-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Действительно, как. Может, поэтому я и не обвиняю? ) Я исключительно удивляюсь тупости их персонажей, которые способны осознать потенциальную опасность сопартийца только если он пытается их убить. Подчеркну: персонажей. Если кто-то принимает мои слова на свой счёт-- это его проблемы. Сам придумал, сам объявил это заблуждением и сам обрадовался... Театр одного актёра? ) Сначала с матчастью нормально ознакомься, а уж потом рассуждай... Стыдоба... Походу, Джунай права: биоваре сильно переоценили сообразительность игроков, многие из которых не то что пасхалки не видят, но способны разглядеть опасность для своего персонажа только если она придёт к нему с кинжалами.
-
Наоборот. В игре мы видим нормальныек отношения к одполой любви везде, кроме Ферелдена, где это осуждают (но не настолько, чтобы сжигать на кострах). Весь Тедас, кроме Ферелдена, когда-то был частью Тевинтера. Вывод?
-
Если герой в таких ситуацих способен делать лишь очевидные выводы-- значит, он туповат. Для героя-- для обывателя он, может, и умён, но для Стража... Только если он глуп и не способен сложить два и два. Капитан очевидность = капитан очевидность. 0 = 0. Ты не желаешь ни выводов, ни доказательств, и уходишь от темы-- опасность для жизни ГГ. А тут так: малефикар = опасность для жизни. Убил семью = опасность для жизни. Убийца = опасность для жизни. И, кстати, ты ошибаешься: малефикар-- не обязательно маг крови. Храмовники зовут так любого отступника, ну а Андрасте называла так только тех, кто и спользует магию для того, чтобы вредить другим. Вопрос доверия-- это верность большинства сопартийцев. Если смотреть объективно. Самые опасные -- Стен, Зевран, Шейла, Огрен. Потом-- Винн, Морриган, Лелиана. Но то, что необходимость им доверять не ставится под сомнение, говорит о туповатости ГГ, способном разгладеть опасность лишь в том, кто кидается в него кинжалами. Неа. Никого нельзя. Но можно, конечно, представить, сколько стоят услуги коссита-наёмника, или барда, или мага, или какую сумму можно выложить за мабари с големом... Последний так вообще цены не имеет. Так что ГГ-- владелец огромного состояния, которое он обналичить не в силах. ) з.ы. Иду спать.
-
И, Иназума, определись. Либо клятва для тебя-- реально серьёзная штука, и то, что Зевран даёт её-- повод ему верить. Либо-- просто обещание, и, соответственно, нарушение клятвы Зевраном ничем не хуже и не лучше нарушения того же обещания Стеном. Во избежание двусмысленностей скажу, что сама я клятву считаю лишь обещанием, оформленным красивыми словами, но то, Зев приносит её, гоорит о серьёзности его намерений. И если он нарушает клятву-- то я буду называть его предателем, не иначе. Другое дело, что такими же словами я буду называть всех остальных сопартийцев, в "кризисных точкаих" кидающих ГГ. Поэтому Зев ничем на их фоне не выделяется.
-
Поведение берсерка, который после боя не может успокоиться и хочет кого-то убить, угу... Если ГГ осмотрел трупы и увидел, что Зевран ещё жив. Тем более если он связал его и привёл в себя-- это значит, что он уже думает и анализирует ситуацию. Не более, чем с остальными. Но чтобы это понять, нужно думать и анализиротвать. Или герой должен быть в перманентной горячке боя? А что тогда говорит о "=\=" первых двух? По сути-- оформленное красивыми словами обещание. Никакой Создатель не может помешать нарушить клятву, равно как нарушить обещание.
-
Есть парень, который пытался тебя убить. Есть парень, который жестоко убил целую семью по неясным причинам. И есть субъект N, который считает первого более опасным, чем второго. Уж извините, я не вижу объяснения подобной "логике". Кроме ограниченности субъекта N.
-
з.ы. Если смотреть по алигментам ДнД, то убить Зеврана-- однозначно не добрый поступок. Нейтральный или злой-- но не добрый. Если на такое идёт герой с претензией на "доброту", его сразу нужно штрафовать. Потому как "доброта" именно это и подразумевает: поставить под угрозу свою жизнь, лишиться чего-то, не получить выгоды, ради того, чтобы помочь другому или дать другому шанс. Грош цена "доброте" героя, если она не отыгрывается в такие моменты... Впрочем, я говорю исключительно с точки зрения ДнД.
