-
Публикаций
12 879 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Кас вряд ли будет вторым Алом. Я от неё жду скорее суровости и брутальности, под которыми прячется натура страстная и романтическая, как роман с Фенрисом на соперничестве. Полудинистость головного мозга у Кас имеется, но вместе с тем у неё достаточно здравого смысла, чтобы не стать фанатичкой. Может, некоторые ЛИ будут иметь ограничение на расу. Например, Варрик заинтересуется только гномкой, а Бык-- кунари.
-
Генерал-- ничто без армии. А его армия сейчас занята тем, что грызётся с другой армией, которая за императрицу. И в любом случае уменьшается численность как шевалье, так и аристократов. Нет, в открытом бою их эльфы вряд ли одолеют. Но очень неясно положение с магией и с самой Селиной, которая неизвестно где. Вполне возможно, что долийские хранители знают, как справиться с разрывами в завесе, или могут использовать их себе на пользу; вполне возможно, что Селина вступит в союз с эльфами, и в какой-то момент они нанесут неожиданный удар войскам Гаспара, воспользовавшись сведениями, полученными от своих шпионов. И то, и другое может переломить ситуацию в их пользу. Ставлю на тайны магии долийцев и на хорошую шпионскую сеть. Тётю Маню, которая печёт пирожки, естесственно, что ничего не волнует, кроме этих самых пирожков. А вот те, кто у власти, должны присматриваться к нуждам всех своих подданных, чтобы у них не возникло проблем.
-
Не помню упоминаний об этом. Просто помню, что она-- ближайший друг для императрицы и глава шпионской сети. Но указаний, что об этом знает двор и что он этим возмущён-- ни одного.
-
Так, возможно, Гаспара и его сторонников будет возможность показательно казнить. Простым людям мозги будет пудрить Церковь, которая вдруг вспомнит "забытые куплеты", элита подчиниться Селине, здраво рассудив, что с них не убудет. Хотя сейчас трудно рассуждать-- нужно по крайней мере ждать выхода "Империи Масок", чтобы знать расстановку сил и то, почему эльфы начали восстание и какой у них главный козырь. Если на их стороне будет реальная сила-- то смогут. Магам, конечно, легче, чем эльфам, но и у последних свои козыри. В частности, умение шпионить и приспосабливаться к любым обстоятельствам.
-
Восстание началось не из-за того, что Селина развлекалась с эльфийкой. Это-то как раз многие аристократы любят. А ещё тем, что они родичи с драконами. Драконы-- это круто, драконолюды-- ещё круче! Мне было бы интересно поиграть рогатым, выросшим среди людей, однако постоянно ощущающим свою обособленность от них.
-
Если на стороне эльфов выступят Джустиния и Селина-- то могут смириться. Тем более что в Орлее гражданская война и большинство противников Селины в ней имеют риск сложить головы. Плюс я надеюсь на то, что пользу для этого можно будет извлечь и из изменившейся магии, и из каких-нибудь артефактов которые мы найдём.
-
Кто говорит про аристократа и про брак? Вот вам эльфийка-наёмница, дитя трущоб, которой нравятся большие во всех смыслах мужчины. Вот вам тал-вашот, наёмник, тоже нисколько не аристократ, которому нравятся маленькиек женщины. На месте эльфийки может быть бескастовая гномка, которая пошла искать счастья на проверхности. Для дворянина, конечно, косситка-любовница-- весьма экстравагантно, а косситка-жена-- позор на весь род и сомнения в здравомыслии обоих. И он, и она могут быть воспитаны в русле одной культуры и будут ближе друг к другу. чем, скажем, тевинтерец и ферелденец. А так, все эти рассуждения касаются прежде всего героя-коссита. Ведь не закрывать же для него/неё все романы? Но тут уж воля игрока, отыгрывать культурный барьер или нет.
-
Это смотря как подать. ) К тому же наличие тал-вашотского анклава где-то в Тедасе напрашивается.
