Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кто сказал, что его не было? Конечно, если местное население позаражать болячками - так ему не до прогресса будет... или для того чтоб был прогресс - надо перетряхивать окружающее регулярно с ног на голову? А понятие гармонии с окружающим миром - оно не существует? Мир плавно изменчив, достижении гармонии с ним - соответственно, процесс бесконечный. Или эльфы сидели ждали, чтоб им прогресс принесли? они его не ждали, не хотели. они прекрасно жили с другими целями - без всяких "брсай курить, вставай на лыжи" - они жили так, как им было приятно и надо, так как им жилось и не вымиралось.

Гармония с окружающим миром исключает конфликты и проблемы.Без конфликтов и проблем темпы развития общества падают до нуля, при наличии конкурентов это конец.В реальности ,наша Ц. совершила огромный скачок в развитии лишь из-за того что постоянно были проблемы, одни решались другии порождались.Как только мы войдём в стадию использования возобновляемых ресурсов ,динамика населения выйдет на плато,а социальное устройство позволит всем более менее сносно существовать наступит стагнация.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жило оно себе жило но мир внезапно изменился и "все похерилось"(с). ;)

У любой цивилизации есть всего два пути

Первый развитие, за который приходится платить свою цену иногда страшную.

Второй стагнация, который делает цивилизацию уязвимой перед внешними силами и растрачивает ее силы и потенциал.

Что проще очевидно, впрочем так же очевидно и какой путь хуже (один ведет к неминуемому уничтожению второй дает шанс минимум выжить).

Не изменяется мир внезапно, если туда не припрется то, что его изменяет. От дождя и сезонных колебаний погоды "внезапных " изменеий не происходит.

Развитие? Куда идущее? развитие без гармонии с миром - гробит мир. Увы. (наша цевилизация гробит наш мир на данный момент и судя пор всему угробит и его. и себя)

Менять мир людей туда ни кто не звал.

Их там вообще ни кто не ждал.

И единственная ошибка эльфов - что они, в самом начале. когда поняли, что люди ведут себя по-хамски и менталитеты не совместимы... не вырезали их на месте всех и не позапихали их на то, на чем они приехали и не отправили обратно....а играли с ними в гуманизм и философию и пытались развивать контакты в первое время, за что и отгребли сначала - сокращение жизни и болячки, потом - еще и все остальное.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискуя показаться идиотом, все же скажу: что-то я не уловил вашу мысль :blink:

Всегда есть два варианта решения задачи силовой и тонкий. Силовой требует следуя из его названия грубой силы, тонкий требует знаний которые позволяют эффективно расходовать достигая цели минимальное количество ресурса(силы). Для уничтожения города в силу поставленной задачи вполне подходит грубый вариант решения, скопить силу а затем ее просто высвободить. С зеркалами этот способ не пройдет, точнее пройдет (в конце концов экспедиция в тень имела место) но результат будет крайне нестабилен а от того не управляем.

Не изменяется мир внезапно, если туда не припрется то, что его изменяет. От дождя и сезонных колебаний погоды "внезапных " изменеий не происходит.

Развитие? Куда идущее? развитие без гармонии с миром - гробит мир. Увы. (наша цевилизация гробит наш мир на данный момент и судя пор всему угробит и его. и себя)

Менять мир людей туда ни кто не звал.

Их там вообще ни кто не ждал.

И единственная ошибка эльфов - что они, в самом начале. когда поняли, что люди ведут себя по-хамски и менталитеты не совместимы... не вырезали их на месте всех и не поза пихали их на то, на чем они приехали и не отправили обратно....а играли с ними в гуманизм и философию и пытались развивать контакты в первое время, за что и отгребли сначала - сокращение жизни и болячки, потом - еще и все остальное.

