-
Публикаций
15 784 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
32
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Соня Соня
-
Ну если способность отыграть от милой буськи, которая вступается за всех сирых и убогих, до конченного психопата, - это никакой отыгрыш... То Киберпанк это вообще простой экшен-шутер.
-
В Тирании этот аспект обыгран еще лучше. В зависимости от того, что делал игрок в предыстории к нему уже будут как-то относиться все фракции, с которыми он сталкивался, - уважать или ненавидеть, с некоторыми мир в принципе будет невозможен в зависимости от выборов в прологе-предыстории, а может, его будут уважать даже враги, у ГГ будут разные клички и титулы, которыми его будут называть, многие выборы значительно влияют на локации - какие силы их занимают, как на локации относятся к ГГ. И это только пролог.
-
С такой позиции нужно Астариону кол в грудь сразу забить. Ибо он легко при желании может уйти подальше от группы и там крестьянами закусить, а Гг будет виноват - не прибил упыря. Без группы Асти не разобраться с личинкой. И вы же сами писали, что он ГГ побаивается. Так что да, мы садим его на цепь. И я еще вполне могу себе объяснить почему ГГ может не дать себя укусить. Тут все вполне понятно. Почему Асти нельзя есть врагов мне непонятно. Единственный аргумент для меня - поиздеваться над ним. Ну да, на самом деле он хороший, и не кормил Асти дохлыми крысами. И вообще у него цели благие были... Он совсем не садист, который издевался над своими отродьями просто потому что может. Эм... но ведь герой не убивает специально, чтобы кормить Асти. А вот если уже драка случилась, и на группу кидаются с мечами, какая разница - покусает кого-то Асти или нет? Опять же - сжигать врагов заживо, замораживать, резать на части доброму герою можно... А позволить Асти кого-то куснуть в запале боя - нет? Это не доброта, это лицемерие. Эм... при игре за Асти он вполне себе кусает других сопартийцев в этой сцене, если получится... Так что ГГ он хотел именно куснуть. Пока ничего ужасного я не увидела после того, как он прочитал книгу. Будем смотреть, что там дальше будет. Но я считаю, что он достаточно взрослый, чтобы нести ответственность за свои поступки. ГГ ему не мамка. И если он считает, что это может ему помочь, - пусть пробует.
-
Да, как бы я не требовала три разные игры, мне бы хотелось одну предысторию и хорошо прописанного персонажа. А так получилось, что у нас и нормально прописанного персонажа нет, потому что предыстории прописанность Ви ломают во многих местах, и предыстории не работают нормально, так как мало свободы для отыгрыша в зависимости от предысторий. Если бы мне дали Ви-гопника с крепкой предысторией и вариантами отыгрыша внутри этой одной крепкой предыстории, я была бы счастлива. А корпо, который то сначала не любит корпорации, потом любит корпорации, а потом вообще ведет себя как последний гопарь на районе, мне не нужен. Про номанда вообще молчу. У него даже спец. фраз почти нет в игре. Все ваше сообщение - это также вкусовщина и субъективный взгляд.
-
А в чем там критическое влияние на всю игру? И в чем уникальный хороший контент для каждого персонажа? Независимо от предыстории мы играем за стриткида, который иногда может кидаться умными или не очень фразами в зависимости от предыстории. Исходя из мира, стрит-кид, корпо и кочевник не могут быть практически одинаковыми. Это персонажи из разных социальных слоев, разных культур, с абсолютно разными историями становления. Учитывая, что для отыгрыша свободы в киберпанке почти нет, а Ви - это вполне себе прописанный персонаж, который независимо от игрока уже имеет какие-то свои взгляды на все вокруг, предыстории не работают. Нет, в голове я могу себе дофантазировать, что моя корпо-Ви умная и честолюбивая стерва. Жаль, игра мне такого отыграть не даст. Она мне пихнет гопницу независимо от предытории.
