-
Публикаций
10 777 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
601
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Shellty
-
Я бы не сказала, что прямо бездарен, потому что чего-то бездарно написанного я в этой игре вообще не видела. Откровенно неудачного -- да, плохо реализованного -- тоже да, но не бездарного. Мне интересно, изначально ли Камелия задумывалась как "дилемма для игрока" (потому что до вотэтоповорота в третьей главе Камелия не раскрывается практически никак (а те крохи ее характера, что мы все-таки наблюдаем, откровенно отталкивают), и у протагониста оставлять ее в партии после сцены в подвале причин еще меньше, чем брать Вендуаг в прологе), или это просто очередной пример неудачной концепции персонажа (не то чтобы "дилемма для игрока" была каким-то образом хорошей, персонаж-функция -- это все плохо. но в этом случае я хотя бы могу понять намерение).
-
Я бы сказала, что в поведении психически больного человека бесполезно искать логику, но ларчик открывается проще
-
Камелия
-
Слушай, но ты видела его сцену с красивыми ухаживаниями? Если где и можно кукухой поехать, то именно там, я просто всем телом содрогнулась ЧЕРЕЗ СКРИНШОТЫ, такой-то испанский стыд 999 лвл. Нормальность Зоси Веника лично мною была сразу поставлена под вопрос, СРАЗУ.
-
В защиту Ланна, максимум, что он может -- это разбить ГГ сердце своей ранней смертью даже в худшем из возможных раскладов. С двумя другими, конечно, "сожрет" -- нифига не метафора.
-
Какое коварство? Вендуаг проста, как пара кирзовых сапог, и всю свою суть демонстрирует сразу, прям в прологе. "Коварство". Ну и сейчас бы сравнивать ментальность тысячелетнего лорда демонов с оной у какого-то ноунейма, которому бы из пещер под Кенабресом как-то выбраться, камон.
-
звуковики совокотов пробивают четвертую стену и обращаются напрямую к игрокам крик души практически
-
Да, у Нэнио там молниеносный марш-бросок, но она успевает посетить ВСЕ СТРАНЫ за полтора года. У Ланна, если даже по минимуму брать, лет 7 в запасе еще имелось, а путешественнические амбиции несколько скромнее, наверняка, так что планы, которым, видите ли, не суждено было сбыться -- это тупая натужная трагедия ради трагедии, Собираюсь игнорировать существование этого эпилога, поскольку он абсолютно бессмысленен. Отныне и вовек планирую называть их только так, спасибо твоей автозамене.
-
Я, разумеется, знаю, что у Ланна: ЧТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, потому что ну сколько ему? 25, максимум? Монгрелы живут 35+. В эпилоге Нэнио она успевает объехать весь мир за ПОЛТОРА ГОДА. Я ПРОВЕЛА НЕОБХОДИМЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ Откуда эти "несбывшиеся планы", сценаристы. Откуда.
-
ooooh kinky ох уж ети тифлинги
-
Согласна, но, учитывая количество мификов, радикально меняющих игровой экспириенс ("ранних" мификов, по крайней мере, эту куцую стыдобищу с золотым драконом и мификом-то полноценным называть неловко), я совокотов не виню за определенные сюжетные рельсы в рамках каждого отдельно взятого пути. Воспринимаю это как неизбежное зло фиксированных плот-пойнтов вроде "ГГ по-любому соглашается возглавить поход", без которых и сюжета-то никакого бы не было.
-
Там ее уже не будет, но Вы поймете, что все пошло катастрофически не так, когда в следующей сцене наступит крахъ и незамуж (причем диалог-то сопутствующий -- отличный! но вот последствия).
-
Это метр его неуверенности в себе и любви ГГ, по сути. Заденешь такое дважды (первый раз где угодно, второй -- в конкретном диалоге), и все, привет принимающий на грудь от неуверенности в их отношениях Ланн.
