Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brinar

Аналогично! Долы должны быть отомщены!

Давайте тогда подчистую вырежем Орлей. А заодно обязательно надо вырезать весь Тевинтер. Все в порядке святой мести, не правда ли?

Inadzuma

А как сотрудничать? Признать себя существами второго сорта?

Для начала - не убивать людей на их собственной земле и не хамить другим, находясь у них дома, причем даже тем, которые вообще ни малейшего отношения к долийцам не имеют, и вряд ли когда-то их вообще видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долы должны быть отомщены!

И эти люди в темах про магов говорят, что нынешние маги не должны отвечать за то, что в свое время натворили тевинтерские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,какова численность свободных эльфов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала - не убивать людей на их собственной земле и не хамить другим, находясь у них дома, причем даже тем, которые вообще ни малейшего отношения к долийцам не имеют, и вряд ли когда-то их вообще видели.

Ну вот, городские эльфы-прислужники так и делают. И что, их уважают? Что-то я не встречала эльфов живущих в богатых частях города на правах равного людям.

Проблема в том, что люди в большинстве своём просто не воспринимают эльфов иначе чем существ которых нужно либо бояться (долийцы), либо помыкать ими (городские).

Тут либо никто не уступает, либо уступает только одна сторона, признавая первенство второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала - не убивать людей на их собственной земле и не хамить другим, находясь у них дома, причем даже тем, которые вообще ни малейшего отношения к долийцам не имеют, и вряд ли когда-то их вообще видели.

Не думаю,что это им поможет.Равенство между "сильными" и "слабыми" бывает лишь в сказках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inadzuma

Ну вот, городские эльфы-прислужники так и делают. И что, их уважают? Что-то я не встречала эльфов живущих в богатых частях города на правах равного людям.

Что-то я, скажем, и жителей киркволлской Клоаки в Верхнем Городе не встречал...)

Городские эльфы - да, стоят на одном уровне с бедными слоями и не поднимаются выше. Долийцам, тем не менее, наладить отношения возможно - потому что это не слуги, а отдельный народ. Вот гномы же почему-то общаются с людьми, и никто друг на друга особо не давит?

Skvorec

Не думаю,что это им поможет.Равенство между "сильными" и "слабыми" бывает лишь в сказках :)

Любые перемены нужно начинать. Странствующие кланы сейчас с огромным старанием в третий раз наступают на свои любимые грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Inadzuma

Что-то я, скажем, и жителей киркволлской Клоаки в Верхнем Городе не встречал...)

Вот гномы же почему-то общаются с людьми, и никто друг на друга особо не давит?

Попробовал бы кто то надавить на гномов :diablo:С их контролем над лириумом и абсолютной защищённостью :-D

Любые перемены нужно начинать. Странствующие кланы сейчас с огромным старанием в третий раз наступают на свои любимые грабли.

У них нет альтарнатив-они дважды побеждённые.А побеждённым,как говориться,горе.

Вспомним американских индейцев...

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит начать с того, что гномам есть куда подеваться, у них есть свой дом, в отличии от. К тому же они живут изолированно. Да и вроде у людей не вышло их притеснить как эльфов (видимо, права была Флемет).

Даже если долийцы станут обалденно мирными и докажут, что не несут зла, куда денется веками выработанное восприятие эльфа как существа второго сорта? Да и не только ведь долийцы ведут себя агрессивно, люди тоже. И не только из-за страха, а и из этого самого "это твари дрожащие, которые возомнили, что право имеют, с ними можно делать что угодно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не из мести их убиваю, мотивы разные

но один из мотивов - озвучивает Тамлен "это не наш лес, но вы подошли слишком близко к стоянке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Skvorec

Вспомним американских индейцев...

Долийцы живут в резервациях, спиваются, не имеют особенных прав?) Я бы их скорее с цыганами сравнил.

Inadzuma

К тому же они живут изолированно. Да и вроде у людей не вышло их притеснить как эльфов

Выше было замечено, что гномы еще и лириум контролируют. Но при этом пришедшим к ним людям не суются под нос топоры и угрозы с пожеланиями свалить подальше.

