Хм. Я все ещё пытаюсь собрать в кучу все мысли, боюсь что-то забыть, и вместо стройного подведения итогов снова получу сплошной сумбур, но ладно. Чего поделать.
Первое, что убивало меня в игре - её скорость. Хотя в этом моменте все зависит не только и не столько от мастера, но чувствовать себя застоявшейся коняшкой в стойле, бить копытцем в ожидании, когда тебе дадут размяться, в страхе растерять все нужные метафоры и обороты (да и вообще - ощущение игрового момента) - ужасно. С другой стороны, неспешный темп позволял мне совмещать игру с работой, а мы все тут взрослые люди со своим реалом. Я понимаю, не думайте - просто хотелось выговориться.
Второе, о чем хотелось выговориться - навыки, подвязанные на Мастерство. В них мне совсем чуть-чуть не хватало некоторого... равенства среди игроков. Большей мозаичности, что ли, с провисанием по одной стороне и усилением с другой. Когда навыки, необходимые для решения жанровых задач (а у нас таки детектив же), сосредоточены в мастерстве у одного персонажа, броски другого становятся ну вовсе ненужными для продвижения по сюжетной линии. Проще говоря - в чем-то хочется быть незаменимой, да, раз у нас в группе все специалисты.) Или хотя бы от броска к броску не чувствовать себя идиоткой.
Впрочем, с другой стороны, если бы я могла сама разобраться в механике по рулбуку онли (а я страдаю специфической версией дебилизма, в которой мне надо немного пожить в предмете, чтобы понять, как он работает) - возможно, этот вопрос был бы чуть более решаем. Опять же, я смотрю на дорогую Джулию, которая уверенно говорит, что Вархаммер - ПРЕВОЗМОГАНИЕ, и с характеристикой в районе 40-50 ты уже можешь считаться офигенным. На том я и порешила.
Упражнение "горести Грей" закончили, перейдём к более приятным вещам.
Атмосфера. Я прочувствовала её, когда мы спустились в подвал проклятого магазина, с мелькающим силуэтом, смехом в темноте и кровавыми следами на потолке, едва виднеющимися в белесом свете магического фонаря. С этого момента меня вштырило совершенно не по-детски, и все прочие игровые аспекты отошли на второй план. Осталась жизнь.) А там уже недалеко были и собор, и заповедник, и психушка с полтергейстом в морге и бесовкой-в-слесаре... и всего не перечесть, короче. Без атмосферы, без создания в голове игрока зримой, живой и осязаемой картины происходящего вокруг - персонаж будет болванчиком на картонном фоне.
Проработка. Мне не будет лень повторять это снова и снова - такого внимания к локациям, к деталям, к сюжетным ходам, к уликам, зацепкам, этсетера - не ожидаешь найти в и ААА-игрушке. Я просто поражаюсь тому, как можно было создать ЭТО. Вплести свои концепты, расы, исторические события в реальную историю, обосновать это, построить на базе всего этого сюжет, подготовить и расставить все декорации... У меня нет слов.
Для третьего пункта у меня нет названия. Реиграбельность? Вариативность? То самое, в общем, когда ход сюжета зависит - действительно зависит - от решений игроков, и когда от сочетаний их зависит тактика поведения, а от их умений - полученная информация. Я не буду гадать касательно того, сколько из возможного мы не увидели в игре, потому что выбрали другой вариант и пошли в другую сторону. Но ни об одном принятом решении не жалею.)
Отдельно скажу о неписях. Они волшебны.) Одержимые с "яйцами Сатаны" и "святой шлюхой", домоправитель "не дам устроить тут бордель", суккуба-пацифистка - они жи-вы-е. Они заставляли улыбаться и любоваться. Они делали локацию не просто упомянутым картонным фоном, а средой, с которой можно взаимодействовать.
И отдельное спасибо за светлые моменты, побочным эффектом следовавшие за нами. Мистер Хайд и мать Сэмми, Лили и Смит, дитя Лилит - люблю, когда развешанные ружья стреляют и в эпилоге ты видишь, что персонажи продолжают жить дальше. Жить довольно счастливо.
Ну что, погнали раздавать сёстрам по серьгам, штоле?
Мастер. Не буду скрывать, мне было сложно в начале - мы не были знакомы от слова "совсем" (пара встреч в мафии не в счёт), а я не очень умею в общение с незнакомыми людьми. Так что то, что я осмелилась стукнуться тебе в личку со своим "если вы не против новичка" - большой шаг для человечества с моей стороны, нифигасе смелость и кое-чей животворящий пинок (об этом позднее)). Спасибо, что взял меня, что не убил вследствие моего патологического невъезжания в начале - это был большой шаг уже с твоей стороны, за то, что я в итоге перестала бояться этой лички.))
И за то, что всегда прислушивался к вопросам, за твоё "задумался", после которого всегда следовало волевое соломоново решение, за Чеширство и чувство юмора.
И за мастерских персонажей. Прекрасную южную тёплую Ириссу и волевого Бенедикта. Они невероятная пара.
И раз уж я тут в пафосе - мне невероятно повезло с первым игровым Мастером. Лучшего желать невозможно^^
Неврар. Феликс - лапочка. Человек, который в первую очередь думает о котёнке в кармане, нервный, меланхоличный, светлый душою. Джедай.)) И за моменты в личке, которые хотелось растаскивать на цитаты а кое-что таки растащили - спасибо.
Гончар. Ирландцы. Люблю ирландцев.) Гениальный отыгрыш и ключом бьющий оптимизм, которого порой не хватало. Спасибо за кофе с вискарем, душевную беседу о божественности и надеюсь, что ты не сильно фэйспалмил от того, что я писала по медицинской части. Надеюсь, у прекрасного сильного независимого судмеда все будет хорошо. Erin go Bragh!
Абал. Мисс Бирн сожалеет, что так и не довела до конца лечение Эда. Впрочем, тандем с Фелом был гораздо интереснее, чем мог бы быть с Кьярой (почему мы не сделали этого раньше? О_о) Эд клевый. Как и ты.)
Рей. Кето чудная. Жаль, что её не получилось больше хоть не было повода страдать от ревности. И да, язык, которым ты пишешь - нечто восхитительное. Это драгоценное кружево, пленительно изящное, пьянящая словесная амброзия. Преклоняюсь.
Отдельно полюбуюсь дуэтом мистера Рида и мисс Нойман. Perfect gentleman своего времени и своенравная немка, погнавшаяся за мечтой. Легко, без эмоциональных перегибов, с нотами Джейн Остин и ей подобных.
И последняя в списке, но не последняя в моем сердце - дорогая, незабвенная Джулия, моё литературное божество. Если бы не ты, меня бы здесь не было. Казалось бы, этого вполне достаточно, но ты еще и создала Патрика, несносного, буйного, абсолютно прекрасного инквизитора. Нет на свете такого количества благодарностей и обнимашек, которые могли бы выразить все, что я об этом думаю. Но ты знаешь. Я знаю, что знаешь^^
Вот как-то так)