Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 878
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. Нид хелп. Прошла "Бездну", прошла "Злые глаза, злые сердца", теперь висит только миссия в пустошах Арбора, как я понимаю, финальная. Но. Железный Бык не выдал и не хочет выдавать личный квест. А с Лелианой не вылезает диалога о том, как бы её сделать жрицей, такой диалог есть только с Кас. Но мне нужна жрица-Лелиана. Это глюка или так надо? После Арбора можно будет миссии выполнять, или уже всё? И как это исправить, если глюка?
  2. Налия

    Сера / Sera

    Это детсад, который не годится для серьёзного фентези. Люди, у которых они отнимают деньги-- это не простачки, и искушённые в интригах личности, у которых имеется возможность нанять профессиональных шпионов. Чтобы не попасться этим профессиональным шпионам, Друзья сами должны быть профи почище Бен-Хасрат. А такого впечатления не складывается. Если солдат в нижнем белье во время боя снесёт голову Инквизитору или самой Сере-- то это будет совсем, совсем не весело. Такой риск ради сомнительной выгоды? Пробелма в том, что все простые люди, которые мы видели по квестам и в книгах, отличаются от Серы разительно. Настолько разительно, что она больше походит на мажорку, которой нравится играть в робин гуда, чем на человека из народа.
  3. Моё разбитое сердце болит. Дориан оказался таким классным парнем. Просто классным. Мой Лавеллан, даром что долиец и на тевинтерцев смотрит фен`харелом, после приключения в страшном будущем сразу стал доверять этому самоуверенному юмористу больше, чем самому себе. Вообще, Дориан с Феликсом-- поразительно светлые личности, которые совершают подвиг, при этом не считая оный какой-то заслугой. Дориан прячется за маской язвительности, нарочитого, напористого юмора, однако это тем более ценно, что он эту маску не скидывает почти никогда, даже в самой страшной и отчаянной ситуации продолжая играть роль зазнайки-тевинтерца, так что поневоле подстраиваешься.
  4. Свершилось. Я таки с тяжёлым сердцем, бормоча под нос "ничё личного, ничё личного" дала убить Селину и возвела на престол Бриалу. За спиной Гаспара, конечно же. Хотя дерущиеся на твоей стороне эльфы и маски для эльфов того стоят. А вообще, если б не Корифей, Селина бы всех поимела. И, во имя Митал, кто мне объяснит, откуда у Бриалы нарисовалась шпионская сеть на весь Орлей? В "Империи Масок" она ничего в жизни сити-ёльфов не понимает, и даже у Гаспара агентов в эльфинаже больше, чем у неё. А тут, внезапно, у неё едва ли не войско долийцев.
  5. Налия

    Впечатления

    Windwald, не разделяю восторгов народа насчёт твоей рецензии. Ты подробно разбираешь два-три момента игры, в то время как об остальных-- пара слов. Сопартийцы и их личные линии, вклад в лор, крафт, миссии, влияние предыдущих сохранений, предыстории героя-- всё это заслуживает куда больше внимания. Я сама почти доиграла, скоро буду писать жирную рецензию. Пока по личной шкале 10 из 10, объективно-- 9 из 10. Игра масштабная, но неровная: местами гениально, местами-- досадные проколы. В целом, куда более олдскульна, ИМХО, чем предыдущие игры серии, куда более задротская и медитативная. Персонажи-- вин, сюжет-- вин, но подан не слишком хорошо, тактическая камера-- фейл, подобчные квесты-- фейл, Скайхолд и стол войны-- вин. Подробнее-- как доиграю
  6. Налия

    Эльфы

    Если Арлатан реально был похож на Тевинтер, то ругать его для Тевинтера было всё равно что ругать самих себя. (Хотя, думаю, он всё же был получше Тевинтера. Всё-таки Фелассан, когда срывает покровы перед Бриалой, говорит о слугах, не о рабах). А так они выходили крутыми магами, которые всех нагибают.
  7. Налия

