. Без лишних слов - отличный ремейк. Именно как ремейк - даже лучше, чем ремейк RE2, хотя и он тоже одна из моих любимых игр. Из заметного вырезали босса U-3, во всём остальном только больше, лучше, красивее, приятнее, логичнее. Но впрочем, думаю, что U-3 приберегли для кампании Ады. Ни в коем случае не слушайте нытиков, которые кричат о том, что из игры что-то вырезали, потому что нового добавили примерно раз в 10 больше, чем отняли, если не больше. В прочем, при всём этом, для меня оригинал своей актуальности не потерял, это всё ещё отличная, насыщенная игра со своей уникальной атмосферой японской дурнины, на столько плохих, что даже хороших диалогов, ну и там всё ещё очень классные катсцены. В некоторых мелочах ремейк и оригинал заметно отличаются касательно лора, но это не критично. Короче говоря - маст хэв. Я не понимаю как до сих пор Capcom удаётся меня удивлять. Моё им бесконечное уважение.
  13. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Я за 12 глав понял, что Эшли лучше всего держать поближе к себе, тогда она меньше тупит. А отгонять только если в вас кидают динамит или молотов. Если говорить ей держаться подальше, то пока она прячется, её один фиг кто-то хватает, но она вдали от получения урона. Поэтому проще как в оригинале: держать поближе к себе и находить удобные позиции для того, чтобы отбиваться.
  14. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Скорее всего отказались. Оставили только то, что если в твоём поле зрения был какой-то предмет, то он сразу на карте помечается.
  15. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Вот вам поздравления от актёра озвучки Леона)
  16. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Продолжаем рекламировать годноту.
  17. Кто помнит - тот помнит

     

    1. Ligade

      Ligade

      Какой же Джейкоб всё таки страшила

  18. Есть у меня такая традиция, что если внезапно наступает игровая импотенция и ни во что особо не хочется играть, даже если есть во что, то я практически столь же внезапно начинаю знакомиться с ранее не сыгранными мной сериями игр. И возраст её не имеет значения, так даже интереснее, если серия уже в возрасте. Я так познакомился с серией Persona и Yakuza, о чём ни разу в своей жизни не пожалел, это было прекрасное времяпровождение. И вот столь же внезапно захотелось чего-то новенького и взор упал на уже достаточно старенькую японскую серию хорроров - Project Zero / Fatal Frame. Ну и начал само собой с первой части. Поскольку это уже старенький японский хоррор, который частично заимствует механики Resident Evil | Silent Hill по части управления и расположения камеры, привыкать к её кривости, топорному и неотзывчивому управлению та ещё боль, но если у вас уже есть какой-никакой опыт в этих сериях, то привыкните быстро. Но что простить никак нельзя, так это то, что когда ты экипируешь камеру и вид переключается на 1-ое лицо, то ходить мы должны ПРАВЫМ СТИКОМ. Если эта игра хочет, чтобы я стал амбидекстром, то у неё это определённо выходит. Если привыкнуть к механикам классических частей Resident Evil и местной боевой системе, завязанной на использовании камеры Обскура, то нас ждёт очень крепенький, истинно-японский хоррор с густейшей атмосферой, которую можно буквально половниками черпать. Я хорроров, к сожалению, не боюсь, я их больше за атмосферу и эстетику ценю и эта игра не оказалась для меня исключением, но, как я говорил раньше, здесь густейшая атмосфера тех самых старых японских хорроров вроде Звонка или Проклятия, здесь буквально всё кричит о том, что тебе здесь не рады. Стены постоянно давят, эмбиент нагнетает, призраки то и дело любят подлавливать там, где ты их не ждёшь, здесь нигде не кажется безопасно. Кстати да, тут очень классное звуковое сопровождение: от простого звука шагов по разным поверхностям, до жуткого эмбиента. Одно но - английская озвучка - кровь из ушей. Не прям кошмар, но как же они не доигрывают. Ну и как вишенка на торте - здесь очень интересный сюжет, который повествует о заблудших в заброшенном особняке брате и сестре, каждый из них пришёл в него по своим причинам. Но в итоге разгоняется до истории о древних ритуалах и разбирательстве с призраками. В нём интересно разбираться, как в каком-нибудь детективе, если только в японских именах не запутаться. В общем, если прям хотите концентрированной атмосферы и недурного хоррора, а заодно и интересного сюжета сверху - милости прошу. Пока что я о своём новом знакомстве ни разу не пожалел.
  19. Aizek

