Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 878
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. И там тоже. Бунт магов в Башне Круга-- не ради того, чтобы захватить мир или стать магистрами, а чтобы избавиться от надзора храмовников. Венесс, опять же, предпочла бежать и умереть, только чтобы её ребёнок не попал в Круг. Ученик Винн, которого прирезали, даже не попытавшись вернуть, и даже не соизволили сказать Винн, что он умер без мучений. Андерс, который из Круга вынес совсем не лучшие воспоминания. В Орлее-- жестокость по отношению к новичкам, "забытый" Коль (очень мило... забыть ребёнка в подземелье, чтобы он мучительно умер от голода и жажды, а потом сделать вид, что его не было), раскрашенная синяками физиономия магессы, то, как обошлись с Евангелиной лишь за то, что она не пожелала пойти против верховной жрицы... Проблема в самой системе. Пардокс. Ламберт хотел избеждать лишнихз жертв, но из-за своей паранои и фанатизма делал это такими методами, что в итоге вышла та же куча жертв. Знаешь, такого человека не могу назвать правым. Храмовники высасывают ману своими способностями. Поэтому именно МК даёт магам преимущество. Так что нет, не могут.
  2. Присмотр в стиле Мередит и компании "так, сейчас мы тебя запрём в келье на два дня, а потом дадим погулять по двору деять минут и изобьём для профилактики" делает только хуже. А орден докатился именно до такого: такая сложная вещь, как "защита магов от них же самих", начала трактоваться как "давайте загоним их в клетки, как опасных животных". Большинство магов само заинтересовано в том, чтобы быть безопасными и нормально жить в обществе. В то время как храмовники своими действями толкают магов на то, чтобы заняться магией крови (потому что только так можно защититься от храмовников) или стать одержимыми. Если ты про восстание магов-- то это во многом из-за фанатичной упёртости самого Ламберта. Если ты про прорыв завесы в крепости-- экспериментов без жертв не бывает, нужрно лишь создать условья, чтобы эти жертвы минимизировать. Я говорю про другое: Ламберт обязан подчиняться приказам жрицы, однако он начинает работать против неё, собственными руками заронив семя раскола. Та магесса не собиралась колдовать. Она вообще ничего не делала-- а её убили. Так можно оправдать любое убийство: ой, ну, знаете, он теоретически мог напасть на меня, поэтому я укоротил его на голову! И маги взбеленились все, не только Фиона. И это совершенно естественное поведение: убийство магессы воспринимается как знак того, что храмовникам дали приказ устроить резню, и нужно защищаться.
  3. Виноваты в чём? В тупости храмовников, которые иного способа борьбы с проблемами, как убить/избить/запереть, не видят? Они не виноваты, что при попустительстве Мередит усмирялись маги, прошедшие Истязания, только потому, что выразили несогласие с политикой командора. Они не виноваты, что прекраснодушная Эльтина предпочитала игнорировать жалобы магов и горожан на Мередит, когда та захватила власть. Они не виноваты, что командор решила уничтожить Круг за преступление отступника. Что Ламберт был заинтересован в уничтожении результатов исследования, желательно вместе со всеми магами, видевшими Фарамодна, хотя это противоречило воле Верховной Жрице. Что собрание магов превратилось в резню: да, вопрос об отделении от Церкви подняла Фиона, но в драку полезли храмовники, и первую кровь пролил-- убив магессу-- именно храмовник. Даже некоторые храмовники в афиге от того, во что превратился Орден-- Евангелина тому пример.
  4. После взрыва Андерса был разрушен только один Круг, а не вся система. Сколько спасшихся магов пошло на вольные хлеба, а сколько оправилось в другие Круги-- неизвестно. В Асундере тоже неизвестно, сколько сбежавших магов предпочло идти в Андорал, а сколько-- заниматься своими делами. Что до эквитарианцев и либертарианцев, то, во-первых, не все эквитарианцы мирятся с существующим положением вещей и хотят сделать Круги свободнее-- только они предпочитают путь хитрости и дипломатии, во-вторых, не все либертарианцы хотят уничтодить Круги, некоторым просто достаточно отделить Круг от Церкви. То есть многие эквитарианцы и либертарианцы преследуют схожие цели: Рис изначально был либертарианцем, а потом стал эквитарианцем, но, тем не менее, проголосовал за борьбу. То, что эквитарианцы избрали своим представителем после Винн бывшего либертарианца, говорит о том, что это братство распрощалось с прежней про-Круговой позицией. Если ты о Фионе, то она ещё во времена ДАА говорила об отделении Круга от Церкви, но не вышло. Она не форсировала, она гнула свою линию около десяти лет, пока, в год Асундера, не создались все условья для отделания. И эти условья созданы не столько усилиями магов, сколько тупых храмовников, не желающих идти на компромисс.
