Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    597

Весь контент Shellty

  1. Сначала хотела возмутиться (какое продолжение?! нахрена?!), а потом подумала, что сам факт Линча, в 2016 снимающего Твин Пикс, выводит за пределы значимости даже потенциальный качественный уровень конечного продукта. Очень. Очень хочу.
  2. Крутая режиссура (лучший фильм Скотта того временного отрезка, начиная с простигосподи "Тельмы и Луизы" в 1991), крутая драматургия, мощнейшая баталика и качественная игра на зрительских эмоциях. Отличные Феникс и Кроу. Чо тут переоцененного. А за исторической правдой (тм) можно сходить в, например, цикл документальных фильмов телеканала Культура.
  3. А я всегда говорю, что негоже одним гениям других гениев экранизировать. Что здесь, что Трюффо с "451 по Фаренгейту", что Тарковский с "Солярисом" - всюду хреново, всюду. Т.е. режиссура невероятная, посыл мощнейший, но как экранизации именно - беда бедовая.
  4. Shellty

    The Vanishing of Ethan Carter

    Да работа со звуком там вообще такая, что рыдать от восторга.
  5. Shellty

    The Vanishing of Ethan Carter

    Потрясающе красивая. Медитативная. Атмосферно напоминающая состояние полудремы после липкого кошмара, когда пытаешься сонно собрать детали уходящего сна, но не можешь, хотя на уровне подсознания все помнишь, и знание это цельное, но из разряда невыразимого. Золотые осенние краски поразительно удачно сочетаются с общим тоном зловещей тайны и случившегося жуткого несчастья. Обещанный разработчиками лавкрафтианский дух пятнами проступает в сюжете с самого начала, но смутно пока. Очень европейская по настрою, причем в хорошем смысле - сдержанная атмосфера шикарно качественного артхаусного хоррора и классического готического романа (замечательные игровые тексты) одновременно, такая густая, что хоть ножом режь. И ничего, разумеется, невозможно понять сразу нихрена. Истинное полузабытое наслаждение - продвигаться по сюжету вслепую самостоятельно, нашаривая направление, а не идти по сценарным рельсам строго, за ручку с разработчиками. Даже выныривать обратно не хотелось.
  6. Вот дураки. Как можно перестать смотреть после тех коленцев, что финал третьего сезона клиффхэнгерами выкидывал? Начало сезона отличнейшее, финал эпизода особенно
  7. Shellty

    Готэм / Gotham

    Очень хорошо. Не "круто", не "отлично", а вот именно хорошо. Очень плотный событийно пилот получился. Замечательный тандем Гордон-Буллок, построенный на моей любимейшей сцепке "видевший некоторое дерьмо циничный ветеран и упрямый новичок, охваченный желанием нести справедливость", хочу скорей наблюдать процесс взаимовлияния (Буллока, немного заражающегося светом Джима, и Джима, в сознании которого граница черного и белого смешивается, превращаясь в серое). Отдельно Джима Гордона тоже хочется похвалить; очень он славный, набычившийся, глядящий исподлобья на грязь и несправедливость, но умеющий засучить рукава и отправиться эту грязь разгребать, и когда надо - пойти на компромисс на своих условиях, чтобы остаться в игре. Немножко вневременной (люблю комиксы за то, что их основные сюжеты - как и любую мифологию - можно безболезненно переигрывать и перекладывать в любые хронологические рамки) пасмурный Готэм, кишащий преступностью что паразитами. Юный Брюс - чудо. Колоритнейший Пингвин, ухитряющийся одновременно быть жалким и зловещим, блестя этими своими психопатичными лихорадочными глазками. Из откровенно неудачного - манера съемки, более уместная в пространствах второсортного низкобюджетного кинца, а не громкого проекта одной из крупнейших мировых телекомпаний, надеюсь чувака, ответственного за вот это все, уже уволили. Шокировал Альфред. Даже не знаю, что можно по этому поводу добавить.
  8. Shellty

    Зал ожидания

    Трейлер хреновый. У Манна проекты последних последних, эм, десяти лет совсем слабые и раз от раза хужают. Но гляну из-за Хемсворта - Крис в боевиках и экшонах чудо как хорош, а после Rush стало понятно, что он и в драму вполне себе умеет.
  9. Ноуп. Здесь буквально: "Вы еще увидите Тайвина Ланнистера".
  10. Shellty

