VlReaderr
Посетители-
Публикаций
6 094 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент VlReaderr
-
Неизвестно, куда смотрел Ubisoft, когда делал фронтир в AC3. Но известно, как хорошо сообщество приняло большую пустую территорию между городами в самом первом AC, как сообщество радовалось, получив большую территорию вокруг Рима в AC:B. Вывод такой: подросло поколение игроков, которым нравится путешествовать и искать приключения в большом мире. Успех "Ведьмака" просто показал, что такие игроки теперь не маргинальное меньшинство, а вполне аудитория, которая приносит деньги, и которую имеет смысл удовлетворять. Возможно, любителей открытого мира даже больше, чем тех, кому по вкусу насыщенные действием коридоры. Я, к примеру, сейчас катаюсь по пустынному открытому миру RDR2, в котором плотность событий приблизительно одно на час реального времени, и не чувствую, что жизнь проходит впустую.
-
Кстати, не впервые замечаю, что "Ведьмаку" приписывают чужие заслуги. Первый на моей памяти случай был с орлиным зрением, изобретение которого приписали полякам, а Юбиков обвинили в плагиате Так и с открытым миром. Я прошу прощения, а что, огромный открытый мир фронтира AC3 и Карибское море AC4 тоже создавались по тренду "Ведьмака"?
-
Это ровно то, что я и сказал: ты нюансов не видишь. И ты никогда не согласишься, что сюжет нормально проработан, потому что тебе даже не интересно про эти нюансы узнать от того, кто их заметил. Вот потому так и получается, что игра выходит, одни люди играют и радуются, а другие собираются кучкой в форуме и доказывают друг другу, какая игра плохая. Причём, вторые первых не слышат, поэтому им кажется, что весь мир разделяет их точку зрения Не думаю, что нам стоит открывать здесь филиал обсуждения этой серии Мы пока говорили о конвейере в части связи качества сюжета и срока разработки. Но, говоря в общем, если авторы смогли в локальный сюжет одной игры, то при желании они точно так же и в глобальный сюжет всего сериала смогли бы. И совсем не конвейер виной тому, что такого желания у авторов не оказалось.
-
И вот тут начинается юмор. Примером конвейера традиционно считается Assassin's Creed, которые выходили часто. Юмор в том, что разработкой AC занимались несколько студий параллельно, поэтому при темпе выпуска по одной игре в год каждая игра делалась два-три-четыре года. А два-три-четыре года это уже нормально, не так ли? Вторая часть юмора состоит в том, что хвалят, в том числе и за проработанность, как раз ранние игры серии, которые делались ещё одной студией и были именно что конвейером во всех смыслах. Я говорю про игры об Эцио. Третья юмористическая часть состоит в расплывчатом понятии "проработанный сюжет". Под проработанностью, очевидно, разные люди подразумевают разное. Условный ты считаешь сюжет проработанным, если в нём сложная интрига, много поворотов, пересечений, взаимодействий и так далее. Условный я считаю сюжет проработанным, если точно и лаконично выписаны условия и характеры персонажей, и поэтому достоверной и красочной оказалась их мотивация, движущая сила, при этом запутанность линии мне совсем не важна. То есть, условному тебе важно, ЧТО происходит, а условному мне важно, КАК это происходит. Это, очевидно, две стороны "проработки", и хорошо бы, чтобы они обе были на высоком уровне, но так бывает редко даже в большой литературе. В результате у нас двоих будут диаметрально противоположные мнения о качестве "проработки", если авторы отдали предпочтение только одной стороне. И очередная игра серии AC вызовет у условного тебя смертную скуку, потому что она прямая как рельса. В то же время условный я обнаружу в ней сотни нюансов, которые делают персонажей уникальными и живыми, их мотивации интересными, а историю качественной. Ну и потом, мне очень странно, что многие люди видят строгую связь между сроком разработки и качеством. Условный я могу десять лет писать сценарий, а в результате получится убожество, которое хуже экспромта, за 15 минут написанного Пушкиным или Хемингуэем ("Продаются детские ботиночки. Неношеные").
