Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)



Еще раз скажу - со злыми хозяевами проблемы будут и у людей. Кстати, какие именно злые? Я вот из нехорошо относившихся к эльфам вспоминаю одного Вогана.
А нам другие и не попадались, людей слуг меньше и их не так легко запугать, они не так покорны...
Что каждый человек считает - его дело. Долийцы вот чуть ли не поголовно считают себя достойными существами
Таковыми почти все и являются...
а людей без исключения - мерзкими чужаками.
Вполне заслужено...
Кунари вообще всех вне Куна считают варварами, сдвинутыми по фазе.
Не про них речь, хотя мне идеология Кун нравится)
Рекомендую в дальнейшем не упускать подобных элементов.
Виноват начальник, просто когда провоцируют, о мелочах как то не думается, кажется, что люди должны сами понять...
Если ограничивал - то процитируйте
Я тут сразу сказал, я плохо помню, вполне возможно, что ошибаюсь...
Скажите это Шианни или Идрику)
Исключения есть везде, мы всегда берём основную массу...
По поводу "единственной чародейки" - вы уверены, что единственная? Вы уверены, что повидали абсолютно всех магов Ферелденского Круга? Не забывайте, что это ученикам приходится постоянно сидеть в Башне, а маги, чародеи и старшие чародеи достаточно регулярно ее покидают.
Ну ладно, не одна, допустим пять и что? Это ничего не меняет, ведь людей 20 (к примеру)  и опять же повторюсь...
Эльфов старших чародеев должно быть больше т.к. у них магические возможности несколько больше... 

Вот уж кому, а храмовникам абсолютно все равно, эльф перед ними или человек, если это маг. Дар одинаковый, опасности подстерегают любого мага, и принимать меры рыцарям надо одинаковые, вне зависимости от народа.
ИМХО Ээээ, нет, храмовники хитрые, они знают, что эльфы обладают силой большей, чем люди, и соответственно, при высоких должностях могут "ослабить хватку" плюс ещё опят же, дискриминация по расовому признаку, (все храмовники - люди и играе ГГ эльфом, можно заметить, как храмовники "кривляются" при упоминании эльфийской культуры)  и ещё плюс мне кажется, чем больше мощь,  тем больше шансов стать одержимым
Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-м-с... Посмотрела хроники Прорждений. Эльфийский кусок. Сама играть не буду - горящее Дерево - это .... это слишком по нервам... Утешает только то, что не показали как Цириона и Шиани убивают...

А насчет этого спора... наверное надо меньше кошмарные сны ГГ Табрис смотреть по ночам...

Так насчет этого спора - дело в том что жизнь общества - это такая интересная штука, в которой есть те, кто играет и есть те, кем играют. Есть те, кто перепрыгивает из второго статуса в первый. Так вот воросортность эльфов - это то, что им заказан ход из вторых в первые. С момента рождения и по расовому признаку. За редким исключением. Последняя прачка может удачно выйти замуж, из нее могут слепить даже "графа д'Авико" при желании и выдать хоть за короля. Эльфка - никогда. Логейн может выбиться из грязи в князи. Эльф - нет. Вот и все объяснение. Круг магов не берем - он не играет по общим правилам.

Остальное - оттенки и детали. Суть в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальное - оттенки и детали. Суть в этом.

Мне не кажется, что объявить городских эльфов рабами - это оттенок. Это, если хотите, жирный мазок на картине, потому что вокруг этого и идет дискуссия последних страниц: просто угнетенность городских эльфов и не особенно оспаривается. Угнетенность городских эльфов и рабство - это категории совершенно разные. И чтобы перекинуть мостик от одной категории к другой, нужно четко поставить вопрос - что есть рабство - и дать четкий ответ на него. По пунктам: "рабство - это то-то и то-то и городские эльфы подходят под заданные критерии потому-то и потому-то". А мы на последних страницах не мостик видим, а верчение ужа на сковородке. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут согласна. Хотя... Согласна только в юридическом поле. Есть такие вещи как де юре и как он есть. Юридически - не рабы. Фактически - относятся к той же категории населения. Их будущее так же им не принадлежит как и рабам. При этом если при официальном рабовладении хоть кто-то поддерживает раба, то при статусе грязи - никто. Нормальный рабовладелец своего раба кормит, лечит и одевает. Хотя бы для того, чтоб не выбросить деньги на ветер. Грязь предоставлена самой себе, а перспектив - практически - как у раба. При этом не нее - гораздо меньше затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут согласна. Хотя... Согласна только в юридическом поле. Есть такие вещи как де юре и как он есть. Юридически - не рабы. Фактически - относятся к той же категории населения. Их будущее так же им не принадлежит как и рабам. При этом если при официальном рабовладении хоть кто-то поддерживает раба, то при статусе грязи - никто. Нормальный рабовладелец своего раба кормит, лечит и одевает. Хотя бы для того, чтоб не выбросить деньги на ветер. Грязь предоставлена самой себе, а перспектив - практически - как у раба. При этом не нее - гораздо меньше затрат.

