Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра

Согласен. Вот по этой причине, кстати, уверен - если буду играть эльфом-магом, то он никогда не встанет на сторону храмовников.

Elessa

Не совсем. Брахманы-гномы - это скорее летописцы. У гномов вся религия завязана на Камне и предках - а именно летописцы хранят сведения о таковых, ведут записи, проверяют все, что было связано с прошлым (у людей этим как раз Церковь занимается). Совершенные - это скорее отдельная категория, что-то вроде святых подвижников. Хотя, конечно, Бранка на подвижника тянет ну очень слабо...)

А с воинской кастой тут тоже немного иное. Дело в том, что у гномов мы видим разделение каст - есть воины, есть знать. В Индии же такого не было: кшатрии были воинами и аристократами одновременно, царь-не-кшатрий - это бред. Ну, точнее, был прецедент - Карна - насчет которого я не уверен, менял ли он варну или нет. В любом случае его возведение на трон случилось по инициативе кшатрия и согласию брахманов.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я не говорила, что точь- в -точь,просто в голове появилось сравнение.

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elessa

Сравнение понятно) Индийские касты - просто самый известный в мире пример такого общества, так что любое кастовое общество будет автоматически вызывать ассоциацию. Но я просто в данном случае проявляю свойственную мне дотошность, прошу прощения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да дотошность это хорошо, всегда уважала таких людей.

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс! Я где-то потерялась.

Вроде как бунта небыло в Эльфинаже, но сумасшедшая барышня говорит о том, что резня в приюте была во время бунта, а ГГ помнит приют еще функционирующим, т.е. до своего вступления в стражи.

Что-то ... где-то я упустила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит был бунт, скорее всего связанный с тем что люди опять как-то притеснили эльфов или же еще с какой-то несправделивостью. Но все же, от бунта и все дети стали жертвой демона. Не помню, там что уничтожили всех? И дети стали призраками? Но вот как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, демоны идут на кровь,а кровищи там - что там у нас о насосах говорилось? Вот-вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я эльфофил со стажем, хотя конкретно в ДА мне не очень нравятся ГЭ, почти так же, как и шемы. Вот долийцы - да.

А касаемо нервавенства... В круге оно тоже есть, просто не в планек иерархии (еще бы, у эльфов потенциал гораздо больше, чем у шемов, что в свою очередь говорит о том, что то или иное неравенство присутствует, иначе почему среди высшего аппарата круга эльфов так немного?), а скорее отношения. Помните эльфа из предыстории? Он говорил, что в круге конечно меньше тычут пальцем в уши, но это всё равно есть.

А вообще, я жду возможности возродить Эрафию былое могущество))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glemme

Тем не менее, для эльфов в Кругах ничто не закрыто. Более того - коллега из Тевинтера явно ведет себя более чем свободно и жестко, и плевать хотела сама на других эльфов, которые в Круг не входят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я хочу либо рассказ о Арлатане или дополнение о былой империи эльфов! Счас возьму и напишу...блин если не дождусь...

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V-Z

Еще бы что-то было от них закрыто, памятуя о том, насколько высок магический потенциал эльфов. Это было бы просто абсурдно. Но люди в Круге немногих отличаются от шемов и дискриминация присутствует.

Если говорить о том, что ничего не закрыто... Не припомню эльфов среди высших "чинов" магов Ферелдена, принимающих важные решения. Оно и немудрено, вряд ли те же храмовники смогли бы доверять не просто магу, но еще и эльфу.

Кстати, меня заинтересовал один вопрос. Долийцы обычно своих детей не отдают в Круг (правильно делают, имхо), но "обычно" не равняется "всегда". То есть, хоть один долиец в Круге может быть. Интересно, его насильно в культ Андрасте обращают?

Это не связано с моим эльфийским расизмом, скорее вопрос к устройству Кругу. Учитывая, что верховодят фактически храмовники-непосредственная часть религиозного культа, значит, маг должен быть соответствуюшей веры. Или нет?

*да, вот за что не люблю городских эльфов - они предали свой народ, приняв веру врагов. Нехорошо это как-то. Пусть даже Андрасте и обещала им какую-то там свободу, их боги дали эльфийскому народу намного больше*

А я хочу конкретную битву за возрождение, с жертвами, с реками крови, с запретными ритуалами, короче, чтоб было прям дарк фэнтези, как и обещали. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы, у эльфов потенциал гораздо больше, чем у шемов

С чего вы взяли?

иначе почему среди высшего аппарата круга эльфов так немного?).

Например, потому что эльфов в Круге значительно меньше, чем людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, его насильно в культ Андрасте обращают?
Безусловно, на 100% уверен, с самого детства зоибируют и насильно вбивают веру в Создателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*да, вот за что не люблю городских эльфов - они предали свой народ, приняв веру врагов. Нехорошо это как-то. Пусть даже Андрасте и обещала им какую-то там свободу, их боги дали эльфийскому народу намного больше*
А они ее приняли? Формально, конечно, они считаются андрастианцами, но ни одного эльфа-фанатика я в игре не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*да, вот за что не люблю городских эльфов - они предали свой народ, приняв веру врагов. Нехорошо это как-то. Пусть даже Андрасте и обещала им какую-то там свободу, их боги дали эльфийскому народу намного больше*

Что-что, простите, им дали их боги?