    Коул / Cole

    Помню споры о том, кто он такой. Версия, которую высказала я и которая со временем начала казаться мне слишком простой и скучной, оказалась абсолютно правильной. ) Даже и не знаю, радоваться или огорчаться. А разница в характерах-- потому что в Асундере его писал Гейдер, а в Инквизиции-- Уикс.
  8. Налия

    Эльфы

    Вопрос на засыпку. А почему они считают Арлатан великим? Почему в памяти осталось именно величие, а не угнетение со стороны богов? Может, потому что рабами эльфобогов было быть куда лучше, чем рабами тевинтерцев? При этом боги очень много дали для эльфской культуры, которая лично мне очень нравится. Кстати, когда я принесла долийца сведения о том, из-за чего начались священные походы на Долы, реакция была очень адекватной. "О, наша вина ничуть не меньше, чем вина людей. Давайте-ка подарим им галлу в знак дружбы". Тогда как люди всё равно всё стараются представить так, что-де поход на Долы был полностью оправдан.
  9. Налия

    Коул / Cole

    Поменяла опорос.
  10. Ну конечно. Мишель-- обычный. Не за что особо ненавидеть, не за что особо уважать. Хотя он мог бы оставить службу и стать типа странствующим рыцарем. Помогать таким, каким был он сам. Может, не в Орлее, а где-нибудь ещё, заодно и риск разоблачения был бы меньше. По мне, он предал память о ней тем, что отказался от своего прошлого. Прекрасно ведь понимал, что Орлей не справедлив к таким, как он или она, но встал на сторону тех, кто поддерживает эту несправедливость.
  11. Налия

    Сера / Sera

    Для реалистичной организации это идея слишком расплывчатая. Подчёркиваю: реалистичной. В Забытых Королевствах она смотрелась бы нормально, но вот в мир ДА не вписывается. Ну и результата деятельности этой организации не видно абсолютно. Такая, как Сера, способна своей неосторожностью нанести много вреда организации. Если её взяли в эту организацию, то они не очень-то внимательно подходят к выбору рекрутов. Что я и собираюсь сделать. Второе прохождение будет без Серы. Просто чтобы не казалась фальшивой нотой в атмосфере.
  12. Совершив этот выбор, он предал самого себя и свою мать. Он прекрасно понимал, что мир несправедлив и познал это на собственной шкуре, но вместо того чтобы постараться изменить его, предпочёл воспользоваться случаем и войти в касту "господ". Во время последнего экзамена он лучше других понимает, что их не казнить преступников отправляют, а резать рандомных эльфов, которые, может, и ни в чём не виноваты. Но он всё равно идёт выполнять приказ и не оглядывается, потому что отказ означает потерю тёплого места и в лучшем случае-- возвращение в трущобы. Конечно, многие бы поступили на его месте так же. Но стоит ли уважать такой выбор? Проблема в том, что Мишель уважает в человеке статус, а не человека. Прежде всего это распространяется на него самого: он держится за статус шевалье обеими руками, потому что иначе он не способен уважать самого себя, его жизнь становится бессмысленной, если он этого статуса лишается. Он-- конформист. По мне, самое большое, за что его можно уважать, так это за то, что он в итоге говорит Гаспару и Селине, кто он на самом деле. Но убивать его, конечно, это слишком.
  13. Налия

