Таки прошел (мало было свободного времени), можно было быстрее. Пока не на 100% конечно.
Переиздание оставляет весьма разные впечатления, но в целом приятные. Все же это совершенно без преувеличения штучный, уникальный продукт(как для ограниченных бюджетом JRPG, так и в целом среди игр).
Данная часть как и трилогия формирует достаточно сильную привязанность к своему игровому миру. Monolith Soft постоянно выходит за рамки типичных более стандартных фэнтезийных локаций(игры всегда больше про фантастику/техно и потому оно вполне ожидаемо). Да, в X локации попроще титанов и удивительных облачных из 1/2, но часть из них все еще имеет весьма явную прекрасную инопланетную структуру и, благодаря управляемым летающим боевыми машинам, игра взамен предлагает гораздо более широкие возможности исследования.
Игровой мир вышел очень атмосферным, с шикарными погодными эффектами и традиционно для серии отличными дневными и ночными треками на локациях. Где-то ночной мир более живой, чем дневной. Светящаяся после заката флора с обильной пыльцой в воздухе в одном из регионов напоминают о похожих локациях в 1 и 2. В пустынной местности бури разной силы и электромагнитные штормы с разрядами молний, навешивающие кучу дебаффов и периодический урон. В вулканической области огненные дожди. На бело-зеленом "белом континенте"(так на японском и назван подходящий трек локации) непроглядная мгла невероятной высоты(космический туман прям) и очень сильно ограниченной дистанцией видимого(с такой перемещаться опасно – легко внезапно напороться на какого-нибудь серьезного врага). Есть и обычный туман с дождем и т.д.(всего 17 вариантов), но даже не самые экстремальные виды вносят определенные временные баффы/дебаффы для союзников/врагов и их техники. В игре не хватает только снежного региона, остальное вполне охватили так или иначе(в "бело-зеленом" не снег). Гигантизм потрясающий и при этом все сделано вручную, кроме разнообразного природного рельефе есть еще вражеские "крепости" и постройки нопонов. За исключением некоторых узких пещер и прочего куда угодно можно забрать на роботах, но на своих двоих не везде выйдет залезть. Игра достаточно долго тянет с выдачей роботов и потом еще немного откладывает возможность полета. Такое может в определенной степени раздражать, но все же в этом можно увидеть достаточно разумное решение. После получения исследование мира серьезно меняется, чаще уже смотришь на все с высоты и имеешь приличное количество вариантов для достижения цели. Без роботов игрок начинает изучать мир с самого низа, ищет маршруты, все гигантское словно для муравья и даже монстры средних размеров кажутся большими. В тех же "джунглях" перемещение пешком ограничено, усложнено и создает давящую атмосферу, а в мехе ты просто можешь весь сложный рельеф очень быстро перелететь. И вот после знакомства с частью локаций в роли обычного человека первый полет над ними же дарит просто невероятные ощущения, становятся доступны ранее скрытые от взора области и "меняются отношения" с некоторыми крупными монстрами, появляется некоторое чувство большей защищенности и силы в огромных роботах с дополнительной боевой системой.
В движении в портативе конечно лучше статики. Волшебники какие-то у них работают.
Боевка на первый взгляд представляет из себя более продвинутую из первой части трилогии, но на самом деле она достаточно сильно отличается и гораздо глубже. Вся эта кастомизация снаряжения для людей и роботов(все еще и можно модифицировать нужными модификаторами с определенными статами/эффектами для атаки/защиты от конкретного), элементальная система, части тел(их отстрел ограничивают врагу скиллы и возможности для атаки/защиты), комбо. В игре 16 классов и ГГ после прокачки может собрать элементы разных в своем особенном с самым большим количеством слотов для пассивных скиллов. У напарников зафиксированные определенные классы из списка с некоторой уникальностью, но даже их можно настроить(доступных артов и скиллов больше, чем слотов под них). Только правильно настраивать напарников необходимо до боя, в игре можно сражаться под управлением любого персонажа, но нельзя переключать как в третьей части – следует сразу продумать как будут работать комбо и накидывание баффов/дебаффов в команде(с роботами аналогично). Кроме того можно отдавать команды для поведения/действий сразу всем или конкретным напарникам. Конечно же подобно другим частям есть и свой аналог особого режима – overdrive на ногах и у роботов. Правильное использование тоже позволяет изменить ход боя в свою пользу, получить больше опыта для персонажей и классов. У роботов немного другой и в зависимости от модели дает разные бонусы в бою.
Роботы в отличие от классов персонажей не имеет ограничения по вооружению. Можно нацепить любое, но все же желательно смотреть на целесообразность по потребляемой энергии и сочетание с бонусами overdrive мода(у разных моделей может быть больше пользы от оружия ближнего/дальнего). У легких больше уклонения вместо защиты от брони и меньше энергии, чем у средних и тяжелых. Броню с вооружением можно дополнительно настраивать, но визуальный эффект только от оружия. Всего 10 слотов у каждого скелла(2 для для обычных атак, 2 для баффов, 6 для более мощных оружейных скиллов). Некоторое оружие сверху может занимать сразу 2 слота или даже 4(вместе с двумя боковыми). Кроме лута и покупного можно еще создавать свои уникальные после получения чертежей за определенные миссии, но нужны ресурсы для каждой единицы. В поздней игре можно еще более элитных, мощных роботов изготовить. В целом в магазине высокоуровневые обычные достаточно дорогие и пехотное снаряжение тоже не самое дешевое. В этой игре деньги не лежат без дела и это прекрасно, тот самый случай с работающей системой.
Весьма убойная и жрущая энергию штука с приличной областью поражения. Не самая мощная в игре и откат достаточно долгий(можно сократить модификациями), но выглядит солидно и анимация выстрела эффектная.
