Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Налия

Посетители
  • Публикаций

    12 878
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    20

Весь контент Налия

  1. Действительно, как. Может, поэтому я и не обвиняю? ) Я исключительно удивляюсь тупости их персонажей, которые способны осознать потенциальную опасность сопартийца только если он пытается их убить. Подчеркну: персонажей. Если кто-то принимает мои слова на свой счёт-- это его проблемы. Сам придумал, сам объявил это заблуждением и сам обрадовался... Театр одного актёра? ) Сначала с матчастью нормально ознакомься, а уж потом рассуждай... Стыдоба... Походу, Джунай права: биоваре сильно переоценили сообразительность игроков, многие из которых не то что пасхалки не видят, но способны разглядеть опасность для своего персонажа только если она придёт к нему с кинжалами.
  2. Наоборот. В игре мы видим нормальныек отношения к одполой любви везде, кроме Ферелдена, где это осуждают (но не настолько, чтобы сжигать на кострах). Весь Тедас, кроме Ферелдена, когда-то был частью Тевинтера. Вывод?
  3. Если герой в таких ситуацих способен делать лишь очевидные выводы-- значит, он туповат. Для героя-- для обывателя он, может, и умён, но для Стража... Только если он глуп и не способен сложить два и два. Капитан очевидность = капитан очевидность. 0 = 0. Ты не желаешь ни выводов, ни доказательств, и уходишь от темы-- опасность для жизни ГГ. А тут так: малефикар = опасность для жизни. Убил семью = опасность для жизни. Убийца = опасность для жизни. И, кстати, ты ошибаешься: малефикар-- не обязательно маг крови. Храмовники зовут так любого отступника, ну а Андрасте называла так только тех, кто и спользует магию для того, чтобы вредить другим. Вопрос доверия-- это верность большинства сопартийцев. Если смотреть объективно. Самые опасные -- Стен, Зевран, Шейла, Огрен. Потом-- Винн, Морриган, Лелиана. Но то, что необходимость им доверять не ставится под сомнение, говорит о туповатости ГГ, способном разгладеть опасность лишь в том, кто кидается в него кинжалами. Неа. Никого нельзя. Но можно, конечно, представить, сколько стоят услуги коссита-наёмника, или барда, или мага, или какую сумму можно выложить за мабари с големом... Последний так вообще цены не имеет. Так что ГГ-- владелец огромного состояния, которое он обналичить не в силах. ) з.ы. Иду спать.
  4. И, Иназума, определись. Либо клятва для тебя-- реально серьёзная штука, и то, что Зевран даёт её-- повод ему верить. Либо-- просто обещание, и, соответственно, нарушение клятвы Зевраном ничем не хуже и не лучше нарушения того же обещания Стеном. Во избежание двусмысленностей скажу, что сама я клятву считаю лишь обещанием, оформленным красивыми словами, но то, Зев приносит её, гоорит о серьёзности его намерений. И если он нарушает клятву-- то я буду называть его предателем, не иначе. Другое дело, что такими же словами я буду называть всех остальных сопартийцев, в "кризисных точкаих" кидающих ГГ. Поэтому Зев ничем на их фоне не выделяется.
  5. Поведение берсерка, который после боя не может успокоиться и хочет кого-то убить, угу... Если ГГ осмотрел трупы и увидел, что Зевран ещё жив. Тем более если он связал его и привёл в себя-- это значит, что он уже думает и анализирует ситуацию. Не более, чем с остальными. Но чтобы это понять, нужно думать и анализиротвать. Или герой должен быть в перманентной горячке боя? А что тогда говорит о "=\=" первых двух? По сути-- оформленное красивыми словами обещание. Никакой Создатель не может помешать нарушить клятву, равно как нарушить обещание.
  6. Есть парень, который пытался тебя убить. Есть парень, который жестоко убил целую семью по неясным причинам. И есть субъект N, который считает первого более опасным, чем второго. Уж извините, я не вижу объяснения подобной "логике". Кроме ограниченности субъекта N.
  7. з.ы. Если смотреть по алигментам ДнД, то убить Зеврана-- однозначно не добрый поступок. Нейтральный или злой-- но не добрый. Если на такое идёт герой с претензией на "доброту", его сразу нужно штрафовать. Потому как "доброта" именно это и подразумевает: поставить под угрозу свою жизнь, лишиться чего-то, не получить выгоды, ради того, чтобы помочь другому или дать другому шанс. Грош цена "доброте" героя, если она не отыгрывается в такие моменты... Впрочем, я говорю исключительно с точки зрения ДнД.
