-
Публикаций
12 879 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Ага, по интересности и яркости равно примерно Архидемону или уже спятившей Мередит. Зло, которое желает уничтожить мир (может, тоже с самыми благими намерениями, кто знает!) и с которым нужно драться. История того, как оно таковым стало-- интересна, пока она остаётся тайной. То, чем оно стало-- интересно разве что в плане "завалить и посмотреть ролик". Кстати, нечто, убивающее всех ради того, чтобы очистить мир, у био уже было в МЕ, так что это будет самоповтор.
-
Дикость какая-то. И не надо заводить песню про то, что это, мол, тёмное средневековье, всё ОК: от этого периода нужно уходить. Нужно меняться. Орлей же застрял в средневековье в самом худшем смысле этого слова, и просвещённым государством является лишь на словах, а на деле-- жуткое общественное неравенство, силовой способ решения проблем, никакой терпимости к чужим культурам и религиям, религиозные фанатизм... Селина и Джустина идут правильной дорогой, понимая, что такой Орлей долго не простоит. Тем более две войны уже проиграно-- явное свидетельство того, что в плане военной силы Орлей уже тот, что был; и сколько времени пройдёт до того момента, когда Ферелден и Неварра вторгнутся на территорию ослабевшего соседа, у которого нет ни одного союзника, поскольку он со всеми рассорился? Боятся второго Тевинтера только дураки: умным понятно, что нигде, кроме Тевинтера, власть маги не возьмут, потому что у одного Тевинтера менталитет такой.
-
Уж лучше прикидывать исходя из его описания как гипотетического сопартийца и постов Гейдера, чем основываясь на вещи, которая с ДА в принципе не связана и даже как "источник вдохновения" не указана. Но даже если Коль будет неписем, его описание даёт понять, каким его планируют сделать в игре. Что-то не тянет он на мировое зло ни по способностям, ни по амбициям. Максимум-- на второго Дикого Цветка.
-
Очень поэтичный эпизод. Такого Коля я тоже хочу в игру-- загадочного духа с печальной улыбкой на устах. Потеснит Якена Хгара в моём личном рейтинге "самых таинственных персонажей".
-
Резчица, ну хватит уже фантазий. О Гаспаре мы не знаем практически ничего, кроме того, что он против Селины, что, по мне, уже говорит о его ограниченности, потому как Селина идёт в правильном направлении-- упор на просвещение, а не на войны; сглаживание межрасовых конфликтов. Селина способна вытянуть Орлей из задницы, куда он загнал себя за века, превратившись в военно-пропагандистскую машину, которую все боятся и ненавидят (и есть за что: не нападал Орлей разве что на Антиву с Ривейном). Да и с Тайвином его сравнивать... Тайвин оказался таким же фиговым политиком, как Нед Старк. Только если Нед ничего не понимал в интригах, но сумел вырастить детей достойными людьми, Тайвин, наоборот, был докой только в политических играх, не сумев воспитать из детей хоть сколько-то достойных наследников. Результат?
-
Именно, что не такой. Коль был обычным, хоть и неблагополучным, ребёнком; потом он был "брошен", и только после этого "ангелы" откликнулись на его зов и превратили его в Коля-духа. По сути дела, общее только одно: исполнение отчаянного желания ребёнка какой-то сверхъектественной сущностью (скорее духом, чем демоном; демон, который держит умирающего мальчика за руку, а не пытается пролезть в его тело-- нонсенс), в результате чего ребёнок приобретает необычные способности. Никакой сделки Колем заключено не было, мир в жертву принесён не был, а его способности, при всей их крутости, не дотягивали до тех, которые необходимы, чтобы уничтожить мир, да и желания у него такого не было. А о том Коле, каким он появляется в конце книги, почти ничего не известно; конечно, может, это дух и решит избавить от страданий весь мир, однако если судить по описанию Коля как персонажа-- где он в компании с Сирой, Быком и Дорианом-- этого не следует.
-
Хватит уже Резчицу склонять, основным источником идеи, что чувак с трезубцем-- это шевалье, была я. Основывалась на настолке.
-
Посмотрите, сколько сообщений в теме магов и храмовников. Насчёт чёрно-белого и скучного конфликта разве будет срач на столько страниц? Лично меня, скажем, биовари за живое задеть смогли. А если судить по этой теме-- не только меня.
-
Самсон, Керан, Эмерик. Конфликт, конечно, не совсем уж серый, Церковь явно перешла границы в стремлении нарастить своё влияние, но совсем уж чёрно-белым его представлять странно.
-
Адриан тянет на няшу? Нет. Она не няша, но и не безумный бу-га-га маг крови. Садисты-храмовники же совершенно реалистичны. Обычные церковные фанатики, которым внушили, что те, кого они охраняют-- не люди, и относиться к ним можно не по-людски.
