Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было во времена Тевинтера, когда эльфы были у оного в рабстве. Недобитые за столетия рабства хранители согласились помочь Стражам в исследовании свойств скверны и приготовлении той болтушки, что стражи пьют, с условием, что в СС эльфов будут принимать наравне с людьми.

Но какой в этом профит эльфам? Ну создали им болтушку и пусть травятся сами эти шемы.

Как то мотивация пояснялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маретари не говорила про банна, а сказала "это призовет королевский гнев на нас". Во всяком случае в оригинальной версии, а не руссифицированной. Поэтому получается, что клан способен вырезать Лотеринг несмотря на защиту его банном и храмовниками. Это согласуется с договорами с СС. Если клан был бы неспособен справиться с банном, заключать отдельно договор не имело бы смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она и про Лотеринг не говорила, там вообще не упоминалось название деревни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для интереса можно поработать в шахте.

В шахтах гномы работали и лириум изучали прежде всего для себя. Не ради того, чтобы завоевать одобрение людей. Люди оказались выгодным торговым партнёром, только и всего.

И вообще. Эльфы почему-то должны завоёвывать уважение людей. А сами люди? Они, значит, ничего никому не должны, их все должны уважать за то, что у них уши тупые?

И кто ещё тут более высокомерен...

Они почти все утратили. Зато есть от контатка лириумом, с ПТ и скверной. 3 к 1.

Тогда, когда строились контакты с людьми, это всё у них ещё было.

Но какой в этом профит эльфам? Ну создали им болтушку и пусть травятся сами эти шемы.

Как то мотивация пояснялась?

Лежащая на поверхности причина-- ПТ не стали бы делать различий между рабами и господами. Так что в интересах самих ёльфов было прекращение Мора. Плюс таким образом многие из них могли бы получить свободу. Пусть стать при этом Стражем, но зато-- свободным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В шахтах гномы работали и лириум изучали прежде всего для себя. Не ради того, чтобы завоевать одобрение людей. Люди оказались выгодным торговым партнёром, только и всего.
Ну и что? Обе расы получили пользу.
А сами люди? Они, значит, ничего никому не должны, их все должны уважать за то, что у них уши тупые?
На каком основании? Вот есть за что уважать гномов- ремесла, наука и техника. А эльфов? Сидят и ноют по лесам, находясь в лучших условиях чем гномы. Делать ничего не хотят. С какой стати надо уважать эту русскую интеллигенцию, лежащую на диванах? Я лучше буду уважать какого-нибудь Берат, который лапками шевелит. Хрен им, а не уважение. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что? Обе расы получили пользу.

И то, что гномы не лезли вон из кожи, чтобы угодить людям. Просто так вышло, что им выгодно сосуществовать.

На каком основании?

На том, что эльфы никогда не стремились подавить, поработить, уничтожить другие культуры (по крайней мере, об этом нет сведений). Лично для меня это куда важнее тысяч способов и причин сделать плохо ближнему своему, которые с увлечением изобретали люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс таким образом многие из них могли бы получить свободу. Пусть стать при этом Стражем, но зато-- свободным.

Вот об этом я не подумала. Надо было им больше просить... хотя, жлобы не дали наверное.

Про "болтушку" это из настолки? всё ни как руки не дойдут до неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, добродетели - бывают разные.

Вспоминая предысторию сити. Во-первых эльфы трудолюбивы. Очень.

Это расовая черта.То, что тотально принято им за это нормально не платить, а ежели у них что-то появляется из приличной собственности - это сжечь или отобрать, это другое дело.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И то, что гномы не лезли вон из кожи, чтобы угодить людям. Просто так вышло, что им выгодно сосуществовать.

На том, что эльфы никогда не стремились подавить, поработить, уничтожить другие культуры (по крайней мере, об этом нет сведений). Лично для меня это куда важнее тысяч способов и причин сделать плохо ближнему своему, которые с увлечением изобретали люди.

Да не так вышло- оценили обстановку и поняли, что лучше с людьми чем без них.

Обалдеть, теперь надо памятник ставить лежебокам. Да без Андрасте так бы и ходили в цепях, ныли и жаловались на судьбу. Собственно так и вышло- не стало ее и Шартана и все пошло кувырком.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обалдеть, теперь надо памятник ставить лежебокам.

Не лежебокам, а тем, кто стремится существовать в гармонии с окружающим миром, живёт и даёт жить другим. Не лезет в драку, если не вынудят, не самоутверждается за счёт других. Или скажешь, что это прямо-таки ужасные качества?

Да без Андрасте так бы и ходили в цепях, ныли и жаловались на судьбу. Собственно так и вышло.