Это не рабство. Это скорее институт полусвободных англосаксонских лэтов, это угнетенное положение, как угодно, но это - не рабство. Тут речь-то не о статусе грязи - у бомжей тоже статус грязи. Но они не рабы. Так и тут. И речь я, кстати, вел тоже не о юридическом статусе, с которым итак все понятно, а о фактическом.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не рабство. Это скорее институт полусвободных англосаксонских лэтов, это угнетенное положение, как угодно, но это - не рабство. Тут речь-то не о статусе грязи - у бомжей тоже статус грязи. Но они не рабы. Так и тут. И речь я, кстати, вел тоже не о юридическом статусе, с которым итак все понятно, а о фактическом.

Ну, у бомжей есть еще одна причина, если уж брать нашу реальность. И эта причина их и держит на дне. Алкоголизм и целый букет всего в том же ключе.

Я согласна,это -- не рабство, но это хрен, который редьки не всегда слаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, у бомжей есть еще одна причина, если уж брать нашу реальность. И эта причина их и держит на дне. Алкоголизм и целый букет всего в том же ключе.

Я согласна,это -- не рабство, но это хрен, который редьки не всегда слаще.

Вот. Наконец мы пришли к окончательному выводу: не рабство. Теперь можно и о других оттенках говорить.

Так вот, о хрене, который не слаще. Дык, таки слаще ведь: у эльфов есть право свободного передвижения, о чем уже писали до меня, есть право выбирать работу (семья, что собирается в Остагар ехать и жить при армии - ее ведь никто не заставляет это делать; ну да, бедственное положение заставляет, но, тем не менее, род деятельности эти эльфы выбирают сами). Они во многом подобны обычным человеческим простолюдинам - разве что, действительно, их на время беспорядков могут запереть и лишить права на ношение оружия. Ну и в целом они действительно более стеснены, нежели люди. Но язык не поворачивается назвать их положение рабским или же равнозначным по тяжести рабскому (а "хрен редьки не слаще" подразумевает именно это).

Update. Нет, даже не так. У них не просто есть эти права, они у них еще и реализованы.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, у хорошего хозяина раб обладает всеми теми же возможностями, кроме как уйти. Хороший хозяин не будет вилкой огород копать, равно как и недоиспользовать природные задатки того или иного раба себе на пользу. И женить его на кривоногой косоглазой гырмзе тоже не будет. В Египте вон в свое время каждому рабу выдавались в обязательном порядке даже всякие масла по уходу за телом. То что раб является лопатой с мотором - не обязательно значит что лопата должна быть грязной и поломанной. Она должна всего лишь работать и ни куда от хозяина не деваться. Вспомним Эзопа.

Другой вопрос - сколько из хозяев были хорошими. В данном мире Тевинтер хороших хозяев как-то не напоминает.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет-нет, вы немножко путаете. Меня тут аналогия с бомжами надоумила, что мне не надо было заморачиваться с поиском точных определений рабства, а просто вытащить из них важное в рамках темы. :)

Так вот, о важном в рамках темы. В любом определении рабства подразумевается или же прямо говорится, что оно, рабство, суть экономическая эксплуатация. Т.е. подразумевается, что раб экономически занят - эксплуатируется. Безработный - это категория совершенно иного рода. Безработный может быть богатым (и тогда он, к примеру, рантье), может быть бедным, может быть нищим (и тогда он бомж). Но любой из этих трех - не раб уже в силу своей безработности. А в игре как раз упоминается, что многие в эльфинажах сидят без работы. Так что ваш пример не работает никак.

К тому же даже в вашем примере раб не "обладает теми же возможностями". Вовсе нет. Рабу, конечно, дадут лопату, но выбрать - полоть огород, готовить обед или рубить лес - он не может, за него решает хозяин. Эльф выбирает сам - идти в слуги к знатному, идти бандитствовать в переулках эльфинажа, заниматься общественно незначимой работой и т.д.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да если честно, то средневековье вообще штука такая темная и мутная. НО меня радует, что мир Дао более справедлив по отношению к остальным. Там хоть не буйствуют костры инквизиции, нет дикого набора в армию, где 25 служат... нет многих тяжелых аспектов истории, но может игра опять же об этом умалчивает...Мда а если б эльфы вообще жили в нашем времени? Не избежать им всеобъемлещего расизма и костров и камер газовых...И...Всего, когда человек мнит себя богом...Ну не терпят люди когда от них хоть как-то отличаешься, хоть ушами, хоть глазами...Или свободомыслием.

