-
Публикаций
3 211 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
269
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент FOX69
-
"Инфанта" Хес -Как и вам на "Проказнице",дон Гарсия. Эли я передам.Она будет очень рада получить весточку от вас.-искренне ответил полуэльф.-Я могу связаться с вами,когда команда на "Сару Сноу"будет готова? - Безусловно, - ответил квартмейстер, - Мы будем ждать. И я, и капитан.
-
"Инфанта" Хес - Что ж, - Хес поднялся следом, понимая, что гость собрался уходить, - ещё увидимся, Мир. Передавайте мои самые тёплые пожелания вашей сестре. И знайте, на "Инфанте" всегда вам рады.
-
"Инфанта" Хес -А вдруг он кусается,дон Гарсия? -рассмеялся Миррин.-Мы же все таки специалисты по замкам,а не бойцы.Я правда думаю,что сестра не откажется нас подстраховать-маг в таких ситуациях-лучше всего. Ну что ж...осталось решить как отвлечь.И кем. - Я думаю, проще будет определиться уже непосредственно войдя в состав команды. Форсировать события в таком деле не стоит. На месте будет виднее, - сказал квартмейстер. - Когда вы планируете отправить людей на "Сару"? Анарис Наконец-то, он выбрался на палубу. Подставил лицо под ласковый бриз и прикрыл глаза. Свобода. Без фанатичных наставлений Кун и отупевших глаз виддатари. Она пахнет морской солью, просмолёнными досками корабля, затхлостью трюма и новой пенькой. Она говорит на языке ветра и чаек, скрипа рангоута и просоленной парусины. Свобода морской вольницы. Беспечная, дерзкая и неподконтрольная. Несмотря на все договора и союзы, пираты Армады никогда не променяют свободу на все блага мира вместе взятые. Ибо они у них уже есть. Он вдохнул полной грудью и выдохнул, навалился на фальшборт и засмотрелся на шумные портовые улочки Риалто. Отсюда, с пирса, прибрежный район был, как на ладони. Аврелий где-то задержался и этим не преминул воспользоваться шустрый сородич длинноухого. - А ты значит, маг да? - перед пленником стоял Симлар и, по-хозяйски уперев руки в боки, рассматривал новенького. - На мне где-то надпись есть? - Рис обернулся. Почему каждый кто наверняка знает о его магических способностях, пытается в этом убедиться повторно. - Ну да, маг, - всё же подтвердил он. - И магии выходит в Тевинтре учился? - Я родился и вырос в Минратосе, там и учился, - без особо энтузиазма ответили сигнальщику. - А чо же там рабам учиться можно? - Как видишь... - А как же ритуалы, где рабов используют? - Кого-то используют, кого-то нет. - Это значит, кто хозяину понравился, тому он благоволит, а кто - нет, того режет? - В общих чертах, да. - И что же нужно сделать чтоб понравиться? - с ехидцей усмехнулся Симлар. Собеседник промолчал, пытаясь понять куда клонит этот взбалмошный соплеменник. - А ты значит, научился хозяину угождать? Элитный раб, за которых на рынке золото по весу отмеряют? Я вот думаю, чем так можно хозяина ублажить, что он тебя на божничку садит? - Похоже ты ничего не знаешь о рабстве, тем более о рабстве в Тевинтере... - Я знаю только одно, - ушастый вперёдсмотрящий по своему обыкновению заводился и напрашивался на драку, - я бы никогда за жрачку жопу магистру не подставлял! - Я не ты, - вывести пленника из себя казалось задачей не выполнимой. Но Симлар очень старался: - Ну, ну. Значит, пока другие горбатятся и дохнут, ты своему патрону пятки лижешь... - Симлар, чего ты к парню пристал? - донеслось откуда-то сбоку. - Давно фингалы сошли? - А тебя не спрашивают, - огрызнулся эльф и вернулся к сородичу, - Ну так чо, давай поговорим? - А чём? - вздохнул пленник. - О том что все рабы равны, но некоторые ровнее!