  8. Если герой из области "йа ломать и йа не думать"-- то да. Я таких не отыгрываю. А так-- думать и анализировать ситуацию нужно всегда. Не на адреналине же действовать. И, кстати, если ГГ не кокнул Зеврана, не приводя в сознание-- он уже действует не на эмоциях. Почему-то со всеми остальными персами их озвученного желания помочь достаточно. Только Зевран такой уникум. Или опять-- он пытался нас убить, да-да, это ужасно опасно, что? Стен перебил кучу народу? Да какая это опасность, он же не на моих глазах это сделал, так что я этого не считаю... Всё, что мы знаем наверняка-- что Морриган малефикар, Стен-- маньяк, Огрен-- берсерк и пьяница, и пр. Или опять-- СС столь туп, что до него опасность некого лица доходит только если тот кромсает его ножичками? Если на то пошло, то все сопартийцы в какой-то момент плюют на свои обещания вне зависимости от репы. У каждого есть какая-то "священная корова": ты ей угрожаешь-- они на тебя нападают. У Зеврана такая "священная корова"-- дружба. Он горой встанет за единственного друга, наплевав на все клятвы, также как и Лелиана забудет все обещания, если ГГ решит осквернить урну. Или Стен, если посчитает, что ГГ действует неправильно. Единственный способ этого избежать-- самому стать для него другом. Это да, но тогда не называй этого героя "разумным", если он при этом таскает за собой кого-то, кроме Алистера и пса. "Разумность" не может быть избирательной, и тем более такой поверхностной.
  9. Так. Уж сразу реши-- ты говоришь либо как игрок, либо "от лица" персонажа. Как игрок, ты прекрасно знаешь, что всегда есть сейв-лоад. От лица персонажа-- убийца опасен не более, чем маньяк, кровожаный пьяница, малефикар или мутная монашка. Все могут угрожать твоей миссии. Все могут воткнуть нож в спину. Единственная причина, по которой герой берёт с собой их всех, но избавляется об убийцы-- это то, что герой туп.
  10. Только если смотреть на ситуацию поверхностно. Опять, про игроков не говорю. Лишь про их персонажей.
  11. Пересмотри сцену по ютубу. Зевран действительно приносит клятву. Кхм. Тогда герой выходит полным тупицей. Мыслительную операцию "он пытался меня убить" > "он для меня опасен" он в состоянии осилить. На мыслительную операцию "он по непонятным причинам убил целую семью" > "опасно находиться с ним рядом" он уже неспособен. А уж "она малефикар" > "она может стать одержимой или вызвать демона" > "она для меня опасна" для него вообще непостижимо.
  12. Хочет жить, о чём он прямо говорит? И единственное, чем он может купить свою жизнь в данной ситуации-- предложить свои услуги? Ох. У нас есть один явный исполнитель заказа на нас. Исполнитель, который, провалив дело, даёт клятву верности нам. Какие мотивы не верить ему, а верить тому же Стену, который просто обещает бороться с Мором? Или Лелиане, которая всякому разумному человеку покажется подозрительной? Да, Зевран нападал. Да, хотел убить ГГ. Но отказался от этого намерения. Ему невыгодно драться против героя-- он об этом говорит. Какая гарантия, что он не врёт? Ну так гарантии нет ни в одном из случаев. "Ты меня защищаешь от Воронов. Я дерусь на твоей стороне и предупреждаю о подставах". Разве плата-- всегда деньги? Платой может быть расположение нанимателя, на которого убийца считает работать более выгодным. См. мои предыдущие посты. Скажу лишь про Стена, поскольку он самый яркий пример: чувак по непонятным причинам перебил целую семью, включая детей. Но почему-то никто не доказывает, что его нужно грохнуть на месте и спокойно берут в пати-- как будто держать рядом с собой ТАКОЕ меньший риск, нежели держать давшего тебе клятву верности ассассина. Почему? Потому что на ГГ не нападал? Ага, замечательно-- персонажам прощается всё, начиная с жестокого убийства детей по непонятным причинам или убийства тупо ради удовольствия, только если они делают это за кадром и это не касается ГГ (хотя элементарная мыслительная операция: "он способен только так прикончить кого-то левого по неясным причинам" > "он способен прикончить меня, он опасен").