Эльфийские сказания, которые мы встречаем в игре это же просто сказки. Причем наверняка очень сильно измененные под влиянием человеческой-тевинтерской, а позже и просто человеческой культуры. И сколько бы дэлиши не задирали нос у них от культуры Арлатана остались только курьезные огрызки в види татуировок на лице.

В отличии от Андрастианства у которого есть "Доказательства" в виде Храма, Перчатки и Праха, а так же видений Лилианны, долийская вера лишена обоснований и хоть каких-тодоказательств.

Церковь же с одной стороны сначала помогла уничтожить их родину (хотя, эльфы сами хороши, Священный Поход спровоцировали они) с другой не дала их вырезать до конца и обязала людей дать им место где жить и по сути - кусок хлеба (заметим - эльфы для людей на тот момент не просто поганые язычники и бывшие рабы, но еще и вчерашние враги). А до этого - дала им свободу.

Вообще мне человеку глубоко толкиенутому жутко видить этих эльфов - мелкие, уродливые, злобные язычники - пол шага до Роулинг.

А они ее приняли? Формально, конечно, они считаются андрастианцами, но ни одного эльфа-фанатика я в игре не видел.

Пройди пролог за городского эльфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльф были эльфиийские сказания, которые мы встречаем в игре это же просто сказки
Создатель тоже сказка и ничеего он им хорошего не дал... Сохраняя старые, традиции эльфы были гордой, мудрой расой...
хотя, эльфы сами хороши, Священный Поход спровоцировали они
Чем же? Отказом принять их веру? Это сильно напоминает ситуатцию крестовых походов на мусульманские государства, только белее масштабное... Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну как сказать...Ведь у Толкиена эльдары тоже подошли к закату империи...И их будущее тоже было довольно туманным, особенно когда и люди по моему любимому автору стали меньше жить. Получается и Толкиен предвидел, что империя бессмертных прекрасных созданий скоро канет в небытие. Просто он не стал об этом писать...

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimitri_Raskalov Какая сказка, ты, что, тебе же назвали д о к а з а т е л ь с т в а! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

"Доказательства" в виде Храма, Перчатки и Праха,
Да вы что шутите? Какие это доказательства? Я могу взять свой нож и сказать, что он Христу принадлежал, и если в это поверит вся планета, правдой это не станет... Это чистой воды сказка, для управления народом и присваивании себе власти...  Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать...Ведь у Толкиена эльдары тоже подошли к закату империи...И их будущее тоже было довольно туманным, особенно когда и люди по  моему любимому автору стали меньше жить. Получается и Толкиен предвидел, что империя бессмертных прекрасных созданий скоро канет в небытие. Просто он не стал об этом писать...

Ну, у толкиена эльфы покидают мир людей и люди ни когда не смогут найти то место, куда эльфы ушли. Тут такого мста нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.Ведь у Толкиена эльдары тоже подошли к закату империи..
   :blink: Кто? Может эльфы??? Я читал Толкина все книги и не один раз и даже в оригинале, (давно правда) но Эльдаров я там не припоминаю что то...  Эльдары это из Warhammer(а)  Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет я отлично помню, что в прологе Толкиен говорил про эльдаров. Почему-то крепко запомнилось именно это. Даже фразу могу привести, "А империя эльдаров постепенно приходила к своему закату..." Это последние строчки из "Властелина колец" Даже попробовала бы поискать и привести настоящий пролог, ща попробуем....

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем же? Отказом принять их веру? Это сильно напоминает ситуатцию крестовых походов на мусульманские государства, только белее масштабное...

Нападением на Ред-Кроссинг.

Да вы что шутите? Какие это доказательства? Я могу взять свой нож и сказать, что он Христу принадлежал, и если в это поверит вся планета, правдой это не станет... Это чистой воды сказка, для управления народом и присваивании себе власти...

Ваш нож умеет лечить людей и к нему приставлена куча подозрительно много знающих сверхъестественных существ? Тогда я верю в ваш нож. Пусть вылечит мне чирей на спине.

Dimitri_Raskalov Какая сказка, ты, что, тебе же назвали д о к а з а т е л ь с т в а! :-D

*Делает пометки* Пациент начал апеллировать к другим с использованием сильных смайлов. Болезнь прогрессирует.

:blink: Кто? Может эльфы??? Я читал Толкина все книги и не один раз и даже в оригинале, (давно правда) но Эльдаров я там не припоминаю что то... Эльдары это из Warhammer(а)

Вы плохо читали Толкиена. Вы не просто плохо читали Толкиена - прочтя его не один раз и даже в оригинале, вы плохо прочли его все разы.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь я с троллями обсуждать не буду. Марш под мост!

%3C#EMO_DIR#/blink.gif' class='bbc_emoticon' alt=':blink:' /> Кто? Может эльфы??? Я читал Толкина все книги и не один раз и даже в оригинале, (давно правда) но Эльдаров я там не припоминаю что то... Эльдары это из Warhammer(а)

Душенька, ты "Сильмариллион" читал? "Все книги" это не трехтомник "LOTR", а еще и HOME и масса прочего, если ты все это осилил, во что я не верю, ибо тогда бы не забыл напряги память) Вспомни глоссарий в конце. Эльдары это либо первое название Эльфов, либо Высокие Эльфы, те что участвовали в Великом Походе и их потомки - Ваньяр, Нолдор, Телери и Синдар. А вот всяческие остатки Авари и иже с ними конечно остались, но ИМХО они либо "ушли в Холмы", либо стали бы подобные Эолу, мужу Аредели Гондолинской. Рабами бы они не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...