Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    601

Весь контент Shellty

  1. Но она и ведет себя не как реальный ребенок, но Вы это по какой-то причине записываете в 'нереалистичность', хотя достоверности в поведении магического дракона со стрекозиными крылышками вроде как и не предполагается.
  2. Dunno, ненавидящий демонов Дейран, отношающийся с одобряющим рабство-убийства-изнасилования демоном, все-таки вызывает у меня резонные Вопросы. Ему может стать объективно лучше, tho, что очень хорошо видно именно в поли-варианте. Вы, вероятно, не видели романа Октавии? Там все ее проблемы, которые она должна признать и решить, и изменения, через которые проходит, как раз освещаются. У них с Регом действительно совместная работа над собой, а не игра в одни ворота. НО ТАК И ЕСТЬ без иронии
  3. На романе в конечном итоге это выглядит как Рег, меняющий одну болезненную привязанность на другую. Это не так. У обоих есть проблемы, оба эти проблемы прорабатывают, оба меняются (что совершенно необходимо, потому что паттерны поведения, работавшие для них в рабстве, очевидно не годятся для самостоятельной жизни на воле), и только тогда - когда ОБА понимают, где ошибались и учатся вести себя иначе и уважать друг друга - отношения становятся нормальной здоровой любовью, а не имеющейся у них в начале воспаленной взаимозависимостью. Но чем.
  4. Мэм, это волшебный дракон. Имеется какое-то такое подозрение, что волшебные драконы не совсем точь-в-точь похожи на реальных человеческих детей.
  5. Йеп. Эссенция Шиики влияет на судьбу командора, но Перекресток прекрасно открываем без нее, это не обязательное условие.
  6. Сир Аллфри бы одобрил. Я понимаю про отыгрыш, но "любовь втроем" там реально не про "стродать, делиться". Или ГГ заинтересован в обоих, или романсит кого-то одного. Варианта "терпеть третью сторону во имя ЛЮБВИ" не предусмотрено. "Стродать, делиться" -- это, скорее, как раз тот вариант, когда ушлый ГГ способствует расшатыванию отношений (осуждаю) и терпит печальные взгляды, которые романсящийся Регонгар бросает в сторону Октавии (или vice versa).
  7. Шиика же объясняют. Если ГГ выбирает добавить в котел эссенцию Первого мира, то перестает быть ГГ и становится одной из ипостасей Шиики (Перекресток открывается). Если отказывается от эссенции Шиики -- остается собой. Перекресток по-прежнему открывается, но не ведет в Первый мир (ведет во все остальные доступные Совету планы, кроме), а Язва продолжает понемногу убивать ГГ (спойлер: это абсолютно поправимо в эпилоге, ох уж эти трикстеры).
  8. Но отношения с Регоктавией не про "делиться любимым существом". Это полиамория здорового человека, где каждый партнер искренне любит каждого другого, а не сомнительная однобокая геометрическая фигура, где баронесса такая "ах, я люблю Регонгара, но он любит Октавию, поэтому я буду ТЕРПЕТЬ и ПРЕВОЗМОГАТЬ третью сторону в наших отношениях сквозь слезы и ужасные страдания". Этот романтический путь доступен только если протагонист заинтересован И в полуэльфийке, И в полуорке. ГГ любит Рега и Октавию, Октавия любит Рега и ГГ, Рег любит ГГ и Октавию. Гармония.
  9. Третий Ведьмак славно наказывал игрока за то, что его Геральт пытался Строить Любовь сразу с двумя женщинами, а тут вон какая толпа. Если бы они коллективно сообща направляли ГГ ноту протеста за скотское поведение и романы бы накрывались разом со всеми, а протагонист оставался одиноким огрызком растерянно стоять посреди покоев, я бы рассматривала это как Высшую Справедливость.
  10. Ноктикула офигенная, да, автор замечательно удержала баланс со всей этой раскрепощенностью, и Ноктикула у нее получилась соблазнительной без мерзкой вульгарности.
  11. Чувственность. Вообще да, в игре ОЧЕНЬ классные портреты, яркие и характерные, передающие личности персонажей отлично, художники большие молодцы, но арушин мне как-то неуловимо не нравится, и я даже затрудняюсь определить, почему. Что-то в цветовой гамме мб.
  12. Аргументация о том, что кудрявого Вольку надобно судить-сажать-казнить за дезертирство, совершенно сюрреалистичная, конечно.
  13. это поразительно многое объясняет
  14. Возможности социализации у Морриган и Вендуаг, скажем так, несопоставимы. Морриган росла в полной изоляции, в обществе одной-единственной абьюзивной бабки Флемет, и не владела вообще никакими социальными навыками и представлениями о жизни в обществе (вплоть до неумения культурно есть за столом, о чем сама и говорит), пока не начала совершать самостоятельные вылазки в деревенскую жопу мира. Вендуаг, с другой стороны, росла в социуме, в постоянном окружении большого количества людей (даже с другом-сверстником - наличие близкого по возрасту человека всегда положительно влияет на развитие социальных навыков). Культура монгрелов отличается от условной 'наземной' культуры, но там, где Морриган - реальная дикарка с болот, Вендуаг - максимум замкнутая девочка. Кстати о культуре. Момент, где Вендуаг ворует кинжал, а потом активно делает вид, что 'у нас подземников так принято', очень занятный. Вышедший из тех же самых пещер Ланн прекрасно договаривается с торговцем купить книжку без эксцессов (йеп, тут можно сослаться на его опыт жизни на поверхности, но они же ушли обратно вниз, когда тот был ребенком, и меня терзают некие сомнения, что ребенок запоминал бы специфику торговых отношений). В пещерах есть торговка Дайра. Но Вендуаг активно заливает про 'а чо такова, он должен был быть польщен, что такая сильная охотница выбрала его оружие'. #doubt
  15. Тот диалог не про первый бой с демонами, а про первый бой в принципе, tho. А племя куда внезапно исчезло у этой бедной дикарочки? Ланн про Вендуаг говорит, что ее готовили быть лучшей.
  16. Имела несчастье бегло ознакомиться с мнениями книжных пуристов, была очень напугана. А еще в сериале отличные костюмы, прям *chef's kiss* что такое, художники по костюмам большие молодцы (и ШТАНЫ! женские персонажи носят штаны).
  17. Айвуля создана для этого мема, по всей видимости. by galagraphia
  18. Могу сказать с позиции человека, к джордановским книжкам и пятиметровым шестом не прикасавшегося: бодрое развлекательное фэнтези. Сюжет связный, лор нормально объяснен и в сюжет интегрирован, образы героев пока достаточно крупными штрихами обозначены (что ожидаемо от, велп, развлекательного фэнтези), но вполне яркие. Плюс, не-читатель избавлен от постоянного сравнивания с первоисточником и наяривания до кровавых мозолей на книжный канон. All in all, как самостоятельный продукт - без претензий, но бодро.
  19. Ахах. Дезниты, конечно, не последователи Калистрии с их храмовой проституцией, но "благочестия" каких-нибудь кислорожих последователей Иомедай среди них искать вряд ли стоит. Если б на дейрановых патихардах младенцев в жертву приносили, то Рамьен, полагаю, иначе бы на графа смотрел. А так -- почему бы одному привлекательному аазимару (с кудряшками) не завести интрижку с другим привлекательным аазимаром.
  20. Shellty

