-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Да все выводы на основе аннотации, которая в разделе новостей (не по ДА3, а просто новостей).
-
1) Селина пытается что-то там решить дипломатически, 2) Его не удовлетворяют результаты и он хотчет действовать каким-то иным образом. Если это не "дипломатия", значит-- придушить все бунты железной рукой. Типа пойти по стопам Хоу и крестьян из Аморантайна и поубивать эльфийских детишек? Эм... Это реально доставит тебе удовольствие? -_-
-
Человеческое желание-- это сосисок с пивом съесть, например. А у него-- Высокие Идеалы какого-то там рыцарства. Почему мне кажется, что эти идеалы говорят ему сворачивать шею каждому магу или эльфу, недовольному своим положением? И не мечтай. Не дадут. Это тупо технгически невозможно из-за рассеянности эльфов по всему Тедасу, из-за того, что они, как никто, умеют выживать и прятаться от опасности.
-
Это как же нужно аннотацию читать, чтобы увидеть только лесбийский роман. В основе сюжета вообще-то интриги вокруг престола орлесианский Империи, восстание эльфов и развал Кругов, а вовсе не отношения Селины со своей служанкой. Или я одна такая, кому Бриала интересна с точки зрения истории и характера? Того, как она жизнь эльфов пытается улучшить, того, она со шпионской сетью управляется?
- 71 ответ
-
- 1
-
-
Да уж... Похоже, состояние Орлея заставляет желать лучшего, раз уж эльфы могут его развалить. С другой тороны, слуги, которых высокомерные аристократы замечать не желают и даже имён не помнят, могут стать грозной силой-- они всё видят, всё слышат, могут и настучать кому надо, и яд подсыпать. Интересно, эльфов допекли чем-то конкретным-- скажем, территорию эльфинажа решили ещё уменьшить-- или они просто выбрали удобный момент для бунта, когда государство ослаблено потерей магов? В последнем случае ими должен кто-то руководить...
-
Похоже, Гаскар будет достойной заменой Мередит по "склонности" к компромиссам. Если нужно будет выбирать между ним и Селиной... Можно убить обоих? Ну позязя :З з.ы. Да, у меня приступ мизантропии.
-
Евангелина с Рисом нормальны. Лично мне интереснее всего эльфийка.
-
*пытается вспомнить хоть одного крутого мужика из Орлея* Разве что Женевьева или Евангелина...
-
Аа, сто лет не читала фанфиков-- забыла )
-
ПОВ? Что это? Судя по описанию, это Гаспар будет тем ещё полудином, который железной рукой причиняет добро и наносит справедливость.
-
Не знаю, радоваться книжке или лить слёзы, что это, может, означает, что ДА3 выйдет на год позже, чем рассчитывалось...
-
Да, Кайлану повезло, что он умер... жениться на ТАКОМ... Хотя, может, без макияжа она красивее. Сам дизайн обложки стильный. Интересно, книжка выйдет до ДА3 или после?
-
Это что?! О_О з.ы. Фух, новая книга. Я-то сначала испугалась, что это у нас так Asunder перевели... Посмотрим, чего Винкс наваяет и не будет ли это взрывом мозга и убийством канона.
-
Знаешь, не думаю, что есть нужда приписывать этому безымянному шевалье особенности биографии, о которых ни слова не сказано. Ну и у тебя ещё есть сомнения, что простолюдины в Орлее практически беззащитны перед шевалье?
-
Повторяю: если это не норма, если за подобное поведение шевалье строго наказывают-- то почему они с братом не стали доискиваться правосудия, а предпочли сбежать из Орлея? И почему брат знал, что единственный способ сохранить честь своей сестры-- это убить шевалье? И дальше она говорит про _всех_ шевалье: "Они играют с нами, как кошка с мышью" -- после чего её начинаешь мутить (при одном воспоминании!) и она прерывает разговор. Раз не сказано, что не служит-- значит, служил.
-
Торговка в Ферелдене говорит об этом, как о чём-то нормальном в рамках Орлея. Если бы за насилие над крестьянкой было какое-то наказание от лорда, то понадобилось бы ей брату убивать этого типа? А потом-- им бежать из Орлея? Нет. Соответственно, это ни "бесчестием", ни правонарушением не считается. Можно, конечно, говорить, что это-де шевалье и его лорд с гнильцой попались, да только доказательств этому нет. Значит, подобные злоупотребления распространены среди шевалье сильно. Иначе бы это не упоминалось так часто.