-
Но обычно у человеков-людоедов такие вещи связаны с нарушением психики, и по идее садить их должны в психушку. Для Асти - это его суть. Это очень разные вещи. Причем кровь разумных делает его сильнее. И Асти не обязательно убивать, чтобы насытиться. Это с практической точки зрения, а с моральной... Отказывая Асти в человеческой кровушке врагов, герой поступает так же, как поступал Кассадор. Лично для меня такое морально неприемлемо с точки зрения доброго персонажа - садить сопартийца на цепь. Не зря Асти говорит ГГ, что для него это очень важно и он этого не забудет, когда ГГ дает ему кровь. Так мы отрываем его от Кассадора, его запретов и делаем свободным. Ну а на врагов начхать, на самом деле. Мы их и так режем, поджигаем, замораживаем... если их еще и покусают, ничего страшного. Лицемерно вопить "они же разумные" и по этой причине не давать их кусать - для меня это не добро. Ну и запретный плод сладок. По моему мнению больше вероятность, что Асти попробует искусать отряд, если добровольно кровушки ему не давать. Потому что ему этого очень хочется. Не зря он на ГГ ночью пытается напасть. Если ему в этом не отказывать, он уже не такой голодный, понимает что это такое, и знает, что ему достаточно просто попросить - никто ему кол в сердце всаживать не будет, и ему дадут то, что нужно. А значит, на кого-то там нападать из сопартийцев просто не имеет смысла. Для меня как раз практически все артефакты, которые скармливаем Гейлу, бесполезны для группы (ну или не настолько полезны, чтобы было их очень жалко). Если память не изменяет, ему пары вещичек, чтобы быть довольным, хватит. А в игре нужного барахла валом. Ну а если книга реально может Асти помочь избавиться от Кассадора, пусть попробует. Лишним не будет. В конце концов Кассадор - потенциальная угроза для всей группы. Ну я через ветку "давай просто разойдемся" никогда не иду. Я иду через ветку "убей его, раз так приспичило".
-
Я и за доброго персонажа не вижу ничего плохого в том, чтобы давать Асти кровушку. Со своей кровушкой ГГ может делать что ему угодно. Тут уж все по обоюдному согласию. Ну а враги все равно умрут - чего добру пропадать, когда у меня в лагере голодный вампир? Книгу скармливать Гейлу, когда он и так получил уже парочку артефактов, тоже считаю непрактичным, если Асти эта книга нужна. Ну а охотник - угроза для всего отряда. Доброта добротой, но когда встречаешь того, кто в том числе на тебя охотится, отпускать его не совсем разумно.
-
Хех... в моих прохождениях Асти и кровушку у кого хочешь пьет, и охотника мы убиваем с его полунамека, и книгу он получает. Ничего удивительного, что к концу акта эта счастливая вампирская рожа светится каждый раз, когда ГГ к нему подходит. Надеюсь, дальше в игре это окупится, и Асти не предаст по первому велению своего Мастера.
-
У Хоук этот момент опционален. Может винить магов, может не винить магов в смерти матери - это на выбор игрока и зависит от отыгрыша. Да, момент, когда Андерс говорит, что Хоук может выместить на нем всю свою злость, очень трогательный. Один из самых ярких моментов в романе с ним.
-
На вечеринке все желающие выскажутся. Других способов не знаю. Пы. Сы. Асти после "ночи любви" называет ГГ "Любовничек". В общем, обращение к ГГ должно измениться после начала романа. Вот это нужно будет попробовать.
-
За анархию там реально легко набрать одобрение у обоих. У Марка чисто за квесты и диалоги можно выше крыши одобрения набрать без проблем. Главное, не бычить на него и во всем ему доверять. За сами поступки ГГ он почти не плюсовал, только за взаимодействие. Вот как за другие пути с ним мне интересно. Реально ли его заполучить не за анархию? С Туноном у меня не вышло, потому что первое прохождение, что и как еще не совсем понятно, в некоторых моментах просто сглупила. Да и ГГ у меня был беспредельщик. Так-то тоже получилось немало наскребсти, но все же не хватило. Если задаться целью, то мне кажется, это вполне реально.