  5. Будто всякий, кто не работает на плантации, должен быть счастлив. Маги в круге живут под постоянным психологическим давлением со стороны храмовников, и многие из них с удовольствием променяют весь комфорт на голодную, но свободу-- это факт. Да, никто не свободен полностью, но маги с удовольствием станут столь же "несвободны", как и обычный гражданин.
  6. Исчадий зла в ДА нету. Кроме архидемона и идола, разве что. Эльтина не исчадье зла, но в случившемся виновата не меньше Мередит, Андерса, идола и всей честной компании. Потому как строила из себя нейтрала, пока город катился в попасть.
  7. Я не люблю проходить мужчиной и в чисто эстетическом плане не люблю М+М. Поэтому была бы счастлива, если бы Мей после посещения Тени нарядился в мужской костюмчик по последней моде, снял бы серёжки, смыл макияж и стал кокетничать с девицами, а не с мужчинами.
  8. А. То есть Каллен и Хоук во время штурма казематов уже могли планировать смещение Мередит-- вот что ты имеешь в виду. Правда, законных оснований у этого смещения не было, как и веских доказательств её безумия для церковных властей, а не тех, кто все эти годы находится с ней рядом. Даже Каллен накинулся на неё, когда она, возможно, не в первый раз, пошла против закона (или их с Калленом договорённости), выбрав более кровавый путь разрешения проблемы-- приказав убить Хоука, а не арестовать, как раньше планировалось. Я имею в виду именно то, что даже задумавший сместить Мередит и спасти честь храмовников Хоук имеет ноль гарантий, что это удастся сделать и таким образом избежать лишних жертв. У нас нет сведений, сколько храмовников против порядков Мередит (точнее, сколько осталось после подавления бунта Траска), сколько фанатично ей преданы, сколько не определились. Тем более нет доказательств, что большинство подчинённых Мередит ненавидит; известно, что против неё был Траск и он говорил об этом другим храмовникам, а Каллен подобные речи пресекал (со слов самого же Каллена). Сам он "за Мередит" до последнего (если быть точной-- до штурма казематов, раз он там уже за решение оставить жизнь некоторым магам), то есть он противокомандроские настроения не поддерживал и работу в этом направлении не вёл. Иначе говоря, у Хоука, идущего таким путём, нет никаких гарантий, что жертвы будут меньшими, что Мередит свергнуть удастся и построить без неё приличный Круг. Андерсу не было плевать на магов Киркволла, но он отвёл им в своём плане роль жертвенной пешки, которой нужно пожертвовать, чтобы показать магам всего мира безжалостность храмовников. Уничтожить ту опору, за которую цепляются эквитарианцы. То есть он думал обо всех магах Тедаса. Пожертвовать сотней магов, чтобы дать надежду на светлое будущее остальным? Он сделал именно это. Хвалить его за это или ругать-- уже дело игрока.
  9. Эмм, ты о чём? Да, и в этот момент они противоречат закону ПУ. Они знают, что во власти Командра будет прирезать и этих магов, а затем и их. Такая промежуточная позиция: приказано вырезать всех магов? Ладно, вырежем... Хотя... Нет, мы расхотели! Постараюсь объяснить более ясно, что хотела сказать. В момент штурма казематов ни Хоук, ни Каллен не могут предполагать, что вскоре Мередит продемонстрирует своё безуме, так что даже у самых ярых её сторонников сомнений не останется, и таким образом, по сути дела, сама себя сместит с позиции командора. Да, многие говорят о её безумии, но никто уже не пытается оспорить её власть (Траск и его сторонники уже мертвы). То есть в момент штурма казематов Хоук и Каллен не могут думать: "Так, этих магов помилуем. Мы ведь в хрустальном шаре видели, что Мередит совсем съедет с катушек и полезет драться, мы её убьём, а потом Круг восстановим и останемся в выигрыше!". Мередит всё ещё полновластный хозяин ордена, с которой станется оторвать им обоим головы за помилование магов, не встречая на то сопротивления со стороны остальных храмовников.