-
Почему? Конвейер это технологический приём. Позволяет минимизировать затраты на повторяющиеся рутинные процедуры. К примеру, не кодить инвентарь всякий раз заново, а взять готовый, из предыдущей игры. Анимации использовать. Звуки. Освещение. В более широком смысле это стандартный путь, который проходит игра от бумажного сценария до дистрибутива. На этом пути 95% дел -- чистая технология, никакого творчества. Когда поколение консолей живёт несколько лет, технологический процесс перевода замысла в байты вполне разумно использовать один и тот же, с одними и теми же стадиями, с одними и теми же исполнителями, с одним и тем же контролем качества. Как эта технология влияет на интересность сюжета? Никак. А вот на проработанность она влияет положительно, потому что людям приходится тратить меньше сил на рутину, и у них остаётся больше сил на проработку деталей. Вместо того, чтобы инвентарь кодить по стопятидесятому разу, можно закодить какие-нибудь дополнительные взаимодействия.
-
Собственно, вот и итог разговора о конвейере. Сюжет. Который с конвейером вообще ортогонален. Сюжет не нравится -- конвейер становится злом, потому что бездушная корпорация, стремление к деньгам и всё такое. Сюжет нравится -- конвейер становится благом, потому что позволяет быстренько сделать тех же щей, но погуще, понажористей. Как раз то, о чём говорил @DedushkaZedd.
-
Мне прям странно, что кое-кому кажется, что только профессиональный режиссёр способен обнаружить исключительную тупизну персонажей Мандалорца и диалогов, которые эти персонажи разговаривают.
-
А правда, что востребованность это не синоним качества? Ну там, Фортнайт, Колда, Пубг, дрочильни для мобилочек, всё вот это...
-
Осиливши все серии сезона, вынужден согласиться с критиками. Начало выглядело, как добротная такая интерпретация с необходимым изменением мотивов, сокращением ролей и персонажей и так далее. Но чем дальше в лес, тем больше сюжетных связей подверглись сокращению, тем менее понятной стала история, тем больше в ней оказалось отсебятины, которая вообще непонятно, зачем нужна. К концу, увы, целостность восприятия развалилась, а "битва за Содден" припечатала это всё увесистым таким камнем. Боюсь, могильным.
-
Кстати, бессонница от применения Запретной Магии тоже известное явление.
-
Вот эта самая "разумность" не всегда разумна. "Почему эльфы имеют разный цвет кожи?" -- а почему они должны иметь одинаковый цвет кожи? Люди живут в разных климатических зонах и имеют разный цвет кожи, потому что организм приспосабливается. Какие есть основания считать, что эльфы живут только в одном климате? Никаких. Какие есть основания считать, что эльфийскому организму несвойственны механизмы приспособления? Никаких. Так что именно одинаковый цвет кожи у эльфов вызывает вопросы и нуждается в объяснении. Ну и где вопросы про то, почему у всех эльфов, где бы они ни жили, одинаковый цвет кожи?
-
Чтобы гарантированно победить в споре, проще всего вложить в уста оппонента собственную наспех выдуманную чушь, которую оппонент сроду не говорил
-
Пример хороший, спасибо. Не уверен, что это общепринятое мнение. Но весомая такая гирька на чашу против авторов сериала. Так, скажем, русскоязычная статья в википедии говорит иначе: Ага, ясно. Ты обратил внимание, что, говоря о расизме, я говорю не о произведениях, а о нашей реакции на них? То есть, когда у автора в произведении появляется экзотическая раса, это может быть расизмом, а может не быть. Но когда наш современник, человек с планеты Земля, говорит об обычных и привычных неграх, как об экзотике, вот это совершенно точно расизм. Возможно, не тот злобный, который ку-клукс-клан, а пока ещё бытовой, по незнанию, потому что так уж сложилось, что мы несколько поколений жили маломобильной жизнью за железным занавесом, и негры у нас были и по сию пору остаются экзотикой. Соответственно, дриады Брокилона к этому имеют отношение чуть менее, чем никакое. Ну так и почему народ так массово и яростно фиксируется именно на цвете кожи? Раз дело не в нём. Тут уж либо трусы, либо крестик.
-
Ничего не понял. Всем известной отличительной особенностью расы "dwarf" является низкий рост. Всем известной отличительной особенностью расы "эльф" являются острые уши. Ещё упоминают красоту и высокий (а у других эльфов наоборот, крошечный) рост и миндалевидные глаза. Я нигде не читал и не видел, чтобы в списке отличительных особенностей тех или этих упоминали цвет кожи. Только цвет кожи отдельных представителей, как представление о красоте. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы среди эльфов или краснолюдов были представители с разным цветом кожи. А уж среди брокилонских дриад, часть которых, напомню, обращена из людей, разный цвет кожи просто обязан быть. То есть, это вообще не предмет обсуждения в данном контексте. Когда мы обсуждаем Kingdom Come: Deliverance, где действие происходит в обозначенном месте в обозначенный период, монохром вполне справедлив и уместен. Но тут-то!
