Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такая Лиана честно говоря не помню

Ошибся в имени. Ланая, ученица Затриана. Она правда специально к долийцам дорогу не искала, однако ж никто ее не убил, не зарезал, а взяли в клан и даже позволили занять весьма важное место.

Ну и еще такая вещь, как то, что в лесу сидя, секрет потери бессмертия не раскроешь. Если потеря бессмертия - таки, как и описано, вещь упирающаяся в психику, а она, судя по описанию имеет или мистическую или психологическую природу, то и найти ее можно только там, где потерял. Если анология с нирваной (а оно. таки да, очень похоже) не случайна, то городские гораздо ближе к этому состоянию, чем долиши.

Спорный аргумент, учитывая, что продолжительность жизни долийцев выше. Рассказ торговца из истории долийцап об этом недвусмысленно намекает. Его отец учавствовал в бою, случившимся по приходу долийцев в Ферелден, когда никого короловства еще и в проекте не было.
Вспомним - долийцы первые вырезали отряд людей.
Который?
А насчёт всеми любимого Толкиена и егонных эльфов -

А какое отношение к Толкиену имеют непонятные фанфики непонятных авторов? Хотите говорить о Толкиене - цитируйте Толкиена, а не всякую ерунду, которая к Сильму и ВК имеет такое же отношение как подъемный кран к водопроводному (название одинаковое, а вещи разные). А то я вон тоже могу фанфиков понаписать про педофила Гендальфа, наркомана Фродо и алкаголика Боромира (из рога пил, да. как горец). Кто-то потом опираясь на это будет призывать к запрету Властелина Колец за пропаганду педофилии, наркомании и алкоголизма. Ага.

А в ДА ети партизаны, вырезающие купцов и селян, хуже бандитов - те хоть жизнь оставляют.
Пофамильно можно список вырезаных селян и купцов? И по какой причине они вдруг в партизаны подались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тень вряд ли является источником бессмертия. Его потеряли безо всякой тени. Я думаю, что бессмертие просто как шоколад и ключ от него уже в игре. Но пророчествовать не буду - мне самой интересно что по этому поводу думает Гейдер...)))))))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тень вряд ли является источником бессмертия. Его потеряли безо всякой тени. Я думаю, что бессмертие просто как шоколад и ключ от него уже в игре. Но пророчествовать не буду - мне самой интересно что по этому поводу думает Гейдер...)))))))))

Вспомните чем является тень согласно лору и все встанет на свои места. ;)

Хаархус будь любезен, верни мой предидущий пост!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем бы тень не являлась, но ответ почему бессмертие потеряно мне кажется ясным сугубо из механики его потери и описания бессмертных эльфов. Без всякой тени и прочих мудреностей.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем бы тень не являлась, но ответ почему бессмертие потеряно мне кажется ясным сугубо из механики его потери и описания бессмертных эльфов. Без всякой тени и прочих мудреностей.

Неужели, а если вспомнить что тень реагирует на мысли всех резумных существ (причина отрезанности гномов известна) и тот факт что эльфы потеряли бессмертие не сразу по появлению людей а спустя продолжительное время (учитываем скорость распространения людей а следовательно и численность). А затем добавить к этому тот факт что одновременно с бессмртием все эльфы владели способностью путешествовать по тени (так же как на момент игры это делают маги при помощи лириума). ;) Слишком много совпадений.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причину надо купировать в ее корне, а не строить сложные надстройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Причину надо купировать в ее корне, а не строить сложные надстройки.

Надстройка это выводы, я перечислил факты. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею ввиду слложные надстройки в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею ввиду слложные надстройки в тени.

Демоны и духи те же надстройки, на говоря уже о создаваемых ими "островах стабильности". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это все не важно. Ответ - аналог в нашем мире и, если делать сравнение, то нечто похожее постулируется в Звездных Войнах... Для этого Тень не нужна совершенно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все не важно.