Да и не только ведь долийцы ведут себя агрессивно, люди тоже

Хм, я вот припоминаю три показанных в обеих играх случая столкновения долийцев с гостями. В двух из них пришедшие получают хамство, не успев даже рта раскрыть. В третьем - ситуация не слишком понятная, но люди там как-то не особо кажутся агрессорами. Жесткой агрессивности людей я не вижу: у кланов Затриана и Маретари все проблемы ну совершенно с людьми не связаны. Точнее, у первого - проблема была связана. Несколько веков назад.

И, между прочим, агрессия агрессией - но когда к вам домой являются чужие личности и располагаются лагерем... это не так просто воспринять терпимо.

В данной теме оставил 666 пост. Как-то символично даже))

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше было замечено, что гномы еще и лириум контролируют. Но при этом пришедшим к ним людям не суются под нос топоры и угрозы с пожеланиями свалить подальше.

А есть за что? Люди уничтожили их культуру, отобрали у них всё, превратили в низших существ?

И "хамство" долийцев таки не от фонаря же. Можно списать это на такой массовый комплекс неполноценности, но и он же не сам по себе появился. А история Затриана имеет место быть и я бы даже назвала её показательной. Потому что не смотря на то, что примеров агрессии людей не показано много, но примеров нормального отношения к долийцам и эльфам в целом я не припоминаю вообще, исключая наших героев, конечно же, да и то, они могут вести себя по-всякому. Либо страх, либо пренебрежение, либо агрессия, либо игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

П.С. Если оставить Затриана и перебить оборотней, как это влияет на ДА2, кто нить знает?

Насколько я заметила - влияет только в том эпизоде, где девушка-долийка (дочь Даниэллы) на Рваном берегу нападает на мужчину. В случае, если проклятие было снято, она нападает на бывшего оборотня (вероятно, это Бегун?), а если оборотни были перебиты - на простого прохожего, который никакого отношения к оборотням не имеет.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выше было замечено, что гномы еще и лириум контролируют. Но при этом пришедшим к ним людям не суются под нос топоры и угрозы с пожеланиями свалить подальше.

Хм, я вот припоминаю три показанных в обеих играх случая столкновения долийцев с гостями. В двух из них пришедшие получают хамство, не успев даже рта раскрыть. В третьем - ситуация не слишком понятная, но люди там как-то не особо кажутся агрессорами. Жесткой агрессивности людей я не вижу: у кланов Затриана и Маретари все проблемы ну совершенно с людьми не связаны. Точнее, у первого - проблема была связана. Несколько веков назад.

И, между прочим, агрессия агрессией - но когда к вам домой являются чужие личности и располагаются лагерем... это не так просто воспринять терпимо.

Агрессия эльфов от безысходности.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inadzuma

А есть за что? Люди уничтожили их культуру, отобрали у них всё, превратили в низших существ?

Спорить о том, что и как было сделано, можно долго, я свое мнение уже озвучил: эльфы дважды наступили на одни и те же грабли, и радостно бегут к ним в третий раз. Но в любом случае - нынешние люди не имеют абсолютно никакого отношения к тем, кто сражался против Арлатана и Долов.

Вот пример, скажем... Тамлен и Махариэль в начале игры могут убить нескольких людей. Так и поступают. Через десять поколений клан Махариэлей вновь оказывается в Ферелдене (и на тот момент в нем никого из живших тогда нет, не говоря уже о самих стрелках). Потомки убитых вырезают весь клан или вышвыривают его пинками. Справедливо, а?

Что же касается отношения... Как помнится, Страж или Хоук - любой - говорит вторым. А первым звучит приветствие в стиле "Ты чего сюда приперся? Стрелу захотел?" Честно говоря, после такого "добрый день" не слишком многие проявят доброе отношение.

Более того. Еще можно понять, когда так приветствуют человека (хотя и с учетом сказанного выше). Еще можно понять, когда такое приветствие достается городскому эльфу (хотя это куда более сомнительно). Но вот зачем хамить гному, скажем? Чей народ уж точно никак не причастен к эльфийским бедам.

И о Затриане. История показательная да, право на месть он имел, да... только вот почему мне кажется, что человеческий маг перебил бы убийц дочери, оплакал ее, и на этом все бы кончилось? Эльф же вместо того сочинил хитрое проклятие, отразившееся на совершенно непричастных потомках... а заодно обеспечил проблемами собственный же народ.