-
Если герой из области "йа ломать и йа не думать"-- то да. Я таких не отыгрываю. А так-- думать и анализировать ситуацию нужно всегда. Не на адреналине же действовать. И, кстати, если ГГ не кокнул Зеврана, не приводя в сознание-- он уже действует не на эмоциях. Почему-то со всеми остальными персами их озвученного желания помочь достаточно. Только Зевран такой уникум. Или опять-- он пытался нас убить, да-да, это ужасно опасно, что? Стен перебил кучу народу? Да какая это опасность, он же не на моих глазах это сделал, так что я этого не считаю... Всё, что мы знаем наверняка-- что Морриган малефикар, Стен-- маньяк, Огрен-- берсерк и пьяница, и пр. Или опять-- СС столь туп, что до него опасность некого лица доходит только если тот кромсает его ножичками? Если на то пошло, то все сопартийцы в какой-то момент плюют на свои обещания вне зависимости от репы. У каждого есть какая-то "священная корова": ты ей угрожаешь-- они на тебя нападают. У Зеврана такая "священная корова"-- дружба. Он горой встанет за единственного друга, наплевав на все клятвы, также как и Лелиана забудет все обещания, если ГГ решит осквернить урну. Или Стен, если посчитает, что ГГ действует неправильно. Единственный способ этого избежать-- самому стать для него другом. Это да, но тогда не называй этого героя "разумным", если он при этом таскает за собой кого-то, кроме Алистера и пса. "Разумность" не может быть избирательной, и тем более такой поверхностной.
-
Так. Уж сразу реши-- ты говоришь либо как игрок, либо "от лица" персонажа. Как игрок, ты прекрасно знаешь, что всегда есть сейв-лоад. От лица персонажа-- убийца опасен не более, чем маньяк, кровожаный пьяница, малефикар или мутная монашка. Все могут угрожать твоей миссии. Все могут воткнуть нож в спину. Единственная причина, по которой герой берёт с собой их всех, но избавляется об убийцы-- это то, что герой туп.
-
Только если смотреть на ситуацию поверхностно. Опять, про игроков не говорю. Лишь про их персонажей.
-
Пересмотри сцену по ютубу. Зевран действительно приносит клятву. Кхм. Тогда герой выходит полным тупицей. Мыслительную операцию "он пытался меня убить" > "он для меня опасен" он в состоянии осилить. На мыслительную операцию "он по непонятным причинам убил целую семью" > "опасно находиться с ним рядом" он уже неспособен. А уж "она малефикар" > "она может стать одержимой или вызвать демона" > "она для меня опасна" для него вообще непостижимо.
-
Хочет жить, о чём он прямо говорит? И единственное, чем он может купить свою жизнь в данной ситуации-- предложить свои услуги? Ох. У нас есть один явный исполнитель заказа на нас. Исполнитель, который, провалив дело, даёт клятву верности нам. Какие мотивы не верить ему, а верить тому же Стену, который просто обещает бороться с Мором? Или Лелиане, которая всякому разумному человеку покажется подозрительной? Да, Зевран нападал. Да, хотел убить ГГ. Но отказался от этого намерения. Ему невыгодно драться против героя-- он об этом говорит. Какая гарантия, что он не врёт? Ну так гарантии нет ни в одном из случаев. "Ты меня защищаешь от Воронов. Я дерусь на твоей стороне и предупреждаю о подставах". Разве плата-- всегда деньги? Платой может быть расположение нанимателя, на которого убийца считает работать более выгодным. См. мои предыдущие посты. Скажу лишь про Стена, поскольку он самый яркий пример: чувак по непонятным причинам перебил целую семью, включая детей. Но почему-то никто не доказывает, что его нужно грохнуть на месте и спокойно берут в пати-- как будто держать рядом с собой ТАКОЕ меньший риск, нежели держать давшего тебе клятву верности ассассина. Почему? Потому что на ГГ не нападал? Ага, замечательно-- персонажам прощается всё, начиная с жестокого убийства детей по непонятным причинам или убийства тупо ради удовольствия, только если они делают это за кадром и это не касается ГГ (хотя элементарная мыслительная операция: "он способен только так прикончить кого-то левого по неясным причинам" > "он способен прикончить меня, он опасен").
