Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    601

Весь контент Shellty

  1. Shellty

    Reading Challenge 2018

    Я, когда читала, очень живо представила, как в дверь принцессиной спальни ломится паскудный король с самыми неблагими намерениями, а спящий на кровати котик открывает один глаз, возмущаясь тому, что человеческие холопы посмели потревожить его сон, смотрит на разворачивающуюся в комнате трагедию, сворачивается поудобнее и засыпает обратно. А вот - безотносительно котиков - офигенный фанарт по книге:
  2. Shellty

    Reading Challenge 2018

    33. Пересказ известного сюжета Deerskin by Robin McKinley
  3. Shellty

    Reading Challenge 2018

    Несколько лет назад привезла ее из Варшавы (разграбив библиотеку своих польских родственников), периодически (раз в полгода примерно) бросаю в общем направлении книжного шкафа задумчивые взгляды и думаю "надо прочитать, да, надо бы" (воз и ныне там). Но по отзыву - прям что надо, особенно про уходящую панскую эпоху и богословские/фольклорные мотивы, мне такое всегда по душе. Подвину, пожалуй, повыше в моем бесконечном TR-списке.
  4. Shellty

    Reading Challenge 2018

    Так скучала по отзывам Онести, оказывается.
  5. Shellty

    Оно / It

    Я с этим фильмом чувствую себя немножко Не поймите меня неправильно, это добротный фильм. Но тут как в том выпуске SNL: "I liked the movie, I just didn't love it". "Оно" - как киновоплощение очень худенького подросточка: одни локти и коленки, сплошные острые углы. Мускетти словно бы выкинул из сюжета всю обыденность, оставив одни напряженные моменты, а это не совсем то, что я в кинговских историях ценю. Прекрасно все понимаю про издержки полнометражной экранизации, жесткие рамки хронометража и зловещие Ножницы Рока. Но у нас с режиссером взгляды на ненужное явно разошлись. Просто не моя чашка чаю.
  6. Shellty

    Reading Challenge 2018

    Ну надо отдать им должное - их ~300 тысяч всей нации в большом суровом мире, и если за языком не следить - закончат как ирландцы, у которых родной язык в таком плачевном состоянии, что аж сердце кровью обливается. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Сильно радовалась, узнав про существование их Mannanafnanefnd - Комитета по личным именам, который изучает придирчиво все новые имена, не внесенные в исландский Реестр личных имен, оценивает, насколько каждое имя соответствует традициям исландского языка и грамматическим правилам, и решает, позволить великодушно ребенку называться этим именем, или запретить, если оно недостаточно ИСКОННО ИСЛАНДСКОЕ. В составе Комитета 6 человек. Так люблю исландцев, прям сил нет.
  7. Еще важный момент про этот сериал, ты точно внимание обратишь:
  8. Shellty

    Anime Critic

    Сейчас умру. Камон, всем известно, что нельзя вот просто так взять и убить собачку.
  9. Мне нужно ваше мнение.
    Нет, серьезно, мне нужно ваше мнение.

     

  10. Shellty

    Модераторская

    Пока год свеж, юн и все такое, проведу опрос населения. Некоторые из вас помнят, что на форуме когда-то существовала развлекательная мувирулетка (даже в нескольких инкарнациях). Для тех, кто не помнит: выглядело это все вот так. Меня уже довольно давно преследует мысль, что неплохо было бы это все мероприятие перезапустить. Но в немного другом формате - такой-то гибрид рулетки и челленджа, с более широким выбором и свободными временными рамками (потому что если меня чему жизнь и научила, так это тому, что люди очень плохо справляются с четко означенными сроками сдачи). So. Если вам было бы интересно поиграть - подайте знак.
  11. Shellty