-
Причём, что характерно, с твоей стороны. Зачем? А фиг его знает. Просто иначе не получается, наверное. Ещё раз для неспособных прочесть простую фразу. Это только на территории бСССР привыкли к белой толпе. В той части мира, для которой снимается сериал, толпа с разноцветной кожей это нормально. Неважно, люди это, эльфы, гномы или ещё кто. Просто никакому нормальному человеку там не приходит в голову, что все эльфы должны быть монохромными. Точно так же, как не приходит в голову, что все эльфы должны быть обязательно блондинами. Это для тебя и тебе подобных цвет кожи много значит, а для них нет. Вот и всё, и не надо тут искать никакого заговора. Как-то так повелось, что dwarf -- низкого роста. https://en.wikipedia.org/wiki/Dwarf_(mythology) Не понял логической цепочки, почему дриады в сериале -- расизм.
-
Как я и предполагал, отравленный расизмом человек не пытается даже думать. Во-первых, и Сапек об этом говорил, в сериале не экранизируется мир Сапковского дословно. Во-вторых, по мнению многих жителей нашего мира как раз единообразие цвета кожи надо дополнительно обосновывать, а вот толпа из людей всех цветов радуги является естественным и привычным явлением, поэтому ни в каком обосновании не нуждается.
-
Сути недостатка это не меняет. Но про реализацию межрасовых конфликтов я ничего и не говорил. Насколько вижу по 6 сериям, в сериале межрасовых конфликтов вообще нет. Есть межгосударственные. А межрасовых нет. Максимум, чего вспоминается, это то, что в Аэдирне не любят полуэльфов. Да и это не показано, а просто пересказано.
-
Латынь в мире Ведьмака это просто разумный подход. Вместо того, чтобы сочинять "научный" язык, объяснять его происхождение, переводить термины и заниматься прочей дребеденью, Сапек взял язык, который у большинства читателей отчётливо ассоциируется с языком науки и религии, и для перевода на который и с которого нужен только Гугл. Простым средством создано однозначное впечатление. Всё.
-
Вот просто напоминаю, что "дорогой экзотикой" негры являются только в бСССР и других подобных уголках света. В Европе и США негры никакой экзотикой не являются, встречаются в толпе наравне с белыми. И для них как раз толпа из одних белых является экзотикой. P.S. И к слову, отношение к неграм, как к экзотике, это расизм чистой воды.
-
Именно. Стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон. А если учитывать не просто заниженные, а прямо-таки отрицательные ожидания, выглядит оно очень даже неплохо
-
"Взрослое" это не только политика, интриги, расчленёнка, обнажёнка и курение табака. Некоторые чувства и мысли, которые и в книге, и, на моё удивление, в сериале есть, тоже очень взрослые. И поданы они вполне на уровне. Вообще, "взрослое" от "не взрослого" отличается только тем, что возникает в голове у зрителя/читателя/играющего. А ассоциации, естественно, зависят от собственного опыта, который только с возрастом и приходит. Басни Эзопа, несмотря на всю их несерьёзность, всё-таки взрослые.
-
У пана Анджея много впечатляюще кинематографичных описаний. Он, похоже, визуал по природе, и хорошо всё себе представляет. Прям готовый сценарий с раскадровкой, бери и снимай. Почему они не взяли готовые решения, фиг знает. Может, испугались, что Сапек ещё больше гонорару запросит.
-
В первоисточнике было, что кругом пожар, а несмышлёную девчонку куда-то везут здоровенные и мужики в доспехах, об которые она постоянно царапается. Ничего вокруг не видно, потому что её постоянно и крепко прижимают к этим доспехам. Но слышно, что кругом лязг железа, крики раненых, того, кто её везёт, постоянно убивают, и её подхватывает кто-то другой. В конце она оказывается на земле, придавленная упавшей лошадью, а на неё из огня надвигается огромный всадник на чёрной лошади с птицей на голове.