Ресурсы в игре можно получать с помощью устанавливаемых на карте добывающих систем. Точек с разной природной ценностью для них очень много. С одной стороны это в некотором роде "вышки", но с другой весьма логично с учетом сеттинга и неплохо продумано. Определенные элементы получаются с некоторых миссий и потом позволяют выстроить систему с разной эффективностью добычи. Если подумать и использовать особенности установок, то можно серьезно так улучшить доход. На самом деле неплохой такой вышел микросимулятор разработки месторождений. Ресурсы можно вкладывать в прокачку производящих вооружение фирм(их список пополняется по ходу и игры и после некоторых сайдов с инопланетянами) и использовать для восстановления энергии роботов(она сама не восполняется после битв и полетов).
Сюжет – более слабая часть игры. Нет, он в своей основе вовсе не плохой, у него нормальная идея, сеттинг занятный и неожиданные повороты имеются, но если сравнивать с частями трилогии… К постановке местами возникают вопросы(с ограниченным бюджетом понятно, но в трилогии он тоже на схожем уровне), антагонистам далеко даже до 1 и 3(до 2 вообще целая непроглядная пропасть). Да, противники все еще не "просто зло", но они выделяются от рядовых лишь именем и уникальным дизайном, не хватает с ними внятного взаимодействия, экранного времени. Да некоторые даже умирают без какой-либо катсцены. Хоть постановки бы чуть больше… Хотя с одной стороны это даже забавно, точно нет никаких "но она же красивая"(любят ведь в целом в некоторых играх слишком часто делать из врагов друзей и пихать какое-то "прощение/осознание"), сразу валим без разговоров – "минус жопа" без сожаления, даже катсцены нет. Оно и сюжетной стороны осмысленно – у враждебных инопланетян есть причина и они не хотят ничего обсуждать, "kill or be killed". Земля уничтожена в самом начале при их участии, у человечества лишь один потерпевший крушение корабль и крайне сложная ситуации из-за определенных причин даже без враждебных ксеносов. Враги не хотят отстать и намерены добить оставшихся, не о чем разговаривать.
Основной сюжет на фоне трилогии более узко подан. В данной части без сайдквестов маловато контента получается. Хорошо, что они в X весьма неплохи.
Побочные миссии разделены на несколько типов(первые два достаточно хороши):
Миссии напарников(в них больше постановки и полная озвучка). Активация одной такой блокирует остальные подобные и основной сюжет для исключения возможных накладок. Без учета миссий "вербовки" у каждого персонажа по две, но у некоторых более важных чуть больше.
Миссии от различных NPC(могут очень сильно различаться по структуре и действиям). Являются основной массой квестов с повествованием.
Миссии для различного собирательства ресурсов, уничтожения врагов, тестирования прототипов(убийства определенным оружием) и т.д. Часть из них можно просто выполнить по дороге на другую миссию без каких-либо усилий, засчитываются автоматически. После получения роботов с ними гораздо проще становится.
Некоторые миссии связаны цепочкой и требуют прохождение сначала определенных для доступа(даже некоторые миссии основного сюжета). Это может немного раздражать, но обосновано развитием историй, было бы странно видеть еще не произошедшее потом в нужной. Сам мир после некоторых сайдов меняется – дружественные другие ксеносы по улицам города начинают ходить и т.д.
Некоторые ксеносы тут очень даже(есть и другие).
В новом завершающем контенте основного сюжета эпика навалили знатно. Вот в нем уже постановка на уровне трилогии. В оригинальной части основного повествования игры все же уровень исполнения катсцен местами разнится, где-то их тупо нет вовсе. Еще и роботы в катсценах редко принимают участие или используются конкретные "сюжетные" вместо раскрашенных и настроенных своих для напарников и ГГ. Без шуток порой в самом геймплее "постановка" гораздо более захватывающая. Жаль...
Определенные вопросы(они скорее из категории "уже совсем другая история")остались, но в целом история закрыта.
За музыку в этой части отвечает Савано, а не Мицуда с компанией. Словно немного перебор с количеством вокальных треков, но само сопрождение в нужные моменты работает как надо и на локациях дополнительно создают атмосферу не хуже, чем в трилогии. Есть несколько композиций с немецким вокалом(обычно в JRPG и в азиатских играх в основном используют английский или японский). Мне Мицуда своими треками в серии все же ближе, но и в X отличный другой звук.
Если более кратко, то
+ Красивый и огромный(без загрузок), вручную сделанный мир, с почти безграничными возможностями перемещения для интересного исследования. Такое даже AAA игры не могут предложить. Здесь это в портативе, в JRPG с ограниченным бюджетом.
+ Глубокая боевая система с людьми и роботами, с широкой механической и визуальной кастомизацией.
+ Сеттинг и основная идея с довольно мрачным положением дел.
+ Некоторые сайдквесты.
+ Шикарное музыкальное сопровождение(это в играх серии всегда так). Здесь есть немного по рандому активирующейся рэпчины в городе, но ладно(немного совсем).
- Постановка основного сюжета в некоторых местах.
- Антагонисты. Да, с учетом построения истории не так критично, но факт есть, хотелось бы получше в этой части.
P. S.
Для создаваемого настраиваемого ГГ весьма неплохой список доступных сэйю. Конечно голоса используются лишь для различных фраз в бою(их не так уж мало из-за определенной системы в боевке) и при некоторых действиях, но все же.
Я поставил Ami Koshimizu.
Шикарная игра(не без минусов). Заглавная тема идеально отражает суть.
Очень жду их новый проект на Switch 2. Лишь под дурачков еще больше не прогибались...