Если бы не люди, они бы в цепях не оказались, раз. Андрасте они сами помогать пришли, два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы не люди, они бы в цепях не оказались, раз. Андрасте они сами помогать пришли, два.
У вот опять- если бы не. Плохому танцору все мешает.
Не лежебокам, а тем, кто стремится существовать в гармонии с окружающим миром, живёт и даёт жить другим. Не лезет в драку, если не вынудят, не самоутверждается за счёт других. Или скажешь, что это прямо-таки ужасные качества?
Нет, но есть разница между живи и дай жить другим и лежанием на диване. Эльфы- второй случай. Они даже своим делами не занимаются, все о прошлом мечтают. А гномы ка краз дают жить другим- в дела эльфов и людей не лезут вообще. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если я не ошибаюсь, эта роспись является точной репродукцией картины Андрасте и ее учеников легендарного Анри де Лида. Когда Анри создавал оригинал, эльфы еще считались союзниками, это было еще до предательства и атаки на Орлей. Через двадцать лет, когда Верховная Жрица Рената призвала к Священному Походу против эльфов, она приказала уничтожить все церковные картины с изображением эльфов. – Он улыбнулся. – Но Анри де Лид умолял так страстно и отчаянно, что она уступила и позволила сохранить этот единственный экземпляр, с условием, что Генри отрежет уши теперь уже последователю-еретику Шартану.

Мда, вся суть отношений человек-эльф, собрать сливки и делать вид, что так и было.

Научили магии, вхождению в тень. Ура, айда в Золотой город и эльфов загонять в рабство.

Смели рабовладельческую империю, создали свою, а пофик, замазать уши на картике, что б собор в центре империи не сносить и загнать всех в эльфинажи.

Помогали серых стражей создать, да в общем то, то же не заслуга.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вот опять- если бы не. Плохому танцору все мешает.

"Плохим танцором" эльфы стали исключительно потому, что не поработили и не уничтожили людей, дали им развиться.

Нет, но есть разница между живи и дай жить другим и лежанием на диване. Эльфы- второй случай. Они даже своим делами не занимаются, все о прошлом мечтают.

Резчица, ты опять начинаешь нести кое-что на ч. Где это эльфы "своими делами не занимаются"? Их бесплатно никто не кормит. Что долийцев, что городских. Или ты под "делами" подразумеваешь исключительно "пошлите порабощать кого-то во имя Думата/Андрасте/чёрта лысого"?

Мда, вся суть отношений человек-эльф, собрать сливки иделать вид, что так и было.

Скорее, вся суть Орлея. Изображать из себя самую просвящённую нацию и бережно лелеять все варварские обычаи, изображать из себя искренне верующих и переписывать Песнь Света на собственный лад, вымарывая то, что противоречит генеральной линии партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Плохим танцором" эльфы стали исключительно потому, что не поработили и не уничтожили людей, дали им развиться.

Резчица, ты опять начинаешь нести кое-что на ч. Где это эльфы "своими делами не занимаются"? Их бесплатно никто не кормит. Что долийцев, что городских. Или ты под "делами" подразумеваешь исключительно "пошлите порабощать кого-то во имя Думата/Андрасте/чёрта лысого"?

Гномы вот спокойно сидят по пещерам и изобретают и разиваются несмотря на то, что их осталось 2 города. Дошло до того, что даже сам Тевинтер не продает их в рабство- страшно.

А эльфы томно вздыхают о великом прошлом. Ну и все. Что изобрели эльфы со времен падения Арлатана? Ничего. Какие открытия они сделали? Никаких, все правильно. Гномы постоянно что-то развивают и имеют с этого выгоду будь то бездымный уголь или жареные наги. Никого не порабощая. Все делают сами.

Это выбор эльфов сидеть на диване или нет. Они выбрали сидеть. Вот и пускай пожинают последствия.

переписывать Песнь Света на собственный лад, вымарывая то, что противоречит генеральной линии партии.
Заметь- весь Тедас дружно указал эльфам их место, не только Орлей. Да кому эти неудачники нужны? Волк- санитар леса. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж шевалье понимают только язык войны, то к твоему сведению, даже стоянку под лагерь эльфам в Брессилиане пришлось себе отбивать, а не по тому, что там место пустовало.

жду новый вброс на тему, теперь, как они такие сякие посмели перебить бедных воинственных варваров

Когда эльф начинает заниматься исследованиями, то она, несомненно, дура.

