Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 879
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. Кас вряд ли будет вторым Алом. Я от неё жду скорее суровости и брутальности, под которыми прячется натура страстная и романтическая, как роман с Фенрисом на соперничестве. Полудинистость головного мозга у Кас имеется, но вместе с тем у неё достаточно здравого смысла, чтобы не стать фанатичкой. Может, некоторые ЛИ будут иметь ограничение на расу. Например, Варрик заинтересуется только гномкой, а Бык-- кунари.
  2. Генерал-- ничто без армии. А его армия сейчас занята тем, что грызётся с другой армией, которая за императрицу. И в любом случае уменьшается численность как шевалье, так и аристократов. Нет, в открытом бою их эльфы вряд ли одолеют. Но очень неясно положение с магией и с самой Селиной, которая неизвестно где. Вполне возможно, что долийские хранители знают, как справиться с разрывами в завесе, или могут использовать их себе на пользу; вполне возможно, что Селина вступит в союз с эльфами, и в какой-то момент они нанесут неожиданный удар войскам Гаспара, воспользовавшись сведениями, полученными от своих шпионов. И то, и другое может переломить ситуацию в их пользу. Ставлю на тайны магии долийцев и на хорошую шпионскую сеть. Тётю Маню, которая печёт пирожки, естесственно, что ничего не волнует, кроме этих самых пирожков. А вот те, кто у власти, должны присматриваться к нуждам всех своих подданных, чтобы у них не возникло проблем.
  3. Не помню упоминаний об этом. Просто помню, что она-- ближайший друг для императрицы и глава шпионской сети. Но указаний, что об этом знает двор и что он этим возмущён-- ни одного.
  4. Так, возможно, Гаспара и его сторонников будет возможность показательно казнить. Простым людям мозги будет пудрить Церковь, которая вдруг вспомнит "забытые куплеты", элита подчиниться Селине, здраво рассудив, что с них не убудет. Хотя сейчас трудно рассуждать-- нужно по крайней мере ждать выхода "Империи Масок", чтобы знать расстановку сил и то, почему эльфы начали восстание и какой у них главный козырь. Если на их стороне будет реальная сила-- то смогут. Магам, конечно, легче, чем эльфам, но и у последних свои козыри. В частности, умение шпионить и приспосабливаться к любым обстоятельствам.
  5. Восстание началось не из-за того, что Селина развлекалась с эльфийкой. Это-то как раз многие аристократы любят. А ещё тем, что они родичи с драконами. Драконы-- это круто, драконолюды-- ещё круче! Мне было бы интересно поиграть рогатым, выросшим среди людей, однако постоянно ощущающим свою обособленность от них.
  6. Если на стороне эльфов выступят Джустиния и Селина-- то могут смириться. Тем более что в Орлее гражданская война и большинство противников Селины в ней имеют риск сложить головы. Плюс я надеюсь на то, что пользу для этого можно будет извлечь и из изменившейся магии, и из каких-нибудь артефактов которые мы найдём.
  7. Кто говорит про аристократа и про брак? Вот вам эльфийка-наёмница, дитя трущоб, которой нравятся большие во всех смыслах мужчины. Вот вам тал-вашот, наёмник, тоже нисколько не аристократ, которому нравятся маленькиек женщины. На месте эльфийки может быть бескастовая гномка, которая пошла искать счастья на проверхности. Для дворянина, конечно, косситка-любовница-- весьма экстравагантно, а косситка-жена-- позор на весь род и сомнения в здравомыслии обоих. И он, и она могут быть воспитаны в русле одной культуры и будут ближе друг к другу. чем, скажем, тевинтерец и ферелденец. А так, все эти рассуждения касаются прежде всего героя-коссита. Ведь не закрывать же для него/неё все романы? Но тут уж воля игрока, отыгрывать культурный барьер или нет.
  8. Это смотря как подать. ) К тому же наличие тал-вашотского анклава где-то в Тедасе напрашивается.
