Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Shellty

Модераторы
  • Публикаций

    10 777
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    598

Весь контент Shellty

  1. Shellty

    Креатив

    she is helpful чувствую ее синяки под глазами на молекулярном уровне у материализующегося за ее спиной Недреманого Ока Золотого Трона тут ровно тот же вайб, как в рассказе @Ligeia про тянущуюся сквозь корабельные переборки за артефактом гало Длинную Руку Инквизиции Классно, как и всегда.
  2. Домучила "Хоксмур" Питера Акройда. Это был жесткий файт с подножками и прочими запрещенными приемами между мной и книгой. Длиною почти в месяц. В книге 288 страниц. И хуже всего - я даже не знаю, зачем я с собою это делала. Читать эту книгу было сродни наблюдению за стоящим голышом перед зеркалом человеком, мастурбирующим на свое отражение. В каждой строчке, в каждой буковке ощущается упоенное самолюбование Акройда: ай да я, ай да сукин сын, вот это я завернул, ну каков красавчик! И главное, идея-то была ИНТЕРЕСНАЯ: детектив про странные лондонские церкви, разворачивающийся в двух временных отрезках: в восемнадцатом веке, когда церкви строились, и в 80х годах двадцатого, когда немолодой полицейский расследует серию таинственных убийств, совершенных на территории этих церквей. Загадочная связь сквозь века между архитектором и детективом, мрачная тягостная атмосфера и - то, что изначально меня привлекло - разный языковой стиль для обоих временных слайсов: стилизация под английский раннего восемнадцатого века для прошлого и современный английский - для "настоящего" 80х годов. Меня, конечно, должно было сразу же насторожить предисловие, в котором Акройд объяснял это свое необычное стилистическое решение желанием показать, "насколько язык в прошлом был богаче и выразительней". Потому что люди, искренне вздыхающие по ушедшим эпохам и свято придерживающиеся парадигмы "да, были люди в [то] время", обязательно - ОБЯЗАТЕЛЬНО - оказываются в чем-то непоправимо двинутыми. Но я не насторожилась, и закономерно отхватила по лицу 288 страницами отборного оттопыривания мизинчика с самолюбованием "ну что за гений, какую ИСТОРИЧНУЮ и УМНУЮ книгу написал, не только лишь все поймут". Ugh. Если вы вдруг захотите посмотреть на наяривающего на свое собственное отражение человека (ну мало ли. мы никого не осуждаем в этом доме), в мире наверняка имеются менее времязатратные и болезненные для психики способы это сделать, кроме чтения этой книги. Пойду наверну какого-нибудь янг эдалта с рюшечками.
  3. Могу сказать, что DAtV выглядит несколько пристойней, чем DAD. А если это еще и индикатор смены сюжетного фокуса с Салоса, то у BW теперь все мое внимание - идея всю игру гоняться за унылейшим яйцеголовым лысаком с самого начала не находила в моем сердце никакого отклика.
  4. Зочем. Веди параллельные ветки, пока оба рогоносца ГГ к стенке в Дрезене с требованием ВЫБИРАТЬ не припрут, и ни в чем себе не отказывай.
  5. Но если один из рутов по этой идее в принципе поставлен в изначально проигрышное положение, когда - по такой логике - за ЛЮБОЕ действие будут прилетать негативные последствия, то в чем вообще смысл?
  6. У меня имеется определенное подозрение... (основанное на том, как с еретиком в этой игре обыгрывается все остальное)
  7. да-да, все для Калькасара, только по его велению
  8. Так не ГГ же, ты чиво. Того ноунеймового инквизячкинского охранника, который не пускает его душевно побеседовать с К.К. во дворец наместника в четвертой главе.
  9. Не сильно, но Хеня тут буквально мем "найдены положительные стороны падения рубля":
  10. Что значит "это не личное". куда ж тут еще личнее
  11. А потом идет и трясет в четвертой главе перед Чордой. Человек слова! [пристально смотрю на хенины инквизиторские эпилоги] будет ли хороший ли
  12. фемРТ по пути хениного кринжефлирта там самое место, я ничуть не удивлена
  13. Такого буквально никогда не было.
  14. А типа все остальное в вахе очень реалистично и абсолютно жизненно
  15. Твердо убеждена, что заслуга героини тут минимальна - просто у господина дознавателя в какой-то момент спадают розовые очки и он видит истинную сущ/чность своей первой (настоящей) любви. Торговцы-шмарговцы, хаос-шмаос... На самом деле, всю игру мы наблюдаем за мучительным и болезненным освобождением из токсичных отношений