А что тогда важно? :-D Это один из управляющих элементов и если не важен он то неважно вообще ничто ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"...но помни: гнев,страх - это все ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по темному пути, ты уже не сможешь с него свернуть..."

Вот и весь ответ.

"Когда жизнь не имела конца, не было нужды суетиться. Обряды поклонения

богам длились месяцами. Решения принимались после десятилетних обсуждений,

а их воплощение растягивалось на годы. Время от времени наши предки впадали

в многовековый сон, но это была не смерть, ибо они знали, что во сне

отправляются странствовать в тень."

Состояние бессмертных достаточно непрозрачно описано.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"...но помни: гнев,страх - это все ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь

первый шаг по темному пути, ты уже не сможешь с него свернуть..."

О и опять то же самое, придумайте что то более эффективное.

А вот и ваше традиционное нежелание принимать очевидное если это очевидное оборачивается (а так оно обычно и случается) против ваших фантазий.

На этом в связи с бессмысленностью продолжения обсуждения заканчиваю.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что может быть очевиднее - эльфы жили в нирване. В классической буддистской нирване. А когда они встретили людей - их захватили человеческие эмоции...Всего лишь. А это состояние не достигается манипуляциями с Тенью, этого состояния надо достичь самому.

И если оно и вернется - то только путем работы над собой. И придет это бессмертие уже будучи имунным к человеческому фактору. И все...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что может быть очевиднее - эльфы жили в нирване. В классической буддистской нирване. А когда они встретили людей - их захватили человеческие эмоции...Всего лишь. А это состояние не достигается манипуляциями с Тенью, этого состояния надо достичь самому.

Потрудитесь вспомнить что такое нирвана, и очевидное невероятное в виде влияния на тень (согласно ЛОРу) встанет на место которое я указывал так же как и определенная отдача. Разве я говорил о манипуляциях я говорил о исследованиях тени. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А зачем ее исследовать для этого? Она для этого ни как не нужна. С таким же успехом можно исследовать состав почвы или флору нагорий. Она сама отреагирует как надо и когда надо. Достижение нирваны - это чисто духовная практика.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А зачем ее исследовать для этого? Она для этого ни как не нужна. С таким же успехом можно исследовать состав почвы или флору нагорий. Она сама отреагирует как надо и когда надо. Достижение нирваны - это чисто духовная практика.

Затем что смертность как и неспособность напрямую контактировать с тенью есть следствие изменения "содержимого" тени а следовательно и ее отдача (по тому же принципу что и заклинания магов) которая и обеспечивала бессмертие. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть трижды тень перевороти - оно ну максимум затянет, а если эльф духовно не изменился - баобабом был, баобабом и останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да хоть трижды тень перевороти - оно ну максимум затянет, а если эльф духовно не изменился - баобабом был, баобабом и останется...

Голая теория для которой нет даже надуманных доказательств. Сравните с моей полностью вписывающейся в ЛОР. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ей и не нужны доказательства. Это проверится ходом игры. Или так или не так.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ей и не нужны доказательства. Это проверится ходом игры. Или так или не так.

Что и требовалось доказать ...

А вот и ваше традиционное нежелание принимать очевидное если это очевидное оборачивается (а так оно обычно и случается) против ваших фантазий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посмотрим в игре. Я не вижу чем еще может являться эльфийское бессмертие, кроме как этим. Его разрушили внезапно возникшие при контакте с людьми эмоции. Нет, возможно виной всему демоны, пришедшие вслед за людьми, какие-то колебания тени... и т.д. Но это слишком сложная конструкция. Сначала отметают более простые теории, потом переходят к сложным.

А насчет моих теорий - см. мою "гнездовую" тему - я там откоменчу, чтоб тут не офтопить.

Спорный аргумент, учитывая, что продолжительность жизни долийцев выше. Рассказ торговца из истории долийцап об этом недвусмысленно намекает. Его отец учавствовал в бою, случившимся по приходу долийцев в Ферелден, когда никого короловства еще и в проекте не было.