  9. Что-то не видно. Большинство из них магию знают только по проповедям церковниц, а то, что будет твориться в ДАИ, даже опытных магов заставляет чесать в голове. Я имею в виду, что в хаосе Инквизиции вполне может быть возможность вернуть эльфам Долы, причём заставить церковников вписать в Песнь Света куплеты о Шартане и Ко. И возможность скормить демонам тех церковников, которые не согласны с Инквизитором. )
  10. Ну да, хреновое. Однако если ребёнок коссита или беременная косситка (как тал-вашотка, так и правоверная кунари) каким-то образом попали на андрастианские земли, то Церковь могла демонстративно взять ребёнка под опёку: мол, вот мы какие милосердные, в отличие от этих еретиков-рогачей! Да и возможно где-то на Тедасе существует анклав тал-вашотов, где они живут по своим обычаям.
  11. Драконам культисты поклоняются, отношение к магам изменилось после того, как девица с войском варваров развалила Империю (или, если быть точной, доразвалила, поскольку Империя была совсем не тортом после Мора и ухода ДБ). А что до полководцев, то Андрасте воспринималась не только как невеста создателя, но и как та, что повела войско на Тевинтер-- то есть как полководец. Закрытие врат, из которых лезут демоны, подойдёт в качестве чуда? ) Да и полностью Песнь Света переписывать не требуется. Просто убрать антимагическую направленность, вставив куплеты про Мередит и про то, что гордыня способна превратить в чудовище не только мага, но и обычного человека (всё это, конечно, должно сопровождаться реформой Кругов); вставить куплеты про Шартана и его помощь Андрасте (это должно сопровождаться изменением положения эльфов. Долы им вернуть, например). Ещё, конечно, могое зависит от того, что именно будет происходить в ДАИ, но многие события Инкви, думаю, может истолковать в свою пользу и в пользу идей, каких он придерживается.
  12. Коссит может быть тал-вашотом, выросшим в сиротском приюте Церкви среди людей и соответственно выпитавшим человеческую культуру. В комиксе есть жирный намёк, что косситы-- родичи драконов. Так что если гномы-- камень, то косситы-- огонь )
  13. Да ладно вам, хотя бы нормальное мнение, не "он гомосек и я его прирезал". ) Зев не золотой, чтобы всем нравиться. Хотя двуличности в нём не вижу. Точнее, есть маска крутого-безжалостного-весёлого убийцы, за которой он прячет своё "золотое сердце", но это двуличностью назвать трудно. Скорее, сам Зев не желает признавать, что он не настолько бесчувственный, насколько хочет казаться.
  14. Налия

    Каллен / Cullen

    Что он упоролся красным лириумом-- не думаю. Ему хватило зрелища спятившей Мередит, чтобы держаться подальше от любого лириума.
  15. Ага. Но тут всё равно не сказано, что культ Создателя возник до культа древних богов. Вполне возможно, что люди от язычества (которое до сих пор исповедуют, например, аввары) пришли к единобожию, однако одновременно у них был вполне реальный пантеон богов, которые "шептались" с со жрецами-магами. Но смак в том, что люди выбрали для поклонения тех богов, за которыми стояла реальная сила. Магия и маги-- за Старыми Богами. И только когда эти боги замолчали, раз, и два, люди начали считать, что они и маги виноваты в Море (что, судя по всему, правда), все начали верить в Создателя. За которым встала реальная сила в виде войска сначала аламарри, потом-- орлесианцев. Так что в годину бедствий и хаоса Инкви имеет великолепную возможность подкорректировать догматы религии-- люди поверят хоть в летающего макаронного монстра, если тот защитит их от опасностей.
