Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    596

Весь контент Shellty

  1. Я почему-то думала, что она эльфка, исходя из того, что она общается на хилспике, а книжки про аэдирские диалекты называли хилспик в числе эльфьих языков. Но я ни в чем не уверена.
  2. Исельмир - дворфка?! Тоже проморгала этот момент.
  3. Ага, спасибо, вот это я и хотела знать. Но хэдканон все равно себе оставлю, он мне больше нравится, чем Awakening-business.
  4. Uh-huh, а еще она говорит: "Мне оставался или Санитариум, или вломиться в какое-нибудь поместье и начать приказывать слугам". Это не просто "в бедняке проснулась аристократка", это надлом психики в результате неспособности справиться с воспоминаниями о прошлой жизни.
  5. Ок, напомните мне про Пробужденного, которому бы после Пробуждения не поплохело резко (ну, кроме очевидного Теоса, который вряд ли считается) и который бы мог справляться с приобретенным знанием. И "видели всего ничего" - не аргумент, мы видели их достаточно, с учетом того, что явление в какой-то степени редкое.
  6. Никак не отменяет того, что ни один из Пробужденных, кроме Алота, не был в состоянии справиться со своим состоянием и дискомфортом, который оно ему приносило. А Алот усилием воли переключает рычажок с "есть подселенец" на "нет подселенца", что я нахожу странным. Поэтому мне нравится идея с расщеплением личности. А если по приходу в Дирфорд уже иметь какую-то положительную репутацию у Дома Доменелов (мы убили торговца), он сразу рассказывает правду, не маскируя историю никакими детьми.
  7. Учитывая, что все Пробужденные, которых мы встречаем в сюжете (Вотчеры, обитатели Санитариума, гламфеллен из храма Римрганда, все их), от дивных открывшихся им знаний жутко страдают и немного сходят с ума, похрустеть пальцами и вспотеть - очень ок цена за сохранение душевного здоровья, на мой вкус.
  8. Про Алота у меня тоже есть хорошенький хэдканон: на самом деле, не было никакого Пробуждения никогда - в действительности у Алота прозаичное весьма диссоциативное расстройство идентичности (классическая ситуация с домашним насилием в детстве и невольным расщеплением личности на личность-ядро и личность-защитника). Это бы здорово объяснило отсутствие у него воспоминаний Исельмир (ведь у всех Пробужденных, которых мы встречали в игре, воспоминания прошлых инкарнаций имеются) и сравнительную легкость, с которой он подавляет "пробужденную" личность (пока ГГ корячится, пятнами покрываясь, чтоб не сойти с ума при том же диагнозе).
  9. Слушайте, ну Вы просто какой-то злой КРИТИК в последнее время. И последний Хоббит плох, и Мстители не шибко хороши, и мувиверс диси можно землицей присыпать заранее.
  10. Мне страшно понравилось пылкость с агрессивностью сочетать. Померещилось где-то УЩЕМЛЕНИЕ - сразу хватается за заточечку, не в силах сдержать порыва. Но в следующий раз пойду жестоким и рациональным, хватит с меня этих истериков.
  11. Тоже соглашусь про сопартийцев. Мне в игре отчаянно не хватило если не шкалы репутации и влияния на диалоги навыками/знаниями, то хотя бы более активной жизненной позиции для каждого. Мы идем вырезать честного неподкупного рыцаря по заказу мафиозного клана - а паладин Палледжина молчит, мы идем приносить в жертву младенца - а мать пятерых детей Сагани молчит, ну куда же это годно.
  12. По-твоему, "у меня в вещмешке есть немного места" - это предложение ухаживать за ребенком?
  13. Отличный старт сезона. Как же нравится мне этот микс готической классики, бульварных ужасов, египетской мифологии и христианства, словами не объяснить.
  14. А то. Гормональная перестройка, максимализм, прыщи, янетакойкаквсе - что же тут не любить? Все интересно.
  15. Мне вообще так нравится супергероический состав этого фильма: - Вандервумен, принцесса мифических легендарных амазонок; - Аквамен, происходящий из королевской семьи мифической легендарной Атлантиды; - Супермен, пришелец с другой планеты, на иисусальность которого Снайдер старательно намекал весь первый фильм И БЭТМЕН.
  16. Иногда лучше молчать, чем говорить. Особенно если плохо знаешь сеттинги. Собственно, меня, пожалуй, смущает даже не отсутствие объяснений - черт бы с ними. Меня смущает, что от книги к книге интеграция магии в сюжет выглядит все более странной и вымученной. Как будто бы она плохо подходит, но позарез должна там быть, поэтому Мартин ее и запихивает, как плохо подходящий кусочек смальты в мозаику. Насколько меня радовала деликатность подхода сначала (внезапное ускорение процесса изготовления дикого огня в Королевской Гавани, связанное с рождением драконов за тысячи миль от нее; Одичалые, бегущие на юг, за Стену, в попытках спастись от чего-то, идущего с Севера), настолько озадачивает, скажем, вся линия Брана в "Танце" - несмотря на то, что Бран всегда был "про магию", весь этот квест с походом за Стену и зеленые человечки выглядели как чужеродный элемент из какой-то DnD-книжки. Но мне нравится думать, что все это свяжется, сплетется в единое полотно и, последнюю книгу читая, можно будет ВСЕ ОСОЗНАТЬ и вскричать в какой-то момент: так вот к чему все это было!
