Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    600

Весь контент Shellty

  1. Я принесла вам фанфикшон. Командор-трикстер/Ланн, постканон, лютое стеклище, but in a good way. bon appétit
  2. Неее, эти ребята не в счет, их все-таки все игроки убивают ("убивают") безальтернативно. Не то же самое, что наплевательское отношение к выборам игрока, как, например, с воскресшей Лелианой в Инквизишын - такой срани свитор себе еще не позволял, ну или я просто подобного не помню. Акаави же вернули, которая в последние разы в мандалорских кусочках и фигурировала.
  3. Ноуп, мы не продолжаем расовый дискурс. Вместо этого сделаем вид, что здесь собрались приличные люди, и побеседуем об экспозиции и композиции в дженериковом фэнтези-шоу Амазона, например.
  4. Я отвечу на этот вопрос, а потом мы (вообще все) свернем тему темнокожих актеров, потому что мне она надоела. Потому что большинство популярных условных "первоисточников" писали белые люди тогда, когда расовая диверсификация не была темой, а ориентация была строго на белую ЦА. В этих первоисточниках каст персонажей зачастую состоит из представителей европеоидной расы на 99,9% и хороших ролей для актеров других рас элементарно нет (в то время как актеры других рас - есть). Я предвижу модный аргумент "вот пусть пишут для них другие книги с изначально темнокожими персонажами". Пишут. И с темнокожими, и с азиатами, и с небинарными, и с гомосексуальными. Со всякими пишут. Проблема в том, что крупные студии практически никогда не рискуют брать крупнобюджетные проекты такого калибра (с редкими исключениями, см. "Черная пантера"), а то, что выстреливает, выстреливает скорее вопреки (например, "Бриджертоны", colour-blind кастинг в которых просто *chef's kiss"). И очень глупо со стороны создателей, делающих проект с темнокожими актерами на ролях условно светлокожих персонажей, тут начинать оправдываться и придумывать очевидную чушь вроде "на самом деле у Толкина... на самом деле Мартин писал...". BRUH Не оправдывайтесь. Вы оправдываетесь перед аудиторией, которая в конвульсиях и клочьях кровавой пены кричит, что это НЕРЕАЛИСТИЧНО - когда у Русалочки (сказочное существо с рыбьим хвостом, на минуточку) темная кожа, потому что где под водой она столько меланина нахваталась, а? А?! Шах и мат, сжвшники! Stick to your guns. Назвался груздем - полезай известно куда. В наше время, пожалуй, пора бы уже смириться с тем, что темнокожим людям не надо оправдывать свое существование и право работать.
  5. Разве в свиторе кто-то принудительно сценарно оживал, будучи предварительно убитым по выбору игрока? (у нас, конечно, есть Валек Неумиручий, но это все-таки другое)
  6. Тем более, что Сенька: а) была херовой матерью, а теперь ожидает, что вся галактика должна склониться в почтении перед ее чувством вины за это б) обещала МНОГО РАЗ ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ недрогнувшей рукою убить свое пошедшее вразнос потомство, потому что они-де ее ответственность, а теперь дает заднюю А также и более стыдной "redemption arc", чем аркашина, я не встречала нигде и никогда. На кладбище, только на кладбище.
  7. The Irish Times просто вдребезги разнесли хоббитов в сериале, и это самая смешная вещь, которую я прочитала на этой неделе. "The Scots get it too in The Rings of Power. Stand-ins for the dwarfs, they are portrayed as aggressive and argumentative. It gets to the point where I expect Durin, prince of Khazad-dûm, to whip out a deep-fried Mars bar." "if anyone should sound “Irish” it is the elves. They even have a high king. Instead, and of course, these noble sophisticates have upper-class English accents. The grubbier humans sound like Lancashire mill workers – not as cultured as the elves but a long way ahead of the O’Harfoots in the pecking order. Somehow the Victorian caste system has been smuggled into a 21st-century American fantasy series." Эти ребята ухитрились национально оскорбить ИРЛАНДЦЕВ. Good job, амазон.
  8. Но Петр Жексон и метил в античность, а не в модерн с ар-нуво, tho: (искала ли я причину в очередной раз сообщить, что джексоновская трилогия - непревзойденный мировой шедевр?.. ВОЗМОЖНО)
  9. Штош, никто не может помнить всего. Первый же диалог после ее рекрутинга, конец первой главы:
  10. Как раз перепрохожу смаглеровскую сюжетку. После первой главы в диалоге с Ришей у смаглера есть буквальная реплика о том, что клад-то оказался куда меньше, чем она его рекламировала, и Риша негодует про "ты что, уже все потратила?!". Так что от сокровищ легендарного Нока Дрейена там одно красивое название, судя по всему. (ну или смаглер где-то за кадром выполняет свое прямо озвученное намерение нанять армию вуки. кто знает! факт в том, что денег нет)
  11. Огонь. Хочу свое отдельное DLC в стиле киноленты Hangover, где эта пятерка приходит в себя наутро после недельного запоя без малейших воспоминаний о том, что они делали все это время. В ванной заперт Бафомет в розовом чепчике, у Дейрана на груди татуировка "за ВДВ", Грейбора назначили святым покровителем лепрозория, Ланну где-то отпилили рог, Вольжиф каким-то образом украл шелковую подушечку с кресла примарха абсаломского Большого совета, и надо что-то со всем этим делать и вспоминать, как они дошли до жизни такой.
  12. Shellty