-
Все эти демонские дискуссии заставляют меня хотеть пройти демоном и лично на происходящее посмотреть. Eh, пока игра не вынуждает мою ГГ совершать все свои славные трикстерские деяния в безальтернативном алкогольном тумане, а просто предоставляет вроде как задорный бэкграунд из алкоголических величеств и пивных элементалей, я в порядке (вот если б вынуждала, я бы зарейджквитила, наверное. предпочитаю сама устанавливать отношения моих персонажей с алкоголем, спасибо большое).
-
Это не отметка с романом. От конкретно этой переменной надо держаться как можно дальше (она не только в этом диалоге появляется, а еще дофига где), иначе есть серьезный риск не получить приглашения замуж, а получить тот чудовищный эпилог, который не на трулаве выпадает.
-
Это у вас прибухивает, потому что класс прибухивающий. У меня вот прическу поправляла и с ноги на ногу переминалась. Серьезно, эти анимации к мификам никак не подвязаны (у Уголек она тоже есть, кстати, а заподозрить Уголек в прибухивании чего-либо, кроме молока, мне довольно затруднительно. Сиила, с другой стороны, точно не воду в этой фляжке носит). Все еще негодую по поводу очернения доброго имени трикстера, который только других спаивает, вот-вот потребую сатисфакции.
-
НО САМ ТРИКСТЕР НЕ ПЬЕТ Эта дезинформация и поклеп откровенно оскорбительны
-
НО ТОЛЬКО НЕ У ТРИКСТЕРА ОХОХО
-
Чувак. Я прямым текстом говорю, что да, поленились ребята прописать реакции, халтурненько, бывает. Но для меня это отсутствие реакций не является чем-то immersion breaking, потому что в моем представлении никто из партии его особо защищать бы и не полез. Я тебе мешаю искать подсмыслы в твоих хэдканонах? Нет? Прекрасно, верни любезность, будь так добр.
-
Ты упускаешь ОЧЕНЬ важный момент здесь. Вольжиф не прикрывал незнакомого крестоносца просто так, по доброте душевной. Вольжиф прикрывал его, потому что чувствовал себя ответственным. Да, крестоносец мог ему искренне нравиться, но и что с того. Наш ГГ ему тоже может искренне нравиться, а по тапкам в случае с горгульями он все равно дает (переживая потом, как там командир лежит посредь поля с выклеванными глазоньками). Эта ситуация нам не про то, как Вольжиф готов собою рисковать ради рандомных дворянчиков (не готов), призвана рассказать, а про то, что у него есть совесть и чувство ответственности, как бы он от них ни открещивался и как бы про вишневые рулеты ни рассказывал. Поэтому я сразу и сказала про индивидуальное восприятие. У меня в финале Дейран пустился во все тяжкие, что в моем понимании = "Дейран радостно приобнял все свои мудацкие склонности, которые раньше могли быть просто защитно-ироническим механизмом", поэтому и воспринимать этот слайд как-то иначе, чем "выгуливаю тифлинга в свете на потеху себе и ради порождения антагонизма с дворянством", у меня не получается. Эту сову на глобус я натянуть не могу.
-
Да, в общем-то, так и есть. Но отсутствие сопартийских реакций, при всей халтурности этого момента, я могу для себя объяснить, и оно не особо бьет по восприятию всего эпизода (даже укладывается в мои представления об отношениях в этой партии. за несколькими исключениями). Я об этом.
-
Нет, этого я не говорила. Вольжиф совершенно точно чувствует свою вину за то, что этого дворянчика вообще поймали и на алтаре распластали, о чем прямо и говорит со всеми этими "сглупил я сильно", так что спасти его хочет, потому что чувствует себя ответственным (и потому что на самом деле пряничек внутри). Но еще Вольжиф знает, что дворянчик -- богат, и это выводит последнего из категории "просто парень, которого мы спасли" в категорию "толстосум, которого мы спасли, и который может отблагодарить за спасение монетой звонкой, векселями ценными". Этого подхода абсолютно ожидаешь от парня с вольжифовым бэкграундом, но сильнее всего меня смешит (и печалит) в этой ситуации, что он оценивает человека по его материальному благополучию (хороший парень, но денег давай стрясем), но страшно оскорбляется, когда по происхождению оценивают его. В Дымящемся шраме, например, с демонизированными крестоносцами (она прямо так и говорит, мол, я знаю, каково это -- ежесекундо бороться с зовом Бездны, крепитес), со всеми этими свежеобращенными демонами и культистами. Короче, Аруша -- про второй шанс для желающих, а не про страх наказания, по-моему.