  10. В момент сражения в Круге ничего не говорит о том, что Мередит умрёт, перед этим явно продемонстрировав своё безуме. Да, многие видели, что Мередит не в себе. Но сколько из тех, кто думал и говорил так, погибло во время бунта Траска? А те, что остались, держали рот на замке и подчинялись. Конечно, может, кто-то и строчил втайне письмо верховной жрице: "Помогите, наш командор спятила, ей везде мерещятся демоны, она дискредитирует своим поведением весь Орден!". Но Мередит много лет сходили с рук жестокие порядки в Круге, усмирения несогласных, и даже захват светской власти. То есть по мнению её начальства, это всё было как бэ нормально. И на момент завершения ПУ она будет оставаться командором; а милосердие по отношению к магам ей чуждо. Скорее, она просто сметёт с пути тех, кто будет на этоми милосердии настаивать. Что-то мы в разные игры играли ) У меня он ругал Круг и порядки там, другое дело, что это было всё равно что для нас ругать Путина-- годится для разговоров на кухне, но сделать-то мы ничего не можем, и, может быть, нужно поговорить на более приятную тему? Нет. Он дух до конца, потому как борется за высокие цели. Просто в нашей жизни невозможно нести справедливость в больших масштабах, оставаясь чистым и благородным. Это парадокс, прекрасно отражённый в образе Джандерса: воплощённая Справедливость приносит в наш мир куда больше крови и страданий, чем проказы какого-то демона. За всю игру Андерс ни разу не вёл себя как трус. Да, он был в ужасе, когда едва не убил магессу. На соперничестве он склоняется к тому, что нужно искать другой путь, но всё-таки желает бороться за права магов, и только в конце признаёт, что он стал чудовищем. То есть в любом случае он борцун за права магов. Самоубийство и разделение с духом не продвинут его к этой цели, поэтому он к ним не прибегает, и смелость тут не при чём. Если ты имеешь в виду под "гибелью и рабством в руках демонов" их превращение в одержимвых в ходе боёв в казематах, то оно будет в люьом случае (в Асундере описано на примере Риса, как это происходит). Но те, кто спасся, в одержимых вовсе не обязаны превращаться. Или когда других умирает меньше. Так и происходит, если Хоук идёт за магов-- больше магов успевают спастись. Конечно, можно сказать, что иначе выжиывает больше храмовников, но всё-таки в конфликте маги-- потерпевшая сторона, потому как осуждены за поступок человека, к Кругу не относящегося. Пойдя за храмовников, что получает Хоук? Запачканную совесть (если она у него есть) и титул виконта, который носит какое-то время, а потом пропадает с концами. И это не меняет того, что в восстании магов всё равно винят его-- Кассандра ведь изначально полагает, что Хоук прибыл в Киркволл специально чтобы ниспровергнуть Церковь! И туда ему и дорога. Киркволл-- одно из самых плохих мест для Круга Магов, которое только можно придумать. Завеса в городе хреновая. Впрочем, нет доказательств, что Каллен и Ко не восстанавливают Круг с более человеческими порядками, даже когда Хоук идёт за магов. Просто, бежав из города, они естественно своими глазами этого не видят. Ирония в том, что даже в таком случае Хоук рассматривается Церковью как тот, кто пытался её ниспровергнуть-- если верить словам Кассандры. То есть, выходит, недолго он процарствовал, что даже версию произошедшего в городе Кассандра выслушивает от Варрика, а не от Хоука.
  11. В момент сражения в Круге ничего не говорит о том, что Мередит умрёт, перед этим явно продемонстрировав своё безуме. Да, многие видели, что Мередит не в себе. Но сколько из тех, кто думал и говорил так, погибло во время бунта Траска? А те, что остались, держали рот на замке и подчинялись. Конечно, может, кто-то и строчил втайне письмо верховной жрице: "Помогите, наш командор спятила, ей везде мерещятся демоны, она дискредитирует своим поведением весь Орден!". Но Мередит много лет сходили с рук жестокие порядки в Круге, усмирения несогласных, и даже захват светской власти. То есть по мнению её начальства, это всё было как бэ нормально. И на момент завершения ПУ она будет оставаться командором; а милосердие по отношению к магам ей чуждо. Скорее, она просто сметёт с пути тех, кто будет на этоми милосердии настаивать.