    Reading Challenge 2022

    взгляните на этот фестиваль говна, который происходит в моей литературной жызни
  13. Shellty

    Reading Challenge 2022

    Лучше вот цитата из отличнейшего чужого отзыва на эту книгу: "В целом это сильный текст, вызывающие яркие эмоции – ненависть, испанский стыд, отвращение, ужас и, как было сказано выше, желание убивать"
  14. Shellty

    Reading Challenge 2022

    Я совершила колоссальный стратегический просчет, прочитав "Сезон отравленных плодов" Веры Богдановой, потому что повелась на а) название б) отзывы образца "Маленькая жизнь" по-русски!1!" (спойлер: это решительно не "Маленькая жизнь" по-русски или как-то иначе) ну т.е. вы посмотрите на обложки хотя бы и скажите, что не понимаете, куда маркетологи метили Так вот, и так гадко от литературного произведения мне не было... возможно, что и никогда не было. Ugh. Пойти рот прополоскать.
  15. Dunno, мне немного жаль, на самом деле. Известно, что все познается в сравнении. Принес бы письменные извинения Джексону после просмотра сериала, я думаю.
  16. Shellty

    Зал ожидания

    Господи, хорошо-то как. Чуть не прослезилась иррационально.
  17. Shellty

    Reading Challenge 2022

    "Игра в бисер" была бичом всего моего студенчества. Сначала мы читали ее в рамках мировой литературы, а потом экстенсивно и изнурительно изучали в рамках немецкого. Мне хотелось убить себя, преподавателей, вернуться в прошлое и удавить персонально Гессе. С тех самых пор на людей, признающихся в любви к Гессе, я смотрю с невероятно подозрительным прищуром. Почти настолько же подозрительным, как на людей, которые говорят, что "Улисс" - без иронии их любимая книга (хотя нет, не настолько же). Но мб мне просто надо почитать Гессе в нынешнем солидном возрасте. Посмотреть на него другими, так сказать, глазами.
  18. ¯\_(ツ)_/¯ Я только комментирую использование грамматических конструкций и времен в отдельно взятом предложении. Там Шара говорит про какие-то пытки, которые она персонально по факту перенесла, а уж кто ее, где и когда пытал - не уточняется.
  19. Соня права. Если бы там говорилось про гипотетическую пытку, а не про ту, которой Шара реально подверглась, использовалась бы конструкция could have, а не перфектное I have -ed.
  20. Там нет такого, что меня и возмущает бесконечно. Если уж начинать с одним ("гном-женщина", ох, господь. читают ли люди то, что пишут. понимают ли. сознают ли), то надо уверенно гнуть свою линию и продолжать с "эльф-женщина" и "человек-женщина", тут я тверда.
  21. 2022 год, пользователи БРК все еще бьются в конвульсиях и пускают кровавую пену изо рта из-за colour-blind кастинга. А почему Галадриэль не заявлена как "эльф-женщина", а эта новая Бронвин - как "человек-женщина"? Я за единство текстовых описаний.
  22. Shellty

    Reading Challenge 2022

    So, этот YA-ретеллинг "Десяти негритят", про который я говорила в брутале?.. Больше всего меня интригует, что же такого ужасного могли сделать десять (ну, девять, если этот вариант останется верен оригиналу в финальном твисте) тинейджеров, чтобы заслужить СМЕРТ. Да, подростки по умолчанию абсолютно ужасны, а инфлюэнсеры ужасны x1000000, но у Агаты Кристи персонажи были виновны в действительно стремной херне, и мне очень любопытно, какую дорогу тут выберет автор (тем более, что книга пока активно нАМекАеТ на какое-то переломное событие в прошлом каждого персонажа, после которого все пошло так себе). "It was only a week. Nothing could be that bad when it was just a week." famous last words
  23. С этим я тоже согласна, я возражала только против формулировки "Шару агент убивает", потому что, lbr, Шара убивает Шару (с некоторой помощью дурацкого культа мстителей).
  24. Если человек, ведомый собственными сбившимися представлениями о справедливости/верности/чести/мести, связывается с сомнительным doomsday культом, который приносит его в конечном итоге в жертву - это вина сугубо этого отдельно взятого человека, такое мое мнение. А кто, кстати, появляется у проимперского агента, который репок на Иокате и в сюжетке не поддерживал?
×
×
  • Создать...