Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Маги

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
a8fb85a6baaac87a319822f934cfd71f.jpg

Круг Магов - закрытое сообщество магов, находящийся под неусыпным надзором церкви. Храмовники забирают тех, кто наделен даром вне зависимости, согласен человек или нет.

Они всю жизнь должны провести в изоляции от мира и общества. Исключения очень редки. Таковы законы церкви. Существует ли необходимость оправданной жестокости?

Здесь можно обсудить положения магов, события и решения, связанные с Кругом Магов.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм... Мередит - это какой-то персонаж из Пробуждения? И как она связана с Алистером?

Это из ДА2. Они там поговорят немножечко.

Занятная все-таки штука усмирение. От человека, похоже, остается характер. По крайней мере, усмиренные разные - пробивная Эльза, ворчливый рыжий эльфик около ларька травника, упрямый Овейн.

Надеюсь, нам потом еще подробностей о ритуале и последствиях расскажут.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось мнение, что каждому Кругу очень не хватает пары хороших психоаналитиков. Да и вообще, магов надо в первую очередь учить самоконтролю и умению справляться со своими демонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moonlike

Именно самоконтролю их и учат, замечу. Стоит вспомнить две сценки с тренировкой в предыстории мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не тренировка, а испытание, если я правильно помню. А тренировка самоконтроля - это, например, нарядить магичку сексуально и отправить целый день официанткой в портовый притон с условием не применять магию :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концентрации и контролю эмоций их учат. Правда, непонятно, почему в библиотеке посредством огненных заклинаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moonlike

Меня опередили, но подтверждаю - я имел в виду сценку с огненными заклинаниями, и чуть дальше - с иной магией. В обоих случаях смысл "сосредоточься, контролируй эмоции и силу..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не обучение самоконтролю, а обучение непосредственно магии.

Почитайте у Асприна обучение зажиганию свечи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так вообще-то, обучение магии именно что с обучением самоконтролю и связано теснейшим образом) Потому-то Скив в первой главе и твердит себе про позитивное мышление и сосредоточение.)

(Четырехсотый пост был в теме Андерса, 444-й - в теме про магов. У меня что, волшебники каждое примечательное число отмечать будут?))

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это разные вещи. Умение контролировать свою силу, чтобы зажечь свечу, а не шарахнуть файерболом - это одно, этому и учат. А умение не шарахнуть файерболом по роже того же Фенриса, вопящего, что маги - зло - это совсем иное. Именно для этого нужен психотерапевт, который вовремя заметит опасные признаки стресса или депресии или склонности к истерии. А здесь как раз всех магов планомерно доводят до состояния истерии. В конце концов, зарезать человека можно и кухонным ножом, но вот далеко не все это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятная все-таки штука усмирение. От человека, похоже, остается характер. По крайней мере, усмиренные разные - пробивная Эльза, ворчливый рыжий эльфик около ларька травника, упрямый Овейн.

Надеюсь, нам потом еще подробностей о ритуале и последствиях расскажут.

Хотел бы еще раз здесь тему усмирения поднять, так как отдельной темы нет, а штука это все-таки занятная.

Интересно, что остается от прежней личности усмиренного, а что же во время ритуала уходит? Да и в чем сам ритуал заключается? Единственно известное, это то, что во время усмирения магу ставится лириумная метка и, скорее всего, ставить ее должен именно храмовник, в силу определенных способностей. То что произойдет с Фенриэлем, если убить его душу в тени, усмирением, вроде, считаться не может, так как из первой игры мы знаем - тело без души, да еще и тело мага, это желанная добыча для демона, усмиренные же для демонов что-то вроде неприкасаемых (что их так может отпугивать?)...

В общем, очень хочется подробностей и догадок по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пара предположений есть. Под катом - рассуждения об усмирении.)

Я очень сильно сомневаюсь в том, что во время усмирения убивается или отрезается (по сути, все равно что убивается) душа. С точки зрения Церкви, подозреваю, это должно быть полным кощунством - второй вариант еще больше, так как это значит, по сути, кормить демонов. Убийство души сновидца в Тени просто даст эффект, аналогичный усмирению.

