Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    601

Весь контент Shellty

  1. Я бы не сказала, что прямо бездарен, потому что чего-то бездарно написанного я в этой игре вообще не видела. Откровенно неудачного -- да, плохо реализованного -- тоже да, но не бездарного. Мне интересно, изначально ли Камелия задумывалась как "дилемма для игрока" (потому что до вотэтоповорота в третьей главе Камелия не раскрывается практически никак (а те крохи ее характера, что мы все-таки наблюдаем, откровенно отталкивают), и у протагониста оставлять ее в партии после сцены в подвале причин еще меньше, чем брать Вендуаг в прологе), или это просто очередной пример неудачной концепции персонажа (не то чтобы "дилемма для игрока" была каким-то образом хорошей, персонаж-функция -- это все плохо. но в этом случае я хотя бы могу понять намерение).
  2. Я бы сказала, что в поведении психически больного человека бесполезно искать логику, но ларчик открывается проще
  3. Слушай, но ты видела его сцену с красивыми ухаживаниями? Если где и можно кукухой поехать, то именно там, я просто всем телом содрогнулась ЧЕРЕЗ СКРИНШОТЫ, такой-то испанский стыд 999 лвл. Нормальность Зоси Веника лично мною была сразу поставлена под вопрос, СРАЗУ.
  4. В защиту Ланна, максимум, что он может -- это разбить ГГ сердце своей ранней смертью даже в худшем из возможных раскладов. С двумя другими, конечно, "сожрет" -- нифига не метафора.
  5. Какое коварство? Вендуаг проста, как пара кирзовых сапог, и всю свою суть демонстрирует сразу, прям в прологе. "Коварство". Ну и сейчас бы сравнивать ментальность тысячелетнего лорда демонов с оной у какого-то ноунейма, которому бы из пещер под Кенабресом как-то выбраться, камон.
  6. звуковики совокотов пробивают четвертую стену и обращаются напрямую к игрокам крик души практически
  7. Да, у Нэнио там молниеносный марш-бросок, но она успевает посетить ВСЕ СТРАНЫ за полтора года. У Ланна, если даже по минимуму брать, лет 7 в запасе еще имелось, а путешественнические амбиции несколько скромнее, наверняка, так что планы, которым, видите ли, не суждено было сбыться -- это тупая натужная трагедия ради трагедии, Собираюсь игнорировать существование этого эпилога, поскольку он абсолютно бессмысленен. Отныне и вовек планирую называть их только так, спасибо твоей автозамене.
  8. Я, разумеется, знаю, что у Ланна: ЧТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, потому что ну сколько ему? 25, максимум? Монгрелы живут 35+. В эпилоге Нэнио она успевает объехать весь мир за ПОЛТОРА ГОДА. Я ПРОВЕЛА НЕОБХОДИМЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ Откуда эти "несбывшиеся планы", сценаристы. Откуда.
  9. Согласна, но, учитывая количество мификов, радикально меняющих игровой экспириенс ("ранних" мификов, по крайней мере, эту куцую стыдобищу с золотым драконом и мификом-то полноценным называть неловко), я совокотов не виню за определенные сюжетные рельсы в рамках каждого отдельно взятого пути. Воспринимаю это как неизбежное зло фиксированных плот-пойнтов вроде "ГГ по-любому соглашается возглавить поход", без которых и сюжета-то никакого бы не было.
  10. Там ее уже не будет, но Вы поймете, что все пошло катастрофически не так, когда в следующей сцене наступит крахъ и незамуж (причем диалог-то сопутствующий -- отличный! но вот последствия).
  11. Это метр его неуверенности в себе и любви ГГ, по сути. Заденешь такое дважды (первый раз где угодно, второй -- в конкретном диалоге), и все, привет принимающий на грудь от неуверенности в их отношениях Ланн.
  12. Все эти демонские дискуссии заставляют меня хотеть пройти демоном и лично на происходящее посмотреть. Eh, пока игра не вынуждает мою ГГ совершать все свои славные трикстерские деяния в безальтернативном алкогольном тумане, а просто предоставляет вроде как задорный бэкграунд из алкоголических величеств и пивных элементалей, я в порядке (вот если б вынуждала, я бы зарейджквитила, наверное. предпочитаю сама устанавливать отношения моих персонажей с алкоголем, спасибо большое).