    Reading Challenge 2018

    @UstKust И даже если 152, тоже считается. О, формально они Скандинавия ок, просто не любят, когда их ставят в одну линеечку со всеми этими материковыми жителями (особенно с датчанами. уххх как косо некоторые исландцы на датчан поглядывают. никогда, видимо, не забыть веков поборов и унижений). Исландцы слишком озабочены сохранением собственной культуры, чтоб на кого-то сильно оглядываться и к кому-то относиться, мне кажется. Это мой любимый пункт из всего списка, между прочим.
  12. А ты немецкий Dark смотрел? Он свежий совсем, в начале декабря на Нетфликсе вышел. Очень хорош. Немецкая глубинка, семейные тайны нескольких поколений, фантастический элемент, отлично выдержанный темп и грамотная дозировка интриги/драмы на единицу экранного времени. Добротнейшая постановка и очень красивая картинка. Люди удивительной широты ума сравнивают его по какой-то необъяснимой причине со Stranger Things, и словами не передать, как я люблю эту моду маниакально сравнивать с чем-то популярным что угодно вообще. Не слушай этих людей, слушай меня. Не идеальный (у меня к нему пара основательных претензий есть), но очень достойный. Пожалуй, из всех сериалов 2017 - самый для меня.
  13. Shellty

    Reading Challenge 2018

    У меня с прошлого года лежит исландская книжка для детей, но читать ее я откровенно ссу - кто, ну вот кто знает, что там проходит по категории "для детей" у этих сумрачных нордических авторов.
  14. Shellty

    Reading Challenge 2018

    @UstKust подал любопытную идею: Если кто-то из участвующих/собирающихся хочет получить выданный благословенным генератором случайных чисел пункт, книгу по которому обязуется прочитать до конца года - помашите рукой.
  15. А я не прекращаю вам напоминать (и делаю это третий год подряд, без перерывов), что книги - это счастье.

     

  16. Shellty

    Reading Challenge 2018

    А мы продолжаем быть культурным очагом БРК. Книги, обсуждения, клевые отзывы, остроумные комментарии, отличные люди - у нас есть это все и даже больше. И помните: тут рады всем. Правила и рекомендации: Список: Challenge 2016 Challenge 2017
  17. Shellty