  16. Возможно, Инквизиция основана лично Джустинией, которую потом убили/попёрли с поста/посадили в темницу, и мы оказались сиротинушками, на которых смотрят как на полное гэ все, начиная с Церкви. Таким образом с с Церковью и связаны, и нет )
  17. Где это сказано? Кульс Создателя существовал в древнем Тевинтере- помню. Но то, что он появился до культа богов-драконов и до анимистических культов- не помню. Да и пользы от этого культа. Даже если Создатель реален, то в него хоть верь, хоть не верь, ему пофиг. Ничем не поможет, и даже не покарает, пока в его город не полезешь. И этот финт с уходом ему чести не делает-- мол, я создал вас и свалил, а вы обязаны мечтать, чтобы я вернулся, да?! Так и хочется сказать: да иди ты куда подальше, я лучше дракону буду поклоняться и демонов вызывать. Вангую, что по-настоящему верующих на Тедасе можно будет по пальцам пересчитать. И ничего больше этот бог не заслуживает. Потому как кинул человечество и ещё хочет, чтобы ему поклонялись. Не "когда поняли", а "когда они перестали отвечать на молитвы жрецов". То есть как только за богами перестала стоять реальная сила, обратились к ничего-не-делающему Создателю. Вывод: когда рядом есть хоть дракон, хоть демон, дающий реальную силу, Создатель не нужен. И опять: откуда дрповишки, что культ Создателя старше кудьта ДБ? В упор не помню, где такое было сказано... Да и что значит "Верить в создателя"? Ну вот я, к примеру, в него верю. Признаю его существование. В жертву кого-то приношу ради крови, но верю. Это считается? Или таки нужно соблюдать некий морально-этический кодекс? А если я его буду соблюдать, но верить в летающего макаронного монстра или считать Создателя редкостным засранцем, то что? А если я буду верить в Создателя, как Лелиана, которая, мягко говоря, иначе толкует Песнь Света?
  18. Когда-то эти люди верили в Старых Богов. Но когда эти боги прекратили отвечать на молитвы, люди мигом перестали верить в них, а начали верить в Создателя. Почему? Потому что те, кто проповедовал веру в Создателя, обеспечили им безопасные условия для жизни, защиту от одержимых, отступников и пр. Относительно безопасные, понятное дело. А ноне, во времена бунтов Кругов, разрывов в Завесе и пр., польза от Церкви с её ничего-не-делающим богом сомнительна. Что я хочу сказать? Хочу сказать, что у Инквизитора есть великолепный шанс изобрести новую религию или сильно видоизменить имеюущюся. Если он предъявит своё учение вместе с реальными средствами против угрозы демонов/бешеных храмовников/бешеных магов, то люди уверуют совершенно искренне )
  19. Да, но не любой маг, а который смог сделать церковную карьеру либо поднялся до старшего чародея. То есть умение интриговать, управлять и харизма тоже имеют значения. А о том, что в Круге кого-то пускают на фарш, ничего не известно. Тайно и понемногу режут рабов ради своих нужд-- да. Тайно передают друг другу знания МК-- да. Но чтобы прямо в Круге... Нет ни одного упоминания.
  20. Наличие магичесокго дара-- не единственный критерий отбора и даже не основной. Чтобы попасть в магистериум, нужно сначала либо стать гранд-клириком Церкви, либо Первым Чародеем. Тут не только магией надо владеть, но и обладать харизмой или качествами управленца. Старая Империя Тевинтер пала, да. То, что есть сейчас-- это уже совсем не древняя Империя. Изменилась религия, изменилось устройство. И когда я говорю, что у Тевинтера довольно-таки прочная система, я имею в виду новый Тевинтер, каким он стал после принятия андрастианской религии. И восстание Андрасте было далеко не первое. До этого восставали Цириане, андерцы и ривани, но Тевинтер все эти восстания подавлял. Крышка. Нужно срочно разбирвать завалы и отстраивать новую, с Лелианой в роли наследницы Андрасте и с Эванджелин в качестве её апостола.
  21. Налия

    Dragon Age: Inquisition

    Чисто визуальная похожесть на скурим сильна. Однако разве не я, прыгая по горам и любуясь северным сиянием, не мечтала о напарниках, с которыми были б нормальные диалоги, и о нормальных квестах гражданской войны, не сводящихся к "убить-убить-убить"? Может, в ДАИ всё это и получу, как знать. Красные храмовники пробивают на ржач, когда представлю, откуда они брали этот лириум... Неужто Мередит... съели благодарные подчинённые? )
  22. В Орлее гражданская война вообще-то. Шевалье режут шевалье. Численность армии Орлея падает, о единстве даже и говорить не стоит. Даже если инкви придёт и всех помирит, армия Орлея уже потеряла в численности и там конкретный идеологический разброд. Так что для того, чтобы стать "самой сплочёной и сильнейшей", ей нужно по крайней мере несколько лет на восстановление.
