-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Если смотреть со стороны, совершенно хладнокровно-- да, за уши. Уход Логейна не был продиктован желанием уничтожить Дункана или Стражей или короля, он был продиктован желанием сохранить армию. С таким же успехом Алистер може начать мстить Коутрен, потому что та не дала Логейну по физиономии и приказала войскам идти в атаку. Или всем баннам, кто подчинился приказу Логейна. Или всем содлатам. Обида за то, что Логейн повесил на Стражей всех собак и охотился за ними, более обоснована, однако сам Орден, что удивительно, особого зла на Логейна не держит и готов прингять его в свои ряды! Вот тут Алик и ловит нехилый такой butthurt.... И это не меняет того, что обида Алистера-- его личное дело, которое он ставит выше долга, выше ордена, выше всего. Да, но не это-- цель Стражей. Не для этого мы, по идее, собирались союзников, не для того, чтобы казнить Логейна. Последнего вообще нужно было убрать только потому, что он с Мором мешал бороться и Стражей во всех смертных грехах обвинял, а не потому, что он короля предал. В Андерфельсе что, совсем дураки сидят? Они извлекли хороший урок из поступка Софии. Зря, что ли, Логейна, как кадра потенциально опасного, отправляют в Орлей, где он не сможет собрать сторонников, даже если у него есть какие-то планы? И другие Стражи-- пойдут ли они за Логейном, который подложил Ферелдену такую свинью? Нет. Так что эта опасность дутая. Где это? Он говорит о мести за Дункана и за то, что им пришлось скрываться. Ну и о том, что они должны свершить Справедливость, да. "Мор на пороге, потом отомстишь, блин" -- этот аргумент он признавать отказывается. Хотя пренкрасно мог бы вызвать Логейна, если тот выживет, на дуэль и укоротить на голову потом. Мы ж дерёмся с каким-то рыцарем, жаждущим мести за Кайлана. Профессиональных воинов со стажем, да ещё не приведённых Хоу в состояние полной физической и прсихологической непригодности, нема. (
-
Воевать с Мередит-- это всё равно что воевать с комнарами и не трогать болото. ...Спровоцировать Мередит на ПУ.
-
Андерс знал, что она уже посылала в Вал Руайо за ПУ, Андерс видит, как она с каждым днём ведёть себя всё безумнее по отношению к магам. Так что в том, что она объявит ПУ, как только у неё окажется такая власть, можно быть уверенным. План Андерса более тонкий. Кто у нас за свободу магов? Либертарианцы. Кто их основной противник в вопросе Кругов? Эквитарианцы, самый большой блок. Именно они заблокировали предложение либертарианцев: "Давайте выйдем из-под власти Церкви!" на прошлом собрании магов. Своими действиями он провоцирует Мередит на ПУ, что наносит удар по мировоззрению эквитарианцев-- мол, мы должны мирно сидеть в Кругах и служит людям, тогда всё будет хорошо. Теперь они не могут не понять, что хорошее поведение-- вовсе не гарантия безопасности для мага, его могут привдечь к ответственности за преступления совершенно левого человека. В то время как либертарианцы получили в своё распоряжение очень сильный аргумент. Далее, что храмовники после этого случая закрутят гайки, предполагать можно? Можно, с довольно-таки большой долей уверенности. Замолчать, что произошло в Киркволле, уже невозможно. Позиции эквитарианцев ослаблены, позиции либертарианцев, напротив, укреплены, в Кругах начинабются разброд и шатания... Церковь может прореагировать на это двумя способами-- либо пойти навстречу магам, либо усилить прессинг. В первом случае Андерс может считать себя выигравшим... Но этот исход маловероятен, слишком много в Церкви фанатиков вроде Мередит. Не признает она свой фейл в Киркволле. Значит, усиление прессинга-- а вот тут уже два шага до взрыва, поскольку либертарианцы, ещё раз напоминаю, усилены, а их противники-- ослаблены. Когда на следующем собрании чародеев либертарианцы заведут речь об отделенгии от Церкви, эквитарианцы заблокировать их уже не смогут. Если храмовники попытаются действовать силой-- маги ответят тем же, война начнётся, существующий миропорядок рухнет... В итоге всё вышло, как по нотам. Кстати, первый шаг всё же сделали маги. Ламберт пишет свою бумагу уже после того, как эти ребята засели в крепости.