  13. Будто это показатель того, что вот этот сопартиец не окажется шпионом Логейна/Хоу и не прикончит нас.
  14. И ещё раз: любой герой, хоть что-то сведущий в кухне интриг или грязной работы (тут разве что Махариэль и маги пролетают), знает, что убийцу или шпиона выгоднее перекупить и перетянуть на свою сторону, чем убить. Тупо потому, что такие люди редко работают за идею, больше-- за выгоду для себя. А что Зеврану в данный момент со Стражем выгоднее, понимают все, в т.ч. игрок. Вопрос "А если он решит, что со мной невыгодно и убьёт меня?"-- отпадает тоже, поскольку частая смена хозяев-- это тоже ужас как невыгодно. Это если смотреть с позиции стража; потом-то, конечно, он понимает, что Зеврану нужно нечто иное, чем деньги или защита. Плюс Лелиана или Винн дают краткий экскурс в историю Воронов, по которому понятно, что последние ни от героя, ни от Зеврана не отвяжутся, и им выгоднее держаться вместе.
  15. Что ты понимаешь под словом "враг"? Если речь идёт о том, кто может намеренно или с большой вероятностью ненамеренно причинить вред ГГ-- то враги ВСЕ. Кроме Алистера и пса. И опять ты говоришь так, будто убить ГГ можно лишь по заказу. Неа. Никто этого не писал. Я лишь говорю, что нелогично убивать Зеврана, потому что он угрожает жизни героя, и вместе с тем брать Стена, Лелиану, Морриган... Все они-- не менее подозрительные личности. И если герой "разумен", то он должен это видеть. Если у героя "разум" прорезается только в сцене с Зевраном-- то, извините, он туп, как пробка. Я говорю исключительно про героя. Не про игрока. Ну так и в случае остальных сопартицев нет никакой гарантии, что они честно исполнят то, что обещали ГГ-- будут бороться с Мором. Кроме их слова. Зевран слово даёт. Более того, даже клятву.
  16. Надо. Потому что тогда увидишь, что от них исходит не меньшая опасность, чем от Зеврана. Нужно быть слепым, чтобы не увидеть, насколько опасный цирк за собой таскает ГГ, и считать опасным только Зеврана. Отыгрываешь "разумного" героя-- бегай с Алистером и собакой. Всю игру. Ну, может, ещё и Винн можно захватить, только выгнать, конечно, после того, как узнаешь историю с духом (хотя это вроде нельзя). Иначе Страж не "разумный", а недалёкий, который не видит дальше своего носа. И не способен совершить элементарную мсыслительню операцию: монашка + круто дерётся = подозрительная монашка. алкоголик + берсерк = опасный тип. кунари + массовоей убийство = пусть гниёт в клетке. Будто угрожать жизни Стража может только тот, у кого на него есть контракт... Конечно, никого конкретно в виду не имею. )
  17. То, что я выкладывала в "Антиванских воронах". Там предыстория определяет навыки, которыми герой владеет на старте, и бонус к абилке. Пока что подразумевается, что антииванец-- путешественник и торговец, которого каким-то ветром занесло в Ферелден. Бонус к Общению, если что (характеристика присуствует только в настолке), из навыков-- торговля и ещё что-то. Всего одна. Например, у ферелденцев целых пять вариантов: хасинд, аввар, дворянин, ремесленник и вольный ферелденец (архитипический искатель приключений на свою пятую точку). У орлесианцев и тевинтерцев-- по четыре: в бете третьего сета добавили.
  18. У комикса есть два безсусловных плюса: 1) Интересные намёки на некоторые факты вселенной, вроде родства кунари с драконами; 2) История Изабеллы. Она меня проняла. Честно. Из безусловных минусов-- сюжет, состоящий из не окрашенных здравым смыслом метаний туда-сюда, и Алистер, растерявший всю свою харизму. По-моему тоже-- это мужик. Не может грудь настолько отощать. Да и какая-то мускулистая она... Слишком. Если это так-- ну Гейдер и тролль....