-
Что-то не видно. Большинство из них магию знают только по проповедям церковниц, а то, что будет твориться в ДАИ, даже опытных магов заставляет чесать в голове. Я имею в виду, что в хаосе Инквизиции вполне может быть возможность вернуть эльфам Долы, причём заставить церковников вписать в Песнь Света куплеты о Шартане и Ко. И возможность скормить демонам тех церковников, которые не согласны с Инквизитором. )
-
Ну да, хреновое. Однако если ребёнок коссита или беременная косситка (как тал-вашотка, так и правоверная кунари) каким-то образом попали на андрастианские земли, то Церковь могла демонстративно взять ребёнка под опёку: мол, вот мы какие милосердные, в отличие от этих еретиков-рогачей! Да и возможно где-то на Тедасе существует анклав тал-вашотов, где они живут по своим обычаям.
-
Драконам культисты поклоняются, отношение к магам изменилось после того, как девица с войском варваров развалила Империю (или, если быть точной, доразвалила, поскольку Империя была совсем не тортом после Мора и ухода ДБ). А что до полководцев, то Андрасте воспринималась не только как невеста создателя, но и как та, что повела войско на Тевинтер-- то есть как полководец. Закрытие врат, из которых лезут демоны, подойдёт в качестве чуда? ) Да и полностью Песнь Света переписывать не требуется. Просто убрать антимагическую направленность, вставив куплеты про Мередит и про то, что гордыня способна превратить в чудовище не только мага, но и обычного человека (всё это, конечно, должно сопровождаться реформой Кругов); вставить куплеты про Шартана и его помощь Андрасте (это должно сопровождаться изменением положения эльфов. Долы им вернуть, например). Ещё, конечно, могое зависит от того, что именно будет происходить в ДАИ, но многие события Инкви, думаю, может истолковать в свою пользу и в пользу идей, каких он придерживается.
-
Коссит может быть тал-вашотом, выросшим в сиротском приюте Церкви среди людей и соответственно выпитавшим человеческую культуру. В комиксе есть жирный намёк, что косситы-- родичи драконов. Так что если гномы-- камень, то косситы-- огонь )
-
Да ладно вам, хотя бы нормальное мнение, не "он гомосек и я его прирезал". ) Зев не золотой, чтобы всем нравиться. Хотя двуличности в нём не вижу. Точнее, есть маска крутого-безжалостного-весёлого убийцы, за которой он прячет своё "золотое сердце", но это двуличностью назвать трудно. Скорее, сам Зев не желает признавать, что он не настолько бесчувственный, насколько хочет казаться.
-
Что он упоролся красным лириумом-- не думаю. Ему хватило зрелища спятившей Мередит, чтобы держаться подальше от любого лириума.
-
Ага. Но тут всё равно не сказано, что культ Создателя возник до культа древних богов. Вполне возможно, что люди от язычества (которое до сих пор исповедуют, например, аввары) пришли к единобожию, однако одновременно у них был вполне реальный пантеон богов, которые "шептались" с со жрецами-магами. Но смак в том, что люди выбрали для поклонения тех богов, за которыми стояла реальная сила. Магия и маги-- за Старыми Богами. И только когда эти боги замолчали, раз, и два, люди начали считать, что они и маги виноваты в Море (что, судя по всему, правда), все начали верить в Создателя. За которым встала реальная сила в виде войска сначала аламарри, потом-- орлесианцев. Так что в годину бедствий и хаоса Инкви имеет великолепную возможность подкорректировать догматы религии-- люди поверят хоть в летающего макаронного монстра, если тот защитит их от опасностей.
