-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Кунари убивают или калечат тех, кто не хочет вписываться в эти рамки. Так что гуманны они только тогда, когда ты им подчиняешься. То есть-- те же зверства ради благой, с их точки зрения, цели. Именно. И кунари обманываются не меньше, чем террористы.
-
Видишь. Каждый оправдывает свои зверства тем, что всё-- ради благой цели. Только меньшими зверствами они от этого быть не прекращают.
-
Ну конечно. Всё это явления одного ряда и одного уровня пакости. Кунари ничем не лучше перечисленных тобой милашек. Значит, и куну грош цена. Потому как кунари к мирному населению, если оно не хочет принять кун, относятся не менее зверско, чем террористы.
-
Захватывая города, они убивали людей, уничтожали их жилища, разлучали семьи, убивали несогласных, травили камеком тех, кто не желал подчиняться... Как они поступают с теми, кто сопротивляется на завоёванных ими территориях? Так же. Либо встань на нашу сторону добром, либо камек. То же спокойное убийство.
-
Учитывая длину человеческого таймлайна-- они вполне могли жить и тысячу лет. Впрочем, я выражалась фигурально. Для них это в любом случае-- родная земля. Их культура в любом случае им дорога, потому что это их родная культура. И когда убивают кого-то во время своих налётов, они делают это ради того, чтобы сохранить свою культуру и защитить свои родные земли от захватчиков, которые хотят всё это у них отнять. Я не понимаю, почему вы смотрите на это только со стороны кунари, и не желаете посмотреть с другой стороны. Так объясни мне всё-таки, чем кунари лучше террористов-сопротивленцев? И те, и другие борются за высокие цели. И те, и другие не стесняются зверств на этом пути. Я же сказала-- беру усреднённую ситуацию. А усреднённая ситуация такова, что Быку приходилось так или иначе расправляться с теми, кто боролся за сохранение своей культуры.
-
На то, что эти аборигены также любили вырезать сердца, как ацтеки, указаний не было.
-
А аборигены ответят, что жили на этих островах тысячи лет. И что кунари хотят уничтожить их культуру, и они борются лишь за то, чтобы сохранить обычаи своих отцов и дедов. Разве, спросят они, такая цель не оправдывает средства? Почему, спросят они, кунари могут оправдывать все свои действия тем, что они просвещают, а мы, когда пытаемся им противостоять, сразу становимся "террористами"? Мы ведь только защищаемся!
-
Ты реально счастливый человек. Я, к сожалению, знаю о психологической ломке немного больше, чем хотела бы. В КГБ человека не обязательно избивали. Его могли просто допрашивать-- без перерыва. Он сидел на стуле и отвечал на вопрсы следователей сутками. Понятное дело, без еды и сна. Где-то на второй день начинали опухать ноги, и он вынужден был снимать ботинки. И так повторялось, пока он не подписывал то, что от него требовали. Так пытали Заболоцкого, скажем. Так вот. Есть здесь дыба? Нет. Есть пытка? Есть. Беллу тоже держали только на воде-- а может, без неё. К ней приходили и объясняли, какое она ничтожество и как она должна искупить свои грехи, вступив в кун. Это пытка, и ничто иное. Нет. Повстанцы борются против кунари и тевинтерцев за сохранение своей культуры. Это не я придумала. Это сказано в Мире Тедаса. Не хочешь так: ситуационно-- есть оккупанты, есть те, кто на стороне оккупантов, и есть сопротивление, которое борется за свободу своего народа? И то, и то будет верно. Сильно мешающее кому? Кунари. То есть с точки зрения кого? Кунари. С точки зрения повстанцев-- это кунари нечто сильно мешающее жить им, мирным аборигенам острова. Не сказано, что Бык боролся против разбойничающих тал-вашотов, которые, в стиле рейдеров из фоллаута, хотели только убивать. Не сказано, что Бык боролся против мирных граждан, которые только писали листовки против куна. Потому я и беру усреднённую ситуацию. И в ней теророристы/повстанцы дерутся против законных властей/злобных захватчиков. Ни больше, ни меньше. У кунари нет родных островов на Тедасе. Везде, где они живут, существовала людская цивилизация, которую кунари ассимилировали.
