-
Публикаций
12 879 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
20
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Налия
-
Ну. Вылитый Зев. ) Ура. Я не одинока. Чесслово, будь Логейн романсабельным, у Зеврана бы имелся конкурент.
-
То, что Завсесы когда-то не было, можно считать фактом, поскольку это известно из двух разных источников, одного из которых в любви к Тени и магам заподозрить трудно (Церковь), а другой знает о магии и драконах больше, чем любой смертный (Явана). Ну так то, что они соприкасаются через сны/магию, и означает, что Тень и материальный мир-- две стороны одной монеты ) И если с магией ещё индивид решает, применять её или нет, то во время сна он в Тень оправляется вне зависимости от своего желания. Плюс пример усмирённых показывает, что эмоции человека тоже каким-то образом обусловлены связью с Тенью. Несёт ли Тень хаос? Конечно. Но это тот хаос, без которого все бы стали усмирёнными.
-
Ну так странно, если герой, спросив Морри о её способностях, при выборе каких-то реплик узнаёт не о её способностях, а о размере ног Огрена )
-
Откуда сто процентов-то? Вопрос совсем не прояснённый, можно строить только догадки, откуда вообще взялись люди, эльфы, гномы и пр., откуда у них (кроме гномов) связь с Тенью (может, все они вообще произошли от духов). Одно ясно-- Тень-- это не что-то вторичное, созданное мыслями людей, а как раз первичное.
-
Как где? В кодексе сказано, что когда-то Завесы не существовало, по мнению Церкви. Явана тоже говорит о временах без Завесы. Правда, невозможно сказать, были ли в те времена люди или хотя бы их подобие (драконы были точно). Магия и маги для Тедаса-- это совершенно естественная вещь. Как в нашем мире-- ядерная энергия. Можно использовать для ядерного оружия и создания хаоса, можно-- для отопления.
-
Заявления биоварей, конечно, радуют, одно но-- не говорят, сколько будет таких диалогов, в которых будут появляться реплики в зависимости от характеристики или класса. Может, будет как с характерными репликами в ДА2-- можно будет перечесть по пальцам и в важных диалогах, решение в которых влияют на развитие основного сюжета, появляться не будут. Эти соображения мне радоваться мешают... Пример плохой, потому что этот диалог Алистер затевает как раз для того, чтобы сказать, что он-- бастард короля. Было бы странно, если б какая-то ветка диалога заставила его забыть о своих намерениях. Понятно, что многие диалоги дают нам определённую информацию, которая нужна для прохождения игры или для того, чтобы мы могли узнать персонажей получше, и эта информация выплывает вне зависимости от того, какие реплики мы выбираем. Однако к этой обязательной информации можно придти извилистой дорожкой, узнав пару интересных фактов о чём-либо и заработав несколько очков дружбы/вражды.
-
Ещё там будет, судя по "Империи Масок", заварушка между людьми и эльфами, и, возможно, страшшшные тайный Кел-Шарока (в Мире Тедаса был дан жирный намёк, что с тамошними гномами не всё чисто), и возвращение идола из красного лириума.
-
Не помню какой фразой, но его можно остановить-- сама это делала. И даже романс с ним благополучно до конца доиграла.
-
Ни разу не замечала, хотя проходила лолодином, которому интеллект пришлось сделать, мягко говоря, низким... Ты понимаешь алигменты слишком буквально. Хаотичный нейтрал-- это Зевран до того, как подружится с героем: особенно злым нельзя назвать, но и альтруистом-- тоже, с независимым мышлением. Не знаю, как для тебя, а для меня главный смысл романса-- узнать поближе интересного персонажа, а не угадывать нужную реплику без права переигрывания. Ну и ролплей, да-- интересно комбинировать персонажей разных предысторий с разными ЛИ... Реакция Йована, разговоры с Морриган, Винн, Стеном, Алистером, реакция Грегора и Ирвинга по возвращении, разговор с Дагной, с Ульдредом и магессой крови, концовки... Маг ДАО-- это не просто класс, это определённая история, которая стоит за плечами твоего персонажа, и это иногда чувствуется.
-
Как они зависят от неё в БГ? Честно, я не знаю. Возможно. Хаотичного нейтрала я отыгрывала. Не меньше и не больше, чем в БГ2. Другое дело, что там было больше мелких развилок, которые, впрочем, всё равно сливались в одну линию... Зачем же закидывать, если не нравится? Можно обойтись без подарков. Лично мне романсы в БГ2 не нравились тем, что сказал что-то не то-- всё оборвалось. Не разговоры по душам, а хождение по минному полю какое-то. Ну и для женщины только Аномен, да ( Как? Я припоминаю только классовые квесты (воин получает замок Налии, бард-- театр и т.п.), но это не только маг получал... А в ДАО класс мага влияет на процесс ещё как, поскольку связан с предысторией... Нет, я не ругаю БГ2. Я обожаю эту игру. Но если нужна большая нелинейность, свобода действий, навороченная на всё влияющая система-- это к плансу, аркануму, фоллаутам и маскараду вампира. Это не к биоварям, проще говоря. Я не считаю, что по сравнению с БГ у ДА есть деградация. Разве что в плане боёвки, где уже не выдумаешь оригинальный способ прикончить дракона (перст смерти? сто ловушек? или три часа закидывать его камнями из пращи, пока он пытается убить "око мага")?
-
Ширра, как ты можешь спорить с теми, кто пишет простыни без знаков препинания? ) Удовольствия читать-- никакого, глаза-- сломаешь, переубедить-- на фиг? Чтобы не было совсем оффтопом, скажу, что Каладриус-- идиот, которого у меня оставила в живых только магичка, у которой в голове прочно сидели идеалы добра и всепрощения (ну разные психозы бывают у людей, что поделать...).