-
А, вот где они, лорды ) Только пока непонятно, кто это. Местные князьки, похоже, по сути-- офицеры, в то время как шевалье-- нечто вроде рядовых. И что подразумевается под "бесчестием". Измена-- однозначно. Но насилие по отношению к простолюдинам? Думаю, только если оно переходит разумные границы...
-
Прочитала. Ни слово не сказано про каких-то патронов, которые контролируют шевалье. И про то, что шевалье не могут владеть землёй. Учитывая, что они почти идентичны классическим рыцарям, то можно предположить, что многие-- дети знатных семейств, которые наследуют владения (возможно, оставляя при этом ряды шевалье-- но не факт). Более того, и в кодексе сказано про "злоупотребления". Сказано, конечно, с осуждением, но это подтвеждает, что подобное-- практика очень распространённая. Одна из характерных черт, можно сказать. Словом, для Ферелдена шевалье будут едва ли не хуже Мора. Говоришь, в своём гнезде не гадят? Да чтобы осознать Ферелден "своим гнездом", потребуются века, а до этого ферелденцы будут "грязными северными варварами"....
-
Видимо, упустила... Ну, чтобы Вороны начали править Ферелденом также, как Антивой, должно пройти несколько сотен лет, не меньше, потому как в самой Антиве Вороны не сразу стали теми, кто они есть... За это время Дом может развалиться, да и вообще конец света настать. ) Но что они хотят укрепить своё влияние в Ферелдене-- пока не ради власти, а ради того, чтобы выполнять заказы местных и получать за это денюжки-- факт. Значит, боьльшинство. Это человеческая психология такая-- если с детства шевалье видит, что его родители и родичи относятся к простолюдинам, как к мусору, то он и сам будет относиться как к мусору. А если ему ещё и объяснят, что он имеет на это полное право-- ну так вообще! Какой патрон? Про то, что у шевалье есть "патроны", не слышала. Неужто кто-то будет указывать владеющему замкам и крестьянами шевалье, что он имеет, а что-- не имеет право делать на своей земле? Ну и чтобы довести людей до бунта, тем более тех, из которых бунтарские склонности долго выбивали, периодических визитов к крестьянкам недостаточно. Воган-- не пример. Там другой механизм власти. Эльфинаж-- это не баннорн, они не могут избирать банна, не имеют никакой управы на того, кто над ними властвует. В то время как люди-крестьяне эту власть имеют.
-
Торговка говорит про шевалье вообще. Что им с рождения дозволены такие права. А какой человек не воспользуется подообным правом, если оно есть? Иначе, да. В настолке сказано. В Ферелдене границы между социальными слоями более прозрачные, чем в большинстве стран. В частности, там сказано, что крестьяне сами избирают баннов )
-
И Воган, и Хоу, и Логейн-- это исключения из правил. Их произвол не оправдывался законами. А в Орлее, если судить по словам торговки на рынке-- оправдывается. Шевалье, при всей своей дисциплинорованности, с молоком матери усваивают, что они-- круты, и по праву рождения имеют полную власть над тем, кто ниже их. Факт. Равно как и то, что сформированное так мировоззрение просто так не изменишь. Чем у орлесианскийх шевалье в Ферелдене? Откуда? Антива Ферелден не оккупировала, более того, Вороны неплохо поработали против Хоу ) Так что простой народ о Воронах знает на уровне-- "Ну, есть такие чуваки в Антиве, ну, они наёмные убийцы, но это далеко и не про нас писано". Для того, чтобы сформировать в головах ферелденцев более ясный образ, Воронам потребуется сильно упрочнить влияние в Ферелдене и обрести там реальную власть. А до этого кто будет иметь что-то против них? К антиванским торговцам ж нормально относятся.
-
Было бы так, Кусланда-старшего не предлагали бы возвести на трон вместо Кайлана. Так, лучший кандидат-- Фергюс. Кусланд, тейрн, не бесплоден, жив в любом случае ) Вот кого ему женой-- фиг знает. Может, ещё одну антиванку. Почему бы и нет? Дочь богатого торгового принца, который имеет власть над ячейкой Ворнов-- взаимовыгодная сделка.