Более того - мертвая или отрезанная душа никак не вернется. А у Карла усмирение отменилось - пусть и на считанные минуты, из-за редких условий.

Мое предположение: во время ритуала усмирения в душе/астральном теле/как его еще назвать ставится отсекающий от Тени блок, аналогичный гномьему. Но, в отличие от гномов, человек к такому неприспособлен - и в итоге не получает преимуществ в виде магической устойчивости, но при этом многое теряет - дар к магии и эмоции, например.

Однако поставленный блок можно размыть прорывом светлого духа в реальный мир - как мы это видели. Пусть и ненадолго. Продолжая мою аналогию из гномьей темы - этот прорыв открывает дверь на дорогу к Тени, но не позволяет по ней пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У гномов скорее мутация, а не блок – из-за постоянной близости к лириуму, его эффект на них притупился, а значит и взаимодействие с Тенью стало похуже, но лазейки остались.

А про светлого духа –метко. Я поначалу решил, что достаточно любого проявления магии созданий Тени, чтобы вернуть эмоции усмиренному, но ситуация с Овейном не вязалась - как он находясь в башне рядом с демонами и не стал прежним. Привязать эту особенность только к светлым духам как-то не додумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сформулирую точнее: "блок, вызванный естественной мутацией".) Как существа, которые вынуждены жить в полной темноте могут развить многие чувства, но утратить зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминается "лекарство" из Вавилона-5, которое давали телепатам, отказавшимся вступить в Пси-Корпус. Описание действия очень похоже на мееедленное усмирение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно немного подробнее? Я просто эту знаменитую сагу не смотрел, и понятия не имею, что там за средство, и как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие люди, которых чересчур сильно притесняют. Среди их много достойных людей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно немного подробнее? Я просто эту знаменитую сагу не смотрел, и понятия не имею, что там за средство, и как работает.

Я не помню, в какой это было серии, но сейчас вспомнила, кто именно рассказывал. Это Сьюзен Иванова рассказывала о своей матери. Та 10 лет принимала разные препараты для подавления телепатических способностей, в итоге дошла в депрессии до самоубийства. Я не смогу сейчас вспомнить сам рассказ, но там было похоже не только на депрессию, но и на полное личностное истощение.

Кстати, Пси-Корпус тоже забирал детей, как только обнаруживали способности ("Корпус-мать, Корпус-отец" (с) Вавилон-5). Очень похоже, только там не было внешнего контроля - отдельные отряды Корпуса сами ловили скрывающихся телепатов - самые сильные телепаты использовались как раз для охоты за сбежавшими. Были и очаги сопротивления, а в итоге главный телепат Корпуса попытался захватить власть. Если интересует - я нашла кусок его речи на суде - его мнения о телепатах - там тоже много интересных параллелей с магами Тедаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно, спасибо...

А кусок - можно в ЛС тогда? Поскольку это интересно, без сомнения, но в этой теме будет однозначным оффтопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметила, что в качестве довода "ой как ужасно при свободных магах, тобишь в Тевинтере" часто приводится письмо всем известного Фейнриэля, что дескать он там ужасы описывает и с храмовниками соглашается. Просто хочу оспорить распространенное мнение. На всякий случай приведу отрывок:

Сказать, что Империя - странное место, значит ничего не сказать. Маги и магессы творят заклинания прямо на улицах, а их рабы стоят и смотрят. Несколько дней назад мой наставник у меня на глазах убил соперника на дуэли. Порой посмотришь на все это и начнешь понимать киркволлских храмовников.

Так вот, Фейнриэль рассуждает с позиции человека, всю жизнь прожившего в Киркволле - оплоте храмовников, и естественно даже для него самого, мага, когда маги в Тевинтере творят заклинания везде и всегда, где им заблагорассудится, все это выглядит пугающе и неправильно. Вот и ближе ему киркволльские храмовники с их убеждениями, которых он видите ли "понимает".

