Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При кочевом способе хозяйствования, закрепленность территорий не принципиальна, тем более что они по факту кочуют по доллам...и еще где-то)

И тем не менее с людьми они торгуют, значит, не могут себя всем обеспечить. И сейчас речь идет о кланах, которые, я не думаю, что очень уж многочисленны. Если же долийцы захотят объединяться, создавать армию и прочее, то им нужно будет намного больше ресурсов. Без союзников тут никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть же еще аламари, авары, возможно еще кто-то, кто не сидит на андрастианстве...

Аламари-- это общее название для племён, проживавших в Ферелдене (хасинды, аввары, клейны). Авварам слегка пофиг на долийцев, как и хасиндам. Они заняты тем,т что скармливают воронам своих мертвецов и набингают на низинников, а потом быстро сваливают назад в горы. По боевым качествам они уступают ферелденской, а уж орлесианской армии-- точно.

Маги - это потенциально сильный союзник, но он должен присоединиться, когда сами эльфы объединятся, до того момента - это потенциально рискованно.

Вот, поэтому задача инкви-- объединить долийцев под началом Инквизиции, а потом уже начинать строить контакты с магами.

Если они таковой не станут, их шансы будут уменьшаться все больше и больше...

Они не станут. Эльфы никогда бы не оказались в такой заднице, если бы они могли стать милитаристической культурой. Они скорее гибкие, чем напористые. Поэтому им нужен напористый союзник. неварра, например (да, Неварре нет дела до эльфов, но там любят магов, а среди магов есть эльфы, и повышение влияние Неварры повлечёт за собой усиление магов... и так далее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Далеко не факт, но эльфы более склонны к магии.

Это наследство из пришлого. Я думаю сейчас они в этом плане почти равны людям так что нет никакого толка от эльфов

В крайнем случае слуги из них нормальные будут если их приручить. В смысле промыть им мозги чтобы они с радостью были рабами, а не как сейчас.

Изменено пользователем Jorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы никогда бы не оказались в такой заднице, если бы они могли стать милитаристической культурой
Если бы думали о будущем, а не жили прошлым.
Поэтому им нужен напористый союзник.
Такой их использует и выкинет. Как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И тем не менее с людьми они торгуют, значит, не могут себя всем обеспечить. И сейчас речь идет о кланах, которые, я не думаю, что очень уж многочисленны. Если же долийцы захотят объединяться, создавать армию и прочее, то им нужно будет намного больше ресурсов. Без союзников тут никак.

В реальном мире, например, соседи китайцев будучи кочевыми народами(объединениями племен) постоянно с этими китайцами воевали и торговали( правда еще торговали и с северными народностями горно-лесных территорий), а когда китайцы прекращали торговлю, то получали набеги. Когда же образовывались великие степные империи это кончалось завоеванием того самого Китая.

Аламари-- это общее название для племён, проживавших в Ферелдене (хасинды, аввары, клейны). Авварам слегка пофиг на долийцев, как и хасиндам. Они заняты тем, что скармливают воронам своих мертвецов и набингают на низинников, а потом быстро сваливают назад в горы. По боевым качествам они уступают ферелденской, а уж орлесианской армии-- точно.

Напомню, что та же ферелденская армия разбила орлесианскую. Падение Рима свершилось армиям германских и степных племен. Для эльфов хасинды и прочие варвары - идеальные союзники, с которыми эльфам надо находить точки соприкосновения объединяться и дружить против общих противников.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если бы думали о будущем, а не жили прошлым.

Увы, эльфы не привыкли думать о бущуем так, как люди, в том разрезе, "а кого бы нам поработить/завоевать/угнать в рабство".

В реальном мире, например, соседи китайцев будучи кочевыми народами(объединениями племен) постоянно с этими китайцами воевали и торговали( правда еще торговали и с северными народностями горно-лесных территорий), а когда китайцы прекращали торговлю, то получали набеги.

Для эльфов хасинды и прочие варвары - идеальные союзники, с которыми эльфам надо находить точки соприкосновения объединяться и дружить против совместных противников.

Географические условья не дадут. Кто такие аввары? Дикари, живущие высоко в горах. Кто таких хасинды? Дикари, живущие в южных болотах за много миль от гор. Этих ребят элементарно не собрать в одном месте.

Такой их использует и выкинет. Как ни крути.

Связка эльфы-маги-Неварра вполне жизнеспособная. И у всех у них есить причины желать падения орлесианской Церкви, котора, собственно, и удерживает такое положение вещей. А если маги хорошо законтачат с эльфами, то и Неварра не будет представлять для долийцев опасности, поскольку в Неварре маги имеют большое влияние...