-
Тут вроде бы сравниваются ДА2 и ДАО, а не серия ДА и все остальное? ) Но раз уж речь зашла о таких вещах, скажу, что по мне, в ДАО больше ролплея, чем в БГ и НвН2. Да-да. Потому что в обоих случаях мы оказываемся впихнуты в шкуру одного героя, на нашу расу обращает внимания полтора инвалида, родителей и родственников катастрофически мало и особых чувств они не вызывают. Вопрос, где герой в деревеньке на болотах обучился на монаха, и кем была его мать, если он-- полудроу, не проясняется никак. Тогда как в ДАО каждая предыстория связана с определённой средой, в которой рос персонаж и с определённым образом. По мне, так это шаг вперёд по сравнению с классикой.
-
Опять. Разве мы играем в систему РПГ? Мы играем в игру. А значит, качество воплощения системы напрямую зависит от количества раз, когда элементы этой системы задействованы. По мне, рпг, где у героя три параметра, но от них очень сильно зависим выбор решений, более рпгшна, где два десятка раз и необыкновенно остроумная система навыков, которая, однако, влияет лишь на то, с какой анимацией твой герой убивает очередного монстра.
-
У меня уши вянут. Единственная живая эмоция прозвучала в её голосе, когда она бежала по кровавым следам, разыскивая мать. Всё остальное-- актриса читает с листа с выражением, изображая кокетство и примяукивая, а её мысли витают в районе чашки горячего кофе со сливками. ??? Так ты всё же говоришь о воплощении системы в игре. Потому как если игроку дадут выбирать из двух десятков рас, но это не будет оказывать влияния на игровой процесс, то его вроде б и нет. Поэтому возвращаюсь к своему примеру. "Характерные" реплики в ДА2 есть. Но их мало и они не влияют ни на что важное. Идея ("качество") добротная, чисто количественное воплощение-- плохое.
-
Тем не менее, Флемет сразу говорит тому рыцарю-увальню, что "его роль незначительна", а в ГГ видит что-то необычное, и говорит, что, мол, верит в него. То же самое и с Хоуком: сначала она его спасла из любопытства, а до Гварена помогла добраться, потому что опять увидела в нём нечто. То есть Флемет, похоже, может в общих чертах видеть судьбу человека, и помогает тем, кто каким-то образом поможет её планам.
-
Угу, озвучили так, что лучше бы он немым остался. >:-(
-
Так. Погоди. Сначала ты говоришь о "системе как таковой"-- хотя она как раз не очень важна, поскольку играем мы не в систему, а в игру. И тут же говоришь о системе в игре. Можешь объяснить более ясно? И что с твоей точки зрения входит в систему, наличие коей обеспечивает РПГ рпгшность? Например, возможность выбрать расу, предысторию, нетипичное для твоего класса оружие?
-
Ну вот смотри. Выбор определённых реплик в ДА2 приводит к накоплению "характерных" баллов, в зависимости от которых у героя появляются особые реплики. Придумано неплохо (хотя, по сути дела, развитие идеи парагона-ренегада из МЕ), но сколько этих реплик? Мало. Так маленькое количество выливается в низкое качество конкретно этого вроде бы рпгшного элемента. Что я написала ниже-- это тоже недостатки колеса образца ДА2. А что, БГ2-- не старый и не добрый? ) Классика, и отличная классика.
-
Количество и качество существуют не в разных мирах. Если в одной РПГ больше развилок в сюжете, в другой-- меньше, то естесственно, что я буду считать более качественной первую, а не сравнивать "качество" развилок. Неа. Колесо в том виде, в котором оно есть-- это парафразы, иногда довольно невнятные, так что непонятно, что бухнет твой герой. Это связь смысла ответа с его интонацией (в результате выходит, что либо нет нейтрального ответа, либо все ответы идентичны по смыслу, либо ты должен сюсюкать только потому, что грубый ответ не подходит тебе по смыслу). Ах да, и это-- озвученный персонаж. Да, хорошая озвучка может дать плюс много к харизме персонажа (случай Шерпада). Но вялая озвучка, где актёры либо переигрывают, либо недоигрывают, даёт огроменный минус (как раз случай Хоука, как вспомню его радостный голос после смерти брата/сестры, плеваться хочется). з.ы. Тем, кто считает, что в ДА2 очень новый и оригинальный сюжет, советую поиграть в старый добрый БГ2. Увидите много знакомого. Начиная от предателя, из-за которого герой оказывается заперт в подземном мире, и заканчивая городом, где очень не любят магов, и где твою сестру загребают в тюрягу из-за того, что она маг.
-
Скайрим вообще много сюжетных решений позаимствовал у ДАО (пробудившие драконы и надвигающийся звездец на фоне гражданской войны в отдельно взятой дикой холодной стране). Теперь ДАИ будет пытаться заимствовать у Скайрима. Круг замкнулся... Кунари и драконы-- родственники, на это есть жирный намёк в комиксе. Скорее, плод какого-то эксперимента.
-
У него и в ДАО есть морщинки. Видимо, кожа такая + живая мимика. Так что это может быть Зевран времён ДАО, задумавшийся о чём-то. Например, о том, куда его занесло и как дальше жить.
-
Я эльфов люблю, а потому полностью солидарна с Селиной )
-
Как знать, может, Флемет и аванс потребовала. Чтобы если принц помрёт ненароком, кровь Каленхада не пропала из этого мира.
-
Действие книги, которая выйдет в следующем году, будет происходит параллельно с Асундером. Так что можно сказать что и после Асундера.