-
Возможно, Инквизиция основана лично Джустинией, которую потом убили/попёрли с поста/посадили в темницу, и мы оказались сиротинушками, на которых смотрят как на полное гэ все, начиная с Церкви. Таким образом с с Церковью и связаны, и нет )
-
Где это сказано? Кульс Создателя существовал в древнем Тевинтере- помню. Но то, что он появился до культа богов-драконов и до анимистических культов- не помню. Да и пользы от этого культа. Даже если Создатель реален, то в него хоть верь, хоть не верь, ему пофиг. Ничем не поможет, и даже не покарает, пока в его город не полезешь. И этот финт с уходом ему чести не делает-- мол, я создал вас и свалил, а вы обязаны мечтать, чтобы я вернулся, да?! Так и хочется сказать: да иди ты куда подальше, я лучше дракону буду поклоняться и демонов вызывать. Вангую, что по-настоящему верующих на Тедасе можно будет по пальцам пересчитать. И ничего больше этот бог не заслуживает. Потому как кинул человечество и ещё хочет, чтобы ему поклонялись. Не "когда поняли", а "когда они перестали отвечать на молитвы жрецов". То есть как только за богами перестала стоять реальная сила, обратились к ничего-не-делающему Создателю. Вывод: когда рядом есть хоть дракон, хоть демон, дающий реальную силу, Создатель не нужен. И опять: откуда дрповишки, что культ Создателя старше кудьта ДБ? В упор не помню, где такое было сказано... Да и что значит "Верить в создателя"? Ну вот я, к примеру, в него верю. Признаю его существование. В жертву кого-то приношу ради крови, но верю. Это считается? Или таки нужно соблюдать некий морально-этический кодекс? А если я его буду соблюдать, но верить в летающего макаронного монстра или считать Создателя редкостным засранцем, то что? А если я буду верить в Создателя, как Лелиана, которая, мягко говоря, иначе толкует Песнь Света?
-
Когда-то эти люди верили в Старых Богов. Но когда эти боги прекратили отвечать на молитвы, люди мигом перестали верить в них, а начали верить в Создателя. Почему? Потому что те, кто проповедовал веру в Создателя, обеспечили им безопасные условия для жизни, защиту от одержимых, отступников и пр. Относительно безопасные, понятное дело. А ноне, во времена бунтов Кругов, разрывов в Завесе и пр., польза от Церкви с её ничего-не-делающим богом сомнительна. Что я хочу сказать? Хочу сказать, что у Инквизитора есть великолепный шанс изобрести новую религию или сильно видоизменить имеюущюся. Если он предъявит своё учение вместе с реальными средствами против угрозы демонов/бешеных храмовников/бешеных магов, то люди уверуют совершенно искренне )
-
Да, но не любой маг, а который смог сделать церковную карьеру либо поднялся до старшего чародея. То есть умение интриговать, управлять и харизма тоже имеют значения. А о том, что в Круге кого-то пускают на фарш, ничего не известно. Тайно и понемногу режут рабов ради своих нужд-- да. Тайно передают друг другу знания МК-- да. Но чтобы прямо в Круге... Нет ни одного упоминания.
-
Наличие магичесокго дара-- не единственный критерий отбора и даже не основной. Чтобы попасть в магистериум, нужно сначала либо стать гранд-клириком Церкви, либо Первым Чародеем. Тут не только магией надо владеть, но и обладать харизмой или качествами управленца. Старая Империя Тевинтер пала, да. То, что есть сейчас-- это уже совсем не древняя Империя. Изменилась религия, изменилось устройство. И когда я говорю, что у Тевинтера довольно-таки прочная система, я имею в виду новый Тевинтер, каким он стал после принятия андрастианской религии. И восстание Андрасте было далеко не первое. До этого восставали Цириане, андерцы и ривани, но Тевинтер все эти восстания подавлял. Крышка. Нужно срочно разбирвать завалы и отстраивать новую, с Лелианой в роли наследницы Андрасте и с Эванджелин в качестве её апостола.
-
Чисто визуальная похожесть на скурим сильна. Однако разве не я, прыгая по горам и любуясь северным сиянием, не мечтала о напарниках, с которыми были б нормальные диалоги, и о нормальных квестах гражданской войны, не сводящихся к "убить-убить-убить"? Может, в ДАИ всё это и получу, как знать. Красные храмовники пробивают на ржач, когда представлю, откуда они брали этот лириум... Неужто Мередит... съели благодарные подчинённые? )
-
В Орлее гражданская война вообще-то. Шевалье режут шевалье. Численность армии Орлея падает, о единстве даже и говорить не стоит. Даже если инкви придёт и всех помирит, армия Орлея уже потеряла в численности и там конкретный идеологический разброд. Так что для того, чтобы стать "самой сплочёной и сильнейшей", ей нужно по крайней мере несколько лет на восстановление.