-
Да, я знаю, но у меня его одобрения не хватило на это. Он вообще суд проводить у меня не хотел. Сразу сказал, что будет моего ГГ казнить за устроенный беспредел. Мой ГГ настоял на суде. Вроде как от всего, в чем обвиняли, отмазался. Но к концу там была такая вкусная фраза про "Пошел ваш Кайрос в пень, я ваш новый Владыка. Подчинитесь или умрите". Тунон не оценил этого заявления, дико разозлился и попытался натравить на ГГ Марка. Ну и получил удар в спину.
-
Можно и не посылать, а просто выбрать кого-то и потом к ней подойти. Она скажет, что ГГ дурак, раз отказался от такой шикарной женщины, но одна она этой ночью тоже не останется.
-
Не совсем понятен вопрос... У меня Лиза Астариона заполучила в одном из прохождений. На празднике ей нужно просто отказать, и она сама кого-то выберет, если есть варианты. Ничего не видно и не слышно. Можно только у Лизы поинтересоваться на утро понравилось ли ей. У Асти вроде ничего по этому поводу на утро спросить нельзя... Обсуждений тоже не слышала.
-
Джонни не хороший. В отношениях он просто ужасен и ведет себя, как свинюшка с Ви. Но даже такие люди могут осознавать, что они в чем-то неправы (хотя и не признают этого в слух). Джонни неоднозначный, определенно. Но он точно не полностью негативный персонаж, лишенный вообще всего хорошего и человеческого, как некоторые его представляют.
-
Джонни просто понял, что перегнул палку и сейчас по башке от Ви получит. Вот и скуксился. Не то чтобы ему было сильно совестно, но и не очень приятно. Так как обычно он сначала делает, а потом думает. И все его попытки съехать с темы не от того, что он какое-то отвращение испытывает, а потому что это была попытке быстрее закрыть тему и сбежать от ответственности за содеянное. Я считаю, что этот момент действительно был частью манипуляции, но... Джонни не врал. Он хотел вырвать некие плюшки эмоционально воздействовав на Ви, это да. Но он говорил правду - он собирался умереть ради Ви и принять пулю. Он подавал правду в нужном ему ключе, а не врал, чтобы использовать Ви. А я вот считаю, что Горо тут показали как максимально нехорошего человека. Мне кажется, если на твоих глазах твой напарник теряет сознание, просто бросить его - это такое себе. Но, конечно, дело тут не в самом Горо, а в разработчиках, которые не хотели пилить под ветку спасения Горо отдельные кат-сцены.