  13. Это не отметка с романом. От конкретно этой переменной надо держаться как можно дальше (она не только в этом диалоге появляется, а еще дофига где), иначе есть серьезный риск не получить приглашения замуж, а получить тот чудовищный эпилог, который не на трулаве выпадает.
  14. Это у вас прибухивает, потому что класс прибухивающий. У меня вот прическу поправляла и с ноги на ногу переминалась. Серьезно, эти анимации к мификам никак не подвязаны (у Уголек она тоже есть, кстати, а заподозрить Уголек в прибухивании чего-либо, кроме молока, мне довольно затруднительно. Сиила, с другой стороны, точно не воду в этой фляжке носит). Все еще негодую по поводу очернения доброго имени трикстера, который только других спаивает, вот-вот потребую сатисфакции.
  15. НО САМ ТРИКСТЕР НЕ ПЬЕТ Эта дезинформация и поклеп откровенно оскорбительны
  16. Чувак. Я прямым текстом говорю, что да, поленились ребята прописать реакции, халтурненько, бывает. Но для меня это отсутствие реакций не является чем-то immersion breaking, потому что в моем представлении никто из партии его особо защищать бы и не полез. Я тебе мешаю искать подсмыслы в твоих хэдканонах? Нет? Прекрасно, верни любезность, будь так добр.
  17. Ты упускаешь ОЧЕНЬ важный момент здесь. Вольжиф не прикрывал незнакомого крестоносца просто так, по доброте душевной. Вольжиф прикрывал его, потому что чувствовал себя ответственным. Да, крестоносец мог ему искренне нравиться, но и что с того. Наш ГГ ему тоже может искренне нравиться, а по тапкам в случае с горгульями он все равно дает (переживая потом, как там командир лежит посредь поля с выклеванными глазоньками). Эта ситуация нам не про то, как Вольжиф готов собою рисковать ради рандомных дворянчиков (не готов), призвана рассказать, а про то, что у него есть совесть и чувство ответственности, как бы он от них ни открещивался и как бы про вишневые рулеты ни рассказывал. Поэтому я сразу и сказала про индивидуальное восприятие. У меня в финале Дейран пустился во все тяжкие, что в моем понимании = "Дейран радостно приобнял все свои мудацкие склонности, которые раньше могли быть просто защитно-ироническим механизмом", поэтому и воспринимать этот слайд как-то иначе, чем "выгуливаю тифлинга в свете на потеху себе и ради порождения антагонизма с дворянством", у меня не получается. Эту сову на глобус я натянуть не могу.
  18. Да, в общем-то, так и есть. Но отсутствие сопартийских реакций, при всей халтурности этого момента, я могу для себя объяснить, и оно не особо бьет по восприятию всего эпизода (даже укладывается в мои представления об отношениях в этой партии. за несколькими исключениями). Я об этом.
  19. Нет, этого я не говорила. Вольжиф совершенно точно чувствует свою вину за то, что этого дворянчика вообще поймали и на алтаре распластали, о чем прямо и говорит со всеми этими "сглупил я сильно", так что спасти его хочет, потому что чувствует себя ответственным (и потому что на самом деле пряничек внутри). Но еще Вольжиф знает, что дворянчик -- богат, и это выводит последнего из категории "просто парень, которого мы спасли" в категорию "толстосум, которого мы спасли, и который может отблагодарить за спасение монетой звонкой, векселями ценными". Этого подхода абсолютно ожидаешь от парня с вольжифовым бэкграундом, но сильнее всего меня смешит (и печалит) в этой ситуации, что он оценивает человека по его материальному благополучию (хороший парень, но денег давай стрясем), но страшно оскорбляется, когда по происхождению оценивают его. В Дымящемся шраме, например, с демонизированными крестоносцами (она прямо так и говорит, мол, я знаю, каково это -- ежесекундо бороться с зовом Бездны, крепитес), со всеми этими свежеобращенными демонами и культистами. Короче, Аруша -- про второй шанс для желающих, а не про страх наказания, по-моему.