-
Я бы давно заромансила Морьку, если бы не Зевран. Вечно он всех моих персов у неё отбивает (
-
Хорошо, если не цветом взрыва )
-
Другие ценные ресурсы придётся от чего-то отрыавать, а этот валяется буквально на дороге. ГГ мог проникнуться серостражеским духом, который так усердно доносили до него Алистер и Дункан-- мы должны делать всё для победы над Мором, использовать все ресурсы, какие возможно, наступая при этом на личные чувства. Вершить мирской суд, мстить за что-то-- не их дело. Орден имеет реальную политическую силу только в Андерфелсе. И ты серьёзно думаешь, что Логейну там кто-то даст получить реалдьную власть и тем более использовать её, чтобы навредить Стражам? И что Логейн может сделать плохого, после того как его убрали с политической арены? В то время как практическая польза от ещё одного Стража несомненна. Личные счёты на то и личные счёты, чтобы сводить их, когда не будет угрозы Мора, а не устраивать истерику в критический момент.
-
Про Ривейн и Антиву забыл. Вольная Марка без магов тоже мало что может противопоставить пушкам. По логике, если каким-то образом уничтожить всех магов везде, кроме Тевинтера, то кунари радостно кинутся завоёвывать обезмаженный Тедас, распылив силы, а Тевинтер, отдышавшись, кинется... Радостно завоёвывать обезмаженный Тедас. В итоге получим мега-разборку между рогатыми и магистрами, в ходе которой одна сторона не успокоится. пока не уничтожить другую... ...И в итоге получаится постапоклипсический сеттинг в стиле Дарк Сана.
-
И тогда войска Редклифа лишатся опытного бойца сера Перта, который может и не пережить ритуал. Логейна же не жалко, он всё равно приговорён к смерти. Мотивы абсолютно прозрачные. Сто раз про них писала, могу написать и в сто первый: мёртвый Логейн никому не принесёт пользы. Живой и в Стражах-- может утащить за собой несколько ПТ. Зачем зря переводить ценные ресурсы? Политика Стражей была таковой всегда. Так. Логейна давайте обсуждать в теме Логейна. Будто то, что он козёл, делает Алистера меньшим козлом.
-
Мечтай-мечтай... Перебить всез магов и оторвать Тедас от Тени, чтобы не рождались новые-- задача на грани фантастики с точки зрения логики мира... Да и даже если датут возможность перебитть всех, кто засел в крепости, а оставшихся-- усмирить, через несколько лет придут кунари и торжественно ткнут инквизитора физиономией в чашу с гамеком/наденут ошейник и цепь, если он маг.
-
А чего тут доказывать? Когда он побеждён при всём СЗ, он уже лишён всех политических ресурсов, а после посвящения в СС-- тем более. Мой гг-Кусланд, может, и пощадил бы, правда, из соображений: "Теперь его жизнь станет таким же адом, как и моя! Он будет видеть, как его семью втаптывают в грязь, и не иметь возможность ничего сделать, его будут мучать кошмары, а потом он станет кормом для ПТ!" Отступает он не из соображений ненависти к Орлею, а из чисто тактических. И к Стражам у него есть более весомые претензии, чем просто ненависть ко всему орлесианскому (Мерик едва не погиб в результате их деятельности). То ли интервью с фанаткой, то ли социалка. Нетальфа надо спрашивать.
