-
Публикаций
12 878 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Сеттинг по ДнД. Интересен тем, что является воплощением идеи общества с магическим прогрессом. Например, там есть гиганский мегаполис Шарн, чьи башни удерживаются магией (трущобы на нижних уровнях и канализация с криминальными элементами прилагается), есть летающие на магии корабли, есть железная дорога (опять, на магии). Немного постапокалипсичен: только-только отгремела мировая война, после которйо на месте одного из государств осталась радиокативная пустыня, где нестабильна магия и бродит всякая мутированная дрянь. В общем, советую почитать рулбук-- переведён на русский, или коротенький комикс "Глаз Волка"-- тоже переведён (сразу окунает в атмосферу).
-
Самое интересное, что в сетиинге такой привязки нет. Там к посоху привязана лишь стрела, которая ману не кушает. О вкусах не спорят. Мне ДА интересен больше, чем ФР. А Эберрон-- больше обоих, вместе взятых и помноженных на десять. Но это не значичит, что ДА как сеттинг плох. В нём интересно переосмыслили фентезийные реалии-- так, гномы обрели кастовый строй и научились интриговать не хуже дроу, магов запихунли в шарашки ака Круги, эльфов вообще превратили в вымирающий народ. Равно как и не значит, что плох ФР. И, да, ругать чужие аватары-- дурной тон, ИМХО.
-
Понятия-то не путай... ДА-- сеттинг. ДнД-- это система дла настолок. ДнД-- это указания, когда и какой кубик нужно кидать, какая раса какой бонус даёт и так далее. Сеттинги, изначально заточенные под ДнД (но в которые и по другим системам играются)-- это Грейхок, Забытые Королевства (БГ и НВН), Дарк Сан, Эберрон, Равенлофт, Пленскейп и другие. Ты, наверное, имел в виду Забытые Королевства (раз уж ДнД для тебя= БГ и НвН)? По атмосфере ДА ни капли на них не похоже. ФР-- это дженерик фентези, сборная солянка из демонов, эльфов, ангелов и ещё чёрт знает кого. ДА гораздо более гармоничен. Разве что сравнивать по параметру "и там, и там есть эльфы и нет пушек"... И, кстати, в Забытых Королевствах огнестрелы как раз имеются (у единиц умельцев, понятное дело).
-
Стилет, это качественный фентезийный сеттинг. Нужны тебе пушки-- иди в Арканум. А играть в фентези и говорить, что оно фигня, потому что не клоковоркпанк и не стимпанк... Нелогично как-то.
-
Священный Поход Церковь на Орзаммар Церковь подумывает объявить не из-за големов, а из-за кончины Беркела и основания орзаммарского Круга Дагной. А Бранка либо в крепости заперлась, поссорившись с королйм (Белен), либо штампует големов в промышленном порядке, для чего с поверхности похищают людей и эльфов (Харроумонт). При Харроумонте же изоляция Орзаммар усиливается, при Белене-- наоборот.
-
До того, как появились те, кто их верования не разделял-- умирали сами. Сами устраивали междуусобные воины по взаимной договорённости, в которых все пленники шли под нож. Да, у них было весьма экзотичное общество. )
-
Видимо, речь шла о гномах-наземниках. Кстати, вот было бы классно, если б появление лириумных пушек было бы возможно только если в первой части Дагну привели в Круг + на троне Белен.
-
И тут эта Церковь... Взрывчатка-то ей чем помешала?! Гнилое буржуазное... или, точнее, кунарийское влияние, что ли? Или боится появлпение внутреннего врага, способного противостоять её цепным магам?
-
Кстати, да. Небольшая пушка на лириуме-- более реалистично, чем таковая на гаатлоке. Но, возможно, среди не-тедасцев не нашёлся просто светлый ум, который поймёт, что не обязательно делать такю пушку, как у кунари, и малюсенький кусочек металла может быть не менее эффективен, чем здоровенное ядро. Плюс за этим гномом-- Дворкином-- охотятся агренты кунари, и он вынужден скрываться от них. Тут не до исследований. Кто знает, скольких, находящихся в шаге от изобретения пороха, уничтожили всякие таллис?
-
Сила и для того, чтобы тетиву лука натянуть, нужна. А для арбалета, наоборот, она не так важна. Но почему-то в обоиз играх у нас для того, чтобы стрелять из лука, нужна прокачанна ловкость, а в первой игре, для арбалетов-- сила. Вот такая вот логикка РПГ, с реальной жизнью мало общего имеющая )
-
Типа классический дарк это и есть. Только эта тварь разумная и жрать мир не спешит, а предпочитает им управлять. Ну или несколько таких тварей. А антагонистом героев становится такая же тварь, которая хочет сожрать вообще всех, а не только половину.