-
Хес - А если сопровождать "Сару Сноу", всё равно скорости не наберем, дон Гарсия, - заметил он на прощание, выказав тем самым, что не то чтобы полностью был погружен в мир консистенций. - В этом вы правы, падре, - согласился дон Гарсия, как-то сбросив со счетов ходовые качества старушки каравеллы. В любом случае, оставив "Сару" болтаться на хвосте, они теряли в скорости, а это решение уже не его, а Хирола. -Вы просто читаете мои мысли,дон Гарсия-усмехнулся Миррин.-В рыбацкой деревне ходят слухи,что донна Креспо-мелюзина,то есть русалка с двумя хвостами.И знаете...у нее действительно есть что-то похожее на хвосты.... У нас есть двое специалистов,которые...гм...предпочитают работу в темное время суток -я и Колетта. Наверняка,ей тоже будет интересно,а я подстрахую,чтобы она не оставалась одна.Только вот....есть предположение,что груз этот может оказаться одушевленным...и это может создать некоторые проблемы.Хотя возможно я ошибаюсь. - Ну нам в общем-то нет необходимости вести одушевлённые беседы с этим грузом, наша задача узнать с чем мы имеем дело, только и всего, - заметил квартмейстер "Инфанты".
-
"Инфанта" - Занятно, - дон Гарсия задумался, отпил из своей кружки, не смог не улыбнуться рядом сидящему солнышку и снова обратился к гостю, - Заинтересованность грузом Серого этой женщины не может не настораживать, не находите? И знаете что, я бы предпочёл ещё до отплытия узнать с чем мы имеем дело. Если Страж, как вы говорите сопровождает груз в гордом одиночестве, то почему бы нам не попытаться его каким-то образом отвлечь или дезактивировать на время, чтобы определиться с составом его багажа.
-
"Инфанта" - Но разделить укомплектованный штат корабельной команды, значит уменьшить скорость судна, - улыбнулся бывший офицер герцинского флота, впрочем не настаивая на своём замечании, - А Серый Страж путешествует разве не один? - сменил он тему.
-
"Инфанта" Дон Гарсия благодарно кивнул на парволленские зёрна, выслушав познавательное о копчении мяса и одновременно уютно устроив свою ладонь на берде Матиаса, где-то там во мраке под столом. - А у вас разве есть лишние люди в команде, Миррин? Разве капитан Амелл переведёт часть своей команды на чужое судно? - спросил Хес. - Я понимаю, таким образом можно значительно облегчить абордаж, но Рудник и так отдаст судно, без боя. Пленник у выхода оглянулся на свою охрану. Охрана ела. Всё ещё! - Святой отец, - не выдержал Рис. - А не пора ли нам отправиться на бак и вспомнить о стручках, - ибо такой нездоровый интерес к овсянке может спровоцировать её на побег, будь она с ногами. Да и Матиас на тебя как-то подозрительно косит. Не все же знают, что тебя озарение действительностью настигло. Эльф с нетерпением уставился на соотечественника.
-
"Инфанта" Матиас кивнул эльфу и покосился на Тилани. Подошел поближе к беседующим, вытирая руки полотенцем и невзначай сел плечо к плечу с доном Гарсией. — Миррин, а что вы сделали с э… тюленьим мясом? Плечу в новом камзоле осталось только плотнее прильнуть к плечу кока. Дон Гарсия тоже заинтересованно уставился на Миррина. -Не сомневаюсь-искренне ответил Миррин.-Просто Эли-его голос прозвучал уверенно и нежно-моя семья,поэтому некоторое беспокойство,которое меня посещает вполне обьяснимо. Но и чувства капитана Хирола мне понятны-магия может разрушать с такой же силой как и созидать,а маг с боевыми заклятиями-меч обоюдоострый.И я ценю его сдержанность. А боевой имперский маг, стихийщик и целитель стоял сейчас в проходе и пялился на небо, даже не думая ничего разрушать. Он вспоминал ярко-голубые растерянные глаза, короткий стриженный волос под ладонью и покорно склонённую голову. А ещё, он в который раз продумывал тактику лечения и подбирал щадящие заклинания, чтобы не навредить своему сложному пациенту.