    Зал ожидания

    Camp X-Ray Сандэнсовская вещичка, в которой Кристен Стюарт без макияжа охраняет (надзирает) пленных Гуантанамо. Неожиданно хочу видеть.
  11. Продуктивнее при таких раскладах будет выстрелить в голову сценариста.
  12. А еще Винс Вон (что не повод для радости, сами понимаете) и все-таки, видимо, Тэйлор Китч, в защиту которого я неожиданно хочу сказать слово. В своих "больших блокбастерах" Китч, конечно, выполняет функции невыносимо красивой мебели, но вот смотрела на него в Lone Survivor недавно и глазам своим не верила - он там выдает такое, что вся драма и не-драма, которую играют остальные, затирается на втором плане где-то. А у него там ведь даже не главная роль. Если во втором сезоне "Детектива" ему вот так же сыграть позволят, это даже Винса Вона компенсирует. Рейчел чудесная, но ее нельзя выпускать в кадр с сильными партнерами - она их даже не оттеняет, а сразу теряется. Не хватает ей то ли харизмы, то ли умения держать сцену.
  13. Shellty

    Torment: Tides of Numenera

    Сценаристы сырую схему конфликта дали, а тут уже паникуют и присматриваются к торрент-эдишн. Молодцы. В игре, завернутое в слои внутриировых легенд, литературы и диалогов, будет смотреться лучше. Наверное.
  14. Почему мне никто не сообщил, что у этой изумительной шведской барышни аж маем новый альбом вышел? Lykke Li - I Never Learn Gunshot невозможно хороша
  15. Батюшки, счастье-то какое.
  16. Shellty

    Борджиа / The Borgias

    ЧТО Как может вызывать отвращение вообще?
  17. Shellty

    Борджиа / The Borgias

    Не, ну обнаженные кладбищенские бородачи же были не про чернуху, а про ЛЮБОВЬ ЗАПРЕТНУЮ СТРАСТЬ. По категории "чернуха" в моем понимании проходит, скажем, подонок Чезаре, насилующий шлюховатую Лукрецию (и вот от таких эпизодов американская версия была счастливо избавлена. сразу оговорюсь, что понятия не имею ни малейшего, присутствует ли такое в французском варианте).
  18. И даже седьмая книга оказалась не в силах погубить эту любовь.
  19. Shellty