Впрочем, эльфы вообще большие мастера наживать себе проблемы в неизреченной мудрости своей. Вспомнить хотя бы второй Baldur's Gate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о Затриане. История показательная да, право на месть он имел, да... только вот почему мне кажется, что человеческий маг перебил бы убийц дочери, оплакал ее, и на этом все бы кончилось? Эльф же вместо того сочинил хитрое проклятие, отразившееся на совершенно непричастных потомках... а заодно обеспечил проблемами собственный же народ.

на что способны человеческие маги можно узнать из истории Квентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы народ обречённый,обречённый с того момента когда древний Тевинтер обеспечил человечеству доминирование на континенте.Их ждёт вымирания или генетическая ассимилиция,то что мы видим их агония,не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Габриэла Хоук

на что способны человеческие маги можно узнать из истории Квентина

Как помнится, в данном случае мы имели место с явным психом.) Затриан же психическим расстройством, к сожалению, не страдает, насколько я мог понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Габриэла Хоук

Как помнится, в данном случае мы имели место с явным психом.) Затриан же психическим расстройством, к сожалению, не страдает, насколько я мог понять.

Скорее к счастью,маг психопат(когда рядом нет ровни или храмовников) это очень плохо,а Затриан маг сильный...

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что безумие все же могло извинить происшедшее. Вместо этого имеем то, что называется "с заранее обдуманным намерением".

Если же Затриан, накладывая свое проклятие, не подумал о том, как оно может отразиться в дальнейшем... это минус ему в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Эльфы народ обречённый,обречённый с того момента когда древний Тевинтер обеспечил человечеству доминирование на континенте.Их ждёт вымирания или генетическая ассимилиция,то что мы видим их агония,не более.

Ну не обязательно: эльфы могут быть и где-то за пределами континента, кроме того они могут (теоретически) добиться выделения для себя земли и стать там доминирующей расой.

Скорее к счастью,маг психопат(когда ряжом нету ровни или храмовников) это очень плохо

Скорее в условиях вопиющей безалаберности храмовников.

на что способны человеческие маги можно узнать из истории Квентина

Не надо обобщений

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имел в виду, что безумие все же могло извинить происшедшее. Вместо этого имеем то, что называется "с заранее обдуманным намерением".

Если же Затриан, накладывая свое проклятие, не подумал о том, как оно может отразиться в дальнейшем... это минус ему в любом случае.

Это да,как то по мне сильно извращённая(уточнённая) у него месть.

Ну не обязательно: эльфы могут быть и где-то за пределами континента, кроме того они могут (теоретически) добиться выделения для себя земли и стать там доминирующей расой.

Я имею ввиду известные эльфы.А резервации это почти вымирание.Короче ни чё хорошего их не ждёт,это точно.

Скорее в условиях вопиющей безалаберности храмовников.

И это то же,короче когда нету рядом адекватного противовеса.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо обобщений

это не обобщение а жирный намек на то, что одной расовой принадлежностью набор реакций не исчерпывается

поставьте ту же эльфийскую Маретари в те же условия и получите не-Затриана, даже к людям ходить не надо, ну а человеческие маги само собой тоже способны на весь спектр реакций, от тривиального смирения до армагеддона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убивать безоружных людей в спину подло и низко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поколения сменяют друг друга, но проблема в том, что люди продолжают относиться к эльфам как к существам второго сорта вне зависимости от того кто этот эльф - городской, долиец, слуга, разбойник, или торгаш. Независимо от того наставляет на них этот эльф оружие, говорит "да, господин", или просто проходит мимо. Так почему претензии к эльфам? Почему они должны сотрудничать и сосуществовать, если люди готовы на это только так как это происходит в городах? Всё-равно ведь повод найдётся - не будет агрессии эльфов, будет "поганская" религия, не будет религии будет отличная от людей внешность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inadzuma

Вот то-то огромные претензии и агрессия у Винн-Алистера-Лелианы-Морриган к Зеврану. Или у Натаниэля и Андерса к Веланне. Или у Авелин-Изабелы-Карвера/Бетани-Андерса - к Мерриль и Фенрису. Ну, точнее, Андерс с Фенрисом собачатся, но уши последнего тут ни при чем.

Отношение к себе всегда можно изменить. Делами и собственным отношением - тогда и другие будут меняться. В конце концов, человеку-Стражу ведь хамили в долийском клане? И были потом вежливы - когда делом доказал, что он им друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...