Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 878
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. Давай ссылку на "двадцать задокументированных и признанных каноничными черт РПГ" или сам не лучше. ) Лично исхожу из своего опыта как игрока настольных игр. Тогда с какой стороны это ролевая игра? Знаешь, есть много игр с продуманным сюжетом, офигенской атмосферой и выразительными персонажами, которые почему-то никто не относит к ролевым играм. Какая нафиг живая игра? Я о настольной ролевой игре. Настольной словесной ролевой игре. Или формуной ролевой игре. А не о полёвках, не о салонках, словом, не об ролевых играх живого действия. Обязан-обязан. Потому что когда Ж отыгрывает роль М и наоборот-- это вдвое урезает отыгрыш. Можно, конечно, резать дальше-- убрать, скажем, все "злые" ответы, потому что ж можно играть и без них. А дальше можно вообще убрать возможность выбора ответов в диалогах и возможность выбора в развилках сюжета. Только тогда от ролевой составляющей ничего не останется. Ключевые слова-- для тебя. Знаешь, тут многие жалели, что не могут заромансить Авелин, потому как единственная номальная женщина. Я тоже жалею, кстати. Везунчик Донник. ( Ну почему же такой стереотип, если женщина, то непременно нежная и ранимая, а оказавшись в пекле, сразу спечётся? -_- Во-первых, ты путаешь понятия "женщина" и "женственность". Представь себе, далеко не все женщины хотят играть за женственных особ. Во-вторых, геймер мужского пола, оказавшись на месте своего героя, думаю, тоже быстро б перестал быть мужественным: наложил бы полные штаны и свалилв кусты. В-третьих, ИРЛ женщины-воины были. Да, они встречались нечасто, да, история умалчивает, насколько они были женственны, но были. В-четвёртых, ты почему-то упираешь на двуручники, забывая, что далеко не обязательно героиня берёт класс воина. Что, магесса, которая хилит союзников или забрасывает врагов с расстояния огненными шарами-- тоже нереалистично? Ни фига. Человек не обязан вести себя по определённым половым моделям поведения. Так что никакого ограничения на пол "суть" не накладывает. )
  2. Можно ссылку на статистику? Причём статистику, касающуюся геймеров. Причём геймеров-любителей РПГ. Потому что что-то я тебе не верю. ) Ибо куча творчества то тому же ДА, где геймерши рисуют своих героинь-- таранов сиськами, и куча форумок, в которых девицы отыгрывают тараны с сиськами. ) В РПГ-- должны быть. И всё. )
  3. Ты говоришь так, будто таран с сиськами-- это что-то плохое. Авелин вон была этим тарараном. И что? Это делало её менее симпатичным персом? Напротив, это только придавало ей очарование. Но вообще, мы говорим о ролевых играх. Дюк нукем и буллетшторм-- не ролевые игры. Если бы предполагалось, что мы должны вживаться в шкуру персонажа, совершать всякие страшные-ужасные моральные выборы, строить его характер, то не дать при этом выбор пола было бы очень тупо.
  4. Мужское поведение, женское поведение-- одна большая условность. А образ женщины, которая использует (скажу умное слово) поведенческие паттерны мужчины, по-своему привлекателен. Пусть и не для всех. Знаешь, списки обязательных элементов CRPG составляются самими геймерами и меняются с развитием РПГ. Это не нечто незыблемое. И возможность выбора пола-- это ключевое в любой РПГ, в которой предполагается отыгрыш. Потому что о каком вживании в роль может идти речь, если главный герой-- другого пола? Не, конечно, есть любительницы кросспола, но таких немного и таким некоторые мастера даже запрещают участвовать в играх. Ведьмак вообще РПГ можно назвать с изрядной долей условности, потому что роль, которую мы отыгрываем, определена очень чётко. Большая часть фраз и действий Геральта жёстко задана. Посмотри, что я написала выже. В среде тех, кто относится к отыгрышу серьёзно, кросспол не поощряется. Некоторые даже прямо запрещают его в своих играх, как критично портящий отыгрыш. Так что обязан. )
  5. А я боюсь разочароваться. Готовлюсь к худшему: это будет ещё одна афроорлесианка, а об Антиве в игре не будет ни слова.
  6. (погуглила, что за буллетшторм) В упор не вижу, чему это мешает. Крутого мужика с автоматом заменить на крутую бабу с автоматом. Предтавьте себе, некоторые девушки с удовольствием ощутили бы себя в её шкуре, пусть даже парни воспринимали бы её как страшно неженственную ) Другое дело, что буллетшторм-- не РПГ, и там это не слишком нужно.