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, у той же эксплуатации могут быть тоже разные рычаги. Можно не пущать - это классическое рабство. Можно по-другому, более тонко. Совершенно пожизневный пример: Можно человека на работу нанять, а зарплаты не платить, или платить гораздо меньше чем было оговорено, вплоть до суммы только на проезд и чашку кофе. А чтоб не повернулся и не ушел - компостировать ему мозги, что ты, де, работы все равно сейчас (для такого лоха как ты, да посмотри - работы нет ни где... и т.д.) не найдешь. Ну и росказни о лучшем впереди. о том что мы - командаи т.д. Можно при принятии на работу хитрый договорец подписать, , по которому в случае увольнениия по собственной инициативе работник с работодателем в жизни не рассчитается...

А хороший рабовладелец тоже вряд ли отправит того у кого руки огород полоть стоят лес рубить. Ему нужна высокая эффективность. Если дело в руках горит - рабовладельцу выгоднее вдвойне. Он не может не кормить раба - он ему не нашару достался. А вот голодные безработные - они шаровые.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

   Хорошо, раз вы все считаете, что эльфы и люди равны и рабства  даже скрытого нет, я задам один простой вопрос. Вы хоть когда нибудь видели человека - слугу у эльфа? А вообще слугу у эльфа? Вот вам и ответ.   ;)

Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, у той же эксплуатации могут быть тоже разные рычаги. Можно не пущать - это классическое рабство. Можно по-другому, более тонко. Совершенно пожизневный пример: Можно человека на работу нанять, а зарплаты не платить, или платить гораздо меньше чем было оговорено, вплоть до суммы только на проезд и чашку кофе. А чтоб не повернулся и не ушел - компостировать ему мозги, что ты, де, работы все равно сейчас (для такого лоха как ты, да посмотри - работы нет ни где... и т.д.) не найдешь. Ну и росказни о лучшем впереди. о том что мы - командаи т.д. Можно при принятии на работу хитрый договорец подписать, , по которому в случае увольнениия по собственной инициативе работник с работодателем в жизни не рассчитается...

Ну да. Долговой пеонаж, который также называют долговым рабством, к примеру, похож на описанное вами. Вот только все равно это не работает с городскими эльфами. В игре - если надо, я подтвержу скриншотом, - прямо говорится, что многие городские эльфы - безработные. Реально безработные, а не таджики-гастарбайтеры со скрытым рабовладельцем над ними. И хозяев над ними нет. Ну вот никак не срастается рабство с городскими эльфами Ферелдена (а скорее всего, и других людских стран, кроме Тевинтера). Не срастается - и все тут. :)

А хороший рабовладелец тоже вряд ли отправит того у кого руки огород стоят лес рубить. Ему нужна высокая эффективность. Если дело в руках горит - рабовладельцу выгоднее вдвойне. Он не может не кормить раба - он ему не нашару достался.

Это да. Но вот выбора - в традиционном понимании - у раба нет. Решает-то хозяин, а не раб, и если хозяин решит: у тебя, Публий, пальцы тонкие - играй-ка мне на лютне, а вот тебе кисть винограда, угощайся - то это все равно не будет выбором Публия.

Хорошо, раз вы все считаете, что эльфы и люди равны и рабства, даже скрытого нет, я задам один простой вопрос. Вы хоть когда нибудь видели человека слугу у эльфа? А вообще слугу у эльфа? Вот вам и ответ ;)

Вы для начала просто определите, что есть скрытое рабство - в вашем первом определении не было ни слова об этом. И да, у феодального серва тоже слуги нет - это все равно не делает серва рабом. Майн готт, подтягивайте уже свою понятийную безграмотность.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, вот ведь что интересно.

Известный нам факт из Ферелдена - вельможа желает изнасиловать девушку, брат вступается, вельможу убивает. Приходится уходить - именно тому, кто убивал или взял на себя ответственность. Девушка остается дома, ее никто не трогает, более того, она чуть ли не от лица всех выступает.

Известный нам факт из Орлея - вельможа желает изнасиловать девушку, брат вступается, вельможе дает по голове ведром. Приходится бежать - и ему, и самой девушке, причем за рубеж.

По-моему, во втором случае все хуже. Но - в первом случае речь об эльфах, а во втором - о людях.

Интересное бесправие.)