    Enderal: Forgotten Stories

    А еще (очень часто, повсеместно буквально) бывает так, что критикующие критики, указывающие автору на тот, что тот "сделал плохо", скверно, на самом деле, разбираются в обсуждаемом предмете, не владеют (или неверно трактуют) терминологией и в своих суждениях опираются не на некую умозрительную "объективность", а на глубоко персональные хотелки.
  21. А как часто ГГ предают, особенно на советах? Кроме дурацкой линии с оголтелым фанатом Голфри, где можно успешно прокинуть все чеки на внимание, но прижать его к стене, мол, темнишшшш парниша -- нельзя.
  22. Уголек и о Латверке хорошо отзывается, бедняжечка, говорит, ты так одинок и у тебя в душе язва болит, мне тебя жаль ужасно. Оценочные суждения нашей партийной блаженной, мягко говоря, на веру шибко принимать не стоит.
  23. Да, возможно. Но я к тому, собственно, что сравнивать одну бывшую рабыню с другой было бы несколько более уместно, чем искать сходства среди Нуры и Вольжифа, потому что концепция "Нура -- это Вольжиф, но играющий за другую команду" для меня выглядит примерно как "ананас -- это баклажан, но растущий на другом кусте".
  24. И сама от этого сильно страдает, боится себя и жалеет, что по-другому объяснить нехорошим людям их неправоту не получилось.
  25. А почему бы Нуру не сравнить вот, например, с кингмейкерской Октавией, у которой мрака в жизни было ну прям по макушечку, и которая почему-то не стала озлобившейся ненавидящей всех и каждого тварью? Это гораздо более вменяемое и закономерное сравнение, чем параллель с Вольжифом, которую я все еще не могу постичь.
×
×
  • Создать...