-
Нет. Я не отрицаю, что повстанцы-террористы, скорее всего, совершали разбойные нападения на мирное население. Точнее, мирное население оно с точки зрения кунари, с точки зрения повстанцев-- это предатели и пособники оккупантов. Видишь, как всё сложно? Это говорит Стен. В то время как в настолке и в Мире Тедаса прямо сказано, что далеко не все тал-вашоты разбойничают: многие из них становятся наёмниками, телохранителями и пр. Но Бен-Хасрат считают преступниками всех тал-вашотов.
-
Нет, это была пытка. Психологическая ломка. Или ты думаешь, что пытка-- это только дыба? Знаешь, мне приходилось по учёбе читать про то, как пытали в КГБ. Так вот: у кунари такие же методики.
-
Потому что кунари-- захватчики. Коренные народы островов, которые они захватили, борются против них. Понятно? Я и беру тот смысл. ) Террористы-- это те, кто использует тактику террора. Запугивания. Грань между повстанцем, партизаном, членом сопротивления и террористом весьма призрачна. Ты же понимаешь это?
-
Вполне возможно, что да. Для Бен-Хасрат не желать жить по куну-- уже преступление. Точнее, болезнь, которую нужно лечить в трудовом лагере. Ты же понимаешь, что в рамках "антитеррористической операции" Бык, скорее всего, пытал, убивал и отправлял на лоботомию тех, кто искренне боролся за свободу своего народа? И тех мирных, кто им помогал, желая избавиться от захватчиков-кунари? Прежде чем меня обвинили в симпатии к террористам, повторю ещё раз: я не оправдываю их. Я лишь указываю, что борцы с ними в данном случае не менее ужасны, чем эти самые террористы.
-
Нет, Аришок тут не при чём. тут вот какая ситуация. Кунари пришли в Тедас как захватчики. Они захватывали острова и обращали их население в кун. Говорят, Пар Воллен сдался и пошёл в кун добровольно. Однако например, на Сегероне ситуация иная: этот остров всегда боролся за независимость от Тевинтера, а тут на него подвалили кунари. Конечно, некоторые сегеронцы-- особенно эльфы-рабы-- встретили их с распрострётыми объятиями. Тем не менее, многие считали кунари ничуть не лучше тевинтерцев: захватчиками и оккупантами. В данный момент большинство сегеронцев, которые не под куном, кунари люто ненавидят и партизанят против них. Т.е. устраивают набеги, сматываясь в джунгли прежде, чем им успевают нанести ответный удар. Внимание, вопрос: на кого они набигают? Ответ: на гражданское население. Или на военных при исполнении гражданского долга. Скорее всего, и на тех, и на других. Не сомневаюсь, что эти повстанцы сотворили много, как ты выразилась, "ужаса". Тем не менее, цели у них самые благородные: завоевать независимость своей страны, сохранить свою веру и свою культуру. Разве они начали эту войну? Нет. Её начали кунари, которые с точки зрения аборигенов острова ни кто иные, как захватчики и оккупанты. Быка послали не на Сегерон; Викс говорит об острове, который стал "гнездом мятежников и пропагандистов". Тем не менее, упоминание "пропагандостов" указывает на то, что на острове, скорее всего, сложилась ситуация, аналогичная Сегерону: часть коренного населения (а оно 99% вероятностью было, поскольку люди заселили этот регион задолго до кунари и на всех пригодных для того островах должны были быть колонии) выступает против куна и начинает партизанить против кунари, не жалея ни военных, ни гражданских. И Бен-Хасрат, кунарийская спецслужба, посылает туда своего агента-- разобраться. Пару слов о Бен-Хасрат. Тут многие их считают добряками, которые, мол, только перевоспитывают, и никого не убивают. Нет, ребята. Это серьёзная и очень жестокая организация. Они отправляют убийц против тал-вашотов, причём основным преступлением оных является то, что они отступили от куна; они убивают тех, кто может подвинуть технический прогресс в Тедасе-- например, за Дворкиным охотятся агенты Бен-Хасрат; и, да, они перевоспитывают. Убеждают принять кун. Если лицо не убеждается-- то они превращают его в зомби, делая лоботомию с помощью некого химического вещества. Иными словами, религиозная полиция, которая расправляется с несогласными. Т.