  7. РПГ, если по твоей аналогии, и есть кубизм. Если игра подразумевает отыгрыш-- то там должен быть выбор пола. Потому что иначе отыгрыш кастрированный. Да-да, в плансе отыгрыш кастрированный, можешь не переспрашивать. ) Представь себе, такое давно есть и бесплатное, так что его никто покупать не будет )
  8. Это ты про дьяблу что ли? Она ролевая только в смысле выбора скилов, которыми ты хочешь врагов месить. Уж не знаю, что там в третьей части сделали, но во второй и первой отыгрыша не было.
  9. В современных РПГ уже обязан. Кроме тех случаев, конечно, когда половая принадлежность главного героя чётко определяется сеттингом истории, конечно. Потому как РПГ давно перестали быть отрадой узкого круга преимущественно мужской аудитории. А отсутствие возможности играть за свой гендер даёт минус много к отыгрышу. Это можно было терпеть в старых играх, но на данном этапе развития жанра уже простить нельзя. Тут смотря какие черты этого самого хорошего модуля брать. Понятное дело, что абсолютная свобода действий как в настолке, в компьютер не переносима. Но большое количество развилок, решения и их последствия уж можно реализовать. И выбор пола, конечно же. ) Это первый шаг. Потому что ты всегда в первую очередь Серый Страж, а уж потом-- маг, эльф и так далее. Ежу понятно, что отдельные сюжеты для мага и для эльфа никто делать не стал бы. Но эти преджыстории дают возможность посмотреть на события игры с разных углов зрения. Одно дело-- спасать просто башню магов, другое дело-- спасать башню магов, в которой ты провела своё детство и юность, которая для тебя дом. Или же не дом, а, напротив, самое ненавистное место на земле, тюрьма. Там полная беда с предысториями. Логичное объяснение, откуда в деревне взялся дроу и почему окружающие так адкватно на него рагируют, найти можно с трудом. А какая же, по-твоему, аудитория у серии ДА? ) Та, которая любит истории, а не супер хадкорную и не супер такитичную боёвку.
  10. Конечно, можно было сделать лучше. Но пока что я не видела ни одной игры, где предыстории были бы реализованы на том уровне, что у биоварей. Не невозможен. Просто его меньше. Ну и. Смотри на решение биоварей. Не сказать, что оно мне во всём нравится, но, несомненно, на эти игры я готова тратить свои деньги. Несмотря на то, что самый симпатичный мне герой оказался геем и романсабельного мужика на мой вкус в пати нет. Тогда как на ведьмака-- не готова. Да никакого понимания тут не нужно. Есть настольные ролевые игры, в которых играют уже многие годы. Компьютерную игру всего-то нужно к ним приблизить. Или, точнее, к хорошим настольным модулям в исполнении хорошего ДМа.
  11. Ну значит ты отыгрывал самого себя. Предыстория важна, как квента в словеске-- может, ДМ и не будет задействовать её в основном сюжете, однако она поможет тебе понять, как бы твой персонаж поступил в том или ином случае. И почему. И испытать от этого кайф, что ты может побыть в шкуре личности близкой тебе, но не тождественной.
  12. В ДАО. Его там куча. Предыстория, варианты развития в рамках предыстории, варианты развития в рамках игры. Мотивация одних и тех по поступков персов разного пола, расы, происхождения может быть совершенно разной. Сразу добавлю, что в играх вроде Арканума, Фоллаута и Маскрада Вампира вариаций поступков куда больше. Однако там весьма бедная предыстория, а сама история куда менее личная, чем у биоварей, поэтому там в шкуру героя вживаешься куда меньше.
  13. Они просто не понимают весь кайф системы алигментов. Она очень гибкая.
  14. Сомневаюсь, что Бык вообще способен на традиционный романс. Он же кунари. У них чувства отдельно, секс отдельно.
  15. Налия

    Коул / Cole

    Вообще-то Коль пережил побольше, чем, может быть, Инквизитор. У него очень много болезненного опыта. В чём-то он наивен, например, в бытовых вопросах, но о добре и зле у него представления сформировавшиеся и выстраданные. Это прошлое неблагополучного ребёнка, которого вынудили повзрослеть куда раньше + потусторонняя мудрость Тени.