Возрождают моровые земли - лентяии (как закончат надо будет найти способ выгнать их от туда)

Опыты над усмиренным ставить... круто, давайте эльфа заставим, но он тоже дурак, даже если действовал по приказу Джустинии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возрождают моровые земли - лентяии (как закончат надо будет найти способ выгнать их от туда)
Вот уже лучше. Вот так и надо продолжать. Верный курс.
Когда эльф начинает заниматься исследованиями, то она, несомненно, дура.
Мерриль дура, да. Но она просто дура,а не потому что эльф.
даже стоянку под лагерь эльфам в Брессилиане пришлось себе отбивать, а не по тому, что там место пустовало.
Я не помню. Это где было? Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не помню. Это где было?

А вот за долийца надо было играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот за долийца надо было играть

Играла. Но Маретари такого не говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играла. Но Маретари такого не говорила.

А в клане одна Маретари что ли? Про лук спроси у Айлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эльфы томно вздыхают о великом прошлом. Ну и все. Что изобрели эльфы со времен падения Арлатана? Ничего.

Иначе говоря, ты у нас фанатка научного прогресса и это для тебя главное мерило ценности цивилизации? Так бы и написала.

(Правда, тогда для последовательнсти ты должна признать Орлей полным ничтожеством, потому как там тоже ничего значимого не изобрели, и признаться в любви к Тевинтеру-- потому как именно с ним связаны едва ли не все достижения человечества на Тедасе)

Но лично я с подобной точкой зрения не согласна. Мы живёт в технологически развитом мире-- несравненно более развитом, чем Тедас. Но даже при всех наших достижениях мы по-прежнему агрессивны и дай только повод, вцепляемся друг другу в глотки, устраивая большие и маленькие войны. Никакие технологии не помогли ни нам, не помогли ни людям, гномам и кунари Тедаса продвинуться по пути гуманизма, отказаться от бесконечного утоления своих амбиций (завоевать! Обратить в свою веру! упрочнить влияние!!!1111). А в эльфах этой ненасытности нет, и это-- недостижимая вершина для всех остальных.

Почему вершина? Потому что ненасытность очень много раз уже едва не губила человечество на Тедасе. И в один прекрасный день может и погубить. И не много тогда будут стоить все их техническое достижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, тогда для последовательнсти ты должна признать Орлей полным ничтожеством, потому как там тоже ничего значимого не изобрели
Да ну? Университет, самая сильная армия, самая влиятельная Церковь не в счет?
Иначе говоря, ты у нас фанатка научного прогресса и это для тебя главное мерило ценности цивилизации? Так бы и написала.
Ну это я как пример. Можно и торговлю развивать, как в Антиве делают если другого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заметь- весь Тедас дружно указал эльфам их место, не только Орлей. Да кому эти неудачники нужны? Волк- санитар леса.

Сегодгня эльфам указали на их место, завтра укажут Орлею. Он вечен, что ли? Послезавтра укажут тому, что пришёл на место Орлея-- скажем, Неварре. Послепослезавтра на место того, кто указал Неварре, придёт кто-то ещё. Например, кунари. И так бесконечно. На любого волка найдётся волк покрупнее, и если человечество Тедаса считает себя вечным-- то оно ошибается. Вот эту простую мудрость эльфы давно поняли, а люди никак не могут понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодгня эльфам указали на их место, завтра укажут Орлею.

Пускай попробуют. Зубы обломают как следует.
Вот эту простую мудрость эльфы давно поняли, а люди никак не могут понять.
И плетутся в хвосте, жалуясь что их все пинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вообще как раз они и помогли минимизировать большинство названных тобой вещей. Только на прочной материальной основе данной прогрессом идеи свободы и гуманизма смогли немного приблизится к воплощению в реальность.

Общество вообще нужно, дабы люди могли выживать и максимально полно удовлетворять свои потребности, как физиологические, так и психологические. Развитие даёт именно это - позволяет лучше удовлетворять потребности, сначала базовые, потом более сложные и менее приоритетные.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну? Университет, самая сильная армия, самая влиятельная Церковь не в счет?

Университет, учёные которого не могут справиться с теоремами учёных Тевинтера. Расколовшаяся Церковь. Армия, проигрывавшая все последние войны, а теперь убивающая саму же себя в гражданской войне.

Собственно, прямое свидетельство того, что ничего не вечно.

Ну это я как пример. Можно и торговлю развивать, как в Антиве делают если другого нет.

Торговлю. Резать друг друга ради того, чтобы поделит сферы влияния, битком набивать корабли рабами, потому что они дорого стоят. И думать, как бы подороже продать страну Тевинтеру. Вот он, прогресс. Что ни говори, а до мудрой отстранённости эльфов далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...