    Борджиа / The Borgias

    Давно к нему присматриваюсь, но настораживают поступающие со всех сторон сообщения, что с чернухой авторы сериала хватили лишку основательно (а также что всем персонажам с первого же эпизода по роже дать хочется). Правда? Нет?
  20. А я мечтаю, чтоб мои любимые книги оставили в покое и не тащили на экраны никогда-никогда. Наснимают всякую господипрости "Игру престолов", потопчут грязными ногами все, что топчется, а я потом страдай.
  21. Ну черт его знает. С одной стороны, в "Ведьмаке" полно шикарно кинематографичных моментов, которые прямо страшным воем голосят с книжных страниц, просясь на экраны. С другой... все мы понимаем, что получится говно. И это не мрачные вангования пессимиста, это факт: "польский кинематограф" находится в бездне боли и отчаяния, глубокой и беспросветной, как Копи Мории; а в ведьмачьих книгах, кроме эпизодов, словно бы для большого экрана писанных, имеется огромное количество сюжетных линий (ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ) и очень неоднородная структура нарратива, с которой ни один сценарист не справится (ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ). Почти уверена, что он сильно одобрял коммерческий успех видеоигр. Вон, даже книгу под это дело набросал.
  22. У Пехова был, на мой взгляд, очень хороший полноформатный дебют (да, я про нежно любимую мною Сиалу сейчас. вот хоть ломтями меня режьте, а Сиала у него удалась очень славной. да, где-то затянутой, где-то провисающей, где-то скомканной, с сыроватой вселенной, но такой, знаешь, душевной), который сделал ему имя и обеспечил дальнейшие тиражи. Ты был до какой-то степени прав, когда назвал его пахарем, но почему это слово имеет для тебя явно негативную коннотацию, я понятия не имею. А вообще (в отрыве от обсуждения творчества Пехова), сходи на СИ и ознакомься с народным выбором посредством тамошнего топ-40. Маркетинг в спорных вкусах публики зачастую совершенно не виноват. Погоди. Ты всерьез считаешь, что авторская херня (тем более, что c'mon, "авторскими" истории о попаданцах перестали быть во времена появления ирландских легенд о людях, похищенных ши и ночь проплясавших в волшебных холмах, а наутро вышедших столетием позже, к могилам родных) стоит выше ступенью, чем захватывающая и крепко написанная история, частично базирующаяся на чужой идее? Я вот твердо убеждена, что за первое надо карать огнем и мечом, вне зависимости от степени оригинальной оригинальности каждого отдельно взятого мастерписа. Я сначала думала, что ведьмак слишком уж крепко засел в моем подсознании и мерещится теперь ВСЮДУ, но нет. Там кроме удивительных основных параллелей есть еще что-то, какая-то, я не знаю, схематика повествования, что ли, детали, которые замыкают ассоциативный круг на "Ведьмаке" накрепко. А вообще, хочу отметить, что я тут начала вторую книгу и параллели с известной польской сагой перестала видеть вовсе (все-таки можно говорить что угодно, а свой стиль у Пехова сложился. и вот в "Аутодафе" я как раз вижу этот сугубо пеховский стиль), а в поисках заимствований можно, наверное, дойти до совсем до крайностей и обвинить Пехова в том, что он СПЛАГИАТИЛ РЕАЛЬНЫЙ МИР.
  23. Пехов не настолько плох. Я могу, конечно, долго и нудно придираться к его стилю и чувству языка, вытаскивая на свет божий каждый огрех, но зачем. Глаза оно не режет (В ОТЛИЧИЕ ОТ МАЗИНА, сравнением с которым ты Пехова обидел - совершенно незаслуженно, на мой вкус), построение сюжета у него всегда очень вменяемое, да и нужно-то мне от фэнтези только одно, по большому счету: чтоб было интересно. А Пехов умеет интересно. Пишет он крайне увлекательно, несмотря на торчащие отовсюду остовы чужих идей (и я, кажется, начинаю немного понимать истоки его заимствования). Когда я вижу какую-то крутую вещь, мне немедленно хочется иметь ее у себя, забрать себе, сделать своей. Тут, я полагаю, задействован тот же принцип, разве что менее грубый и более изощренный. Пехову, наверное, очень хотелось иметь собственный Thief, собственный Мир Тьмы, собственного Ведьмака. Вот он и заимствует отовсюду понемногу (или помногу), постепенно меняя эти вещи, подчиняя, делая своими. Вот Драгни наверняка скажет, что это паразитирование на чужих идеях, что это плохой подход, скверный и так быть не должно. И будет прав. Но интересно же!.. (и разрыдалась) Меня по-настоящему смущает одно только: большинство пеховских персонажей - одномерны. Они плоские и ненастоящие, пальцем по ним щелкни - и они карточным домиком сложатся. У того же Сапковского в любом крестьянине с двумя фразами больше жизни, чем в иных центральных героях Пехова. И я, главное, не понимаю, в чем дело. Он хорошо прописывает им бэкграунд, взгляды, мировоззрение, характер. Но не работает. Не верится. Не оживает. Видимо, тут действительно "божья искра" нужна, у Пехова ее нет.
  24. А у нас тут кто-нибудь оригинальный датско-шведский "Мост" смотрит? Думаю ознакомиться, но не хватает убедительных положительных отзывов от знакомых/косвеннознакомых.
  25. Начала по непонятным пока для себя причинам "Стража", и вот что напрягает: то ли дочитанная июлем сага про Геральта до сих пор на мне каким-то образом сказывается, то ли от текста в самом деле нестерпимо разит "Ведьмаком". Написано, впрочем, увлекательно и читается с приязнью (все мои любимые вещи: большой занятный мир с органично вплетенной магией, погони и перестрелки, католическая эстетика и странствующий положительный протагонист без страха и упрека. а также и любовь Пехова к курсиву импонирует мне всею своею собой). Буду продолжать.
×
×
  • Создать...