-
Когда ты его победил, он перестаёт быть угрозой. Посвящённый в СС-- тем более. Никакой светской власти у него уже не будет, сбежать от кошмаров и разъедающей разум Скверны он не сможет. Поэтому, даже если он не погибнет, то крестовый поход продолжать не сможет-- у него для этого средств. (Самое интересное, что если герой убьётся, этот "враг СС" посвящает свою жизнь возрождению Ордена в Ферелдене. Да, из него получается куда лучший Страж, чем из Алистера, как ни парадоксально). Опытный воин, который с высокой вероятностью переживёт посвящение. Ещё один Страж, что очень важно, учитывая, как их мало осталось. Напомню: ни ГГ, ни Риордан не предполагают, что Ал пошлёт Орден куда подальше. И опять разговор съехал на Логейна. ) Впрочем, он не виноват, что вызывает куда более сильные эмоции, чем Ал, верно? ) В итоге оказывается так, да. Мор оказывается менее важен, чем личная месть.
-
Как бэ долг Стражей состоит не в наказании военных преступников, а в использовании всех средств для борьбы с Мором. Ал в критической ситуации, когда как раз требуется выполнить этот "долг", переступив через чувства, плюёт на свой долг и на присягу. Когда Ферелден на военном положении и Мор наступает. Обычный дезертир, короче. Не будь он претендентом на трон и Стражем, его бы просто вздёрнули. Во-первых, философия Стражей говорит, что на груди можно пригреть хоть анаконду, если это даст хоть какое-то преимущество над ПТ. Во-вторых, он кидает не только "союзника"-- ГГ, нет. Он кидает всех Стражей сразу. Словно и не он говорил о долге и прочем. Гейдер говорил, что не пытался.
-
Да, десятое. На первом месте-- он сам, Дункан, семья, которую он себе навоображал, месть Логейну... Только, что самое грустное и смешное, он сам об этом не знает, пока его не ставят в критическую ситуацию, заставляя поставить борьбу с Мором на первое место. Угу, а Ал нарушает присягу Серого Стража. Значит, его справедливо отправить на виселицу?
-
Если забыть про сюжетную броню, которая Ала защищает-- то почти. Да, Зевран дал ему кое-какие сведения и свёл с Валистой. Но если эти сведения-- всего лишь хорошо расставленная ловушка? Да и даже если нет-- неужто Вороны отдадут ему Мерика, если он мило им улыбнётся? Гарантии в том, что он найдёт Мерика живым и сам не помрёт, ещё меньше. Куда не кинь-- всюду клин, но найти наименее рискованный путь он был обязан. Ради своей страны. Ну да. Смещать с трона. Не казнить. И делали это не ради того, чтобы месть Алистера удовлетворить, а чтобы гражданская война закончилась и мы наконец-то могли сконцентрироваться на борьбе с Мором.
-
Пусть сначала проблему с наследником решит, а потом хоть заканчивает жизнь самосожжёением на центральной площади Антивы. Не может произвести на свет такового? Пусть найдёт другого, не кровь Каленхада, но хоть какого-то! Выдаст за своего или выдаст за другого бастарда, или подпишет бумажку, что наследником провозглашается такой-то такой-то. Не он первый бездетный монарх, не он последний. Шансы на успех с Мериком вообще призрачны. Он пропал без вести, а даже если и жив, самому выцарапывать его у Воронов-- самоубийство.
-
Герой этого не знает, рахз. Два-- речь идёт не о конкретном результате, но о поведении Алистера. Дак и Ал, судя по вырезанным роликам, вначале не кидал нас с Логейном, а потом это вставили для драматизму. Детсадовское у него мнение какое-то. Это всё равно что повеситься, потому что "Создатель, я не желаю жить в мире с таким, как Логейн! Если ты не убил его молнией в момент предательства, то я в твоём мире жить не буду! Он меня не достоин!".
-
В сложившихся обстоятельствах Логейн просто не успел бы предать и подставить ГГ, а в Ордене ему бы провернуть такое не дали. Ему бы обстрагироваться от собственного понимания ужасного и снять розовые очки, так нет же.
-
Этот "нормальный король" без вести пропал чёрт знает сколько лет назад и считается мёртвым. Я ж написала, как можно было решить проблему с наследником: Я не говорю, что он не должен был искать Мерика. Должен. Но не идти сам, не рисковать собой. Логейн просто вот взял меч и убил их, как Дункан-- Джори? Нет, Логейн пожертвовал ими, чтобы сохранить часть армии. Чтобы потом противостоять Мору. Да, он не счяитал Мор настоящим, он подозревал Стражей во всех смертных грехах, однако решение увести войска было продиктовано именно соображениями стратегии. Ничего личного. Это война. Также, скажем, жители Лотеринга могут заявить, что Логейн убил их близких, потому что не оставил в Лотеринге войск.