    Орлей / Orlais

    Вот и получается, что Орлей в этом отношении даже Тевинтер обскакал. Там всё-таки убийства рабов имеют конкретную цель, а тут, такое ощущение, совершаются просто потому, что можно.
  14. Ясно... Спасибо. Боюсь, однако, в этом прохождении я Селину дам убить, потому что это у меня "жёсткая" линейка. Страж была сити-эльфом, Хоук-- агрессивным магом, а тут долиец хоть и няша, каким-то образом умудрился ужесточить Лелиану.
  15. А что, есть? Надо же... И за что же?
  16. Если Теган получал новости о происходящем вокруг от тех же людей, что и Фиона, т.е. от агентов Алексиуса, то он мог считать это лучшим решением. Мол, пусть тевинтерец магов заберёт, пока они опять чего-то не взорвали. А Алексиус раз! и говорит: "Спасибо за приглашение, мы забираем ваш замок". Он вообще, судя по всему, умеет ловить на крючок.
  17. Чего нужно сделать, чтобы Селину и Бриалу помирить? Нужно набрать сколько-то влияния, или просто тыкать примирительные реплики в диалогах? И на что влияет, кинет Селина Инквизицию или не кинет?
  18. Классный фильм. Отсебятины почти нет, та, что есть-- смотрится нормально. Минус в том, что этот эпизод очень сильно связан со вторым, и в отрыве от него кажется обрывочным.
  19. Фиона. Приняла тяжелое решение и была готова сполна понести за него ответственность. Рис. Принял решение сражаться, а затем ушёл со своей бабой-храмовницей, оставив магов разбираться с последствием своего решения. Есть ещё Вивьен, которая думает в основном о себе. И... всё. На этом фоне Фиона-- самый достойный лидер хотя бы потому, что ответственности она не боится и о своей карьере не особо заботится. А кто лидер у не-красных храмовников, кстати? Потому что все знаковые фигуры храмовников и Искателей, те, кто не пошёл в Инквизицию, в упоротости значительно превзошли магов. Что Самсон, что Люциус.
  20. Мишель играет какую-то совсем эпизодическую роль. На месте него мог бы быть любой Вася де Пупкин, ничего бы не изменилась. Я надеялась, что с Имашиэлем мы будем драться вместе, и Имашиэль будет мне выдавать его тёмные тайны. "Инквизитор! А ты знаешь, что он, ребёнок эльфийки, когда-то бросил всех своих друзей ради того, чтобы стать шевалье? А ты знаешь, что когда настал черёд заключительного экзамена, то он пошёл в те же трущобы, откуда он вылез, чтобы убивать эльфов? Сколько раз он предавал свою мать, стыдился даже памяти о ней, ради того, чтобы занять положение в обществе! Ах да, ещё он отдал мне целый долийский клан, только чтобы я помогн ему сбежать! А потом он предал свою императрицу... И ты реально думаешь, что я здесь плохой парень? По крайней мере, я никогда не вру. Может, просто говорю не всю правду, а он лжёт самому себе, как дышит!" -- вот если бы демон выдал что-то такое, и Мишелю пришлось бы оправдываться, а Инквизитор мог бы, скажем, прикончить его, это была бы драма. А так Имашиэль вышел каким-то лузером, который даже девственницу герою предоставить не может, а Мишель-- простой непись для любого, кто не читал Империю Масок.
  21. А тут вопрос не в "ненавидят" или "не ненавидят". Вопрос в том, что если Церковь соберёт новый священный поход, ни Алистер, ни Теган им не помешают. О том, что Церковь ни на какой поход не способна, Фиона не знает, потому что информацию получала от шпионов Алексиуса, которые всеми силами убеждали её в том, что на Редклифф уже движется армия храмовников. Чтобы догадаться, что за Алексиусом стоит какой-то типа бог, нужно упороться эликсирами Серы, да и то большинство похлопают по плечу и скажут: "тебе, дорогой, в сценаристы бы идти, фантазия у тебя хорошая". А без "Древнего" вентари видятся лишь группой ура-патриотов, которая решила ослабить юг, с которым вечно на ножах, помощью мятежным магам. Неприятно, но если выхода нет, и такой союз сгодится, тем более что ничего подозрительного они в Редклиффе поначалу не творили.
  22. Налия

    Каллен / Cullen

    Официально заявляю, что Каллен прощён. Прекратил параноить, а что у меня вызвало глубочайшее уважение, так это что он прекратил принимать лириум. Теперь я его уважаю... Хоть не настолько, чтобы романсить... Так, кому здесь передать скипетр главной калленохейтерши? Есть претенденты?
  23. Ну, поехали... Ревас Лавеллан. Час корпела в редакторе, пытаясь слепить эльфа, не похожего на бабу. Слепила. В результате про себя я его иначе как "конопатая кочерыжка" не называю. Страшненький с лица, но как он мило улыбается! Голос, конечно, Керри. Зеврановские интонации нет-нет, да проскакивают.
  24. Налия