е. ситуация отнюдь не "отважный агент ноль ноль семь сражается против инфернальных террористов". Ситуация "Агент спецслужб сил оккупантов сражается с террористами из сопротивления". В этой ситуации нет "виноватой" или "злой" стороны. Можно сказать так: "Кунарийские спецслужбы уничтожают террористов, угрожающих мирному населению". Или так: "Отважный повстанцы борются против оккупантов их родной земли". И то, и другое будет соответствовать действительности. Обе стороны-- уроды, только каждая по-своему. Нормально объяснила? ) Так в том-то и дело, что эти антитеррористы одновременно-- эдакое СС, каратели, которые борются с сопротивлением на захваченной территории. Они не просто "не белые и пушистые". Они тоже фанатики и преступники, которые мучают мирное население.
-
Нет, Аришок тут не при чём. Вообще, я сначала думала, что Быка послали на Сегерон, и говорила про него; но и в случае с другим островом такая же ситуация. Кунари пришли в Тедас как завоеватели. Острова, на которые они поселились, были не пусты; кунари завоевали их и обратили их жителей в кун. Говорят, что население Пар Воллена не оказало им сопротивления и обратилось в кун добровольно, но вот на Сегероне многие местные в кун обращаться не желали. Вообще, сегеронцы всегда были зависимы от Тевинтера и боролись за свою независимость; кунари типа "освободили" часть от Тевинтера, чему были очень рады местные рабы; но изрядная часть считает кунари, как и тевинтерцев, не кем иным, как захватчиками, и ненавидит их. Это не я придумала: в Мире Тедаса именно так и сказано-- большинство сегеронцев, тех, что не под кунари, кунари ненавидит. И борется против них, используя партизанскую тактику-- нанеси удар и сваливай. А теперь вопрос-- по кому приходятся удары? По мирным поселениям. Или по патрулям кунари-- то есть по гражданам куна, исполняющим свой долг. Иными словами, повстанцы Сегерона = террористы. Не сомневаюсь, что они творят ужасы, как ты выразилась. Тем не менее, они сражаются за свободу своей земли против захватчиков-кунари и захватчиков-тевинтерцев. Разве не благородная цели? В конце концов, разве они начали эту войну? Нет, не они. Теперь о том острове, на который послали Быка (это не Сегерон). С большой долей
-
Разве я спорю? Я лишь говорю, что кунари и Бен-Хасрат в частности ничем по сути не лучше террористов. Захватчики и оккупанты, которые убивают, разрушают и сводят с ума.
-
Скорее уж от Гаспара сразу виверна и родит....
-
Что ты подразумеваешь под "настоящими ужасами"? Когда людей убивают, жгут их дома и пр.? Стоп. Ведь это то, что кунари делали в Киркволле. Значит, кунари-- по сути террористы?
-
Не понимаю, чего вся разволновались так из-за предполагаемых отношений Жози и Каллена. Мои чувства к Каллену всем известны, но лично я всецело одобряю его гипотетические отношения с Жози. Нет, я, конечно, считала, что у Жози вкус получше, но вместе с тем она производит впечатление достаточно мягкого и сочувствующего человека, чтобы вправить Каллену мози, и достаточно волевого, чтобы не дать отношениям влиять на свою работу (т.е. она не начнёт поддерживать Каллена на собраниях только потому, что они целовались под луной накануне).
