За ндцать прохождений ни разу не отправил Ала в СС. Не представляю как можно предать друга, с которым столько прошли, делили победы и поражения, радости и беды. Променять испытанную дружбу на меркантильного, погрязшего в политике предателя - а именно таким и стал Логейн, увешанный титулами и наградами, как бы там сторонники его уникальности не защищали. Факт остаётся фактом. Он намеренно убил Кайлана, расчистив дорогу к трону себе и своей дочери, якобы "на благо Родине". Ослабил войско, начал гражданскую войну на фоне наступающего Мора (дальновидный правитель ничего не скажешь), прикрываясь прошлыми заслугами. Да, Ал наивен, прост и незамысловат, ему нравится подчиняться, он привык исполнять приказы - он сам об этом говорит. Но он верит ГГ с чистым и открытым сердцем, ничего не требуя взамен. Идёт до конца при любом раскладе. Его надёжное плечо всегда рядом. Логейн вываливается в конце озлобленным на всё и вся куском гнева, неудовлетворённым и ненавидящим, загнанным в угол. И с этим человеком идти на Архи?.. О_О Даже, если бы Ал сомневался - казнить или нет, каждый бы из моего мажеского войска ГГ без раздумий обезглавил бы "заслуженное прошлое" Ферелдена. Ибо оно стало не слишком приглядным настоящим.
Юный возраст Ала для меня вполне достаточный аргумент для оправдания его наивности и нерешительности. А вот "опытность и умудрённость" Логейна против него.