А мир значить существует в абсолютной пустоте? ;)

Ошибка эльфов в том что они считали мир имеющийся сейчас вечным и нерушимым. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Развитие? Куда идущее? развитие без гармонии с миром - гробит мир. Увы. (наша цевилизация гробит наш мир на данный момент и судя пор всему угробит и его. и себя)

Оно его изменияет-это суть всего живого.
Менять мир людей туда ни кто не звал.

Их там вообще ни кто не ждал.

И? Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мир значить существует в абсолютной пустоте? ;)

Ошибка эльфов в том что они считали мир имеющийся сейчас вечным и нерушимым.

А их мир и был неизменен... пока туда не приперлись те, кого туда ни кто не звал. Видимо свои земли - уже так доизменяли, что другие искать пришлось. При чем приперлись точно с той же целью, с которой сейчас к этим пришельцам приперлись кунари. Правда кунари - гуманнее - у них дискриминация идет не по биологической принадлежности, а по религии, которую можно принять. Кунари тоже пришли доказать, что люди зря считают свой мир вечным и неизменным.... Раз - уже почти доказали и ждут времени для второй попытки. т

Так что вырезание языков и зашитие ртов магами кунарийскую модель семьи - тоже не стоит исключать в будущем... это же прогресс общества...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А их мир и был неизменен... пока туда не приперлись те, кого туда ни кто не звал. Видимо свои земли - уже так доизменяли, что другие искать пришлось. При чем приперлись точно с той же целью, с которой сейчас к этим пришельцам приперлись кунари. Правда кунари - гуманнее - у них дискриминация идет не по биологической принадлежности, а по религии, которую можно принять. Кунари тоже пришли доказать, что люди зря считают свой мир вечным и неизменным.... Раз - уже почти доказали и ждут времени для второй попытки. т

Так что вырезание языков и зашитие ртов магами кунарийскую модель семьи - тоже не стоит исключать в будущем... это же прогресс общества...

Он был настолько неизменен что на него падали небесные камушки случались землетрясения, извержения вулканов и пр и пр.(не могли же люди принести с собой и это) Вопрос был не в том изменится ли мир вопрос был в том от чего и когда он изменится. ;)

Но люди в отличии от эльфов отбились. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы тоже несколько раз отбились, судя по Берсилиану. Но пока, поскольку магистры Тевинтера не могут утопить Пар Волен - иначе не вели б неприкращающуюся войну на границе и не нанимали киллеров, а пошли б и утопили... вопрос во времени... и вопрос - подача чего уже перекрыта, раз не идут топить... и когда кунари придут опять - разведка вот недавно как отметилась . А дальше - рулетка. В которой порох и химическое оружие - выглядят весьма внушительно...

Так что мир прогрессирует по кругу... и очердь быть "самими виноватыми" - вещь такая... не чисто эльфийская...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы тоже несколько раз отбились. судя по Берсилиану. Но пока, поскольку магистры Тевинтера не могут утопить Пар Волен - иначе не вели б неприкращающуюся войну на границе и не нанимали киллеров, а пошли б и утопили... волрос во времени... и вопрос - подача чего уже перекрыта, раз не идут топить... и когда кунари придут опять - разведка вот недавно как отметилась . А дальше - рулетка. В которой порох и химическое оружие - выглядят весьма внушительно...

Разница межу островом Пара Волен оставшимся у кунари после нашествия и расширяющийся после каждого конфликта территорией людей я думаю очевидна. Так же как очевидна разница между размером города и достаточно крупными островами. Кроме того не стоит забывать о стардющим андрасте головоного мозга Орлее вполне способном пойдя на поводу(в том числе и из за своих интересов) у палоумной властолюбивой старухи ударить в спину империи под предлогом использования империей МК в таких масштабах. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разница межу островом Пара Волен оставшимся у кунари после нашествия и расширяющийся после каждого конфликта территорией людей я думаю очевидна. Так же как очевидна разница между размером города и достаточно крупными островами. Кроме того не стоит забывать о стардющим андрасте головоного мозга Орлее вполне способном пойдя на поводу(в том числе и из за своих интересов) у палоумной властолюбивой старухи ударить в спину империи под предлогом использования той МК. ;)