    Persona [серия]

    Выглядит как мобильное импортозамещение Persona 5. Пьеса та же, но персонажи другие. Но при этом не скажу, что выглядит всрато. Просто если уже играл в Persona 5, то выглядит прямо как паразитирование. Но на самом деле ознакомился бы, раз уж туда ещё и сюжетку подвезли.
  20. Aizek

    Hogwarts Legacy

    Наиграл 30-ку часов иииииии, как и ожидал, весь геймплей - дрочь типичного открытого мира с кучей лагерей, примитивных паззлов, не особо выдающихся квестов и всего остального рака типичных игр с открытым миром, с миллионом разных значков на глобальной карте. Основной сюжет - ничем не цепляющая сказка о чёрном и белом, о бобре и осле, о мега-особенном протагонисте/тке. Не был бы с детства увлечен Поттерианой (без фанатизма) - забил бы на игру уже на 5-ом часу. Но, при этом, игра на самом деле очень нравится. Она очень классно передают ту самую атмосферу некой сказочности, простоты, наивности, ту самую магию, за которую я бесконечно люблю первые два фильма о Гарри Поттере, которые снимал Крис Коламбус. Детально нарисованный и нереально красивый Хогвартс с его окрестностями, по которым просто гулять - сплошное удовольствие, приятная музыка, незамысловатые сюжеты местных историй, персонажи - всё это создает очень приятное впечатление. Эта игра - своеобразный уголок уюта и ламповости, за которым просто отдыхаешь. Если взять сам скелет игры - невыдающаяся дрочь, но при этом очень ненапряжная, атмосферная и с любовью ко вселенной сделанная. Я бы на месте разработчиков сосредоточил все паззлы и загадки в пределах одного Хогвартса, потому что находиться в нём приятно, как и заниматься его исследованием и паззлы это отличный мотиватор, но в самом Хогвартсе их очень мало. И сделал бы посещение занятий - регулярным действием, как в том же Bully или каких-нибудь Persona 3-5, а то лично у меня очень большой лудонарративный диссонанс от того, что наш(а) ГГ имеет слишком много привилегий и свобод для того, кто с миром магии знаком куда меньше всех остальных и занятия посещает исключительно по собственному желанию и желанию сценаристов. Понимаю, что этот элемент сильно бы раздражал, поскольку у нас игра всё-таки про зачистку карты от разных значков, но я бы с большим удовольствием пожертвовал размерами этого мира и этим побочным контентом, чтобы это не мешало мне посещать занятия и проводить больше времени с другими студентами и учителями. P.S. персонажей хоть и много, но по-настоящему дают проникнуться только сюжетной линией Себастьяна и Оминуса. В общем едва ли назову игру отличной, или одной из лучших в этом году, уж больно много в ней вещей, которые мне не нравятся, но при этом не особо напрягают. Пока что расслабон года, но не больше.
  21. Aizek

    Resident Evil [серия]

    Демо Resident Evil 4 Chainsaw доступно. Сам уже пробежался. Не знаю как они это делают, но в очередной раз образцовая оптимизация при отличной картинке. А что до геймплея, то параллельно сейчас перепрохожу оригинал и в ремейке враги прям крайне агрессивны, что аж непривычно. В остальном, дали пощупать не так много, только самое начало игры, которое оканчивается звоном колоколов.
×
×
  • Создать...