Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    601

Весь контент Shellty

  1. Shellty

    Reading Challenge 2018

    Проклятый Чосер, как выяснилось, "Кентерберийские рассказы" ЗАБРОСИЛ НА ПОЛПУТИ И НЕ СТАЛ ДОПИСЫВАТЬ, и теперь я никогда не узнаю, добрались ли паломники к мощам святого Томаса Бекета и кто выиграл рассказывательное состязание. Незакрытый гештальт. Боль. Гнев. Фрустрация. Хуже, чем свернутый после первого сезона "Файерфлай". 44. Старинная литература The Canterbury Tales by Geoffrey Chaucer
  2. Shellty

    Легион / Legion

    А я не устаю вам сообщать, что данный сериал слишком хорош для этого мира. В четвертой серии была песня из последнего альбома The National (Шеллти аппрувс плюс мильен. хотите купить мою любовь? поставьте The National) и Tame Impala Выражаю людям, ответственным за подбор музыки, свое глубочайшее почтение.
  3. Развели трагедию на ровном месте. Когда переводчики меняют смысл целых предложений на прямо противоположный - это проблема. Когда ударяются в буйную самодеятельность, добавляя к авторскому тексту порождения собственной фантазии - это проблема. Когда переводят, не понимая смысла/явных отсылок - это проблема. Когда заменяют один звук в имени - это не проблема вообще.
  4. Кара/Кэра - вопрос благозвучия (тут людям не угодишь, на самом деле. прекрасно помню сдавленные смешки и отдельные очаги негодования по поводу того, что в локализации снайдеровского "Человека из стали" криптонское имя Супермена оставили в оригинальном варианте "Кал-Эл", а не изменили на несколько более приятное русскому уху "Кэл"). А вот почему переводчики не должны использовать совершенно допустимое и существующее в русском языке слово, оглядываясь на плохую осведомленность потенциального потребителя, мне не очень понятно, честно говоря.
  5. "Медицинский турникет" - абсолютно приемлемый в русском языке вариант (по сути, это малость осовремененная версия жгута, с тесьмой, пряжкой и палочкой для дополнительной фиксации).
  6. Что на представленном скриншоте тебя так безудержно смущает?
  7. Shellty

    Зал ожидания

    Уххххх интригующий тизер нового кина фон Триера (и он везет его в Канны)
  8. Или обсуждайте Важные Проблемы расизма в контексте фильма, или с вещами на выход.
  9. Тут первые кадры второго сезона Dark показывают (все очень пост-апокалипсис):
  10. Shellty

    Reading Challenge 2018

    Да! 700+ страниц невероятно задорного стиха. Из строки в строку. Ритмы and all. Минваел Паламон - ранее орошавший кандалы собственными слезами - возносит молитвы Венере: "Все мудро взвесь и помоги, богиня! Тебе клянусь, что я готов отныне Всей силою служить одной тебе И с девственностью в вечной жить борьбе" Хорошая молитва, и клятвы интересные.
  11. Седьмой трек сразу мой фаворит.
  12. Shellty

    Reading Challenge 2018

    В прошлом году я читала "Торикаэбая моногатари, или Путаница", культурный памятник японской словесности 12 века, в котором все (ВСЕ) рыдали слезами по поводу, без повода и вообще в любой непонятной ситуации (в любой понятной рыдали тоже, не сомневайтесь). И думала, что ничего смешнее японских рукавов, намокающих от слез (знак абсолютного всепоглощающего горюшка), я не встречу уже. Но вот читаю "Кентерберийские рассказы" Чосера (тоже такой-то памятник словесности) и: "Так возрыдал, что стены бастиона Тряслись от причитания и стона И кандалы, что на ногах он нес, Намокли от соленых горьких слез." С намокшими от слез ножными кандалами (КАНДАЛАМИ НОЖНЫМИ) мне до этого сталкиваться как-то не приходилось. Застыла в немом восхищении. Отличная трактовка пункта, кстати. Серьезно.
  13. Shellty

    Зал ожидания

    У нас сегодня ФЕМИНИЗМ на повестке Во-первых, "байопик" (вы видите эти кавычки, да) про Мэри Шелли и ее непутевого поэтического мужа Перси Во-вторых, И не поймите меня неправильно, но мир прекрасно мог бы прожить и без этого сиквела. Римейка? Перезапуска?..
  14. Вот чет знаете, если бы на этом продукте не была наклеечка "Соло" налеплена, я бы даже, пожалуй, была умеренно взбудоражена - сам по себе трейлер ну очень бодрый. Но увы. Наклеечка налеплена, криворожий Эренрайк неумело косплеит Форда, бесстыжая эксплуатация очевидна, во мне подымается буря тихого протеста. (Гловер с Харрельсоном клевые, впрочем, даже в незавидных этих условиях)
  15. Shellty

    Легион / Legion

    dance off, bro Этот сериал одним своим существованием искупает многие грехи человечества в целом и телеканала Фокс в отдельной частности.
  16. Shellty

    Легион / Legion

    Люблю этот сериал за то (среди прочего), как безукоризненно он транслирует чувство (в самом хорошем смысле). Начало сезона огонь.
  17. Shellty

    Террор / The Terror

    Историческая Достоверность и Внимание К Деталям.
  18. Обратите внимание, они самым прямым текстом ничего не обещают. А то так и рождаются все "неоправданные ожидания".
  19. Не делай вид, что тебя это удивляет. Btw, запрыгивая в тележку разговора о романах. А Обсидиан где-нибудь говорили, что романы будут с сопартийцами? Потому что мы тут губу раскатали на всяких Эдеров (ну, лично я раскатала), а с них ведь станется fling с каким-нибудь NPC приделать.
  20. Спутник-орлан - не самое важное, что может находиться в этом ящике.
  21. Да это тема для научной диссертации буквально. Лично я к таким обсуждениям в рабочее время (на трезвую голову-то) как-то не готова.
  22. Shellty

    Зал ожидания

    Такой-то неонуар с Марго Робби, Саймоном Пеггом и Максом Айронсом: Если бы я не видела I, Tonya, то решила бы, что Робби замкнуло на роли Харли Куин, и ничего больше она играть не в состоянии (но вся ее игра тут реально выглядит так, что будто ее замкнуло на роли Харли Куин, и ничего больше она играть не в состоянии). Однако же, неонуар. Много неона и мрачных забегаловок. А вот киноадаптация детского рассказа Эдварда Гори: Бланшетт, Джек Блэк и нам надо больше качественного "семейного" фэнтези (а не как A Wrinkle In Time).
  23. Смотрите-ка, Deadline пишет, что в обозримом будущем нас ждет еще одна экранизация артурианы. Нетфликс готовит 10-серийное шоу по (еще не вышедшей) графической новелле Фрэнка Миллера. Называться все это будет Cursed и излагаться от лица Нимуэ (Леди Озера). Сюжет к самой известной версии легенды об Артуре (я про роман сэра Мэлори, разумеется) имеет отношения очень мало: Но хей, артурианы много не бывает. Я в любом виде ей радуюсь.
×
×
  • Создать...