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Долговой пеонаж, который также называют долговым рабством, к примеру, похож на описанное вами. Вот только все равно это не работает с городскими эльфами. В игре - если надо, я подтвержу скриншотом, - прямо говорится, что многие городские эльфы - безработные. Реально безработные, а не таджики-гастарбайтеры со скрытым рабовладельцем над ними. И хозяев над ними нет. Ну вот никак не срастается рабство с городскими эльфами Ферелдена (а скорее всего, и других людских стран, кроме Тевинтера). Не срастается - и все тут. :)

Это да. Но вот выбора - в традиционном понимании - у раба нет. Решает-то хозяин, а не раб, и если хозяин решит: у тебя, Публий, пальцы тонкие - играй-ка мне на лютне, а вот тебе кисть винограда, угощайся - то это все равно не будет выбором Публия.

Вы для начала просто определите, что есть скрытое рабство - в вашем первом определении не было ни слова об этом. И да, у феодального серва тоже слуги нет - это все равно не делает серва рабом. Майн готт, подтягивайте уже свою понятийную безграмотность.

Ну для меня просто безработица и игра на ней -это тоже рабство, только наоборот. Ну... это мое субъективное мнение, не претендующее на истину в последенй инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для меня просто безработица и игра на ней -это тоже рабство, только наоборот. Ну... это мое субъективное мнение, не претендующее на истину в последенй инстанции.

Так ведь не играют же. :) Игра на безработице (и вообще игра на нужде) - это, по аналогии с вашим примером, когда целенаправленно в долг загоняют (тот самый долговой пеонаж). Игра на безработице и нужде - это когда у таджика-строителя паспорт забирают и обещают вернуть после выполнения работы (ну, тут я сильно утрирую, да и рабством это трудно назвать, но, думаю, понятно). И делает все это конкретный человек - есть персонифицированный рабовладелец (это очень важно, потому что иначе вы любую зависимость от внешней среды и любой не полностью свободный выбор работы станем путать с рабством). А эльфы эльфинажа, хоть и нуждаются, но вольны сами выбирать себе род занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь не играют же. :) Игра на безработице (и вообще игра на нужде) - это, по аналогии с вашим примером, когда целенаправленно в долг загоняют (тот самый долговой пеонаж). Игра на безработице и нужде - это когда у таджика-строителя паспорт забирают и обещают вернуть после выполнения работы (ну, тут я сильно утрирую, да и рабством это трудно назвать, но, думаю, понятно). И делает все это конкретный человек - есть персонифицированный рабовладелец (это очень важно, потому что иначе вы любую зависимость от внешней среды и любой не полностью свободный выбор работы станем путать с рабством). А эльфы эльфинажа, хоть и нуждаются, но вольны сами выбирать себе род занятий.

Ну, не всегда так все просто. я просто как существо неоднократно жевавшее эти виды нежвательных резинок... имею на это свой взгляд. Но. опять же, это мое мнение всего лишь.

Что-то мы от эльфов потихоньку уклоняемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эльфы все же могли бы и профсоюз создать...Шучу, представляю себе скажем Шианни, кричащую доколе мы будем терпеть это? Сколько можно, выносить власть человечества! Товарищи, давайте объеденим все силы по борьбе с безработицей! А эльфы слушают и слушают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляю себе скажем Шианни, кричащую доколе мы будем терпеть это?

А она этим, в принципе и занимается, в какой-то мере. Вот только силёнок не хватает и поддержки со стороны других эльфов. К слову, мой любимый женский персонаж в игре. Вывесим рейтинг самых лучших эльфов в DAO?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. во-первых - кричать безмысленно. В плане реально весомого бунта - возможен вариант бессмысленного только и беспощадного - эльфов слишком мало. Во-вторых Шиани еще слишком молоденькая и не имеет веса (пока, в течении игры). Профсоюз... ну цеха были и в средневековьи, но эльфы не имеют монополии в какой-либо области. Ценрт соц защиты -это и был старейшина, про идее. Думаю все упирается в деньги. Вернее, в их нехватку.

Кстати, она - и мой любимый женский персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Шианни - вроде бы, при некоторых условиях она становится преемницей Валендриана? Хм, с ее активностью пост хагрена вполне может привести именно что к профсоюзу и вообще к Эльфийской Буржуазной Революции.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Все ведь с чего-то начинают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той же мере, в какой мне любопытно, почему маги крови, которых мы встречаем по игре в несметных количествах, не иммигрируют в Тевинтер, мне интересно, почему эльфы не уходят в кунари? Ни на какую успешную революцию им надеяться не приходится, даже если какой-нибудь король в порыве великодушия даст долийцам земли, что помешает церкви снова их отобрать? Мне кажется, кунари - их единственный шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Реквием, вы забываете, кун - это рабство, это равенство, но равенство при полном отсутствии самоопределения. Кем вас жрец назначит, тем и будете всю жизнь, как в Футураме "ты должен делать, то что должен", только без чипов. Эльфам придется отречься от своих богов и принять кун, по доброй воле они на такое не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и пожалуй смысла менять шило на мыло не стоит. Зачем им кун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...