-
Потому что изначальное поведение его больше похоже на духа сострадания. ИТзбавить от страдний, убив. К концу книги метаморфоза, произошедшая с этим духом, логично: в нашем мире, только сострадания, никого не спасёшь. Иногда нужно отвесить звездюлей обидчику. А что, у нас все, кто понимает разницу между хорошим и плохим, пацифисты и буддисты? ) Коль перестал убивать потому, что так ему сказала левая пятка. Он убивает руководствуясь совершенно человеческими мотивами: месть и желание защитить друзей. Вообще-то Ламберт ему ничем не угрожает только потому, что не знает, что Коль жив. Явление к нему Коля-- это продолжение их схватки. Мальчику надоело, что над ним издеваются все, кому не лень. Мальчику не понравилось, что Ламберт избивал его просто ради того, чтобы унизить. И он хочет ответить ему тем же-- унизить, заставить трястись от страха, и убить. И отвечает. Есть сведения, что после Ламберта были жертвы? Нет? Тогда от чего заключения, что категория жертв изменилась-- если жертва была только одна и была убита из личной мести? Меня тоже, когда я представляю себя на месте такого вот Коля. Но конфликт не такой уж чёрно-белый: Эванджелин, храмовница, поддерживает хороршие отношения с Колем и жалеет его. Более того, она, узнав, что он убийца, продолжает видеть в нём прежде всгео бедного потерянного мальчика, и разубеждает Риса, когда тот поверил, что Коль-- демон.
-
Если в чём он и виноват, то только в своих первых убийствах. Но он был совсем не социализирован: памяти о прошлом нет, сам частью человеческого общества себя не осознаёт, первые воспоминания-- насилие, унижение, страх. Он действует согласно инстинктам, а инстикнты говоря-- борись за своё существование, убивая других; убивай других, чтобы освободить их от мучений. Для меня странно, как можно винить ребёнка, грубо говоря, выросшего в тюрьме и помнящего только унижения, ребёнка, который никогда и ни с кем не общался, в том, что он не обладает какой-то высокой моралью. Тем более ребёнок учится на примерах, которые видит в башне: если ты в храмовник, то ты можешь избить, убить и замучать любого, кто в мантии, и никто слова тебе не скажет. Вспомнив своё прошлое, он меняется и становится полноценной личностью. А с чего он должен был сострадать Ламберту? Коль рос в неблагополучной семье с отцом-пьяницей. В итоге этот отец убил его мать когда она только пыталась защитить Коля. Потом Коля унижали храмовники. Потом они его "забыли" в камере", и он переродился. Он видел постоянное насилие сильных над слабыми. Он видел, как это насилие свершают над людьми, ему дорогими, и не мог этому помешать. Даже когда он пытался защитить Риса-- единственного дорого ему человека-- ценой своей жизни-- у него не вышло. Естественно, что он ощущал отчаяние и страх: он-- никто, он-- бессильный, ему дозволено только страдать, а людям в доспехах дозволено всё, в том числе и заставлять его и близких ему людей страдать только ради собственного удовольствия. Ламберт-- это воплощение такой вот тупой силы, которая ломала жизнь Коля раз за разом. Не пойму, что дурного в том, что мальчик просто решил дать сдачи, прекратить быть тенью, шарящейся по углам и убивающей таких же несчастных, как он сам.
-
Более чем уверена, что кинжалы на поясе Быка-- для анатуража. Чтобы показать его культурную связь с цивилизацией косситов, которые как раз похожими на самураев писались.
-
Пардон. К Ламберту у него были счёты-- за себя и за Риса. Вначале он убивал, ведомый непонятными ему инстинктами, по мере социализации стал рукодствоваться логикой. Мне надо спасти друга-- у двери стража-- убить стражу. Так бы поступила и Лелиана, и другие "обычные" персонажи. Естественно, он брал пример с Риса, судил по нему, как надо поступать, а как не надо-- своего-то опыта у него было с гулькин нос, и тот в основном негативный.
-
Ну да, мальчику никто не объяснил, что убивать нехорошо. Рис-- единственный, кто старается его как-то социализировать. Но социлизировавшись, он уже об убийствах не думает.
-
Сбежать он помогал девице в крепости (хотел убить, но не почувствовал в ней желания смерти-- и не смог) и Рису. Ламберта он убивал потому, что тот враг Риса, ну и месть тому, кто избил его до полусмерти.
-
Ни с кем, кроме Каси, непонятно. Поэтому я лишь предполагаю.