А ужасов я в его письме так и не нашла. Ну творят заклинания и что. Мало ли они там от жары магией спасаются, или от комаров, или мост магией через реку налаживают, или еще что. Рабы - это плохо конечно, да. Но это уже не проблема магии, а культуры самой страны и общества, раз уж она никак не может перейти на новый виток развития.

То, что его наставник убил соперника на дуэли - тоже ничего страшного не вижу. Ладно бы он там прохожего убил или своего раба. А то что плохого в том, что магам разрешено убивать друг друга по обоюдному согласию? Дуэль предполагает какие-то правило и вовсе не исключает смерти одного из участников.

Творись же на глазах эльфа действительно что-то ужасное - кровавые массовые жертвы, оргии, толпы одержимых и демонов, и прочее - он бы написал. Но не пишет. Из чего как раз таки можно сделать вывод, что Тевинтер не такое уж жуткое место, а общество свободных магов - не ужас-ужас для всего живого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, замечу, что тут небольшое уточнение нужно. У Фейнриэля в Тевинтере все-таки положение двоякое. С одной стороны он маг, да еще и сновидец - то есть смотрит на жизнь там с позиции привилегированного класса. С другой же - он не имеет там никаких связей и веса, да еще и приехал с земель идеологического соперника... так что на что-то важное или более-менее неодобряемое его попросту не позовут.

Это я не в полный упрек Тевинтеру - просто стоит учитывать особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнила еще момент с поиском маньяка, когда обыскиваем дом Гаскара. Гаскара мы обвиняем в применении магии крови за то, что он взял немного крови у девушки чтобы ее разыскать потом. Но разве не то же самое проделывают с каждым магом в Круге? Получается, что Круг не может существовать без основ магии крови, потому что без этого не сделать амулеты. Это объясняет бесполезность борьбы с появлением магов крови - знания нельзя искоренить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой же - он не имеет там никаких связей и веса, да еще и приехал с земель идеологического соперника... так что на что-то важное или более-менее неодобряемое его попросту не позовут.

Не спорю, но во всяком случае "неодобряемое" не имеет всеобщего распространения. И что то не верю заявлениям Фенриса, что они там в Тевинтере все повально маги крови и нет вообще ни одного нормального человека.

Я тут вспомнила еще момент с поиском маньяка, когда обыскиваем дом Гаскара. Гаскара мы обвиняем в применении магии крови за то, что он взял немного крови у девушки чтобы ее разыскать потом. Но разве не то же самое проделывают с каждым магом в Круге? Получается, что Круг не может существовать без основ магии крови, потому что без этого не сделать амулеты. Это объясняет бесполезность борьбы с появлением магов крови - знания нельзя искоренить.

Ага. С амулетами и Истязаниями вообще темный лес - ведь ежу понятно, что там используется магия, и судя по всему МК. А если так, то храмовники, вкупе с Первыми Чародеями - те еще лицемеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Lian

И что то не верю заявлениям Фенриса, что они там в Тевинтере все повально маги крови и нет вообще ни одного нормального человека.

А он. кстати, и не говорит, что там все поголовно - маги крови. Указывает, правда, что те, кто оной магией пользоваться не желают, попадают в не самое лучшее положение.

ведь ежу понятно, что там используется магия, и судя по всему МК.

Магия - да. Магия крови - с чего вдруг? Обыкновенный закон подобия, аналог заклятия сродства, которое вполне себе легально.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lian

А он. кстати, и не говорит, что там все поголовно - маги крови. Указывает, правда, что те, кто оной магией пользоваться не желают, попадают в не самое лучшее положение.

Магия - да. Магия крови - с чего вдруг? Обыкновенный закон подобия, аналог заклятия сродства, которое вполне себе легально.

Закона подобия в Da нету,а вот на БМ очень похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия крови - с чего вдруг? Обыкновенный закон подобия, аналог заклятия сродства, которое вполне себе легально.

Так выше верно указали: Гаскара, применяющего подобные чары (поиск по крови), мы обвиняем в применении МК, и он соглашается, что мы правы. Ту же магию используют при поиске беглецов по филактериям. Т.е. храмовники "вполне себе легально" применяют магию крови. По-моему, на это даже Дункан в предыстории мага указывает, но я точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...