  20. Я это расценила как "возможно, командор знает о графе что-то, чего не знаем мы, очень странно, но помолчим" -- то, что они за ГГ дошли до этого момента, говорит нам о том, что игровые рельсы -- страшная вещь они суждениям протагониста доверяют, а репутация и поведение Дейрана, прямо скажем, не отличаются белоплащанской незапятнанностью. Я не об этом, надо было точнее сформулировать. Видим ли мы, что она -- из-за личных страхов -- вступается за кого-то в случае принятия подобных решений? В игре очень много моментов, где она сочувствует сражающимся с "темной стороной", например, и подбадривает их, и говорит, что не все потеряно даже пропащим (см. ее квест с Дималхионом), но я не помню, чтобы она вступалась за приговоренных, потому что проецирует (но, опять же, я вообще не эксперт по законопослушностям). Почему? Очень хорошо укладывается в дальнейшее "а вот закончится война, выведу тебя под фальшивой биографией в свет, на потеху себе и шок публике".
  21. Еще момент про Вольжифа и их предполагаемую "дружбу" с графом. У Вольжифа есть одна любопытная (но не неожиданная) черта, которая очень ярко раскрывается в его квесте в третьей главе. Тот спасенный крестоносец-дворянин? Вольжиф буквально говорит протагонисту, мол, эй, командор а этот-то -- парень богатый, с него можно деньгу стрясти, ну или долговую расписку хотя бы. Т.е. оценивает его в первую очередь с позиции толщины его кошелька и того, как он им может быть полезен. А потом ОБИЖАЕТСЯ, когда этот дворянин приглашает его на службу, потому что Я ДУМАЛ МЫ ДРУЗЬЯ. В "человеческой" развязке своего квеста Вольжиф учится верить в себя, да, но также -- доверять другим немножко (и множко -- командору), но у меня нет никаких причин считать, что графа Арендея в этой "дружбе" Вольжиф рассматривает не как ходячий аазимарский кошелек на ножках, в первую очередь (хотя он может и совершенно искренне ему симпатизировать, конечно. но -- во вторую). А у нас есть примеры из игры, где бы это происходило? Т.е. где она бы как-то экспрессивно на упорото-законопослушные выборы в русле "законъ превыше всего" (в контексте вынесения приговоров, например) реагировала? Моя ГГ-хаотик просто законопослушных поступков за всю игру совершила примерно три с половиной, так что я могла не видеть этой арушиной стороны.
  22. (и я бы заплатила реальные деньги, чтобы посмотреть на этот матч) С Ланном у них "лавхейтный броманс", который совершенно не напоминает реальную дружбу, и Ланн как раз в этом квесте высказывается (в пользу "лучше его убить, но не отправлять в особое заведение", BUT STILL. это реальная милость в контексте графа и дальнейшей ситуации с окололоботомией). С Вольжифом, я напомню, у них существует бантер, где Дейран говорит "а если бы я стал бросать монетки и велел тебе лаять, ты бы залаял?", и все их дальнейшие отношения для меня выглядят на 100% как "Дейран развлекается, выводя диковинку-тифлинга-из-подвортни в светское общество, чтобы шокировать высший свет", и никакая ДРУЖБА там и в коридоре не стояла. Но у меня Дейран после своего квеста пошел фулл-даркмод, так что тут специфика восприятия этого "дружеского" эпилога, ай гесс. Аруша не визуализирует Дейрана среди ДРУЗЕЙ в своей мечте-о-лучшей-жизни (а Камелию, говорят, да, кхкхкхк), так-то! А эмпатия ее направлена на тех, кто СРАЖАЕТСЯ со своей темной стороной, а не, как Дейран, бравирует ей, особенно когда ему по праву рождения дано так много в смысле добродетелей. Помнишь ее супервыразительную реакцию на больного ублюдка-аазимара в Алушинирре? Вот.
×
×
  • Создать...