-
Будто это показатель того, что вот этот сопартиец не окажется шпионом Логейна/Хоу и не прикончит нас.
-
И ещё раз: любой герой, хоть что-то сведущий в кухне интриг или грязной работы (тут разве что Махариэль и маги пролетают), знает, что убийцу или шпиона выгоднее перекупить и перетянуть на свою сторону, чем убить. Тупо потому, что такие люди редко работают за идею, больше-- за выгоду для себя. А что Зеврану в данный момент со Стражем выгоднее, понимают все, в т.ч. игрок. Вопрос "А если он решит, что со мной невыгодно и убьёт меня?"-- отпадает тоже, поскольку частая смена хозяев-- это тоже ужас как невыгодно. Это если смотреть с позиции стража; потом-то, конечно, он понимает, что Зеврану нужно нечто иное, чем деньги или защита. Плюс Лелиана или Винн дают краткий экскурс в историю Воронов, по которому понятно, что последние ни от героя, ни от Зеврана не отвяжутся, и им выгоднее держаться вместе.
-
Что ты понимаешь под словом "враг"? Если речь идёт о том, кто может намеренно или с большой вероятностью ненамеренно причинить вред ГГ-- то враги ВСЕ. Кроме Алистера и пса. И опять ты говоришь так, будто убить ГГ можно лишь по заказу. Неа. Никто этого не писал. Я лишь говорю, что нелогично убивать Зеврана, потому что он угрожает жизни героя, и вместе с тем брать Стена, Лелиану, Морриган... Все они-- не менее подозрительные личности. И если герой "разумен", то он должен это видеть. Если у героя "разум" прорезается только в сцене с Зевраном-- то, извините, он туп, как пробка. Я говорю исключительно про героя. Не про игрока. Ну так и в случае остальных сопартицев нет никакой гарантии, что они честно исполнят то, что обещали ГГ-- будут бороться с Мором. Кроме их слова. Зевран слово даёт. Более того, даже клятву.
-
Надо. Потому что тогда увидишь, что от них исходит не меньшая опасность, чем от Зеврана. Нужно быть слепым, чтобы не увидеть, насколько опасный цирк за собой таскает ГГ, и считать опасным только Зеврана. Отыгрываешь "разумного" героя-- бегай с Алистером и собакой. Всю игру. Ну, может, ещё и Винн можно захватить, только выгнать, конечно, после того, как узнаешь историю с духом (хотя это вроде нельзя). Иначе Страж не "разумный", а недалёкий, который не видит дальше своего носа. И не способен совершить элементарную мсыслительню операцию: монашка + круто дерётся = подозрительная монашка. алкоголик + берсерк = опасный тип. кунари + массовоей убийство = пусть гниёт в клетке. Будто угрожать жизни Стража может только тот, у кого на него есть контракт... Конечно, никого конкретно в виду не имею. )
-
То, что я выкладывала в "Антиванских воронах". Там предыстория определяет навыки, которыми герой владеет на старте, и бонус к абилке. Пока что подразумевается, что антииванец-- путешественник и торговец, которого каким-то ветром занесло в Ферелден. Бонус к Общению, если что (характеристика присуствует только в настолке), из навыков-- торговля и ещё что-то. Всего одна. Например, у ферелденцев целых пять вариантов: хасинд, аввар, дворянин, ремесленник и вольный ферелденец (архитипический искатель приключений на свою пятую точку). У орлесианцев и тевинтерцев-- по четыре: в бете третьего сета добавили.
-
У комикса есть два безсусловных плюса: 1) Интересные намёки на некоторые факты вселенной, вроде родства кунари с драконами; 2) История Изабеллы. Она меня проняла. Честно. Из безусловных минусов-- сюжет, состоящий из не окрашенных здравым смыслом метаний туда-сюда, и Алистер, растерявший всю свою харизму. По-моему тоже-- это мужик. Не может грудь настолько отощать. Да и какая-то мускулистая она... Слишком. Если это так-- ну Гейдер и тролль....