-
У Вивьен лицо какое-то страшное, плюс выпяченные губы, а головные уборы совершенно безвкусны. Что ж, буду надеяться, что с неё можно будет снять эти рога, а страхолюдная физиономия-- результат плохого освещения. Кася готишна и сурова. На арте с белобрысой эльфой, видимо, показывающей фокус по отрыванию руки, её физиономия бесцена. Вангую, что она будет дежурным фейспалмом. То есть когда остальные начинают приалываться, фейспалмить и призывать всех к серьёзности. А Варрик будет её постоянно троллить. И в итоге они поженятся. Наконец-то показали предполагаемую Сиру крупным планом. Точнее, её арт. Страшновастенький, надо сказать, хотя фиолентовые глаза + светлые волосы = прикольно и необычно. Мужик с бородой. Видимо, Страж. Которого нам придётся спасать с эшафота. Надеюсь, в игре он будет таким же здоровяком, как на артах. Мужик-коссит и баба-коссит. То ли Бык с неизвестной тал-вашткой, то ли варианты ГГ-коссита.
-
Если вспоминать времена цириан-- то да. А так он не смог ни Андерфельс удержать, ни Неварру, ни Ферелден. Тогда как Тевинтер держа в кулаке все территории, кроме части Ферелдена ) А почему бы и нет, тем более если это уберёт многие проблемы? Признаков этого не видно. Даже самая сильная магия не поможет построить государство с идиотами у власти. Вывод: у власти в Тевинтере точно не идиоты. Раскол-- уже падение. Старая модель отношений между церковниками-светской властью, церковниками-их собственными войсками, церковниками-магами приказала долго жить. Нужно будет строить что-то новое, хоть и под тем же названием. Или у кунари просто много политического ума, и они, в отличие от тедассцев, не собачатся между собой. Это я Резчице. Храмовники были частью Церкви. Значит, восстание произошло вообще двойное: одна часть Церкви восстала против другой, а третья часть, контролируемая Церковью, восстала против всех и сразу.
-
Если бы не было у магистров политического ума-- давно бы Тевинтер был провинцией орлесианской Империи. Однако почему-то сколько Орлей не пытался его захватить во время священных походов, не захватил. Также как и кунари. Значит, маги как полковоцы и политики проявили себя по крайней мере не хуже орлесианских. Учитывая, сколько лет было Селине и какое влияние имела вдовушка, это скорее она Селину нашла ) Но императрица не дура, не спорю. Однако хороший старт ей обеспечило благородное происхождение, а не выдающиеся качества. Может, какая-нибудь эльфийка была в сто раз умнее Селины, но к трону у неё пробиться шансов не было никаких. Так почему же Тевинтер до сих пор не нашёл своего Логейна, м? Может, потому что им правит не единоличный правитель, а совет, заинтересованный в процветании страны? И чтобы попасть туда, нужно не только показать своё превосходство в магии, но и управленческие качества? И почему это отжившая система живёт и здравтсвует несколько веков, более того, попытка отхода от магократии провалилась? В любом случае, орлесианскую Церковь они уже пережили. А кто разглагольствовал о пользе, которую приносят Круги, о том, что счастьем магов можно пожертвовать ради счастья общественного? О том, что если эльфы хотят более достойные условья существования, то верно и правильно перезать их? ) Я писала с точки устойчивости государственной системы. Тевинтер государство сильное-- или, точнее сказать, прочное. Его никто никогда не завоёвывал: ни кунари, ни Орлей, ни даже Андрасте. Тевинтер государство развитое: магическая наука там развита больше, чем во всех остальных странах Тедаса. Что это значит? Значит, что правят им люди разумные и искушённые в политике. Это восстание Кругов сразу раскололо Церковь и привело к хаосу по всему андрастианскому миру. Почему-то восстания рабов в Тевинтере такого эффекта не имели. И откуда ты взял, что кунари захватили Сегерон? Захватили часть. За оставшуюся идут постоянные бои. Тевинтер то отступает, то снова наступает.