-
Публикаций
10 777 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
601
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Shellty
-
Да, вот это, я думаю. Потому что тут ничто не стыкуется ни с чем. Про расширение Язвы (единственное исторически зафиксированное) много где говорится: "Поначалу еще была надежда отразить вторжение, но в 4638 Мировая язва резко расширилась." (про Дрезен): "Это знамя защищало город, не позволяя демонам переноситься за стены. Пока оно было на месте, Дрезен считался неприступным. Но потом Мировая язва вдруг расширилась. Демоны начали новый натиск, начались разговоры, что пора объявлять Второй крестовый поход." "Было это незадолго до того, как Мировая язва расширилась, демоны осадили город и объявили Второй поход." (Сокотбенот на Совете): "Один раз Мировая язва уже расширялась" Т.е. расширение Язвы было одно, оно было аккурат перед Вторым походом, когда открылся путь во владения Бафомета и Ноктикулы, за ~70 лет до событий игры. В связи с чем возникает закономерный вопрос: каким образом душе ГГ, которую использовали для этого расширения, больше семидесяти лет?
-
Окей, я нашла этот момент в диалоговом файле, и он... озадачивающий. успешная проверка знания ГГ: "0b404e3e-a875-425f-b9da-5a298096d3d5": "{n}После первого открытия Язва долгое время пребывала в более-менее спокойном состоянии. Лишь спустя тридцать лет Язва значительно усилилась и выросла — мгновенно и единожды, практически за одну ночь. Все указывает на то, что этот второй рост был спровоцирован, и что за ним стоял процесс, аналогичный тому, который привел к изначальному появлению Язвы.{/n}" анлоязычная реплика Арилу: "c8c79a42-a400-4eb1-ae31-b4e945006f70": "\"That's right. While stitching the planes together, I took souls and fused them with Abyssal essence. That's what happened to you when I expanded the Wound a year ago.\" но русскоязычная при этом: "c8c79a42-a400-4eb1-ae31-b4e945006f70": "\"Верно. Сшивая планы, я сшивала души с эссенцией Бездны. Так было и с тобой, когда я расширяла Язву годы назад\" Но если Арилу сшила душу ГГ с Язвой ~семьдесят лет назад (когда Язва расширялась), то как это в принципе укладывается в... да что угодно?
-
Пятая, первый же привал. Сцену с сегодняшним патчем на место вернули.
-
я джва года ждал мама интересуется ("соврем, что ты держишь меня в рабстве", ок, Ланн, вы еще не на той стадии отношений, где можно вот так вот запросто делиться своими кинками, придержи коней малость)
-
Какая агрессия? За что объективно любить Камелию, кроме как за тело? У девахи психическое заболевание, мерзкий характер и манеры такие, как будто ее собаки в подворотне воспитывали. Или ГГ с ней ради секса, или у него психические проблемы хуже, чем у самой Камелии.
-
Да при чем тут это. Речь-то не про игроков, а про то, что протагонист в этом романе выглядит... странненько. Реально унылая поучительная притча про то, как низко способен пасть мужик ради вагины.
-
Унижаться и делать ужасные вещи, чтобы психически больная мерзкая баба ноги раздвигала, а потом кинула? Головокружительная многоходовочка, что и говорить.
-
В первом НВН ни слова про это нет, кроме аналогичного 'я пришел в Академию потому что...' в стартовом же диалоге, во втором (как и в балдурсгейтах) у ГГ фиксированная предыстория. Я предпочитаю считать, что ГГ не 'теряет личность', но неумолимо меняется под влиянием мифических сил, в игре достаточно указаний на это. Еще мне нравится думать, что это не столько ГГ выбирает мифик, сколько мифик выбирает ГГ, цепляясь за уже существующие черты характера (лайк, моя трикстерша хэдканонно всю жизнь была взбалмошной и харизматичной, действовала по наитию и ей везло при этом. а дальше, с вливанием силы кристаллов, это просто акцентировалось и вышло на первый план).
-
Ну вот тот момент, что дампиру может быть и 25, и 250, а рамок для возраста ГГ не обозначено никаких, и нарушает как раз стройность теории про криповую крестную Арилу (наряду с эльфами, да). Мне было суперочевидно, что как отдельную личность со своей жизнью ДО манипуляций с душой Арилу ГГ просто не воспринимает (и эонский лихорадочный бред концовки про 'в другом таймлайне тебя не будет существовать как этой личности' практически прямым текстом говорит, что вмешательство Арилу очень сильно ГГ перекроило, какую бы жизнь до этого протагонист ни вел). Опять же, в отношении Шва Ворлеш употребляет очень конкретное словосочетание 'второе рождение'. Предпочитаю думать, что это исключительно фишечка Легенды, как побочный эффект, поскольку у остальных мификов про это ни слова. Ребят, у кингмейкерского протагониста тоже ни реплики не было про его жизнь 'до', не ищите в этом скрытых смыслов, это издержки РПГ с не прописанным изначально героем.
-
Да, долгоживущие эльфы и нестареющие полубессмертные дампиры камня на камне от версии с 'наблюдала с реального физического рождения' не оставляют. Кто-то когда-то тут приносил диалог, из которого выходило, что год.