    Reading Challenge 2017

    Лайвлиб молодец, четко понимает мое место в мире - по случаю завершения тамошнего книжного вызова подобающе и уместно украсил мой аватар короной: Поскольку шансов на то, что про остальные три десятка прочитанных книг я тут напишу, вовсе нет, расскажу компактно про самые яркие литературные переживания 2017. Исландская литература! Ну, некоторые из вас помнят, что в начале года со мною приключилась исландская фаза, повлекшая за собой много удивительных открытий (в Исландии писатели существуют ого вот это да не может быть чудеса-то какие). Сьон (Сьоун правильно, ай гесс, Сйоун, Sjón, но мне так не нравится) со своими небольшими книжками, в которых хватит красоты и эмоций на несколько десятков авторов попроще и к земле поближе, с сумасшедшей поэтической силой текста, которая ощущается даже через перевод, с сюжетами простыми и сложными одновременно. Прочитала все 4 существующие на данный момент его книги, убиваюсь по поводу того, что он такой непродуктивный. Йоун Калман Стафанссон с трилогией Heaven and Hell, которая разбила мне сердце своей звенящей тоской и неземной прекрасностью так качественно, что я осколки по сей день собираю. Ирса Сигюрдардоуттир, над чьим титулом "королевы нордического нуара" я сначала сильно смеялась, а потом не смеялась, потому что подтвердилось все. Кирпичнейшая Why Did You Lie? (там в одном из моментов лиходей-убийца прячется под кроватью в доме жертвы, и саспенс такой густой, а читательские (мои) нервы такие натянутые, что мне потребовалась вся моя сила воли, и немного заимствованной еще, чтоб жопой вверх не полезть под собственную кровать проверять наличие/отсутствие затаившегося супостата) и еще даже более нервотреплющая I Remember You (экранизация - самый кассовый исландский фильм этого года, что не говорит нам о многом, конечно, учитывая общее население Исландии, но все же. можете пойти заценить трейлер). Исландская фаза, в общем-то, продолжается, язык понемногу учится, и в какой-нибудь счастливый день я даже смогу читать все на языке оригинала. Донал Райан. Прочитала в этом году три его книги, ни об одной здесь не написала, потому что они слишком хороши и отбирают у меня все слова. Ну. Что можно сообщить про Донала Райана. Он фантастически понимает боль и утрату, и печаль, и одиночество в любой его форме, и каждую "темную" человеческую эмоцию, о которой в приличном обществе говорить не принято. Пожалуй, до него я встречала только одного писателя, который писал бы о боли с таким же абсолютным пониманием, так же изящно, тонко, не стремясь при этом читателя шокировать (и это Фицджеральд). Все книги Райана - про условный городишко (деревню даже) в Лимерике, про обычных его жителей, проживающих свои обычные жизни. Ирландская тоска, въевшаяся в каждую строчку. Очень красивый язык, прозрачный, как вода, гибкий и подвижный, меняющийся с каждым рассказчиком (сложные конструкции All We Shall Know, написанной от лица молодой женщины с дипломом по английскому языку и журналистским прошлым, никак не похожи на рубленые фразы, из которых состоит The Thing About December, главный герой которой - не самый сообразительный в мире парень, едва закончивший школу). Reading in the Dark Шеймаса Дина. Книга, удивительные образом похожая на летние солнечные лучи, играющие на опущенных веках, и одновременно оставляющая привкус пепла во рту. Теплая и холодная, смешная и душераздирающе печальная. Состоящая из воспоминаний и историй, притч и баек. Абсолютно ирландская. Castle Waiting Линды Медли. ❤ ❤ ❤ Лучшая. Графическая. Новелла. Эвер. История про то, что бывает после "...и жили они долго и счастливо". Спящая Красавица, разбуженная поцелуем суженого, стремительно собирает манатки и уезжает с ним в далекие дали, бросая на произвол судьбы обалдевших жителей королевского замка, только-только проснувшихся от своего векового сна. Брошенные приводят кое-как свою жизнь в порядок и в течение следующих десятилетий превращают Castle Waiting (потому что всегда в ожидании нового короля) в убежище для тех, кому больше некуда пойти. Великолепная история, полная доброты, юмора, шикарных ярких эксцентричных персонажей (рыцарь-конь, бородатая монахиня, кузнец с сердцем в клетке (буквально), модный интеллектуал аист-кастелян, зеленый младенец), отлично отрисованная, с любовью и вниманием к деталям. Куча отсылок к известным сказкам: например, Румпельштицхен, заключающий с королем торговый договор на поставки в королевство пряжи в обмен на первенца королевы мешок серебра ("он напортачил в прошлом, но учится на своих ошибках"), или три поросенка, содержащие постоялый двор "Волчья голова" со стратегически приколоченной к входной двери волчьей, собственно, головой. Бесконечно обаятельно и уютно. Драгоценное сокровище. Любовь, любовь, любовь. В шапке теперь ссылки на все отзывы этого года (традиционное спасибо Капибаре). Все участвовавшие, отписывавшиеся, комментировавшие и просто читавшие - невероятные молодцы и украшение форума. Всех люблю. В следующем году продолжим.
  18. Ты шутишь, что ли? Это не "серьезно вникать", это "претенциозное говно". По уровню УГЛУБЛЕНИЯ вполне соответствует развлекательной космоопере с поргами и кайлореном без рубашки (только космоопера честнее, осознает себя аттракционом и не пытается в псевдоинтеллектуальность).
  19. Ребята. Вернитесь к свету. Вы прекрасно обсуждаете фильм, но если эта дискуссия продолжится в личном ключе, я вас отсюда принудительно удалю.
  20. Это Бломкампа-то в спасители? Да этот мужик и свои-то фильмы (после случайно удачного "Района") спасти не в состоянии, что там про иконические чужие франшизы говорить.
  21. Shellty

    Reading Challenge 2017

    Я так в этом году читала книжонку Дина Кунца. Дело было на Мальте, моя подруга выходила замуж и, когда я поняла, что не в силах больше выносить разворачивающейся вокруг меня СВАДЬБЫ - судорожно принялась искать какую-нибудь литературу, чтоб с нею уединиться. Литературой оказался сомнительнейший кунцевский триллер в мягкой обложке (и все, все, других книг не было в этом доме!), но нищим выбирать не приходится, поэтому пришлось это прочесть. Рассказывать про эту книжку здесь я, разумеется, не стала. Травматический экспириенс.
×
×
  • Создать...