  17. У меня к финалу игры примерно поровну распределилось между agressive, passionate, clever и deceptive. Честные рациональники - не моя чашка чаю, не умею в них.
  18. Двинутого барда можно ласковыми словами, здравым смыслом и давлением на жалость уговорить птичек не жрать, причем всех трех (но там какие-то проверки чего-то, уже не помню). Пользуясь случаем, хочу выразить восхищение гибкостью квестовых линий и богатством вариантов их решения.
  19. В игре регулярно упоминаются глаза протагониста (то Эдер говорит, что у того круги под глазами, то случайный NPC советует не пялиться на него, то уличают во лжи ПО ГЛАЗАМ). Эти реплики не меняются для смертогодлайков. Теперь у меня есть хэдканон, что это в Эоре традиционная разновидность спортивного расизма - рассказывать смертогодлайкам про их ГЛАЗА.
  20. На лондонской премьере Крис Эванс почесал стильне стриженый затылочек Скарлетт Йоханссон, а чего добились вы?
  21. Твое персональное восприятие никак не в силах отменить того факта, что Плетение и манипуляции энергией Хаоса классифицируется как "объяснение в рамках сеттинга", а экзерсисы Мелисандры и Дени не объяснены вообще никак.
  22. Да любой выбор в РПГ - суть иллюзия. И если тебя смущает, что твои выборы НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЮТ (а они реально ни на что никогда не влияют, кроме косметических развилок в истории) - может, пора оставить РПГ в покое и переходить на сюжетные экшены?
  23. Ну щас. В большинстве прилично проработанных фэнтези-вселенных для магии существует объяснение (конечно, на уровне "вот вам вундервафля. она позволяет все эти клевые фантастические допущения", но все же. в FR есть Плетение и Теневое Плетение, в том же "Ведьмаке" чародеи манипулируют энергией Хаоса, черпая силу из стихий, and so on). А вселенная ПЛиО с самого начала выглядела как low magic world, которому объяснение любой случающейся магии требуется втройне. У меня вот обо все эти трипы в прошлое, воскрешения и зеленых пещерных человечков тоже глаза ранились больно (но я не прекращаю надеяться, что всему этому будет дано абсолютно разумное объяснение. как некоторой магии Мелисандры, например). Нет. Наследие Валирии - девять Вольных Городов, бывших валирийских колоний. То, что у каждая вторая проститутка из Лиса походит на широко известную Мать Драконов серебряными волосами и фиолетовыми глазами, - факт, упоминавшийся в книгах далеко не единожды.
  24. Для какого такого мира он инороден? Он инороден непосредственно для Дирвуда, потому что пришлый иностранец, продукт абсолютно другой культуры, оставивший прошлую жизнь позади и ходящий по этой паскудной стране с перманентным wtf-выражением и рядом вопросов по разворачивающимся там событиям и истории региона. Это абсолютно нормальный способ ввести персонажа в сюжет, куда более изящный, чем "я проснулся с амнезией" (в этом месте я передаю привет Геральту, Безымянному и Ревану) и куда менее нелепый, чем, скажем, ферелденец-Страж, который нихрена не знал о собственной, на минуточку, стране, в которой жил с рождения. Проверок расы могло бы быть и больше, что есть то есть (тем более, что Обсидиан обещали, что на годлайков мир будет реагировать. но нет). Ты очень плохо считал (хотя тут может быть случай Ирии, когда персонаж получился конструктом с единичками-двоечками в каждой характеристике. тогда да, мимо многих реакций персонаж пролетает). У меня на характер персонажа реагировали регулярно, начиная с Дефайанс Бэй. Очень странный вопрос. Должно быть, по той же самой причине, по которой мы можем управлять нынешней личностью ГГ? Потому что Обсидиан решили, что ограничивать игрока в отыгрыше его собственного персонажа - не ок, и дали нам возможность влиять не только на разворачивающуюся "сейчас" историю, но и на разворачивающуюся "тогда"? Но я поняла суть претензий. Тебя не интересует динамика развития характера собственноручно созданного персонажа и ролеплейные возможности, тебя интересует главным образом то, насколько персонажа придумали до тебя и за тебя. Я тоже люблю геральтообразных персонажей, цельных и проработанных за нас, но пилларсовский подход - когда цельность персонажа остается полностью на откуп игрока, и предоставлены все возможности эту цельность организовать с помощью реально существующего отыгрыша - мне все равно милее.
  25. Так все началось же именно с восстания в Реадсерасе. Крестьян тамошняя знать всячески угнетала и подавляла, а потом Вайдвен-Эотас выступил вперед, навел огнем и мечом порядок в одной стране, организовал государство под правлением себя и двинул на Дирвуд под сомнительным официальным предлогом.
×
×
  • Создать...