Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 878
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. Налия

    Антива / Antiva

    Я бы была осторожнее в утверждении о главных конфликтах. То, что ты называешь-- это внешняя стороны конфликта. Например, нельзя сказать, что в "Евгении Онегине"-- конфликт между Онегиным и Ленским. Это конфликт двух мировоззрений: циничного, так сказать, и мечтательного. Также как и конфликт Стража и Логейна-- это не конфликт собственно Стража и Логейна, а конфликт двух точек зрения на то, как надо действовать в годину бедствий. Конфликт маги vs храмовники-- это не конфликт собственно ведроголовых юбочников и неведроголовйх юбочников: это, опять же, конфликт идей. И игроки, которые ты назвала-- это не игроки, а декорации, в которых разворачивается действие. Во второй части главным "игроком" был Киркволлл, проклятый город, хотя по размеру и влиянию он несравним с Орлеем-- но тот, кто скажет, что он рневажен для развития конфликта маги-храмовники, пусть первый бросит в меня камень... Также и Орлей в третьей части будет декорацией, на фоне которых будут сталкиваться настоящие игроки-- идеи, мировоззрения, и пр. Поскольку известные данные дают основание полагать, что один из конфликтов завязан на Церкви и её мировоззрении, то лучше декорации, чем центр церковной жизни, не найти. Естественно. Теперь насчёт Антивы. Как декорации, она ничем не уступает Орлею. И она плотно связана с конфликтом "кунари-некунари", как географически, так и и идеологически. Она более века, с перерывами, но всё же, была под владычеством кунари. Она зажата между ними, непонятькаким Ривейном, Чёрным Жрецом Тевинтера и Белой Жрицей Орлея. То есть Антива находится на пересечении разных мировоззрений. Географически местом конфликта с кунари может быть и Ривейн, и Тевинтер-- но ведь географически и Орлею ничего не мешало стать страной, где разыграется пятый Мор. Но разыгрался он в Ферелдене. Потому что разрабы хотели показать именно мировоззрение ферелденцев, как они ведут себя при столкновении с Мором. Так вот. Антива как декорация для конфликта с кунари-- чисто с литературной точки зрения самая благодатная почва. Потому что Антива, с её гедонизмом, с её определением социального статуса через богатство, с её убийцами, которые творят справедливость через укнгичтожение (по крайней мере, такая была изначальная идея), с её свободолюбием-- это антипод куна. Потому как в ней есть... даже не знаю как сказать... квинэссенция того человеческого, что кун считает злом. Да, с кунари воюет Тевинтер. Но куда более благоприятный климат для столкновения идей куна и некуна-- в Антиве. Потому что Тевинтер, с его чётким делением на социальные касты, ближе к куну, чем Антива, значит, конфликт получится менее острым.
  2. Налия

    Антива / Antiva

    Лизель-- не купец, который возит товары из Орлея в Ферелден. Она-- мигрант, бежавший из Орлея. Явный таймлайн даёт слишком ограниченные сведения об истории мира. Мало сказано о культуре, и ничего-- об экономике, тогда как она для формирования облика мира не менее важна (многие войны и переделы территорий имели под собой чёткую экономическую подоплёку, а флорентийские банкиры давали деньги на войну королям). Это если судить Тедас по законам реальной истории. Если же судить по законам литератутрного произведения, коим является сеттинг-- то Антива-- это один из кирпичиков, из которых строится сеттинг. Как бы сказать... фентези привыкли считать несерьёзным, но за любым хорошим произведением (а ДА-- хорошее произведение) стоит какая-то философия. Какая-то попытка ответить на "вечные" вопросы о человеческой судьбе. По сути дела, "Век дракона" рассказывает нам о человеческой цивилизации, показывая, как чудовищно сложно переплетены в неё порок и праведность, как одно порождает другое, как из грязи рождается что-то чистое и величественное, или как прекрасная идея превращается в гнусь. И каждая из стран показывает одна из граней это цивилизации: Ферелден-- варварская гордость и стремление к независимости, Орлей-- просвещение, рыцарская честь и религия, Тевинтер-- общество, которым правят люди со сверхъестественными способностями. И без Антивы, первая ассоциация с которой-- "торговцы и убийцы"-- не обойтись, потому как вопросы "богатство-- это хорошо или плохо?" и "Можно ли отнимать чужую жизнь?" -- это вечные вопросы.
  3. Налия