  12. Не сказала бы. В этом случае у Хоука больше причин линять из города далеко и надолго. Остаться с магами-- это, по сути, самоубийство. Да и Андерс, взорвав церковь, своей цели достигает-- Мередит объявляет ПУ, показывая магам всего мира, что на добрых храмовников надеяться нельзя. Будет защищать Хоук магов, не будет-- это уже не влияет на достигнутую цель. Так что я бы не сказала, что тут такой тонкий рассчёт. Скорее, Андерса опять рвёт надвое: он и заинтересован в успехе предприятия, и не хочет Хоука вмешивать... Вот так своеобразно и пытается выкрутиться.
  13. Хоук и Каллен не вездесущи. А ПУ-- это убийство всех магов круга, начиная с детей (в Мире Тедаса есть письмо магессы из Ривенского Круга, который уничтожили в начале маго-храмвнической войне-- она пишет о сожжении библиотек и об "убийстве кричащих учеников"). То, что Каллен с Хоуком спасаюи каких-то магов, это не по правилам ПУ, а вопреки им. В это время другие храмовники спокойно режут детишек, которых только вчера в Круг привели. И Мередит плевать на мнение Каллена с Хоуком с высокой колокольни, а в момент резни в Круге-- она ещё командор и ничего не предвещает того, что она на глазах у своих подчинённых превратится в кусок лириумного безумия.
  14. Андерс показывал нам тайный ход в Клоаку, по которому маги сбегали, а храмовники получали контрабандный лириум. Вполне возможно, что он был не один, или у него был не один выход. И маги спасались бегством именно по нему. Конечно, Мередит, если о нём знала, должна была его перекрыть, но у неё могло элементарно не хватить людей, потому как основные силы оттягивает на себя Хоук со своей бандой. Ну и маги могли знать эти ходы лучше, чем храмовники, и элементарно избежать встречи с последними. По крайней мере, такое логичное объяснение я вижу для себя. Возможно, в ДАИ об этом расскажут. Тогда почему Андерс говорит, что не сказал ничего Хоуку в том числе потому, что не хотел, чтобы он изъявил желание помочь? "Вдруг ты попытался бы мне помешать... Или, наоборот, захотел помочь" (не точная цитата). Так что он и этого боялся тоже. А что насчёт предательства-- предателем тут выходит только он, Андерс. И он готов это принять. Конечно, Хоук тоже может мучаться совестью "Ах, как я мог ему помочь!", но он будет ненавидеть в основном Андерса, а не самого себя.
  15. Он альтруист. Он не хочет, чтобы на Хоуке была вся эта кровь. Пусть Хоук будет считать его предателем, пусть ненавидит за обман, но пусть на нём не будет ни капли вины за это. Более того, Андерс боится, что Хоук не только попытается помешать, но и попытается помочь. Несмотря ни на что, он осознаёт свой поступок как чудовищный и ненавидит себя за него, и он боится увидеть такое же чудовище в Хоуке.
  16. Неа. Когда Хоук на стороне храмовников, Варрик говорит, что "немногие маги спаслись". На стороне магов-- "многие маги спаслись". То есть Хоук, сражаясь на их стороне, смог задержать храмовников и таким образом помочь людям спастись.
  17. Ну, если быть точным, то в ДА2-- не Андерс, а Джандерс. Слияние с духом изменило его, почти полностью лишив эгоизма. По мне, так очень смелый ход: сделать живого человека вопрлощение справедливости, и показать, к чему это приведёт, одвременно не сделав из него уже ставшего тралдиционным полудинчика-на-тёмной-стороне. Большинству он менее симпатичен, чем персонаж из ДАА, это верно, потому что ДААшный Андерс-- человек с человеческими желаниями, а ДА2шный-- уже больше, чем человек. С "человеческой" позиции он кажется замороченным на одной проблеме. Но если вспомнить про духа-- он не может иначе. Он не может просто жить, зная, что какому-то магу плохо, физически не может. Как до лампочки? Поболтай с ним, говорит едва ли не слово в слово то, что в ДА2. Единственное отличие-- он хочет свободы исключительно для себя. Он не желает бороться за свободу для других магов. Но не потому, что он такой злой, а потому, что не решается-- уверен в своём бессилии перед системой. А Справедливость не ведает страха, сомнений, милосердия, эгоизма и много чего другого. В общем-то, не ведает ничего, кроме справедливости. И Андерс сам захотел слиться с ним, чтобы бороться за права магов. Сам. Демон Возмездия вообще существует только в воображении Андерса на соперничестве. Справедливость так и остался Справедливостью, только вот вне мира абстрактных идей Справедливость оказалась штукой жестокой. В ДАА Справедливость, объясняя, чем духи