А размеры Арлатана где-то известны? Сейчас этим названием называется огромная область - целый лес. Город мог быть и мегаполисом и лежать почти в границах леса, раз уж он так велик был и так важен и его гибель - это была катастрофа. А где написано, что после каждого конфликта территории людей расширялись? А не успех был переменным? Что вобще верх взяло боевое искусство людей, а не болячки. которые они принесли - про то как доблестно сражались люди на всех фронтах - я не видела записей. а вот про то, что болезни - да, это указано как основная причина. Вот жаль, что нельзя поднять вытяжку хронологий - видимо там сайт лежит... Да и армия Андрасте... если вспомнить... она тоже, как бы не из людей совсем состояла.... а больше ни кто не мог совладать с Тевинтером...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так что мир прогрессирует по кругу... и очердь быть "самими виноватыми" - вещь такая... не чисто эльфийская...

Что до пороха и пр кунари за все время своего прибывания на териториях Тадеса а это столетия так и не смогли изобрести такую простую вещь как мушкет.

Мир прогрессирует по спирали, что до виновности людей они в отличии от эльфов еще не проиграли. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нападать на Тевинтер не кто не будет, он скйчас пока единственная преграда против куунари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А размеры Арлатана где-то известны? Сейчас этим названием называется огромная область - целый лес. Город мог быть и мегаполисом и лежать почти в границах леса, раз уж он так велик был и так важен и его гибель - это была катастрофа. А где написано, что после каждого конфликта территории людей расширялись? А не успех был переменным? Что вобще верх взяло боевое искусство людей, а не болячки. которые они принесли - про то как доблестно сражались люди на всех фронтах - я не видела записей. а вот про то, что болезни - да, это указано как основная причина. Вот жаль, что нельзя поднять вытяжку хронологий - видимо там сайт лежит...

А вы думаете у эльфов города были сравнимы по размерам с городами ульями империума людей из WH 40k занимающих чуть ли не целые континенты? ;) В людом случае Арлатан по площади в сотни раз меньше островов занятых кунари.

Нападать на Тевинтер не кто не будет, он скйчас пока единственная преграда против куунари

а когда это люди учуяв жаду легкой наживы поступали разумно? такие случаи можно пересчитать по пальцам. Кроме того известно что между Тевинтерской империей и Ореем временами (несмотря на то что Тевинтер заслон на пути кунари) случаются приграничные конфликты следствием которых является война которую Тевинтер ведет на два фронта. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И ещк надо учесть, что людей юыло больше и применяли они мк, так что Арлатна сравняли с землей. А остатки эльфов уже было проще подчинить

Мелькорн, Тевинтрер не такая уже рпостая цель,учитывая что там архимаги напорядок сильнее мага обычного.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И кщк надо учесть, что людей юыло больше и применяли они мк, так что Арлатна сравняли с землей. А остатки эльфов уже было проще подчинить

Именно с людьми же подобный фокус у кунари еще во время первого(и самого удачного) вторжения так и не прошел.

Мелькорн, Тевинтрер не такая уже рпостая цель,учитывая что там архимаги напорядок сильнее мага обычного.

Тевинтер цель непростая но я сомневаюсь что наберется больше одной группы магов(которыми по понятным причинам и окажутся указанные архимаги) которая сможет устроить бабах подобный Арлатанскому.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну все ранво этих товарищей вернули на историческую родину. Мы не знаем какие козыри у тевинтера еще есть.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вы думаете у эльфов города были сравнимы по размерам с городами ульями империума людей из WH 40k занимающих чуть ли не целые континенты? ;) В людом случае Арлатан по площади в сотни раз меньше островов занятых кунари.