-
Да, это я помню, и считаю, что "следила с рождения и даже раньше" -- это по-ворлешевски значит "наблюдала с того момента, как раздолбала всю твою прежнюю жизнь, и даже пока ты еще была собой-без-подселенцев" (она в том же диалоге говорит, что Шов "тоже пережил второе рождение", плюс все эти ее топанья ножкой про "я тебя создала, неблагодарная ты свинюха", ну и явно она какое-то время наблюдала за ГГ, прежде чем решить, что та годится быть ее подопытной крысой для столь важного эксперимента. но вот какое? я решила для себя, что ГГ действительно когда-то приехала в Мендев по делам или случайности, и то, что мы в первом же диалоге говорим Халрану -- правда. тут-то ее и заприметила Арилу, понаблюдала, решила, что годится, и скрала в лабораторию, о которой все воспоминания потом вайпнула). "Давно", опять же, может означать практически любой отрезок времени.
-
Я помню, что она говорит про "увидела ГГ, померещилось что-то знакомое". Про целенаправленность не помню ничего. А, т.е. это "упал, очнулся -- гипс" ситуация, но "напился, очнулся -- командор Крестового похода".
-
Ну, вообще да (ЭТО ВАЖНЫЕ ФАКТЫ ОКЕЙ? МЫ ЗАСЛУЖИВАЕМ ЗНАТЬ), но я не об этом, а о том, что в некоторых ключевых моментах не помешало бы внести ясности. Что происходит с монгрелами? Как маразматичная бабка Голфри уломала ГГ согласиться на авантюру с командованием походом (переход между первой и второй главами нннггггхххъ)? Где именно Арилу увидела впервые протагониста и как долго наблюдала (наручи, которые "давно с вами", и "с рождения", озвучиваемое самой Ворлеш, меня не убеждают, потому что "давно" -- это любой отрезок времени, а под рождением Арилу явно подразумевает "второе рождение", когда она сшила душу ГГ с Язвой)? Такие вот вещи, которые легко проясняются несколькими дополнительными строчками диалога и которые способны составить картину более четкую и вызывающую меньше втф.
-
Мне показалось, что никому ничего как раз-таки не ясно и этот момент и предусматривался неоднозначным. По крайней мере, "сколько бы времени ему ни осталось жить" в эпилоге Ланна очень сильно на это намекает.
-
Ну, это как бы ключевой момент для него, он там так и говорит, мол, это "тот поступок, для которого я был рожден, вернее, это я так думал". И это не злопамятность -- это же не он отказывается доверять ГГ, а убеждается, что ГГ ему не доверяет. Печаль. Это лейтмотив всего сценария игры, по-моему. Еще пара предложений. Еще пара сцен. Нет, серьезно, там куча моментов, когда нестыковки можно было бы элементарнейшим образом поправить, добавив немножко текста и увязав косяки. Но увы.
-
Если не делать его вождем и не мирить с матерью-кукушкой (я понимаю логику за последним требованием, но у меня все еще горит, и всегда будет, от того, что нельзя ему сказать "тебе не нужна эта токсичная манипулятивная женщина в твоей жизни", и получить нормальный финал), но ты в любом случае была от этого застрахована, потому что на романе он не умирает никогда (как и Вендуаг не предает, и Дейранку от лоботомии роман надежно защищает. СИЛА ЛЮБВИ).
-
Что Вас так смущает в том, что у персонажа могут быть мечты и стремления за пределами согревания постели б-гоподобной ГГ? И почему это он должен отказываться от своей мечты, а не ГГ должна принять волевое решение поднять жопу с мягкого дрезенского стула и помочь любимому мужу повидать мир, а? Это в обе стороны работает, так-то.
-
Не проявила доверия, отпустив одного к Савамелеху (только этот вариант ведет к плохому эпилогу). Што ж у твоей ГГ за семейная жизнь с ним после этого. Без доверия.
-
@MissMary обязательно поделитесь результатами своих научных изысканий потом!
-
Что значит "не попал", он же в своем хорошем эпилоге немедля отправляется в морское путешествие?.. ЧТО ТЫ С НИМ СДЕЛАЛА
-
А Арилу наблюдала за ГГ прям с детства?
-
Но гораздо лучше, когда мы получаем И внимание, И полезный подарок.
-
И только практичный монгрел Ланн дарит не одну, но аж ДВЕ геймплейно полезные цацки.
-
Э... да? Если ты критикуешь чужие выборы, решения и качество исполнения чего-то, ты должен быть уверен в том, что говоришь. Это не "у нас есть проблема, обсудим пути решения" мозговой штурм, это критика. Иначе у нас получается классическое "я, конечно, не эксперт, но...". Вы щас этой логикой про "высокомерие" меня просто в синий экран услали.
-
Вот Мефистофель очень хорошо суммирует, почему мне не нравится Вознесение, и тем более оно мне не нравится в контексте хаотичных персонажей: Не представляю, чтобы моя трикстерша променяла свою абсолютную свободу, которую ей дают ее почти-божественные силы и смертное происхождение, на скованность божественными правилами, договорами и ограничениями, и считала это хорошим, выгодным обменом.