  16. Так именно это же и делает ее интересным персонажем - случайно, конечно, потому что я абсолютно уверена, что автор писал сахариново-жопослипательную вайфушеньку для мальчиков (в чем преуспел, без колебаний отдам ему должное), плохо понимая, как эта сиропность и п а л ь ч и к и будут сочетаться с трэшаниной из ее прошлого. Но для меня - в конечном итоге - Аруша-вруша складывается в довольно гармоничный образ: она так активно бежит от себя прошлой, что надевает маску, максимально далекую от этого - сознательно или нет, тут уж хз. И она не безнадежно скверная личность, просто ее недоразвитая эмпатия - максимально низшего уровня, когда "что такое хорошо и что такое плохо" она постигает, примеряя ситуацию на себя. Она исключительно, крайне эгоистична - по большому счету, искупление ее интересует только в контексте "и тогда Дезна превратит меня в настоящую девочку!", а не из искреннего желания как-то сбалансировать зло, которое она за свои долгие века причинила. И поначалу же она активно искупления ищет - идея шпионить за демонами в Дрезене полностью принадлежит ей, хотя это опасно и тяжело. Но как только желаемое она получает, то все порывы к проактивному добру среди Аруши заканчиваются, потому что - зачем? Вот это мне в ней и нравится - нутро у суккуба не гнилое, Дезна ее качественно ребутнула. Но и тяги к настоящему добру в ней нет, она - воплощение medium person из сериала The Good Place. Зачем ей тут придумывают какие-то клоунские оправдания "ну ОНА НАВЕРНОЕ ПОТЕРЯЛА СИЛЫ И НЕ МОЖЕТ", когда на это в игре нет ни малейшего намека? Все она может. Просто не хочет. И это ок. Аруша, несмотря на всю свою набивающую оскомину приторность - просто не хорошая личность. И не плохая. Эгоцентричный середнячок, который хочет просто жить для себя. Именно такой я ее и люблю.
  17. А мне приснилось, или они обещали добавлять новые свидания с другими сопартийцами с новыми пвп-сезонами?
  18. Тем более, что этот биомант там абсолютно 1000% готов помереть и даже просит передать его последние слова его истинной любви ❤
  19. Кмк, проблема Кингмейкера была не только в том, что эти сраные таймеры там в принципе были, но и - особенно - в том, что в некоторых случаях они были СКРЫТЫМИ, что обеспечивало дополнительное жопное горение до небес. До сих пор поражаюсь, кому могло прийти в голову, что это будет хорошей идеей.
  20. В первой главе... А мне, наоборот, последовательность Янус-Кьява видится более логичной. Для моей героини, разумеется - я никогда не выбираю на Футфоле вариант про "я очень рада, что вы вернулись", потому что моя ГГ в тот момент испытывает че угодно, кроме радости. Она у меня довольно долго относится к инквизиторскому шпику крайне настороженно, не спрашивая его на корабле ни о чем личном и кринжефлиртом пытаясь выбить его из равновесия (успешно), и только на Янусе начинает видеть в нем Хейнрикса, а не дознавателя Ордо Ксенос, потому что своим внезапным беспокойством за нее из равновесия очень качественно выбивает ее уже он. Ну а потом можно уже и побеседовать-с, и в шахматы сыграть ( ͡° ͜ʖ ͡°)
  21. С одной стороны, тоже хотелось бы последствий того, в каком порядке посещать планеты протектората - я Кьяву приберегаю напоследок, было бы интересно, если РТ туда прилетает после Януса и Даргонуса, а там гроб, кладбище, автоматический провал хениного ЛК. Или Даргонус - опоздал, а там уже Кунрад успел конкретно напроказничать своею клеветой, и знать поголовно считает нового Торговца самозванцем. С другой - это создание срочности с карательными мерами, применяемыми к игрокам, способны и очень сильно фрустрировать и отбить желание дальше играть. Даже имеющееся сейчас в игре ложное "скорей скорей там люди с голоду пухнут хаоситы планету разграбляют а уж в столице-то чеее" подстегивает лететь по сюжету, не отвлекаясь на эксплоринг, что тоже потенциально способно повредить игровому экспириенсу. Не встречала еще ни одной игры, где динамичный сюжет удалось бы качественно скрестить с худо-бедно свободным исследованием.
  22. Тем временем два верхних комментария под свежим ретроспективным видео про компаньонов: Можно что угодно говорить про Камелию (и мы говорим), но то, что она получилась резонансным сопартийцем, отрицать невозможно.
  23. Мальчики-поклонники арушиных п а л ь ч и к о в оказывают ей своим истовым "не вижу зла не вижу зла" медвежью услугу почище любых хейторов, istfg.
  24. Скриншоты с реддита, одна локация, один и тот же ракурс. до свежего обновления: после:
  25. Интересно, как можно не понять разницы между "пошла активно помогать людям по своей воле" и "сидела сиднем, отшельничествуя, пока люди сами к ней добирались". Загадка! У Аруши-вруши ведь и мечта не про "уххххъ щя как стану помогать всем, чтобы искупить все плохое зло", а "избущька моя избущечька уютненькая".
×
×
  • Создать...