-
А почему только воину? Рога будет куда нормальтнее смотреться. Для огнестрела нужна меткость, не сила.
-
Ага, JE тому доказательство =) Но герой нагло вернулся с того света и таки заставил антагониста платить по счетам.
-
А что такое "дарк фентези"? Это какой-то устойчивый термин? Нет, и от этого все споры. Был рекламный слоган у какой-то книжки-- мы, мол, тёмное-притёмное фентези. Его можно трактовать двумя способами: 1) Фентези, где тёмный властелин победил, прижал всех к ногтю, все, кто остался жив, ему в той или иной мере служат. Бороться и победить его невозможно, можно только смириться. Герои такого фентези-- кровожадные и жестокие, как мир вокруг, и если они против кого и борются, то против ещё большего зла, которое разнесёт мир нахрен. ДА к таковым не относится. 2) Фентези, максимально приближенное к реальности. ИМХО, по эмоциональному воздействию сильнее, чем классический дарк. Потому что классический дарк-- это всё же сказка. Страшная, брутальная, но сказка. А тут-- реальные люди со своими тарканами в головах, пороками и благими намерениями. И, как и в реальности, истина непонятно где, а тьма и свет так затейливо переплетены, что хрен разберёшься. Я думаю, такие вещи тоже можно называть "дарком"-- тупо потому, что это классический "дарк" подросший и посерьёзневший. И мир ДА относится к числу таких вещей. И, да, ДА-- это тёмное героическое фентези ) Особый жанр, считай. Ну а чего? Тёмное фентези как таковое придумано теми же пиарщиками. Биовари имеют полное право запатентовать свой жанр.
-
Да, " в своих телах"-- это я хватила... Но, по-моему, было бы забавно, если б вышло, что с каждым убийством Архидемона мы делаем ещё одну трещинку в фундаменте мироздания. И не убиваить нельзя, и убивать плохо... А вообще, если подумать про драконов, открываются очень интересные факты. Кровь дракона заставляет услышать "голос предков". Значит, драконы были связаны между собой, так сказать, в "сеть" посредством Тени? Это было нечто вроде коллективного разума, центр которого-- в Тени, а крылатые рептили-- лишь одно из "телесных" воплощений? Ведь облик у нас могут легко менять маги-оборотни, раз, и демоны-- два (изменяют тело одержимого в перекорёженное нечто, но если демона изгнать, всё возвращается в норму). Флемет перевоплощается с невероятной лёгкостью, причём облик других людей (по крайней мере, так рассазано в сказке) тоже может принимать. Так вот, возможно, что Скверна пришла в мир давно, и она заразила драконов, уничтожив их цивилизацию. "Сеть" распалась, "Серверные узлы"-- высшие драконы-- заснули. Возможно, чтобы спастись от скверны, возможно, чтобы спасти мир от скверны-- хрен его знает. Драконы стали не умнее зверей. То есть с ними произошло то же, что с рахни в МЕ. А Флемет была человеком, который "подключился" к остаткам этой сети и слился с ней воедино. И, соответственно, она перестала быть человеком в этот момент, а стала драконом, который вроде с одной стороны и хранит память Флемет-человека, и является чем-то большим. (в сцене на расколотой горе, когда Хоук спрашивает её, "что ты такое", она говорит грустно, что она, мол, "осколок"). Свою память она может передавать дочерям-- "вселяться в них", так что они становятся её продолжениями. А целью, которую она приследует, может быть возрождение всего драконьего рода.
-
Стрелы и болты-- это вам не гаатлок, за которым безуспешно тедассцы охотятся. Огнестрел с бесконечным гаатлоком-- это охрененная логическая дыра в сюжете и в мире, которая никакой игровой условностью не может быть оправдана. И те же гномы в металлургии собаку.. то есть нага съели. Не, если вводить огнестрелы, то непременно обоснованно-- мол, удалось украсть технологии кунари. И кунари будут озотиться и за изобретателем, и за героем. Никакого массового производств пушек. Дорогие боеприпасы, ну или по крайней мере чтобы пушка сначала была фиговенькой, однако посредством цепочки квестов улучшалась.