-
Сем Фишер, тебе медаль за гражданское мужество надо выдавать. Постоянно править шапку и получать в ответ "Ты всё испортил тут надо другой скиншот буковки шрифта пообъёмнее нет убери объём" и так далее... ) Лично мне шапка нравится. И до этого нравилась. И до того, что было до этого-- нравилась тоже. Ты молодец, в общем.
-
Знаешь, если Бык скрывает собственную боль из-за того, что он "велдик и фантстичен", а не потому, что чего-то стыдится, то он не так уж велик и не так уж фантастичен... ) з.ы. пардон, прочитала не полное твоё сообщение. Сейчас логика понятна. И теперь наталкивает на мысль, что у Быка возлюбленная стала тал-вашотом и он вынужден был её убить... Или отдать на "перевоспитание" тамассаран, которые соли её безнадёжной и сделали ей лоботомию...
-
После Хоука, думаю, там останется только выжженная земля, потому как Хоук нечаянно пробудит пару древних богов и шестого архидемона.
-
Из Мира Тедаса: "Большинство сехеронцев, выросших под властью кунари, ненавидит их, также как и империум". Радовались приходу кунари они только вначале. Особенно радовались, конечно, эльфы, которые при людях были рабами, а при кунари возвысились. Но оставшаяся часть острова отчаянно сопротивляется как Империи, так и куну. Лады, я больше не буду о кунари. =) Ещё пару слов о Быке. Ещё в нечистой совести Быка я почти уверена потому, что его "боль" приходится "читать" Колю. Может, конечно, какой-то злой отступник замучал его товарищей, выковырил самому Быку глаз столовой ложкой, а потом он полюбовался на всё население мирной кунарийской деревни, развешенное по деревьям террористами, но... Зачем это скрывать? Ведь в этом нет ничего стыдного. Из-за дебильного "мужчины не плачут"? Так поделиться с другим своей болью можно и с мужественной улыбкой. Бык не выглядит настолько глупым и зажатым, чтобы не быть способным на вот это. Прячут то, за что стыдно. Так Изабелле стыдно за потопленных рабов, так Зеврану стыдно за Ринну. Поэтому я предполагаю, что Быку за что-то весьма стыдно. За что-то, связанное с его прошлым. Но посмотрим, конечно, когда выйдет игра.
-
Неа. Её держали в камере, не кормили, к ней периодически приходила жрица и объясняла, какое Белла ничтожество, как пуста её прежняя жизнь и что она может всё искупить, вступив в кун. Самое интересное, что она смогла довести Беллу до последгней черты, и Беллу настигли адовые угрызения совести за рабов, которых она когда-то потопила (она сотрудничала с работорговцами и нужно было опустошить трюм, чтобы уйти от погони). Собственно, после этого она зареклась с работорговцами сотрудничать и отпустила рабов Костильона. Но Белла не смогла принять одного: тамассаран предлагала лёгкое искупление всех грехов-- мол, вступи в кун и начни жизнь сначала. Слишком лёгкое. Белла не смогла принять, что такой страшный поступок можно искупить слишком легко-- и потому тамассаран решила прибегнуть к гаатлоку, сочтя её безнадёжной. Кунари начали войну, когда прибыли на Тедас. Вот именно, мы не знаем, был он карателем или нет. С очень большой долей вероятности-- он им был. Думаю, имеется в виду Тевинтер. Про воинов Тумана ничего особо плохого неизвестно: такие патриоты-индейцы. Да кунари со своей точки зрения вообще ничего не захватывают, только освобождают от оковов невежества. А вот с точки хрения сегеронцев-- они именно захватчики, ничем не лучше Тевинтера. И с точки зрения всего остального Тедаса.