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В реальном мире, например, соседи китайцев будучи кочевыми народами(объединениями племен) постоянно с этими китайцами воевали и торговали( правда еще торговали и с северными народностями горно-лесных территорий), а когда китайцы прекращали торговлю, то получали набеги. Когда же образовывались великие степные империи это кончалось завоеванием того самого Китая.

Вы предлагаете им торговать с китайцами? Реальный мир - это одно, Тедас - это другое. Ну нет в Тедасе силы, которая бы сейчас могла и хотела стать сильным союзником для эльфов. Авваров самих раз, два и обчелся. Хасиндам вообще наплевать и на эльфов, и на Церковь.

Связка эльфы-маги-Неварра вполне жизнеспособная. И у всех у них есить причины желать падения орлесианской Церкви, котора, собственно, и удерживает такое положение вещей.

А как в самой Неварре с положением эльфов?

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в самой Неварре с положением эльфов?
Так же как везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, то-то за пять сотен лет они тааак выродились.

Вы их физиономии видели? По мне так весьма выродились.)

Э...не, не, не эльфов нельзя просто вырезать, у них важная миссия - привнести свои, дарующие сродство к магии, гены в людское сообщество в полном объёме.

Так они один фиг их зажали эти гены.) Как собака на сене.

Впрочем, если им так неймётся исчезнуть из мира, оставив в нём как можно меньше своих следов, то так тому и быть. Тевинтерские магистры вроде поголовно не вяжутся с эльфами, однако магии в них от этого меньше не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы их физиономии видели? По мне так весьма выродились.)

Уже неактуально) В ДАИ вернулись к "людям острыми ушами".

Так же как везде.

Ну, если так, то долийцы сами Неварру пошлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они один фиг их зажали эти гены.) Как собака на сене.

Впрочем, если им так неймётся исчезнуть из мира, оставив в нём как можно меньше своих следов, то так тому и быть. Тевинтерские магистры вроде поголовно не вяжутся с эльфами, однако магии в них от этого меньше не становится.

Чёрт его знает, мы как то поднимали этот вопрос. Вполне возможно, что магия пришла к людям от эльфов(в генетическом смысле). По хронологии сходится. Минратос перешёл под власть магистров всего 2100 лет назад от века дракона, круги существовали до этого, а люди пришли ещё раньше, при этом изначально, судя по всему, ничего не знали о магии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт его знает, мы как то поднимали этот вопрос. Вполне возможно, что магия пришла к людям от эльфов(в генетическом смысле). По хронологии сходится. Минратос перешёл под власть магистров всего 2100 лет назад от века дракона, круги существовали до этого, а люди пришли ещё раньше, при этом изначально, судя по всему, ничего не знали о магии

Всё возможно. Но сейчас это уже не имеет значения, что откуда пришло. Большинство эльфов не более склонны к магии, чем большинство людей. И их доморощенная евгеника за несколько сотен лет ничего в этом отношении не изменила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А как в самой Неварре с положением эльфов?

Как везде. То есть хреново. Однако если орлесианская Церковь падёт в результате восстания магов, а магам помогут в этом долийцы (при посредничестве Инквизитора, конечно), то это улучшит положение магов, а вместе с ними-- и долийцев.

Жаль, конечно, что ослабленные войной и демонами Орлей разобрать по косточкам Неварре наверняка не дадут. Но, может, можно будет сыграть на их стороне. Момент не просто подходящий, а очень подходящий.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё возможно. Но сейчас это уже не имеет значения, что откуда пришло. Большинство эльфов не более склонны к магии, чем большинство людей. И их доморощенная евгеника за несколько сотен лет ничего в этом отношении не изменила.

Ага, +2 против +1))))

Не много, не принципиально, но приятно, всё таки каждый маг в Тедасе на счету. Конечно, главное это обеспечение активного размножения самих магов(или по крайней мере прекращение их исключения из популяции), но лишними эльфийские гены не будут. Да и вообще, полная ассимиляция - наиболее гуманный способ решить расовую проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как везде. То есть хреново. Однако если орлесианская Церковь падёт в результате восстания магов, а магам помогут в этом долийцы (при посредничестве Инквизитора, конечно), то это улучшит положение магов, а вместе с ними-- и долийцев.

Нет, сынок, это фантастика. (с)

Долийцы не могут столковаться даже с собственными сородичами из городов. Но тут они вдруг внезапно объединятся с разношерстной фракцией магов, львиную долю которых составляют столь ненавистные люди, плюс эльфы выросшие среди людей, которых они тоже не слишком любят, плюс, думаю, там и полукровки имеются? Слабо верится в это.