-
Король без наследника-- плохо, но мёртвый король без наследника-- ещё хуже. Алу бы послать кого-то на поиски, а не идти самому. А так он легко ставит на карту свою жизнь и стабильность в стране, и первой (а вслед за ней и второй)-- распоряжается весьма вольно. Слишком вольно, чтобы считать его хорошим королём после этого. Проблему с наследником можно решить и куда менее рисокванным способом, не отправляясь на поиски человека, пропавшего без вести неизвестно сколько лет назад. Ребёнок от другой женщины, не от Аноры. Ребёнок от другого мужчины, не от Алистера. Вообще левый ребёнок, похожий на папочку лишь лицом, выданный за своего. Назначение монаршьим указом наследником кого-то другого. И так далее.
-
Ферелден недавно пережил Мор и гражданскую войну. В Ферелдене вообще гражданские воины вспыхивают очень быстро. Под боком Ф.-- амбициозный Орлей, у которого к Ф. есть счёты. И что делает корот? Молодой король, у которого нет даже подобия наследника? Он бросает всё и отправляется в страну, где полно наёмных убийц. В сомнительной компании пиратки и авантюриста. В этой стране он начинает штурмовать архив Воронов, объявляя стражникам, кто он такой, потом кидается на ловушки, потом-- ещё в однй драку, другую, третью... В конце концов нападает на тевинтерского мага с кучей охраны на приёме. Одним словом, всё время пытается изощрённо покончить жизнь самоубийством, не думая, что станет с его страной. С точки зрения обычного человека-- он дезертир, нарушивший присягу.
-
По сравнению с оригиналом-- нет. В оригинале он тем и поражает, что побитый и связаный, разговаривает со своим пленителем, как ни в чём не бывало-- будто сидит рядом с ним в антиванской забегаловке. Весело, небрежно, немного устало. И там есть одна ветка диалога, в которой он говорит что-то вроде: "Ну да, я вечный оптимист. (смех) Я не жду, что ты посмеёшься со мной... Или посмейшься?". Так вот, в русской озвучке этот смех довольно-таки нервный. В оригинале-- ни капли нервов, одно веселье. Мол, какая забавная ситуация: я, такой крутой убица, и так облажался!
-
Ден утверждал, что Ал-- эталон надёжности, благородства и тэ пэ. Тогда как с надёжностью у него точно проблемы.
-
Думаю, не знал и не позволял себе задумываться над этим. Самым крупным сюрпризом в нём было для меня только то, что за прожитые годы не только не повзрослел и перестал нуждаться в мамке, но подурел ещё больше (события комикса).
-
Неоднозначный-- да. Правда, остальные тоже неоднозначны... Интересный? Ну, относительно... В общем-то, все его психи понятны, интересно лишь, какую глупость он выкинет в следующий момент и сломает ли когда-нибудь шею. Естественно, не обещает. И он в праве дуться на героя за это, набить ему морду, вызвать на поединок и тэ пэ. Но то, что он из-за этого кидает всех Стражей-- предаёт тот долг, о котором он так долго распинался-- свидетельствует о его нанадёжности как Стража. Как человека-- то, что кидает неблагородную ЛИ, если не ужесточить. Как короля-- что способен бросить страну и пойти приключаться с риском сломать шею. Впрочем, не было бы этого, Алистер был бы лубочной картинкой полудина, не интересной ни на грош. А так хоть раздражает. ) Герой, кстати, тоже не обещает ему, что казнит Логейна. ) Может пообещать, а может и не пообещать. Так что Ал не может утверждать, что герой его предал.
-
Я тут не про свадьбу, а про финт ушами в случае, если Логейна не казнить. Со свадьбой как раз понятно, что большее, чеим фаворитка, тебе не светит, если ты не Кузя.