    Антива / Antiva

    Ну, во-первых, давай разводить понятия "построил современный мир таким, каким мы его знаем" и "имеет большое значение для сеттинга". Сеттинг-- это произведение искусства, ближе всего к литературному произведению. В рамках сеттинга важность той или иной страны не определяется тем, какое влияние она оказала на формирование мира. Да и вообще, "важность" в таком раскурсе-- понятие эфимерное: нельзя сказать, какая глава в книжке важнее-- первая или вторая, и даже нельзя сказать, кто важнее-- главный герой или персонаж второго плана, потому что возникнет вопрос: важнее для чего? Для развития сюжета? Или замысла автора? Может, отстутствие этого персонажа второго плана обрушит весь замысел, как карточный домик, потому что без него не понять всю концепцию... Во-вторых. "Важность" страны в истории ИРЛ-- вопрос тоже весьма и весьма сложный. И кто какое влияние оказал на формирование мира таким, каким мы его знаем-- тоже сложный вопрос. Древняя Греция. Создала она империю, изменившую облик мира? Навязала кому-то свою веру? Устроила крестовый поход? Нет. Однако её культурное наследие на много веков вперёд определило развитие Европы. Ренессансная Италия. Расколотое и слабое государство. Тем не менее, без неё Европа была бы не такой, какой её знаем мы, и не только в смысле культурного наследия-- банки и пр. тоже в Италии придумали, насколько я знаю. В то время как многие народы-завоеватели канули в лету, не создав своих государств и не оставив следа в истори-- например, кельты. Количество денег в казне-- это одно, а оборот капитала-- это другое. В торговле чисто с точки зрения интенсивности первые как раз антиванцы. Из настолки. Ну понятно, что торговля-- это не привилегия антиванцев. Тем не менее, именно среди них количество торговцев на душу населения больше всего.
  4. Налия

    Антива / Antiva

    И, Нетальф, чего ты привязался к этому таймлайну? Будто он особенно важен. Это, можно сказать, учебник истории, где освящается в основном, кто кого убил, кто где власть захватил, кто кого в свою религию обратил и кто с кем поругался. То, что одни страну упоминаются там чаще, чем другие, говорит лишь о воинственности последних. Стоит ли ставить знак равенства между воинственностью и важностью для развития сеттинга?
  5. Налия

    Антива / Antiva

    Приписал бы ИМХО в конце, что ли. А то сам упрекал людей, что они от лица биоварей говорят, и сейчас сам же грешишь этим. ) Ты в числе сценаристов биоварей не сидишь и точно не знаешь, что "можно", а что "нельзя". Никто не выяснял. В кодексе указано обратное. Надеюсь, ты не из тех людей, которые считают, что если их ИМХО противоречи кодексу, то кодекс не прав?
  6. А что было после ДА2? ДЛК? Так они к Антиве и Воронам не имеют никакого отношения. Асундер? Орлей и Круг, явно не местообитание Зеврана. Комикс? Был упомянут, говорят, что "во плоти" не появился только из-за гомофобства художника. Империя Масок и ДАИ-- тоже... не те широты. Я буду прождолжать надеяться ) Впрочем, даже если будут лишь рассказы о его похождениях и именной сет Зеврана-- я буду рада.
  7. Я спросила, пока не ответил )
  8. Если в серии будет Антива, то там будут Вороны. А разборки среди Воронов странно как-то показывает без их каноничного главы. Так что если они хотят "исчезнуть" Зеврана, то им нужно будет придумать нормальное обоснование. Хотя бы "пошёл вместе со Стражем штурмовать Чёрный Город". Но я всё-таки склоняюсь к тому, что если биовари хотели устранить Зеврана, нам бы его не показали ещё во второй части. Просто "закрыли" бы его историю и вели её дальше, будто его там нет и не было. Но они этого не сделали. Возможно, Керри просто не позвали в третью часть, вот он и решил, что Зева "убили". Плюс вряд ли биовари уже работают над "антиванской" частью, продумывая, кто там будет, кто-- нет, и всё может поменяться.
  9. Керри-- актёр озвучки, а не работник биоварей. Вряд ли они посвящают его в свои планы насчёт сеттинга. И если бы Зева хотели из сеттинга вычеркнуть, он не появился бы в ДА2 и не был бы упомянут в комиксе. Джунай привела полный текст. И вообще, он говорит о "второй части" (second installment). Может, он в просто в ужасе от редизайна?
  10. Ну, по комиксу Зев жив, так что речь об игроках, скорее всего. Я, кстати, попросила его уточнить, о ком он говорит...
  11. Налия