Конечно, инквизитор у нас Мэри Сью (или мужской вариант её же), хоть блох с собаками помирит, но такой союз в любом случае не продержится сколько-нибудь долго. Ну скинут они, допустим, орлейскую Церковь, и что? Религиозные преследования может и прекратятся (если наоборот не усилятся), но территориальные претензии никуда не денутся. Даже если каким-то чудом долйцам перепадёт клочок земли (навыки возделывания и обустройства которой они уже много поколений как потеряли), пройдёт совсем немного времени, и уже на новые Долы кто-нибудь пожелает наложить свои загребущие лапки.

Конечно, этого можно было бы избежать, если бы эльфы наладили разносторонние дипломатические связи, завели бы себе надёжных и сильных союзников... но, минуточку, мы говорим об эльфах. Которые грезят утраченным бессмертием и брезгуют людьми, которые хотят себе новый дом только для того чтобы навсегда в нём закрыться, запечатав двери и окна. При таком подходе, у них не будет никаких союзников. Никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Географические условья не дадут. Кто такие аввары? Дикари, живущие высоко в горах. Кто таких хасинды? Дикари, живущие в южных болотах за много миль от гор. Этих ребят элементарно не собрать в одном месте.

Надо начать сначала с себя, а затем тех, кто ближе. Где были гунну и германские племена? Тем более прецедент, когда одна империя людей пала, в истории Тедаса уже был.

Авваров самих раз, два и обчелся. Хасиндам вообще наплевать и на эльфов, и на Церковь.

Им уже должно быть не наплевать, т.к. храмовники и представители знати ходят походами в их земли. Рано или поздно вопрос этот перед ними встанет, хоть многое будет зависеть и от поведения завоевателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как везде. То есть хреново. Однако если орлесианская Церковь падёт в результате восстания магов, а магам помогут в этом долийцы (при посредничестве Инквизитора, конечно), то это улучшит положение магов, а вместе с ними-- и долийцев.

Долийцы уже помогали людям в ДАО. Это как-то улучшило их положение?

Им уже должно быть не наплевать, т.к. храмовники и представители знати ходят походами в их земли. Рано или поздно вопрос этот перед ними встанет, хоть многое будет зависеть и от поведения завоевателей.

Хасинды в таком состоянии, по-моему, живут уже очень долгое время. Так что не факт.

Конечно, этого можно было бы избежать, если бы эльфы наладили разносторонние дипломатические связи, завели бы себе надёжных и сильных союзников... но, минуточку, мы говорим об эльфах.

Вас послушать, так эльфы кругом виноваты, а люди из кожи вон лезут, дабы стать их союзниками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вас послушать, так эльфы кругом виноваты, а люди из кожи вон лезут, дабы стать их союзниками)

Ну, прямо скажем, эльфы не слишком стремятся наладить взаимопонимание. Даже с теми людьми что приходят как друзья.

Да-да, знаю, многовековые обиды, злые жестокие людишки etsetera... Но сами-то эльфы что-нибудь сделали? Я не говорю что-нибудь хорошее для людей, но хотя бы что-нибудь хорошее для себя? Что-то чтобы стать силой с которой считаются? Что-то чтобы найти союзников на случай противостояния? Что-то чтобы у расы появилось будущее? Неа. Нифига.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хасинды в таком состоянии, по-моему, живут уже очень долгое время. Так что не факт.

Ну истории о том, что банны с войскам пропадали в болотах и впредгорьях, так же как и храмовники, есть. Поэтому момент взаимоотношений не раскрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, прямо скажем, эльфы не слишком стремятся наладить взаимопонимание. Даже с теми людьми что приходят как друзья.

Не эльфы должны делать первый шаг, а люди.

Да-да, знаю, многовековые обиды, злые жестокие людишки etsetera... Но сами-то эльфы что-нибудь сделали? Я не говорю что-нибудь хорошее для людей, но хотя бы что-нибудь хорошее для себя? Что-то чтобы стать силой с которой считаются? Что-то чтобы найти союзников на случай противостояния?

Что-то чтобы у расы появилось будущее? Неа. Нифига.

Долийцы не хотят быть силой, с которой считаются. Они просто хотят, чтобы люди их оставили в покое.

Ага, значит, восстановление утраченных знаний (в том числе и магических) на будущее никак не влияет.

Ну истории о том, что банны с войскам пропадали в болотах и впредгорьях, так же как и храмовники, есть. Поэтому момент взаимоотношений не раскрыт.

Возможно, но сильным союзником я их никак назвать не могу. К тому же Налия правильно написала, что они еще и чисто географически неудобно расположены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не эльфы должны делать первый шаг, а люди.

А с чего бы? Это эльфам надо в первую очередь. Поскольку это их место в мире сейчас на уровне плинтуса. Так что люди ничего им не должны. Хотя некоторые из них всё равно стараются помочь.

Долийцы не хотят быть силой, с которой считаются. Они просто хотят, чтобы люди их оставили в покое.

Ага, значит, восстановление утраченных знаний (в том числе и магических) на будущее никак не влияет.