  23. У Вивьен лицо какое-то страшное, плюс выпяченные губы, а головные уборы совершенно безвкусны. Что ж, буду надеяться, что с неё можно будет снять эти рога, а страхолюдная физиономия-- результат плохого освещения. Кася готишна и сурова. На арте с белобрысой эльфой, видимо, показывающей фокус по отрыванию руки, её физиономия бесцена. Вангую, что она будет дежурным фейспалмом. То есть когда остальные начинают приалываться, фейспалмить и призывать всех к серьёзности. А Варрик будет её постоянно троллить. И в итоге они поженятся. Наконец-то показали предполагаемую Сиру крупным планом. Точнее, её арт. Страшновастенький, надо сказать, хотя фиолентовые глаза + светлые волосы = прикольно и необычно. Мужик с бородой. Видимо, Страж. Которого нам придётся спасать с эшафота. Надеюсь, в игре он будет таким же здоровяком, как на артах. Мужик-коссит и баба-коссит. То ли Бык с неизвестной тал-вашткой, то ли варианты ГГ-коссита.
  24. Если вспоминать времена цириан-- то да. А так он не смог ни Андерфельс удержать, ни Неварру, ни Ферелден. Тогда как Тевинтер держа в кулаке все территории, кроме части Ферелдена ) А почему бы и нет, тем более если это уберёт многие проблемы? Признаков этого не видно. Даже самая сильная магия не поможет построить государство с идиотами у власти. Вывод: у власти в Тевинтере точно не идиоты. Раскол-- уже падение. Старая модель отношений между церковниками-светской властью, церковниками-их собственными войсками, церковниками-магами приказала долго жить. Нужно будет строить что-то новое, хоть и под тем же названием. Или у кунари просто много политического ума, и они, в отличие от тедассцев, не собачатся между собой. Это я Резчице. Храмовники были частью Церкви. Значит, восстание произошло вообще двойное: одна часть Церкви восстала против другой, а третья часть, контролируемая Церковью, восстала против всех и сразу.
  25. Если бы не было у магистров политического ума-- давно бы Тевинтер был провинцией орлесианской Империи. Однако почему-то сколько Орлей не пытался его захватить во время священных походов, не захватил. Также как и кунари. Значит, маги как полковоцы и политики проявили себя по крайней мере не хуже орлесианских. Учитывая, сколько лет было Селине и какое влияние имела вдовушка, это скорее она Селину нашла ) Но императрица не дура, не спорю. Однако хороший старт ей обеспечило благородное происхождение, а не выдающиеся качества. Может, какая-нибудь эльфийка была в сто раз умнее Селины, но к трону у неё пробиться шансов не было никаких. Так почему же Тевинтер до сих пор не нашёл своего Логейна, м? Может, потому что им правит не единоличный правитель, а совет, заинтересованный в процветании страны? И чтобы попасть туда, нужно не только показать своё превосходство в магии, но и управленческие качества? И почему это отжившая система живёт и здравтсвует несколько веков, более того, попытка отхода от магократии провалилась? В любом случае, орлесианскую Церковь они уже пережили. А кто разглагольствовал о пользе, которую приносят Круги, о том, что счастьем магов можно пожертвовать ради счастья общественного? О том, что если эльфы хотят более достойные условья существования, то верно и правильно перезать их? ) Я писала с точки устойчивости государственной системы. Тевинтер государство сильное-- или, точнее сказать, прочное. Его никто никогда не завоёвывал: ни кунари, ни Орлей, ни даже Андрасте. Тевинтер государство развитое: магическая наука там развита больше, чем во всех остальных странах Тедаса. Что это значит? Значит, что правят им люди разумные и искушённые в политике. Это восстание Кругов сразу раскололо Церковь и привело к хаосу по всему андрастианскому миру. Почему-то восстания рабов в Тевинтере такого эффекта не имели. И откуда ты взял, что кунари захватили Сегерон? Захватили часть. За оставшуюся идут постоянные бои. Тевинтер то отступает, то снова наступает.
×
×
  • Создать...