    Антива / Antiva

    Создала тему на социалке. Вот ссылка, по которой можно проверять ответы: http://social.bioware.com/forum/1/topic/141/index/16602346
  12. Кстати. Нашла на социалке тему, созданную 18 дней назад, с новостью, что Джон Карри, озвучивавший Зеврана, появился на твиттере: https://twitter.com/JonCurry6 Можно написать ему, как восхитительно он озвучил Зева-- я, например, так и сделала. Он уже в союзе с частью гильдмастеров и успешно убивает других. Деятельность идёт полным ходом. Возможно, её пришлось растянуть во времени, чтобы обосновать его появление в ДА2 (почему не обосновали по-другому? Возможно, Гейдер или кто-то хотел, чтобы Зевран был показан именно под таким углом. А раньше не засунули, потому как третий акт почти без квестов). Кстати, посмотрела оригинал записи кодекса ДА2 на вики-- на русский перевод неправильный. Там в случае романса с Зевраном пишется: "Кто мог подумать, что он закрутит любовь с Серым Стражем и поддержит все начинания?", в то время как оригинал-- "How could anyone have guessed that the Grey Warden would become his lover and support his crusade?". То есть: "Кто бы мог подумать, что Серый Страж влюбится в него и поддержит его "крестовый поход"?. На великом и могучем всё перепутали: не Зевран поддерживает начинания Стража, а Страж помогает Зеврану в войне против Воронов. Радостно думать, что прежде, чем таинственно пропасть, Страж ещё пережил кучу приключений с любимым. Впрочем, пропал он на момент ДА2 или это произойдёт позже-- тоже неясно...
  13. Ну, в ДА2 Лелька была только с ДЛК, а Зев-- без оной, так что неизвестно, кого там больше ) Я склонна оптимистично надеяться, что до него просто очередь не дошла. Его деятельность связана с Антивой, а пока что у нас в центре внимания Орлей/Церковь/Круг магов. Эпилог в ДАО. Там сказано.
  14. Налия

    Антива / Antiva

    Отличная идея. Ещё немного подожду-- может, ещё какие очепятки выловят или предложения будут-- и выложу....
  15. На этом концепте и Огрен с Алистером есть, однако их не видно за буквами названия. А Зевран попал на такое видное место, думаю, потому, что он эльф. Один из символов фентези как такогового. А раз у нас дарк фентези, то эльф должен брутально перерезать глотку чудовищу. Ну а насчёт значимости в сюжете-- то все сопартийцы, кроме Огрена и пса, продемонстрировали неплохой карьерный рост. Винн стала одним из главных действующих лиц Асундера-- без неё восстание магов не началось бы. Лелиана-- левая рука верховной жрицы и святая, которую воскрешает сам Создатель. Может, она-- вторая Андрасте? Стен стал аришоком. Алистер-- королём (не у меня, правда). Зевран-- "главой Воронов"... Посмтрим, как это раскороют. Ну, по-моему, в концепте он чуточку слишком выделяется из толпы. Все эти разноцветные перья, декольтированная броня... Думаю, если бы концепт перенесли в игру, хейтеры его иначе, как "геем в перьях", не называли бы. Хм... Возможно, он в маске Ворона. Я-то думала, тень так падает... Вот маску-- жаль, что не сделали. Очень, очень жаль....
  16. Налия