отлдичаются от демонов, говорит, что демоны руководствуются сиюминутными желаниями. Справедливость в Андерсе близок к пересечению этой черты в момент с Эллой, когда им руководствует одно желание: убить, убить, убить. Но он эту черту так и не переходит, даже если магесса умрёт. Церковь он (или он и Андерс, на дружбе) взрывает не для того, чтобы полюбоваться на резню, не ради сиюминутного удовольствия, а ради далекоидущей цели-- светлого будущего для магов. Это не тот выход, который ему нужен. Он сам и его психическое состояние Андерсу до лампочки. Его интересует лишь справедливость по отшению к магам (первое место) и по отношению ко всем остальным людям (второе место). Он не отказывается от неё до самого конца, что на дружбе, что на соперничестве. На себя ему плевать. Если бы его смерть или разделение с духом могло помочь магам, он так бы... А, так он так и сделал, отдавая себя в руки Хоука и Мередит. Исключительно поста виконта он добивается. И то на нём долго не усидит. По мне, храмовники-- это взятка своей совести ради того, чтобы остаться у кормушки в Киркволле, который по сути-- город проклятый. Окончательное крушение Хоука как героя. Даже если он делает это из самых благих побуждений, это выглядит как трусость: вместе с большим войскам запинать тех, кто уже и так обречён на смерть по прихоти безумной бабы. А вот встать на сторону магов-- это поступок. Ради защиты кучки людей в безнадёжном бою быть готовым отдать свою жизнь, состояние, даже жизни друзей (что особенно тяжело). Это искупление того, что когда-то он, Хоук, жаждя богатства, вытащил с ГТ идола. И то, что он переживает этот бой и уходит из Киркволла-- это награда Хоука. Шанс на новую жизнь. Единственный момент в ДА2, когда я ощущала себя героем по-настоящему. Всё ИМХО, конечно.
  18. Андерс-- персонаж знаковый. Был бы блёклым, не было бы у него столь ярых поклонников и столь же ярых ненавистников. Жаль, что многие ненавидят Анди именно из-за его ориентации, хотя это в нём далеко не самое интересное. Лично мне нравится сам типаж. Он очень... русский. Учитыва, что родина Андерса-- Андерфельс, одним из прототипов которого является Россия, можно порадоваться, что наконец-то в играх появился нормальный русский... Ладно, не совсем нормальный. Почему "русский"? Потому что в нём живёт страсть устроить всё по справедливости. По идеальной утопической справедливости-- потому как Джастис-- именно абстрактный идеал такой справедливости. И в этом трагедия Андерса: потому что абсолютной справедливости в жизни не существует. Что он пытается достичь недостижимого: добиться справедливости для магов, не сделав что-то несправедливое для всех остальных... Он надеется, что такой путь возможен, до конца-- то есть до третьего акта. Ради того, чтобы найти этот путь-- справедливости всем, и пусть никто не уйдёт обиженным! -- он жертвует тем обычным человеческим счастьем, к которому всегда стремился. И его личная трагедия-- когда он понимает, что такого пути не существует. И он либо должен спровоцировать больше кровопролитие, либо отказаться от борьбы. В любом случае он предаст кучу народу, и себя в том числе. Выхода нет. Только смириться, что на тебе целое море крови, и надеяться, что светлое будущее, за которое ты боролся, когда-нибудь наступит. При этом ощущая себя недостойным этого светлого будущего. Трагический персонаж. Очень трагический. Мне он нравится меньше, чем Гейдеровские персонажи, но не могу не признать, что Хеплер раскрыла весь его потенциал.
  19. Налия

    Изабела / Isabela

    Комикс Until we sleep.
  20. Прочитав вот это поняла, что для ДА3 придётся покупать новый комп, на моём не самом сильном ноуте, где даже ДА2 на высоких настройках не идёт, Да3, наверное, даже не запустится. ((
  21. Налия

    Креатив

    Не Андерс. Карвер. Андерс-- рыжий кис.
  22. Налия

    Креатив

    Самое интересное что Себу конкретно опустили. Он даже не баран. Он-- овца. О_О
  23. Налия

    Креатив

    Великолепно. Совершенно великолепно.
  24. Налия

    Assassin’s Creed IV: Black Flag

    Это пиратская игра, а потому вы просто обязаны скачать её с торрента. )) (пардон, не сдержалась...)
  25. Ну а что делать-то, если других новостей нету? Есть, конечно, вариант-- опять спорить, что лучше-- ДАО или ДА2, или кто правее-- маги или храмовники, но скучно ж.
×
×
  • Создать...