Если предположение о связи негативные эмоции-возраст верно, то естественно, так оно и будет. Я просто вот что имею ввиду (вульгаризируем тему, обзовя искомое состояние духа "пофигизмом" в здоровом смысле этого слова). Так вот - долиец определенной степени этого самого пофигизма достигнет быстрее., но если его достигнет эльфинажник - это будет уже ни чем не пробиваемо. А примеры баланса собственной психики в игре сказаны/подсказаны очень много раз и есть даже шансы попробовать это на практике. Я в порядке отыгрыша немного побаловалась - просто приятно было это поиграть. Я не знаю умышленные это подсказки от разрабов или просто так совпало. Но играть собственные изменения менталитета внутренне - очень интересно.

Гм... надо будет глянуть - а сколько лет Валендриану.

Посмотрела... Увидела то, чего ожидала Валендриану - 70 )))))) А если вспомнить стиль его поведения)))))) Это либо совпадения, либо задумка.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот тут такой вопрос... Я этого, если честно, толком не помню. Собственно, как вышло, что эльфы оказались разделенными на городских и долийских? Почему поработили не всех/сбежали в леса не все? И был ли вообще у предков нынешних городских эльфов выбор, кроме как умереть стоя или жить на коленях?

Ну, в Кодексе (110: Городские эльфы) это выглядит так, будто эльфам даже предоставлялся выбор - принять андрастианство либо шастать по лесам. Но даже если и не так, то весьма вероятно, что многие эльфы в то время все еще бродили кланами и потому их не поймали в Долах. Например, клан Илорена во времена Второго Мора, т.е. когда Долы уже были организованы, жил далеко на севере в Андерфелсе. Я вполне допускаю мысль, что ко времени разгрома Долов многие эльфы все еще жили кланами в других местах Тедаса и потому их не поймали.

Однако не знаю, правомерно ли называть такие эльфийские кланы (если они вообще существовали, конечно) долийцами, раз они в Долах-то не были. :)

И прямо толпой в таком количестве, что при постоянно уменьшающейся популяции от погромов, болячек и голода - их до сих пор еще есть немало?

Где можно почитать про уменьшение численности городских эльфов?

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Цитаты из игры - то что смерть от болезни в эльфинаже - это обычное дело (о муже матери Зевы) , о погромах (МГГ Табрис идет спасать невесту, дискуссия на площади, там же - куда делись родители Сорриса), сам факт свежепермазанного кровью приюта, Кодекс - о том что будет, если купить дом вне эльфинажа... и т.д. При таких условиях численность не может не снижаться, при отсутствии денег на лечение - высокая детская смертность. Ни одной семьи с выводком детишек в эльфинаже не видно, будь там многодетные семьи - они б хоть как -то были заметны. 2 ребенка в семье - это уже стоп популяции, даже если смертности от болезней и прочего нет.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитаты из игры - то что смерть от болезни в эльфинаже - это обычное дело (о муже матери Зевы) , о погромах (МГГ Табрис идет спасать невесту, дискуссия на площади, там же - куда делись родители Сорриса), сам факт свежепермазанного кровью приюта, Кодекс - о том что будет, если купить дом вне эльфинажа... и т.д.

Не свидетельствует прямо об уменьшении популяции. Эльфы-слуги разбросаны по всему миру, встречаются чуть ли не в каждой дворянской семье - и при этом эльфинажи не жалуются на нехватку населения. Эльфинаж Вал-Руайо перенаселен, если верить Кодексу. Подозреваю, что высокая смертность компенсируется еще более высокой рождаемостью, а погромы не так уж и часты. Откровенно говоря, погромы должны быть редкостью, раз хагрен хайеверского эльфинажа свидетельствует, что там эльфам безопаснее, чем в человеческих кварталах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...