  16. РОЛЕВАЯ игра. Не, конечно, кто-то подразумевает под ролью тупо возможность выбирать разные классы, но со времён балдурс гейта достоинством РПГ считается кое-что другое. Разработчики делают игры не так, как хотят они, а как хочет их аудитория. И игры вроде ДА делаются в рассчёте на аудиторию, которой важен именно отыгрыш роли. Личность-- понятие растяжимое и мутное разве что с точки зрения науки. Однако каждый безошибочно определяет для себя, что именно ему важно для идентификации себя с пепрсонажем в игре. И для очень многих важен именно гендер. В том числе и для меня.
  17. А я Быка с Кас не представляю. Кас идеально дополнит мужчина мягкий, спокойный, добродушный и внимательный, который будет спокойно выносить её вспышки, оказывать психологическую поддержку в том, что она стесняется показать. Или же, напротив, мужчина очень похожий на неё-- жёсткий и серьёзный. Я её скорее с Варриком представляю. А Быка-- с Вивьен. )
  18. Показанная в аниме Кассандра полностью соответствует Кассандре в ДА2 с поправкой на возраст и тому интервью о Кас, что дал Гейдер. Так что лично я в своей любви к ней опираюсь на это. Сильная женщина, причём сильная именно тем, что она умеет сдерживать свою гневливость и признавать свои ошибки. Это уже не ДА. Это именно что ведьмак. В ДА романсы-- это часть истории, а не дополнение к постельным сценам. Как раз Кас там и хороша. Да и сюжет не так хренов. Самый большой минус-- лорные ляпы: маги там используют два с половиной заклинания и дерутся посохами с храмовниками, героиня побивает вооружённых и одоспешенных противников ногами, магия крови контролирует толпу огров и големов... При этом есть несколько отлично поставленных сцен боёв, какая-никакая интрига и весьма живая Кассандра. ) Готишная badass андрастианка.
  19. Кассандра-- одно из немногого, чем это аниме может гордиться. Она там не стандартная цундере, но вместе с тем не Мери Сью. Она лажает из-за своей темпераментности, ведёт себя тупо, необдуманно, упрямо, но вместе с тем у неё хватает смелости признавать свои ошибки и работать над собой. Самый живой персонаж.
  20. Честно, не думала, что для парней возможность завалить в кровать кучку полигонов настолько важна, что они могут пройти мимо, если куча полигонов не удовлетворяет их вкусам... А они так хорошо это скрывали, ругаясь на обсуждающих романсы девиц и посылая их играть в симс! XD
  21. О Кас как раз мы знаем очень много. Едва ли не больше, чем о Варрике. Её мировоззрение и характер весьма ясны.
  22. Потому что ролевая игра должна давать игроку отыгрывать максимально разнообразные роли. Как роль, максимально близкую к реальной личности игрока-- а половая самоидентификация, как ни крути, часть нашей личности-- так и диаметрально противоположные. Если её характер сделают таким же, как в книге, с возможностью делать только шажок влево и шажок вправо-- то лучше не надо. Лучше дайте мне хоть мужика, да с возможностью отыграть как доброго лолодина, так и флегматичного ботаника. И главное, чтобы этот мужик не был героем книг Сапковского.
  23. Прочитав интервью, не поняла, почему этот мужик позиционирует себя как чёрного. Со сказанным в интервью в принципе согласна. Сама лично редко играю в игры, где нельзя играть за женщину. Исключением был разве что Ведьмак, но там проблема куда глубже: ты не только пол не можешь выбрать, ты и характер-то можешь варьировать только в определённых пределах, которые слишком маленькие. Вообще, есть, конечно, игры, где пол героя не имеет значения. Тот же самый Код. А вот в РПГ просто обязан быть выбор пола. Потому что это РОЛЕВАЯ игра. Единственное исключение-- когда накладывает органичение сам сеттинг (например, действие происходит в матриархальном мире, играешь за какую-нибудь жрицу, и мужского пола этот герой просто не может быть). А вообще, нужно кому-то замутить крутую РПГ, где действие произходит в в Дамбрате из Форготтен Реалмс. ) Для тех, кто не знает: это страна, где правят полудроу жрицы садо-мазо богини Ловиатр. Форма одежды и наказаний за все нарушения закона соответствует учению богини. )
  24. Налия

    Divinity: Original Sin [серия]

    Если это то, о чём я думаю, то через пещеру. Там ещё торчит босс-- огромная машина, управляемая скелетом.
×
×
  • Создать...