-
"Инфанта" -О,благодарю,с ней все хорошо.-с облегчением отозвался Миррин.-Я бы сказал,что совсем не расстроил.Думаю,она вполне понимает капитана Хирола.Да и...-он немного помолчал и добавил чуть тише-привыкла.Немного. - Согласен, - улыбнулся Хес. - К нашему капитану нужно привыкнуть. Иногда это жизненно необходимо. Но на самом деле Барт хороший человек. Он справедливый, честный, смелый. Никогда не предаст команду. Скорее жизнь отдаст за братву, чем будет отсиживаться в бездействии. Команда ему платит тем же. Рис, продолжая жевать и молчать, посмотрел на падре, пребывавшего в "приступе фокусировки" сознания и видимо познававшего окружающий мир заново. Вот она реальность, да. А не то мутное состояние "осиянное" светом Создателя и благодатью его Пророчицы, которое ты создаёшь искусственно. Наконец эльф доел и поднялся. - Спасибо, Матиас, - поблагодарил кока и отошёл к выходу. Встал в дверном проёме и задрал голову вверх к голубому небу за решетчатым световым окном, дожидаясь окончания приступа у капеллана. Уж очень вдумчиво происходил контакт того с овсяной кашей.
-
"Инфанта" -О,нет-нет-поспешно открестился полуэльф.Горящих взглядов Матиаса он не видел.-Мы обсуждали текущий маршрут до Ривейна.Да,кстати-Миррин поднялся,взял у Матиаса карандаш и кусочек бумаги,быстро написал на нем что-то и протянул его дону Гарсии-Севернее того места,где мы находимся,есть еще один затопленный сундук,вроде того,что мы уже подняли.Это координаты.Они точные-он улыбнулся.-У меня хорошая память.-Возможна еще одна остановка в Тревизо-но это будет решать капитан Торнадо.Каравеллу Рудника будут сопровождать люди с "Проказницы" -такова договоренность с губернатором.Заплатить должны жемчугом.-он слегка пожал плечами.Про свою "хвостатую"эпопею и ночное купание он скромно умолчал. - Благодарю, - Хес принял координаты новых сокровищ. - В любом случае, эти сокровища при удачном подъёме будут общим достоянием. А что ваша сестра, Мир? Наш прошлый прохладный приём её не слишком расстроил? Красивая женщина. И умная. Редкое сочетание. Представитель империи уселся рядом с бывшим представителем империи и сунул ложку в кашу, пристально рассматривая гостя, которого похоже не удивляло скорое выздоровление недавнего полутрупа. Ныне бодро восседающего на лавке и живо интересующегося содержимым миски.
-
"Инфанта" - А да, вот как раз, - Хес улыбнулся явившимся голодающим. Уж о чём, о чём, но про обед все помнили. Этой парочке можно вне графика к котелку припадать, дабы команду не смущать своим присутствием. А так, ходят где-то на периферии два одиночества. - Аврелий и Анарис, - представил он Миррину вошедших. - Святого отца вы знаете, а Анарис представитель наших тевинтерских союзников. А это Миррин - квартмейстер наших друзей с "Проказницы", - сообщил Гарсия эльфу. - Avanna, мессир, - на тевене поздоровался Рис. Раз уж его "представителем империи" окрестили. Взял у Матиаса из рук миску и посмотрел на Аврелия. Где трапезничать будем, мессир Тилани?
-
Анарис Конвоируемый пленник просочился на камбуз вслед за своим стражем, приветливо махнул Матиасу и Гарсии - мол да, это опять мы, вдвоём - и пристроился у входа, ожидая законной миски каши и ломая все традиционные представления о тех самых злобных малефикарах. Мало того, что перед Миррином стоял яркий образчик эльфийской расы, так ещё лохматый светлый волос с нежной зеленью глаз вкупе разрушали стойкие стереотипы - бородатого, хмурого мужика в мантии и с посохом. Владел ли этот ушастый босяк магией крови сложно было сказать. Рис посмотрел на гостя камбуза. Кто-то из команды кого он ещё не видел? Или гость?
-
"Инфанта" - Я понимаю, - Хес сделал глоток, смакуя бархатистый вкус, - Страх смерти и страх неизведанного. Опасность и тайна. Смешение самых сильных эмоций. Тем более в детстве. Эти воспоминания травмирующие и необъяснимые могу изменить всю жизнь. Но что касается этого эльфа, не стоит бояться. Он под надзором храмовника, к тому же, имеет с нами общие цели. Ему не имеет смысла нам вредить. И уж точно ему не имеет смысла идти наперекор Бартоломью Хиролу, который ненавидит магов, как Создатель Архидемона.
-
"Инфанта" - Честно сказать, я не знаю , Мир, - ответил дон Гарсия , внимательно изучая карий взгляд напротив. - Вообще-то, официально магия крови в Тевинтере запрещена. Но ей пользуются повсеместно. Вас это волнует? Малефикар ли он?