Да чего они там восстановили-то? Вон Затриан создал проклятие, которое рикошетом по его жа клану ударило. Мерриль носилась со своим зеркалом как с писаной тробой, в результате чего погибла хранительница, либо вообще весь клан. Никаких положительных эффектов от этих попыток влезть эльфийским пальцем в магическую разетку что-то незаметно. На их месте я бы начала хотя бы с грамотности. Гораздо менее опасно и более практично. А там уже можно и кое-какие секреты перенимать у гномов и людей. Но нет. Им человеческую письменность учить некомильфо. Она же шемленская.

Если же они не хотят становиться сильными, то пусть морально смирятся с фактом, что своего дома у них не будет никогда, и сами эльфы останутся только пережитком прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прямо скажем, эльфы не слишком стремятся наладить взаимопонимание...

И опять ассоциация с индейцами. Вот что могли сделать индейцы эльфы, когда общая государственная установка поработителей - геноцид? От того, что добрый охотник Вася Кастрюлькин тридцать лет здоровается с ними за руку, а баба Маша из деревни обменивает беличьи шкурки на кукурузу, в целом к шемленам эльфы лучше относиться не станут. Они будут сносно относиться к бабе Маше и по-товарищески к Васе Кастрюлькину, но любой незнакомый шемлен - угроза для племени.

Вот пожалели ГГ и Тамлен в лесу трёх придурков, которым дома не сиделось, те пошли и рассказали своим, что в лесу клан и надо его нафиг отсюда прогнать. Результат не отличается от того, как если бы долийцы убили одного для острастки или всех троих (лучше трупы надо было прятать). Их всё равно пытаются прогнать. А иначе зачем им подрываться и уходить?

Ну, и национальная гордость рулит. Они ведь понимают, что люди смотрят на них, как на мусор. Так отчего идти на контакт?

В этом плане наиболее разумной кажется Ланайя, которая понимает, что если с людьми не задружить, они опять сделают каку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять ассоциация с индейцами. Вот что могли сделать индейцы эльфы, когда общая государственная установка поработителей - геноцид? От того, что добрый охотник Вася Кастрюлькин тридцать лет здоровается с ними за руку, а баба Маша из деревни обменивает беличьи шкурки на кукурузу, в целом к шемленам эльфы лучше относиться не станут. Они будут сносно относиться к бабе Маше и по-товарищески к Васе Кастрюлькину, но любой незнакомый шемлен - угроза для племени.

Вот пожалели ГГ и Тамлен в лесу трёх придурков, которым дома не сиделось, те пошли и рассказали своим, что в лесу клан и надо его нафиг отсюда прогнать. Результат не отличается от того, как если бы долийцы убили одного для острастки или всех троих (лучше трупы надо было прятать). Их всё равно пытаются прогнать. А иначе зачем им подрываться и уходить?

Ну, и национальная гордость рулит. Они ведь понимают, что люди смотрят на них, как на мусор. Так отчего идти на контакт?

В этом плане наиболее разумной кажется Ланайя, которая понимает, что если с людьми не задружить, они опять сделают каку.

вот мой ангар для дирижаблей

хотя в нём дирижаблей нет

я в нём держу воздушный шарик

с чего то надо ж начинать

(с) deynikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он так и останется воздушным шариком.

Дипломатия эльфов с людьми должна быть (просто потому, что эльфы не могут позволить себе роскошь наплевать на людей и сохранить нацию одновременно), но она должна быть организованной. Как в варианте - долиши получили землю и Ланайя стала главбоссом. Не важно, сколько народу закрепится на этом глинозёме, важно, что есть оплот дипломатии, место, где можно, образно выражаясь, поставить свою трибуну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с чего бы? Это эльфам надо в первую очередь. Поскольку это их место в мире сейчас на уровне плинтуса. Так что люди ничего им не должны. Хотя некоторые из них всё равно стараются помочь.

С того, что это люди загнали их в рабство, уничтожили их культуру, два раза умудрились отобрать у них землю и до сих пор считают их дерьмом собачьим.

Да чего они там восстановили-то?

Например, специализация Веланны это чисто эльфийская фишка. И я не думаю, что это единственное из полезных вещей, которым эльфам удалось восстановить.

На их месте я бы начала хотя бы с грамотности. Гораздо менее опасно и более практично. А там уже можно и кое-какие секреты перенимать у гномов и людей. Но нет. Им человеческую письменность учить некомильфо. Она же шемленская.

Если же они не хотят становиться сильными, то пусть морально смирятся с фактом, что своего дома у них не будет никогда, и сами эльфы останутся только пережитком прошлого.

Долийцы в таком состоянии существуют уже не первый век. Они как ПК-гейминг. Все им прочат скорую смерть, но воз и ныне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...