Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Vangdeputenava

Популярные книги

  

80 проголосовавших

  1. 1. Читаете ли вы книги только потому, что они популярны?

    • Да, читаю все подряд без исключений.
      0
    • Только если данный жанр мне интересен.
      48
    • Нет.
      32


Рекомендуемые сообщения

Читаете ли вы некоторые книги только потому, что их читают все вокруг, потому что они популярны? Тоесть весь мир восхищается ими и поэтому вы тоже должны их прочитать? Либо, например, вышел фильм по книге, все посмотрели и сказали, что книга лучше. Будете ли вы читать книгу, хотя вы посмотрели фильм и он вас совершенно не заинтересовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вы посмотрите на посты выше.

речь немного о другой популярности - реклама, не знаю, общее движение. Вон, Зюскинд "Парфюмера" написал ещё в позапрошлом веке, а когда его стали читать? Правильно, после выхода фильма и соответствующей шумихи.

Класс литературы немного другой, вам не кажется? Я не знаю, как об этом сказать без пошлости.

Я сам не в восторге от "Маргариты", не лучшая вещь Булгакова, на мой вкус, но это-таки... ну блин, "проверено временем" - знаю, что звучит отвратительно, но как иначе сказать? Понятно, что и современная литература однажды попадёт в разряд "классической", достоевского тоже раскупали пачками и читали в своё время на ура, в поездах и кабаках, как сейчас читают других, свеженьких. Просто сойдёт некоторый пласт всякой левой плесени, и запомнятся действительно, ну, стоящие книги. Так всегда бывает.

Поэтому что Булгакову популярность "школоты", что Солженицыну определённая "политическая" популярность - всё это уже и не важно.

Понимаете, популярность и ... популярность. Две большие разницы. Если ваши одноклассники массово читают "Маргариту" - ну так это ж хорошо, по-моему.

Ну а что касается конкретно Солженицына - "психологизма" (чё за зверь?) нуль, "плевок общественному вкусу" (куда-куда?) - нет, я всё понимаю, я же говорю, не обязан он всем нравится. Тольк вы ж сами сознаётесь, что не читали, не можете читать, больше чем на 20 страниц не хватает" - ну так и чего вы хотите? Такие вещи не для двадцати страниц пишутся.

Ну а что до отторжения, дескать "блатняк", чернуха, зэки - да вы поймите, это ж не "плевок", это не ради плевка. Солженицын же не один. Шаламов есть с "Колымскими рассказами", Довлатов с "записками надзирателя" (этот - про попозже), да и масса людей ещё писала об этом, серьёзно. У Галича треть стихов блатные, у Высоцкого тоже имеются - а это ж всё поэты, а не так, повыпендриваться.

Ну а что делать? Омару Хайяму вино да женщины на долю выпали, а вот кому-то лагеря, извините, не свезло. Тут не до общественного вкуса, люди в этом во всём жили, ну о чём же им писать, о возвышенной любви на лазурных берегах? с действительностью не согласуется.

По поводу Булгакова - я и не спорю, это классика. И сам он - гениальный писатель.

А вот Солженицын... Ну не верю я, что он войдет в число классики. Знаете, в чем проблема? У того же Достоевского есть Записки из мертвого дума, другие рассказы, книги о заключенных. Он тоже, знаете ли, на каторге сидел. И в тех же Записках присутствует каторжный колорит, лексикон и прочее. Но отчего-то он отторжения не вызывает, не хочется после книги помыть руки. Потому что у Достоевского пусть и опустившиеся, но люди.

У Солженицына (а я его читала, ибо школьная программа, а я из школьной программы разве что Войну и Мир целиком не прочла - ибо не моё, не люблю такое, да парочку рассказов чьих-то, просто времени не было) я, хоть убейте, людей не вижу. Грязь вижу, опустившихся - вижу, а людей нет. То есть, де факто я им вроде как сочувствую (а как иначе, у меня родня тоже по лагерям была, раскулаченные правда, не по уголовным статья, в смысле, не за прямые преступления), но на самом деле я его героев даже живыми представить не могу. И это учитывая тот факт, что я даже маньякам-убийцам из тупых молодежных ужастиков сочувствую, потому что мне их жалко...

Понимаете, дело не в том, в каком ты окружение, а в том, какой ты внутри... Да и к тому же, право слово, о чем мы говорим? Если учесть тот факт, что чуть ли не весь свой, с позволения сказать, срок, товарищ Солженицын провел и не в лагерях вовсе, а на каких-то не пыльных работах, да и к тому же без особых заазрений совести стучал... Скажем так, подобному рассказчику я не склонна верить. =)

В любом случае, имхо, то или иное произведение должно прежде всего вызывать какие-то эмоции, заставлять человека думать, становится лучше или хуже, другими словами - изменяться.

А в случае Солженицына... конечно, не мне судить, за что-то же ему и премии надавали, да и наверняка что-то хорошее у него есть. Но я в его творениях художественной ценности не вижу. Скорее это первый толсто-жирный тролль в нашей стране, уж простите за жаргонизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл литературы не во влиянии на вне а на выход себя, с целью изменить мышление пишутся пропагандистские брошюрки, но никак не литература. То, что вы видите грязь там, где другие видят порушенные человеческие жизни говорит в первую очередь о вашем мировоззрении, но никак не о таланте Солженицына. И уж тем более говорить о художественной ценности всех произведений, оценив от силы одно и то не осилив 20 страниц - это очень сурово и предвзято. Солженицын писал не для всех и не ради всех. Нужно понимать это в первую очередь. Да и странно его привязывать к "популярной" литературе, всё же его произведения это классика проверенная временем, а не поднявшийся на шуме от ёкранизаций набор букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я читаю что хочу читать и мне все равно читают ли это другие. Мне хватает уже краткого описания сюжета и мира в рецензии чтобы понять будет ли мне книга интересна или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, предпочитаю ориентироваться на свой вкус и предпочтения. 

Общественное мнение, возносящее некоторые книги на недосягаемые высоты, совершенно не волнует.

Пример, если никто не возражает - весьма популярные в последнее время Сумерки. С большим трудом прочла первую книгу, вторую благополучно забросила на начале и со счастливой улыбкой удалила папочку с компа. К фильму, впрочем, отношение аналогичное.

И ещё... Очень рада, что прочитала Волкодава Марии Семёновой ДО выхода фильма. Если бы получилось наоборот - ни за какие блага мира не стала бы покупать книги.

Так что читаю то, что выбираю сама либо советуют люди, мнению которых я доверяю.

Изменено пользователем Велена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Да, читаю все подряд без исключений.(0 голосов [0.00%]) " неужели на БРК нету заядлых читателей?

Изменено пользователем Ramiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитайте сначала вопрос, а потом делайте выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю только проверенных авторов. Обычно пары страниц хватает что бы понять как автор пишет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хохо, ну вам повезло. часто приходится два раза перечитать, чтобы понять, нравится автор или нет. А вы с пары страниц, прямо так лихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...