    Антива / Antiva

    Да, конечно. Опечаталась. Исправила, спасибо. )
  17. Налия

    Антива / Antiva

    Черновик письма готов: Что исправить, что добавить?
  18. Налия

    Антива / Antiva

    Не знаю. Официально вроде нигде не видела. Помню по упоминанию в "Украденном троне".
  19. Налия

    Антива / Antiva

    К тому же у Антивы на гербе золотой дракон. Наверняка неспроста. Конечно, это вряд ли поможет, но лучше, чем сидеть, сложа руки. Давайте черкнём на социалку пару вопроосов об Антиве. Что я предлагаю: 1) Насчёт Воронов и "когтей". Коготь = гилдмастер или как? 2) Насчёт того, почему Антива в комиксе не производить впечатление богатого утопающего в садах города. Типа, это канон или как? 3) Золотой дракон на гербе Антивы. Связан ли он как-то с Яваной и Тихой Рощей? Ваши предложения?
  20. Налия

    Антива / Antiva

    Кунари и их деятельность по завоеванию Тедаса (Антива-- между наполовину кунарийским Ривейном и осаждённым, но успешно обороняющимся Тевинтером; как государство без войск, она может, как и в далёкие времена, стать той брешью, через которую кунари хлынут на Тедас). Торговые принцы как истинные властители Антивы и королевское семейство, как номинальная власть-- между ними может произойти конфликт. Армада Удачи и пиратские приключения. Открытие новых земель-- антиванцы не только знаменитые торговцы, но и моряки. Экономические войны-- скажем, за обладание каким-то инновационным изобретением, которое хотят получить все, кому не лень. Войны за независимость: как ни крути, а под боком Антивы Тевинтер, который не прочь снова стать Империей. Ну и, конечно, древние тайны с драконами-- куда ж без них? Так что интересного можно накопать много.
  21. Налия

    Креатив

    Ну, я особой гнуси не находила, хотя огуляю туда каждый день. Конечно, много романтики, эротика есть, но не сказать, что особо откровенная или плохая.
  22. Налия

    Антива / Antiva

    90% таймлайна Тедаса-- это войны. Естественно, Антивы там мало: она страна не воинственная, ни на кого не нападала, свои границы расширить не стремилась. В таймлайн Антива попадает исключительно внутренними заварушками и убийствами. В этом и есть её уникальность. В эпических событиях она не участвует явно-- но тайно... Вот кто после пятого мора знал об Игнасио, который со своей компанией пришёл в Ферелден, разобрался в ситуации и пришёл к выводу, что помогать нужно именно Стражу и копать именно против Логейна? Если хорошенько поболтать с ним в конце, то понятно, что Вороны на юг прилетели не только чтобы деньги зарабатывать, но внести вклад в борьбу с Мором. И сколько такого вот незаметного "участия" было в остальных событиях, попашвих в таймлайн, только Гейдер знает. Ну а если смотреть по "тайному таймлайну"-- то есть дела, связанные с непонятной деятельностью Флемет и всем вытекающим-- тот тут Антива не из последних. Драконы в век дракона начали прообуждаться именно там (по самой новой инфе из "Мира Тедаса", выложенной в соответствующей теме).
  23. Налия

    Антива / Antiva

    В настоящем жопа сеттинга вообще всё, кроме Ферелдена и Киркволла, а Орлей мы знаем в основном по тому беспределу, что он творил в Ферелдене-- что информация скорее о Ферелдене, не об Орлее. В Асундере нам рассказывается не про собственно Орлей, а про Круг Магов и Церковь, которые нельзя назвать орлесианскими организациями. По сути дела, "чистый" Орлей пока что был только в "Метке убийцы" (да и то, на карикатурно-мультяшном уровне) и в рассказах Лелианы и Лизель. Говрорить, что на нём сфокусировалось повествование, можно будет говорить лишь после выхода "Империи Масок" и третьего сета настолки. Что ты имеешь в виду под "глоальным сюжетом"? Заварушка с драконами, что ли? Двигала, и это ясно из комикса.
  24. ((((( Жаль. А где ты будешь? (если тут нельзя, в личку кинь ссылку)
×
×
  • Создать...