Попробовал развить войска так, как хочется Вендуаг, и... это какое-то говно.
Осужденные - самое слабое звено отряд вообще. Копеечное здоровье, низкий урон и атака, поэтому хоть как-то эффективны только против всякой мелочи, и то потому что их много. К тому же у них стабильно пониженный боевой дух, отчего они на ровном месте могут ход пропустить. Ну как бы да, при своем низком здоровье они имеют самую низкую ценность, и потому почти не забивают лазарет, но толку-то от этого. В общем пока живы - незаметны, и когда умирают - незаметны.
Бандиты - средний стрелок. Живучести чуть побольше, чем у снайперов, прирост примерно такой же. Первой атакой в бою наносят двойной урон, и эта атака обгоняет даже снайперов, но в следующих раундах всё становится достаточно уныло. Не так печально, как пращики, но уступают всем остальным стрелкам. Живучести почти нет, а урон примерно как у рейнджеров, может чуть-чуть повыше.
Налетчики - средняя кавалерия. Проигрывают тем же межевым рыцарям абсолютно во всём, кроме, разве что, скорости. В общем - посередине, живут меньше кирасиров и межевых, бьют слабее паладинов и межевых, и прирост у них не то чтобы большой.
Ведьмы - полная срань. Начисто поломанный юнит, абсолютно не приспособленный под механики сражений. Такое чувство, что его балансировали когда-то давно, когда не все характеристики ещё работали. В общем - по здоровью хлипковаты, но не прям вообще хиляки, бьют только в ближнем бою и довольно слабо, бегают недалеко, стоят кучу финансов и имеют низкий прирост.
В чем их фишка? У ведьм есть активные способности в бою, причем без ограничение на применение: снижение атаки противника, снижение выносливости (то есть здоровья, -2 на существо) и оглушение. Звучит на первый взгляд круто, вот только сложность всех этих способностей - 10. То есть даже при нулевом спасброске у противника есть 50% шанс просто проигнорировать эффект заклинания, что уж говорить про юнитов с высокими спасбросками. К тому же снижение выносливости - это эффект болезни (куча врагов с иммунитетом), а оглушение - эффект тошноты (то же самое). В общем проклятья ведьмы почти бесполезны.
Есть у них одна ценная способность - это снятие чар, 5 зарядов. Можно скинуть нечестивые ауры с вражеских элитных существ, чтобы войска не теряли силу при атаках по ним. Или развеять подчинение, которое накладывают лилиту. Эта способность хотя бы применима.
Наследники ярости - единственный хороший юнит. Бьет в ближнем бою и очень больно, и даже по площади, задевая всех соседей. Здоровья немного, но имеет конское поглощение урона, отчего всякая мелочь ему стабильно прописывает нули урона. Скорость правда низкая, поэтому пока дойдет до врагов - они скорее всего уже все сдохнут. Но в базе своей - хороший, крепкий боец.
Ну и так как осмысленно перетрогал уже все виды обучаемых войск, то вот мой топ 5 (а больше и нет) развитий армии:
5. Вендуаг. Что тут рассказывать, выше всё описал. Не армия, а какая-то дрянь.
4. Регилл. Топовые по урону снайперы, но с копеечным здоровьем, и невероятно живучие все остальные, но с грошовым уроном. Да, его войска могут уверенно держать удар, но если снайперов вынесут заклинанием или выстрелом - то вся остальная армия превращается в тыкву, способную только медленно дохнуть. Хотя я их давно пробовал, может с тех пор что-то перебалансировали.
3. Сиила. Эге-гей войска - хлипкие, но кусачие. Зато самые живучие стрелки в игре, а у трех и пяти юнитов есть способности лечения. Офигенно выносят нежить, против остальных влетают, огребают, и начинают отлечиваться.
2. Грейбор. Абсолютно все юниты - крепкое "выше среднего". Достаточно живучие и достаточно кусачие копейщики, аналогичные по оценке охотники за головами, мощнейшие межевые рыцари, ассассины с топовым уроном и лучшие стрелки в игре - драконоборцы. Все работают четко и профессионально, любо-дорого воевать ими.
1. Одан. Внезапно. Многочисленные, но слабые и дешевые юниты, как они вообще могут что-то противопоставить войскам Сиилы или Грейбора? А противопоставить они могут мощнейшую синергию в войсках, отчего новобранцы, будучи по урону "на полпятки впереди осужденных", превращаются в невероятно живучих разрывателей всего и вся.