-
"Инфанта" -Я...спасибо.Наверное беседа даже поможет.-тихо ответил полуэльф. - Пойдёмте, - Хес похлопал гостя по плечу и поманил за собой в сторону люка ведущего в кубрик. - Беседа так или иначе всегда приносит облегчение, - сказал дон Гарсия, когда они спустились на камбуз. - Общение душ успокаивает, наводит на размышления. Присаживайтесь. Рука квартмейстера указала на один из табуретов около стола. - Сеньор Брук, - обратился он к Матиасу, - позвольте украсть ваш драгоценный кофейник. Одна рука потянулась к плите, где всегда оставался горячий кофе, другая легла на талию кока. - А в чём же вам должна помочь беседа, Мир? - Хес умыкнул кофейник, не избежав искушения незаметно для гостя пройтись ладонью по пояснице и бедру, занятого готовкой кока, и вернулся к столу. Разлил по кружкам ароматный напиток и присел напротив квартмейстера "Проказницы".
-
"Инфанта" -Тороплюсь.-все так же серьезно ответил квартмейстер "Проказницы".-Выпить кофе.Отдохнуть.Подумать. - Замечательный план, - улыбнулся Хес и сунул судовой журнал подмышку. - У меня был такой же. -Мы договорились сопровождать каравеллу ,что везет Серого Стража к катабану, через территорию кунари-сообщил полуэльф.-Так что есть надежда,что обойдемся без лишних столкновений.И..-легкая улыбка мелькнула на его губах.-Я не сеньор и не Амелл,дон Гарсия. Называйте меня просто Миром. - Не смею вам перечить... Мир, - согласился Хес и предложил: - А пойдёмте к нам на камбуз. Сеньор Брук варит лучший кофе на Лломерине. Если, конечно, третий пункт вашего плана не нарушит дружеская беседа.
-
Хес - Ах, вот оно как, - Хес благосклонно принял известия о перемирии. Дивясь только тому, почему вместе с "личным" за борт вылетел и сам Жиль. Видимо, личное сразу так не отпустишь. - Ну и славно, - резюмировал дон Гарсия, так и не обретя знания по поводу расшумевшейся команды. Хоть он и не поддержал бы старпома "Хельги" в его заблуждении об умственных способностей Хирола, зато от души порадовался бы его благоразумию и смелости. - Что ж, не смею вас задерживать, сеньор Амелл. Вы наверное торопитесь?
-
"Инфанта" -Доброе утро,дон Гарсия-при виде знакомого желтого камзола облегчение нахлынуло и затопило.С головой.-Немного не сошлись во взглядах по поводу сотрудничества с имперскими агентами-магами.Но консенсус-добавил он чуть тише,так что пожалуй только дон Гарсия и мог его услышать-консенсус кажется найден.Взгляд полуэльфа проводил удаляющуюся широкую спину старпома. - Да? - удивился причине конфликта квартмейстер. - А что, наши гномы сотрудничают с Тевинтером? Ибо наше нынешнее сотрудничество по большей части вынужденное. В чём же они не сошлись по поводу агентов, наш капитан и... ?
-
"Инфанта" - В десятом поколении, - мрачно бросил Жиль, вяло отмечая, что гордость у него все-таки какая-то странная. И трусом вот быть совершенно не мешала. Чтобы повернуться спиной к проклятой сабле, пришлось сделать усилие. Так ни слова больше и не сказав, гном размашисто зашагал прочь. А вслед уходящему понеслось гиканье, хохот, свист и всякое варварское непотребство, обличающее все десять жилевых поколений сразу. - Капитан, а чо драки не будет? - подхватился Симлар, провожая широкую спину гнома, удаляющуюся по сходням. - Нет, - сабля с глухим стуком вернулась в ножны. - Нет чести в том, чтоб труса убить. - Эх, жалко, - подосадовал эльф и подключился к общему гомону. Барт смотрел на низкую гномью фигуру, скатывающуюся по трапу вниз. Нет ничего постыдного в том, чтоб избежать боя с Долийцем. И демон тебя подери, бородатый хер, ты сам не знаешь насколько ты прав. Только вот "дурак" был явно лишним. -Ээээ....Жиль,вообще-то этот тевинтерец вряд ли что-то сумеет сделать без ведома капитана Хирола. Капеллан на этом корабле-храмовник."Святой Карой "приложит-мало не покажется. Да и магу время нужно,на заклятие-меч уже несколько раз достать успеть можно.А магия крови-она тоже не бесконечная. Количество литров в организме так сказать. - О, сеньор Амелл, утра доброго, - поприветствовал дон Гарсия одного из гостей, видя, как другой скоро удаляется по причалу. Он держал в руках судовой журнал и был не в курсе происходящего. - А что у нас тут происходит? Судя по бурным проводам братвы и виду капитана, сеньор гном, кажется, не нашёл консенсуса на этом судне?