-
Ширра, я тоже склоняюсь к той мысли, что Скверна-- это некий продукт жизнедеятельности людей, некое место, куда сливаются все отрицательные эмоции последних. А поскольку люди живут не столь долго, как классические эльфы, и, по мнению последних, какие-то торопыги, не способные к гармонии-- они этой скверны успевают генерировать много... И магистры просто поломали канализационную трубу. Но, боюсь, выйдет всё банально: Скверна-- это некая вселенская энтропия, пожирающая миры, боги-драконы заперли вё в своих телах и замозапечатались под землю, чтобы спасти Тедас, а потом Думат надумал избавиться от скверны, используя людей, но что-то пошло не так. И теперь Скверна уничтожает драконов одиного за другим, и фундамент мироздания рашатывается больше и больше. (пророческим голосом) А изменить всё может лишь дитя с душой древнего бога, которое обладает его знаниями и силой... Да, да, помню, ритуал-- никанон. Но в случае отсутствия ритуала ничего не мешает другого богодраконоребёнка откуда-нибудь достать. Дитятко той же Яваны + Мерика.
-
А порох, то бишь гаатлок, где брать? Знаешь, даже если у кунари есть небольшие пушки, то они вряд ли пойдут с помощью них воевать с басра. Потому что басра снимут эти пушки с трупов и будут пытаться сооружить нечто наподобие на основе того же лириума. Такое возможно только в одном случае (думаю)-- если кунари вновь начнут широкомасштабное и подготовленное наступление на Тедас. Но этого в третей игре яявно не будет.
-
Кунари хранят тайну пороха, как зеницу ока, а гномья взрывчатка дорогая и мало испытанная. И в любом случае, примтивное ружьё будет таким-- один выстрел, кулдаун три часа, да ещё вероятность взорваться в руках, если не прокинешь чек на хитрость.
-
Ну ладно, не "дарк", а "реалистик". ) В чём-то реалистичное фентези будет дажде подарковее даркового. Тупо потому, что чистокровный дарк (например, сеттинг дарк сан или чёрный отряд) ощущаешь как страшную брутальную сказочку, которую хорошо почитать для щекотки нервов. Мир и проблемы ДА больше похожи на те, что мы видим за окном, а потом ощущаются острее.
-
По уму-- сидеть и ждать, пока кто-то добрый сверху обратит внимание на их проблемы? Хотя всё говорит о том, что этот добрый либо просто раздавит тебя со своими проблемами (Киркволл, слухи о священном походе) или ни хрена не может сделать, даже если и хочет (Асундер). Мирные попытки решения проблемы были-- ничего не вышла, осталось только взрывать и подставлять. Самому тебе надо прочитать текст повнимательнее. Именно умом Рис понимает, что у того же Анденрса иного выхода не было. И у них выхода нет. А кто же тогда имеет это загадочное право? Создатель, что ли? Верховный чародей? Глава церкви? Все, кроме первого-- обычные смертные, а первый, даже если существует, всё равно промолчит. Адриан и Андерс-- полноправные члены сообщества магов, ит они имеют такое же "право голоса", как и любой другой маг. И оба жертвуют многим, чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Оба готовы заплатить жизнью за свой выбор. Да, выбор между плохим и очень плохим, но другие варианты были ещё хуже. Нет, хорошо, конечно, быть Винн, нести в мир только свет и добро, верить в Создателя и прзывать других к смирению. Да только смирением, как показала практика, все проблемы не решишить. И гибель Винн в некотором роде символична: каким бы хорошим человеком она не была, такие, как она, в сложившейся ситуации пользы принести не могут. Почему ж, всё логично. Верховная Жрица и Ко коренным образом ситуацию изменить не могут. Храмокнив+ искатели полны решимости всё вернуть в прежнее русло и гнобить магов пуще прежнего. Тут уж либо сиди и жди, что ситуация по каким-то причинам изменится к лучшему и пока репрессии закончатся-- хотя никаких предпосылок для этого нет, либо иди в бой. И ещё неизвестно, в каком случае жертвы будут больше. Тут скорее речь идёт о том, есть ли у магов некое моральное право бороться за свободу, невзирая на жертвы. Лично я считаю, что всё же есть.
-
Странный герой получается-- своим костюмчиком озабочен, а вот против сочащейся скверной и вонючей головы ПТ на поясе, которая к тому же будеит постоянно стучать по бедру и хлюпать, не возражает )
-
Я с детства мечтала "оставить на пыльных дорожжках далёких планет" свои следы. Поэтому этот элемент в МЕ1 вызывает у меня щенячий восторг. Да, пустовато-- но зато ощущение простора. Настоящий дух НФ. И у каждой планеты своя атмосфера. К управлению надо привыкнуть-- вот и весь секрет. К тому же турниры на конях отлично бы вписались в атмосферу Орлея... Тем более если сделать их опциональными.
-
Ещё есть Каллен. Если его, конечно, Коль не прикончит по сюжету.