  19. Ага, и Гейдер говорит, что то, что игра вышло, было натуральным чудом. И движок у них несколько раз менялся. И сеттинг надо было писать. Кажется, на фоне твитта уволенного сотрудника я тоже начинаю паниковать...
  20. У биоварей даже халутрка на голову выше большинства игр. Хотя, конечно, хотелось бы увидеть что-то классное наподобие первой части (моё ИМХО).
  21. Долгое ожидание игре тоже на пользу не пойдёт. Вопрос: а когда выходит новое поколение консолей? Наверняка к этому привяжут...
  22. Там был недобор заказов, так что я решила... Гулять так гулять. Вторую книжку подарю или даже продам (дешевле, конечно) кому-нибудь из товарищей-ролевиков. Хе, меня тоже ) Ну, может, ещё и Тевинтер... Книга-- более востребованная штука, чем комикс. Так что я надеюсь её найти. Возможно, будет-- от greenronin. Так-то они инфу впихивали в сеты (первый-- Ферелден, второй-- Орзаммар/Церковь, третий обещают Орлей с Тевинтером), но в третьем сете уже осветили прокачку до максимального уровня. Тем не менее, предыстории антиванцев куда-то нужно впихивать, и это будет либо четвёртый сет, либо отдельное приложение.
  23. Интересно, когда она появится на торрентах? (если что, я заказала целых 2 штуки и моя совесть чиста).
  24. Скорее, крестовый поход устроят кунари. После Инквизиции Тедас будет точно не в том состоянии, чтобы устраивать куда-то крестовый поход. Если кунари этим не воспользуются-- они кретины.
  25. И что? Убивают только по заказу? Не меньше народу убивают по пьяни и в припадке безумия. Одержимость можно отнести к последнему. Так у четверых из всех сопартийцев есть причина убить ГГ, причём когда этот момент наступит-- ГГ сказать не может. Ну давай разберёмся. Стен. Кунари. То есть уже принадлежит к невнятной религии, которая вообще-то хточет весь Тедас завоевать. Жестоко убил семью, в том числе и детей. Непонятно с чего. Вывод: маньяк. Возможно, что у него опять поедет крыша и он кинется на ГГ? Очень-очень возможно. Практически на 100%. Лелиана. Монахиня, которая отлично сражается-- уже подозрительно. Чего она в монастырь-то ушла? Наверняка замаливать грехи... А учитывая, как она машет оружием, можно предположить, какие эти грехи были-- вряд ли она только чучела кромсала и на деревянных мишенях тренировалась... Потом она начинает говорить по видение. Приснился ей ночной кошмар, и она истолковала это как "пойти помочь СС". А если ей приснится другой кошмар, и она истолкует его как "убить СС"? Возможно? Очень-очень возможно. Морриган. Её навязала нам странная ведьма. Малефикар. Если смотреть на неё глазами среднестатистичесокго тедассца, с магией знакомого лишь понаслышке, что выходит? Что она-- без пяти минут одержимая. Все маги, которое не в Круге-- без пяти минут одержимые! А гномы так вообще с подозрением к магии относятся. Может превратиться в одерджимого убить ГГ? Возможно? Очень-очень возможно. Почти 100%. То же самое с Винн. Мол, не зря ж магов в кругах держат. Тем более я только что толпу одержимых лицезрел. Возможно, что Винн в один прекрасный момент станет такой и убьёт ГГ? Очень-очень. Огрен. Пьяница и изгой, который чуть что, хватвается за оружие. Любит драки до смерти. Возможно, что в один прекрасный момент у него случится белая горячка и он схватится за топор? И порубит тебя на кусочки, считая, что рубит ПТ? Очень-очень возможно. Так что утверждать, что Зевран опаснее этих ребят-- даже по отдельности, а не всех вместе-- кажется мне немного лицемерным. А Страж, который судит его так-- недалёком: то есть если тебя убить пытаются-- это типа плохо, не доверять такому. Если же эта личность убивала кого-то не у тебя на глазах-- всё, я ей свою жизнь доверю, и плевать, что она страшно подозрительная и вообще сумасшедшая. Ага, а также маньяка, малефикара, блаженную, одержимую и кровожадного пьяницу. Которые тоже могут в любой момент взяться за кинжал/фаербол и прикончить ГГ. А при определённом раскладе и берутся.
×
×
  • Создать...