-
Ага, и Гейдер говорит, что то, что игра вышло, было натуральным чудом. И движок у них несколько раз менялся. И сеттинг надо было писать. Кажется, на фоне твитта уволенного сотрудника я тоже начинаю паниковать...
-
У биоварей даже халутрка на голову выше большинства игр. Хотя, конечно, хотелось бы увидеть что-то классное наподобие первой части (моё ИМХО).
-
Долгое ожидание игре тоже на пользу не пойдёт. Вопрос: а когда выходит новое поколение консолей? Наверняка к этому привяжут...
-
Там был недобор заказов, так что я решила... Гулять так гулять. Вторую книжку подарю или даже продам (дешевле, конечно) кому-нибудь из товарищей-ролевиков. Хе, меня тоже ) Ну, может, ещё и Тевинтер... Книга-- более востребованная штука, чем комикс. Так что я надеюсь её найти. Возможно, будет-- от greenronin. Так-то они инфу впихивали в сеты (первый-- Ферелден, второй-- Орзаммар/Церковь, третий обещают Орлей с Тевинтером), но в третьем сете уже осветили прокачку до максимального уровня. Тем не менее, предыстории антиванцев куда-то нужно впихивать, и это будет либо четвёртый сет, либо отдельное приложение.
-
Интересно, когда она появится на торрентах? (если что, я заказала целых 2 штуки и моя совесть чиста).
-
Скорее, крестовый поход устроят кунари. После Инквизиции Тедас будет точно не в том состоянии, чтобы устраивать куда-то крестовый поход. Если кунари этим не воспользуются-- они кретины.
-
И что? Убивают только по заказу? Не меньше народу убивают по пьяни и в припадке безумия. Одержимость можно отнести к последнему. Так у четверых из всех сопартийцев есть причина убить ГГ, причём когда этот момент наступит-- ГГ сказать не может. Ну давай разберёмся. Стен. Кунари. То есть уже принадлежит к невнятной религии, которая вообще-то хточет весь Тедас завоевать. Жестоко убил семью, в том числе и детей. Непонятно с чего. Вывод: маньяк. Возможно, что у него опять поедет крыша и он кинется на ГГ? Очень-очень возможно. Практически на 100%. Лелиана. Монахиня, которая отлично сражается-- уже подозрительно. Чего она в монастырь-то ушла? Наверняка замаливать грехи... А учитывая, как она машет оружием, можно предположить, какие эти грехи были-- вряд ли она только чучела кромсала и на деревянных мишенях тренировалась... Потом она начинает говорить по видение. Приснился ей ночной кошмар, и она истолковала это как "пойти помочь СС". А если ей приснится другой кошмар, и она истолкует его как "убить СС"? Возможно? Очень-очень возможно. Морриган. Её навязала нам странная ведьма. Малефикар. Если смотреть на неё глазами среднестатистичесокго тедассца, с магией знакомого лишь понаслышке, что выходит? Что она-- без пяти минут одержимая. Все маги, которое не в Круге-- без пяти минут одержимые! А гномы так вообще с подозрением к магии относятся. Может превратиться в одерджимого убить ГГ? Возможно? Очень-очень возможно. Почти 100%. То же самое с Винн. Мол, не зря ж магов в кругах держат. Тем более я только что толпу одержимых лицезрел. Возможно, что Винн в один прекрасный момент станет такой и убьёт ГГ? Очень-очень. Огрен. Пьяница и изгой, который чуть что, хватвается за оружие. Любит драки до смерти. Возможно, что в один прекрасный момент у него случится белая горячка и он схватится за топор? И порубит тебя на кусочки, считая, что рубит ПТ? Очень-очень возможно. Так что утверждать, что Зевран опаснее этих ребят-- даже по отдельности, а не всех вместе-- кажется мне немного лицемерным. А Страж, который судит его так-- недалёком: то есть если тебя убить пытаются-- это типа плохо, не доверять такому. Если же эта личность убивала кого-то не у тебя на глазах-- всё, я ей свою жизнь доверю, и плевать, что она страшно подозрительная и вообще сумасшедшая. Ага, а также маньяка, малефикара, блаженную, одержимую и кровожадного пьяницу. Которые тоже могут в любой момент взяться за кинжал/фаербол и прикончить ГГ. А при определённом раскладе и берутся.