-
Дошли мои руки до Тирании, которая долго висела в библиотеке без внимания, так как с изометрическими РПГ без кат-сцен у меня все сложно, и на это нужно решиться. Попробовала, и не могла оторваться, пока не дошла до конца. Тема обретения персонажем власти в принципе одна из моих любимых, ну и к сюжетам с избранностью я тоже хорошо отношусь. Ну а еще интриги, предательства, политические перевороты, противостояние с сильными мира сего... как же я все это люблю. Как же мне понравилось, что главный герой на начало игры уже статусная личность, слово которой имеет немалый вес. Все эти поднимания с самых низов мне неинтересны. Понравилось, что хитростью можно выводить на чистую воду почти всех вокруг. Суд, на котором ГГ как уж на сковородке выкручивается, тоже был интересен. Пошла по пути анархиста, ибо для меня не было особых вариантов. С повстанцами все как-то сразу не заладилось, а архонты Хора и Опальных выбешивали своим скудоумием. В конце первого акта мой ГГ уже заявил о своей независимости и начал подрывать уставы Кайроса изнутри. Сначала прикрываясь законом, но после обретения определенного могущества, уже не таясь. Наставником на пути моего ГГ стал Марк Бледен - один из лучших персонажей игры и единственный адекватный архонт по моим ощущениям. Еще понравились Фуга и Смерть из тени - два любимых спутника в игре. Это и была тройка персонажей, за которых я очень переживала (особенно, когда Бледен бросился на выручку ГГ и огреб от Танона). Марк вообще персонаж интересный. Всю игру пыталась понять почему он носится с ГГ, заступается за него, рискует своей шеей, да и в принципе пытается вырастить себе по сути конкурента. Все ясно стало только при конфликте с Таноном, когда Марк отказался выполнять его приказ по смертоубийству ГГ, и по сути ударил архонта в спину. С помощью ГГ Марк решил избавиться от контроля Танона и Кайроса заодно. Сам тягаться с ними не мог, служить его заставили силой, вот он и вырастил себе нового Владыку, который вытащил его из плена. Умно. Концовка получилась не такой, как я хотела (а именно хаос и раздор всюду), но так как было сложно понять на каком квесте заканчиваются акты, некоторые квесты я просто упустила. При перепрохождении теперь хотя бы будет ясно что, когда и как нужно делать. В целом игра очень понравилась. И даже открытая концовка не особо смутила. Отдельно хочу выделить потрясающую музыку - услада для ушей. Кто о чем... в общем, мне не хватило романов... ну или чтобы персонажи просто больше взаимодействовали не с позиции "восхищение, устрашение", но и с позиции дружбы, взаимовыручки, помощи друг другу. Просто Гг вроде как и налаживал связи со спутниками, но при этом в конце явно ощущалось, что он остался совсем один (ну не совсем, Бледен продолжил верно следовать за ним тенью, но и ему ГГ почему-то не доверяет). В общем, осталось ощущение полнейшего одиночества в конце. Возможно из-за выбранного пути. Интересно теперь сыграть за повстанцев.
-
Я не видела варианта без романа, так что спорить не буду - это бессмысленно. И я не совсем понимаю зачем задавать мне вопрос, если вы сами имеете на него какой-то ответ, а я вам сразу честно ответила, что видела только один вариант их личного квеста. Воспринимаю ситуацию только с позиции полнейшей поддержки Рега и романа с ним. Кроме того, ваша трактовка не особо противоречит тому, что я писала выше. Со сменой мировоззрения загнула, тут вы правы. Этот квест не меняет мировоззрение, но значительно влияет на то, пойдут ли дальше Рег и Октавия по пути мести, или смогут переступить через месть и двигаться дальше. Что любовь ни при чем спорить буду. Любовь у всех разная. Так уж случилось что мы в принципе все разные. И то, что Рег испытывает к Октавии, а потом испытывает к ГГ, для него - любовь. Он по-другому любить не умеет. Что чувства его нездоровые, что ведет он себя так в следствии детских травм - определенно. Что Рег очень страдает, что его бросили родители, что он ищет за кого уцепиться и боится, что его снова бросят, об этом и я писала. И да, партнер для него в каком-то смысле замена бросивших его родителей. Опять же это не меняет силы и глубины его чувств.
-
Если вести Октавию и Рега по злому пути, то логично, что они по этому пути и идут. В этом самом квесте ведь идет влияние на их мировоззрение. Можно либо Рега на светлую сторону потянуть, либо Октавию на темную. Имхо, но для Октавии Рег в тягость был всегда. У них абсолютно разные мировоззрения, Рег делает много того, чего Октавия считает недопустимым. При этом у них больше никого нет, поэтому они и цепляются друг за друга несмотря ни на что. Вероятно, если потянуть Рега на добрую сторону, то он немного успокаивается, и их отношения для Октавии становятся не настолько навязчивыми и сложными. Теперь не нужно его постоянно одергивать, он и сам готов ей в чем-то помогать, что раньше считал бесполезной тратой времени. Если же потянуть на темную сторону, то Рег по-прежнему давит, Октавия с одной стороны не может бросить, потому что больше у нее никого нет, с другой стороны и быть вместе с ним невыносимо для нее. Итог предсказуем. Ну а в романе Рег очень тяжело и болезненно переключается с Октавии на ГГ. Тут уже без разницы какой дорогой вести Рега, если ГГ его на этом пути поддерживает. Это в принципе и все, что ему нужно, - чтобы рядом был кто-то, кого он любит, и кто любит его.