-
Хирол - Так ты ещё и трус? - вынимая абордажную саблю Долиец рассмеялся, впрочем не собираясь преследовать отступающего. - Остановись, Жиль. Поговорим, как мужики.
-
Хирол - А при чём тут моя команда? - удивился Хирол. - Оскорбил ты меня. И драться будешь со мной. Или извинишься. И мы останемся друзьями. Выбирай, старпом Жиль.
-
Хирол - Даг-то? Даг для начала всякую тевинтерскую шваль, которая ему и корабль, и все что рядом идет, снести к херам может, не стал бы приваживать. Обломки той галеры поди все своими глазами видели. - Я не Даг, если ты не заметил, - портсигар захлопнулся и вернулся в карман. Старпом "Хельги" намеренно шёл на обострение, хотя кажется был не глупым мужиком. Что ж... Пристальный взгляд обращённый на гнома налился свинцом: - Тебе не кажется, что свои оценки умственным способностям капитана чужого судна лучше оставить при себе? Потому что сейчас ты на чужом судне и оскорбляешь чужого капитана. И ты отсюда не уйдёшь пока мы не придём к общему знаменателю, решая эту задачу.
-
Хирол - Дурак, - вздохнул Жиль понятливо, - Кто бы мог подумать. Да ты не переживай так, - успокоил он союзника великих империй. А то вдруг тот к тевинтерскому бригу привязаться тоже успел, - Если б я тут что решал, нас бы тут и не было. Бурно реагировать на оскорбление желания не было. Хватит потрясений на сегодня. Но, если бородатый думал, что оскорбление на виду у команды сойдёт ему с рук, он очень ошибался. - Помоги мне решить одну задачу старпом Жиль. Я вот думаю, - Хирол вынул из кармана камзола серебристый портсигар, открыл крышку и посчитал сигары, - если бы мой старпом отправился на "Хельгу" с деловым визитом, если бы его там приняли, как друга, а он назвал бы капитана Дага дураком, что бы ему ответил капитан Даг? И как бы на это отреагировала команда?
-
Хирол - Тевинтерская... Что?! - вытаращился Жиль. Кажется, он упустил из виду много больше чем думал. Эльф-маг на борту Инфанты - уже хорошо было, но профессиональный шпик Архонта? -Ты что, дурак? - уточнил он. - Что не так? - Хирол смерил гнома оценивающим взглядом. Ещё этот недомерок будет нервы трепать. И так за сегодняшнее утро где-то сдохла стая кракенов после принятого решения. - Тебя смущает слово "тевинтерская" или слово "разведка"? Так можешь успокоиться и бороду не топорщить. Армада сотрудничает на данном этапе становления и с Тевинтером, и с Орлеем.
-
Анарис Кашлянул снова, кивнул, уже почти попросил: - Присмотри за мной, ладно? Пока уж на борту. А то с дозировками мне сейчас точно лучше не путать. А дальше уж как Создатель решит. Усмешка эльфа была грустной: - Ты будешь следить за мной, а я буду следить за тобой. Славная парочка. Если Хирол узнает, утопит обоих. Прям вижу, как братва кидает нас за борт связанных в одном гамаке. Ладно, - он кивнул, вернулся к ярким голубым глазам: - Выставляй на стол весь свой запас. И рассказывай о максимальной дозировке. Надо определиться насколько можно сократить для начала, чтоб тебя не колбасило. И ещё, - он снова приложил ладонь ко лбу Аврелия, отчего по коже падре потянулась тёплая волна приятной мелкой дрожи, после чего мысли окончательно прояснились, - это блокирующие чары. Сейчас, лириум почти не действует на твой мозг. Правда, со "святой карой" могут быть проблемы, - честно сказал лекарь, - но, поверь, меня в твоём гамаке всё устраивает.