а когда это люди учуяв жаду легкой наживы поступали разумно? такие случаи можно пересчитать по пальцам. Кроме того известно что между Тевинтерской империей и Ореем временами (несмотря на то что Тевинтер заслон на пути кунари) случаются приграничные конфликты следствием которых является война которую Тевинтер ведет на два фронта. ;)

Не факт что в сотни - лес Арлатан - всего лишь чуть меньше Сегерона, процентов на 30%, если визуально прикинуть. И если не весь лес жилой - так пляжи по краю острова - тоже, как минимум, не жилые... да и боковые косы - тоже надо смотреть... плюс горы... А лес - весь ровный, судя по карте.... Вобщем, городского населения там - может вместиться на всем острове - столько же на територии леса, ибо кусок еще по горами...

А кунари... их Орлей вышвыривал в т.ч. потом ВМ еще и от шевалье избалялись...

Так что это... не могут... пока даже по косам - ядренной МК магией не ударили, чтоб границу отодвинуть....

А мушкет... толку от того мушкета против фаербола. А может они уже с ружьями придут... прогресс ведь... время-то идет....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все ранво этих товарищей вернули на историческую родину. Мы не знаем какие козыри у тевинтера еще есть.

Тевинтер просто потерял большую часть своих провинций однако сохранил ядро которое когда то и дало ему возможность подчинить себе весь известный континент.

Что до Кунари они потеряли все что успели захватить исключая никому особо не нужные острова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У эльфов единственный шанс есть это принять кун и отвоевать свои территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не факт что в сотни - лес Арлатан - всего лишь чуть меньше Сегерона, процентов на 30%, если визуально прикинуть. И если не весь лес жилой - так пляжи по краю острова - тоже, как минимум, не жилые... да и боковые косы - тоже надо смотреть... плюс горы... А лес - весь ровный, судя по карте.... Вобщем, городского населения там - может вместиться на всем острове - столько же на територии леса, ибо кусок еще по горами...

А кунари... их Орлей вышвыривал в т.ч. потом ВМ еще и от шевалье избалялись...

Так что это... не могут... пока даже по косам - ядренной МК магией не ударили, чтоб границу отодвинуть....

Так ведь лес а не город !!! Возьмите любой город даже современный и большой и сравните его с прилегающими землями. вывод очевиден. ;)

Может тот же что против конницы? особенно если мушкетов будет много

У эльфов единственный шанс есть это принять кун и отвоевать свои территории.

И перевешают их на березах. как делали с белками(Ведьмак) ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так ведь лес а не город !!! Возьмите любой город даже современный и большой и сравните его с прилегающими землями. вывод очевиден. ;)

А бомбонуть кунарийские укрепления на Сггероне - солжней чем Арлатан? На острове, с пресеченным рельефом. который вообще от этого теоретически расколоться может, поелику он остров все-таки... Вывод очевиден - со времен гибели Арлатана - магистры своим фирменным бадабумом не ударили даже по лагерю армии Андрасте. И по кунари не спешат бить... значит не могут? Я не верю в то, что им лень. Вывод очевиден - какая-то батарейка тоже села....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У эльфов единственный шанс есть это принять кун и отвоевать свои территории.

Это не шанс для них, так как тогда эльфы потеряют полностью все свои жалкие остатки культуры, которую долийцы пытаются бережно собирать. Вспомни в чем суть Куна и поймешь, почему это именно так.

А бомбонуть кунарийские укрепления на Сггероне - солжней чем Арлатан?

Вообще-то сложнее, причем значительно. Во-первых, кунари сильнее эльфов тех времен. Во-вторых, в отличие от Арлатана до основных поселений кунари нужно добираться по морю, где у наших больших серых друзей есть преимущество (их своеобразный "греческий огонь"). На суше же империя вполне себе выгнала кунари, так что это вполне себе говорит о том, что Тевинтер способен постоять за себя. И еще, да, можно собрать весь свой флот в кулак, погрузить туда все свои войска и отправиться убивать приверженцев Куна, да вот только, кто тогда защитит империю от удара Орлея (а он непременно будет в таком случае)? С другой стороны, после событий DA2 Орлей сильно ослаблен и занят внутренними разборками, так что Тевинтер может что-то и предпримет.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так они и так подерживали кунарри, когда они решили заовевать Киркволл, а потом стонали что Чемпионам помешал кунари.