-
Меня хватило ровно на одно прохождение - так что не пробовала.
-
А так отрицает, что я с вами не согласна. Никакая Рег не собака. Он очень одинокий человек, которому нужен хоть кто-то близкий рядом. Или все такие люди - собаки? Сначала этим близким человеком становится Октавия. И за близкого Рег готов порвать, да, но не потому что его на что-то там надрессировали. А потому весь мир для него - это враждебное и злобное место, которое он сам не хочет принимать. И в его жизни есть только один лучик солнца, который делает его жизнь осмысленной - это его любимый человек. Оберегать и защищать единственную ценность в своей жизни - нормально. Рег так проявляет свою любовь. Только Октавия этого не понимает и принимает за проявление собственничества. Плюс еще мировозренческие разногласия - вот и разрыв отношений. Если ГГ полностью принимает Рега и во всем поддерживает, опять же не вижу отношений там "хозяин-собака". Есть не очень нормальная любовь со стороны Рега (которая прекрасно объясняется его моральными травмами), его потребность в ком-то близком рядом, и есть понимание и принятие со стороны ГГ - вполне себе гармоничные отношения получаются. Если Рега не отталкивать - он очень успокаивается, ему становится лучше. И, кстати, насколько помню вся травма Рега строится не на том, как его дрессировали, а на том, что семья его выбросила, как ненужную вещь. А так как в любви он нуждался, вот и нашел ее в лице Октавии - единственном человеке, который был к нему добр. И когда Октавия тоже пытается его "выбросить" его начинает очень корежить, так как это опять же пинок в его детскую травму "я никому не нужен".
-
Я просто написала, что укус Асти не пропустите, даже если он сразу не случился после кабана. Это сценарно прописанный момент. Я не считала сколько там раз и когда личинку нужно использовать. У меня Лиза в отряде была всегда до последнего прохождения. На укус Асти она никак и никогда не влияла.
-
Мой ивел Гг одобрил в добровольно-принудительном порядке. В плане повышения эффективности армии идея была неплохая. Мне кажется, дело не в этом. Рег просто не любит людей, относится к их жизням, как к чему-то ничего не стоящему. Для него важны только Октавия и ГГ при романе. Все. Поэтому он легко может убить любого если захочет - человеческая жизнь не имеет для него ценности. И тут скорее дело в том, что он пережил и какие травмы получил. Он обозлился на весь мир. В его понимании "человек человеку волк". Выкладываться имеет смысл только для тех, кто дорог.
-
У меня в это прохождение укус Асти тоже не сразу активировался - его перебил личиночный сон. Зато на следующую ночь Асти полез кусаться. Это сюжетный момент, так что его вряд ли кто-то сможет перебить.
-
Рег подходит ко всем ситуациям с позиции "зачем с кем-то разговаривать и делать лишние телодвижения, если можно всех убить. нет человека - нет проблемы". Активно одобряет все хаотик-ивел решения и нередко советует идти по этому пути. Если его на светлую сторону не перетаскивать, то в таком ключе он всю игру и проходит. Хотя, конечно, он далеко не маньяк и не садист. На посту генерала он очень эффективно и вдумчиво поступает. Так что, когда нужно, он мозги включает. Но это не меняет того, что когда выгоды никакой, он пускается во все тяжкие и идет по самому легкому и понятному для себя пути.