-
Я это расценила как "возможно, командор знает о графе что-то, чего не знаем мы, очень странно, но помолчим" -- то, что они за ГГ дошли до этого момента, говорит нам о том, что игровые рельсы -- страшная вещь они суждениям протагониста доверяют, а репутация и поведение Дейрана, прямо скажем, не отличаются белоплащанской незапятнанностью. Я не об этом, надо было точнее сформулировать. Видим ли мы, что она -- из-за личных страхов -- вступается за кого-то в случае принятия подобных решений? В игре очень много моментов, где она сочувствует сражающимся с "темной стороной", например, и подбадривает их, и говорит, что не все потеряно даже пропащим (см. ее квест с Дималхионом), но я не помню, чтобы она вступалась за приговоренных, потому что проецирует (но, опять же, я вообще не эксперт по законопослушностям). Почему? Очень хорошо укладывается в дальнейшее "а вот закончится война, выведу тебя под фальшивой биографией в свет, на потеху себе и шок публике".
-
Еще момент про Вольжифа и их предполагаемую "дружбу" с графом. У Вольжифа есть одна любопытная (но не неожиданная) черта, которая очень ярко раскрывается в его квесте в третьей главе. Тот спасенный крестоносец-дворянин? Вольжиф буквально говорит протагонисту, мол, эй, командор а этот-то -- парень богатый, с него можно деньгу стрясти, ну или долговую расписку хотя бы. Т.е. оценивает его в первую очередь с позиции толщины его кошелька и того, как он им может быть полезен. А потом ОБИЖАЕТСЯ, когда этот дворянин приглашает его на службу, потому что Я ДУМАЛ МЫ ДРУЗЬЯ. В "человеческой" развязке своего квеста Вольжиф учится верить в себя, да, но также -- доверять другим немножко (и множко -- командору), но у меня нет никаких причин считать, что графа Арендея в этой "дружбе" Вольжиф рассматривает не как ходячий аазимарский кошелек на ножках, в первую очередь (хотя он может и совершенно искренне ему симпатизировать, конечно. но -- во вторую). А у нас есть примеры из игры, где бы это происходило? Т.е. где она бы как-то экспрессивно на упорото-законопослушные выборы в русле "законъ превыше всего" (в контексте вынесения приговоров, например) реагировала? Моя ГГ-хаотик просто законопослушных поступков за всю игру совершила примерно три с половиной, так что я могла не видеть этой арушиной стороны.
-
(и я бы заплатила реальные деньги, чтобы посмотреть на этот матч) С Ланном у них "лавхейтный броманс", который совершенно не напоминает реальную дружбу, и Ланн как раз в этом квесте высказывается (в пользу "лучше его убить, но не отправлять в особое заведение", BUT STILL. это реальная милость в контексте графа и дальнейшей ситуации с окололоботомией). С Вольжифом, я напомню, у них существует бантер, где Дейран говорит "а если бы я стал бросать монетки и велел тебе лаять, ты бы залаял?", и все их дальнейшие отношения для меня выглядят на 100% как "Дейран развлекается, выводя диковинку-тифлинга-из-подвортни в светское общество, чтобы шокировать высший свет", и никакая ДРУЖБА там и в коридоре не стояла. Но у меня Дейран после своего квеста пошел фулл-даркмод, так что тут специфика восприятия этого "дружеского" эпилога, ай гесс. Аруша не визуализирует Дейрана среди ДРУЗЕЙ в своей мечте-о-лучшей-жизни (а Камелию, говорят, да, кхкхкхк), так-то! А эмпатия ее направлена на тех, кто СРАЖАЕТСЯ со своей темной стороной, а не, как Дейран, бравирует ей, особенно когда ему по праву рождения дано так много в смысле добродетелей. Помнишь ее супервыразительную реакцию на больного ублюдка-аазимара в Алушинирре? Вот.