    Сера / Sera

    Самый несуразный перс, пожалуй. Если Вив, скажем, не нравимся мне как человек, то Сера-- именно как персонаж. Она просто не вписывается в атмосферу ДА; такое ощущение, что её занесло из какого-то детского мультика. Если смотреть по логике мира, то Друзья Рыжей Дженни должны быть очень серьёзной организацией с чёткой целью, потому что шпионскую сеть они имеют от Ферелдена и до Тевинтера, и постоянно наступают на хвосты дворянам, которые известны своей мстительностью. И это-- очень высокий уровень крутости, сравнимо разве что с Бен-Хасрат. Однако в отличие от Бен-Хасрат у Друзей нет ни идеологии, ни чёткой цели. "Опозорим всех плохих дворян"? Ага, чтобы они отыгрались на простолюдинах, которых вы типа защищаете... Кроме того, мы видим, что дворяне Орлея и рабов держат, и слуг убивают, и никакие Друзья им не страшны. То есть Друзья страдают фигнёй с нулевым или близким к нулю результатом. При этом структура у них почти отсутствует, все равны... организации никакой. Они очень уязвимы: один предавший член гробанёт несколько остальных. В квесте с Серой одного из её агентов ловят, раскалывают (даже без применения пыток, просто пообещали убить), и он заманивает её в ловушку. Интересный вопрос, почему этого не произошло раньше и почему все "друзья" не на виселице болтаются. Разве что ответ "да в Орлее все дворяне-- идиоты" прокатывает. Сама Сера под стать организации. Она несерьёзна настолько, что возникает подозрение, что она под кайфом или умственно отсталая. Она предпочитает глупую шутку получению преимущества в бою (спёрла у стражей штаны, а не оружие, потому что это де смешно... то, что в драке кто-то мог погибнуть, ей в голову не приходит?), у неё узкий кругозор (ладно она не знает слова "капитулировать", но кто такой "тейрн" уж должна знать, это всё-таки её сфера работы), суёт нос в чужие дела и чужие вещи и не скрывает этого, отношения с людьми выстраивать не умеет, заманить в ловушку её легко, никаких уроков из этого не извлекает... Мне она больше напомнила не бандитку, а, наоборот, избалованную девицу из богатой семьи, которой нравится "даунгрейдинг". Плюс для гопницы она слишком... мягкая? милая? Нет, она не мягкая и не милая, но она мне напомнила школьника класса эдак шестого. Особенно когда она вынудила Кассандру произнести слово "Жопа", и долго смеялась, когда та произнесла... Мда. Я ждала от неё чего-то более жёсткого, более хлёсткого. А так-- не смешно и глупо. Как пафосоломщик она Варрика заменить не способна, потому что Варрик шутит смешно. Жаль, конечно, что такой хороший концепт завалили.
  25. Жителей Редклифа никто никуда не выгоднял. Теган потом предъявляет документ с описанием нанесённого магами ущерба и с требованием возместить его. Так вот, в этом преричне одна сгоревшая ферма (единственной жертвой был маг, который её сжёг), разрушенная заклинаниями льда почва и несколько получивших ожоги от молнии, сколдованной "испуганными детьми". Да, ужас какой-то, не находишь? Что до армии, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что во взрыве обвинят магов. И пусть Фиона будет мейкером клясться, что они этого не делали, никто им не поверит. Они-- лучший и самый логичный козёр отпущения в этой ситуации. И будут ли Анора с Теганом им защишать? Сомнительно... Куда более выгодной ставкой показался магистр. Который пришёл в Редклифф, пообещал столь нужную помощь, а потом начал устраиваться, будто он здесь хозяин. Маги далеко не сразу поняли, на что они подписались, а когда поняли-- было поздно. Желание выжить понятно, странно за него кого-то винить. И цена была отнюдь не "любая": Фиона знать не знала, что она подписывается на службу какому-то богу, и тем более не знала, что для её магов уготована роль удобрения для лириума. Она посылает Алексиуса сразу же, как узнаёт о Древнем: т.е. единственное, чем она была готова заплатить-- долей свободы самих магов.
×
×
  • Создать...