-
Ещё почему я сомневаюсь в том, что шевалье будет: у нас и так четыре воина намечается. Кася, Бык, Каллен, Страж. У каждого есть свои фанаты. Страж-- многие обожают Стражей со времён ДАО, и всерьёз говорят, что ДА без Стражей для них-- не ДА. Кася-- ноу комментс. Бык-- тал-вашот. Каллен-- любимец фанаток. Не, лично я б последнего на шевалье сменяла, не раздумывая... Но это ж я.
-
По мне, так он сделал лучшее, что можно было сделать с этим городом и с миром вообще: отвесил пинка завравшейся Церкви, которая посчитала, что она достаточно крута, чтобы законы ей были не писаны. Во время ДАИ же время (пардон за каламбур) разрушать прошло, и роль Коля, если он таковую сыграет, будет созидательной. Да и Андерс был скорее человеком, не духом; и он, и Справедливость прекрасно помнили, откуда они взялись, и Справедливость сохранил простоту стремлений, присущих духу. Коль-дух же именно что побыл человеком, забыв на время, что он-- дух, а потом-- вспомнил. Сохранил ли он сложность человеческого мышления-- покажет время, но должен был сохранить, потому что иначе перс выйдет клоном Справедливости из ДАА.
-
Ну так это в реальности! А у биварей чётко: пожалеешь какого-нибудь изгоя-- и изгой станет твоим лучшим другом. Почти всегда так. Коль-- интересная история, плюс неясно, что он такое и какую роль он сыграет. Может, он, соединивший в себе человека и духа, проникнется сочувствием к людям и вызовет из глубин Тени дух надежды, который закроет врата. Железный бык-- как представитель тал-вашотов. Ты, наверное, скажешь, что и тал-вашотов можно через неписей показать. Да, но одним из мест действия будет именно Орлей, а не та-вашотский лагерь. Мы будем выполнять квесты орлесианцев, участвовать в их интригах, танцевать на их балах, использовать их агентов... В ДАО в пати было, по сути дела, два кондовых ферелденца-- Ал и Логейн. Всю остальную ферелденскую культуру нам показывали через неписей и через квесты.
-
Кстати, я уже почти уверена, что шевалье не будет. Потому что отличительная черта этой спецухи-- умение драться копьями, а если бы в ДАИ планировались копья, то это давно продемонстрировали бы фанатам (у нас такие изменения в боевой системе! Новая тактика! и т.п.). А если нет этой спецухи, то на фиг шевалье в партию, когда нравы орлесианцев можно отлично показать через неписей, Лелаину и Вивьен, которая много крутится при дворе. Тем более! Чем темнее и непонятнее личность, тем более она привяжется к ГГ, если он постарается с ней подружиться. Разве что один из многих исключение, но это не биовари делали.
-
Зачем разбрасываться хорошими убийцами? Пример Зеврана лично меня научил, что персонажи, на первый взгляд доверия не заслуживающие, становятся самыми нормальными спутниками. Поэтому я лучше возьму в команду мутную личность, которая непонятькто, а не Каллена. Потому что рефлексирующий мужик кинет тебя в самый неподходящий момент, а мутная личность наоборот проявит себя с лучшей стороны, если отнесёшься к неё по-человечески.
-
Он мог побыть чем-то вроде тени; это остатки дух умерших, которых застряли между мирами.
-
Там именно что мужчины. А Коля лично я воспринимаю как ребёнка. Несчастного ребёнка, на фоне которого у Фенриса-- очень счастливая жизнь, и даже детство Зеврана покажется вполне сносным. Не мужика с характером ребёнка, как Ал, не капризуля, как Себастьян, не придурковатую Мерриль, а именно что ребёнок и душой, и своим полуматериальным и немного неживым телом. В моём варианте Инквизитор-- хрупкая элфийка в одеждах боевого мага, и сидит она не на троне, а на коленях Дориана. Остальные удалены, чтобы не мешать семейной идиллии. Варрик и Сира, впрочем, подсматривают под дверь, периодически обмениваясь непристойными шуточками. А потом инквизиторша оставляет Коля на Варрика, берёт посох и идёт бить храмовников. Если спросят, за что, ответит, что приняла их за красных и поленилась разбираться, так ли это.
-
Коль вспомнил себя как духа, так что, может быть, и изменился. Хотя я и хочу видеть в нём прежде всего того, кого нужно пожалеть-приласкать-накормить вареньем. И подружиться. За друзей Коль стоит горой, как видно в случае с Рисом. Будет с кем штурмовать Чёрный Город. Вполне возможно, что Коль сначала будет бегать невидимкой по нашему замку, а потом вдруг возьмёт и появится во плоти (или после какого-то магического эксперимента). Или окажется, что он следил за инкви с начала событий и игры и даже пару раз его спас. Например.