Это не шанс для них, так как тогда эльфы потеряют полностью все свои жалкие остатки культуры, которую долийцы пытаются бережно собирать. Вспомни в чем суть Куна и поймешь, почему это именно так.

я говорю по городских. которых постоянно унижали и увы их большинство, а долийцы медленно вымирают от голода и болезней.

Тевинтер сильно ослаб, что- то потерялось во время первого мора, может технология этого бума была потеряна.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это не шанс для них, так как тогда эльфы потеряют полностью все свои жалкие остатки культуры, которую долийцы пытаются бережно собирать. Вспомни в чем суть Куна и поймешь, почему это именно так.

Вообще-то сложнее, причем значительно. Во-первых, кунари сильнее эльфов тех времен. Во-вторых, в отличие от Арлатана до основных поселений кунари нужно добираться по морю, где у наших больших серых друзей есть преимущество (их своеобразный "греческий огонь"). На суше же империя вполне себе выгнала кунари, так что это вполне себе говорит о том, что Тевинтер способен постоять за себя. И еще, да, можно собрать весь свой флот в кулак, погрузить туда все свои войска и отправиться убивать приверженцев Куна, да вот только, кто тогда защитит империю от удара Орлея (а он непременно будет в таком случае)? С другой стороны, после событий DA2 Орлей сильно ослаблен и занят внутренними разборками, так что Тевинтер может что-то и предпримет.

Ну, силу эльфов тех времен - посчитать сложно. страйдер как боевая машина - он впечатляет.. и сколько их таких у эльфов было - никому неизвестно, так же как и переселяющихся душами и прочего...

Впрос только том - что хотели эльфы чудить на своей земле, а чего - нет. Магия как таковая - у людей вообще, вроде как, от эльфийских сновидцев.... это только потом оно МК получили....

Кунари вон на данный момент могут, при желании любой город вытравить к чертям - н шахидов с отравляющим газом и взрывчаткой под видом тал васготов в любую столицу - и конец столице... только тоже что-то не дает...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А бомбонуть кунарийские укрепления на Сггероне - солжней чем Арлатан? На острове, с пресеченным рельефом. который вообще от этого теоретически расколоться может, поелику он остров все-таки... Вывод очевиден - со времен гибели Арлатана - магистры своим фирменным бадабумом не ударили даже по лагерю армии Андрасте. И по кунари не спешат бить... значит не могут? Я не верю в то, что им лень. Вывод очевиден - какая-то батарейка тоже села....

Может мне еще раз напомнить что во время Арлатанской компании у Тевинтера не было врагов которые могли бы неожиданно ударить в спину а потому империя могла себе позволить сконцентрировать лучших магистров в одном месте и ударить МК.

Может мне напомнить что во время Арлатанской компании никому и в голову не могло прийти устраивать из-за использования МК крестовые походы.

Может мне так же напомнить что даже наиболее сильное оружие массового поражения водородное (исключая пожалуй так и не испытанную 150 мегатонную) оказалось неспособно утопить некий остров на котором его испытывали.

Теперь сложим.

Первое империя не может позволить себе сконцентрировать достаточное количество магистров для подобной атаки.

Второе империя не может позволить себе настолько открыто использовать МК да еще и в таком разрушительном виде.

Третье в силу силы оружия максимальный ущерб который сможет нанести империя все же использовав его это один возможно два три уничтоженных города.

Подобное достижение полностью перекрываться вполне возможным и в силу уже указанных причин крайне вероятным ударом в спину в случае применения арлатанского фокуса.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их очень легко кстати поработили, вообще я так думаю, что пока их не воспринемали всерьез магистры могли у них обучатся, какое- то время. А как эльфы начали умирать и стареть, то перед людьми захлопнули ворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...