Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Противоречий нет, просто поглядим - как оно сыграется. Тут у моего ГГ - высокая планка - если Зев до нее допрыгнет... но поскольку он не женщина - прыгать прийдется очень высоко. Дружба тут гораздо вероятнее чем секс... Хотя... В мире нет ни чего невозможного, есть только архималовроятное. Пока что - все ожидаемые вероятности падают на числа одинокого волка ГГ.

Что же до детей - то Алистеру ни чего не помешало, а цена узнается только в разговоре с Морриган, где озвучена передача скверны потомству.

И действительно, а сможет ли Зев у долийцев жить и быть счастливым - тоже вопрос. Вне зависимости от любовник/друг. Он и так весь в тоске по родине...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же до детей - то Алистеру ни чего не помешало, а цена узнается только в разговоре с Морриган, где озвучена передача скверны потомству.

И действительно, а сможет ли Зев у долийцев жить и быть счастливым - тоже вопрос. Вне зависимости от любовник/друг. Он и так весь в тоске по родине...

Он, к сожалению и так с большой вероятностью сматывает удочки в Антиву. Очень жаль, что ГГ даже с четверкой убеждения не Мерри Поппинс и творить педагогические чудеса не способна.

Хотя с Зевраном у долийки вообще один из самых забавных романов - учитывая теоретическую для нее невозможность секса вне брака и кучи прочих заморочек с обеих сторон. И тем не менее мне почему-то кажется велика возможность, что тянулась бы ГГ именно к нему, в этом большом злом шемовском мире)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльф по-любому будет тянуться к нему. Только вот с разной целью и с плюсом или минусом. Магичка его у меня пыталсь воспитать ))) потом абсолютно очаровалась и потеряла крышу. Эльфинажницы ходят и тихо, чтоб он не видел, а то зазнается или потеряет интерес, паразит... учатся жить без костылей, втихую перенимая у него то, что считают лучшим...

К долийке я еще пока не готова... сначала пройду долийцем, просто для того чтоб посмотреть на мир шем трезвым взглядом... Потом решу.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет несостоятельностии привязки к кормовой базе - где-то, да. А где-то... умей гармонировать с природой - и будет тебе счастье. Продуктивность разных участков леса тоже варьирует от множества факторов. Можно использовать искусственные рычаги влияния в виде мотыги, можно естественные, при знании естественных рычагов.

Слишком расплывчато, слишком близко к анархическому экологизму с его экологическими общинами и прочему. Давайте без этого флера таинственности - вам известны способы гармонии с природой, при которых возможно поддерживать численность населения превосходящей, равной или хотя бы близкой к численности населения природопреобразующих обществ? Если да, то вам нобелевскую надо дать. :) Таких пока не было открыто в реальном мире, насколько мне известно, и таких нет в Тедасе даже при наличии магии. А пока же, имхо, долийская клановость суть тупиковая ветвь развития. Хотя должен признать, что наличие магии дает широкий простор для финтов ушами - типа, появился аццкий кулхацкер с мегафаерболом и придумал способ убивать человеков, не теряя эльфов. Да, биовары могут сделать так, что долийцы и впрямь окажутся на коне с этим их изоляционизмом и ксенофобией - логика мира позволяет, в принципе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился мой роман с эльфом магом и Зевом. Вначале он хотел приударить за Морри, потом она ему надоела, и он обратил свой взор на убийцу...А помню как Морриган шипела узнав такую "прияятную новость"... Помню я еще сестру позвала на разврат Зева и моего ГГ посмотреть, но почему-то вышло что Зев моего мага...того, или это только с эльфами, а с людьми по другому?А я-то думала что наоборот будет...Что-то вспомнилось и смешно стало. Бедняга или счастливчик мой ГГ? Наверное и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Слишком расплывчато, слишком близко к анархическому экологизму с его экологическими общинами и прочему. Давайте без этого флера таинственности - вам известны способы гармонии с природой, при которых возможно поддерживать численность населения превосходящей, равной или хотя бы близкой к численности населения природопреобразующих обществ? Если да, то вам нобелевскую надо дать. :) Таких пока не было открыто в реальном мире, насколько мне известно, и таких нет в Тедасе даже при наличии магии. А пока же, имхо, долийская клановость суть тупиковая ветвь развития. Хотя должен признать, что наличие магии дает широкий простор для финтов ушами - типа, появился аццкий кулхацкер с мегафаерболом и придумал способ убивать человеков, не теряя эльфов. Да, биовары могут сделать так, что долийцы и впрямь окажутся на коне с этим их изоляционизмом и ксенофобией - логика мира позволяет, в принципе. :)

Ну, наши экологические общины сами по себе ущербны... Пока все что я слышала видела - это лозунг "а давайте не есть мяса и картошку сажать, долой блага цивилизации, бегом к природе..." А вот то, что возможны варианты альтернативных способов получения съедобной растительной массы, требующей только солнца и воды или естественного топлива - ни кто не задумывается. У нас в реале в ближайшее время не будет таких разработок по той причине, что их не будут финансировать. Не будут производители ядохимикатов финансировать разработки биологических методов контроля вредителей - результат таких разработок убьет их бизнесс. Вон, к использованию солнеченой энергии - и предпосылки есть, и солнечные батареи разработаны.... А мы пользуем нефть... и будем пользовать, пока нефтяные магнаты в этом заинтересованы или пока не начнется такое "ай!" по сравнению с которым атомная война покажется детским лепетом. Увы.

Конкретики не указываю по той простой причине, что это - чужие идеи, которые вслух все-таки не стоит разглашать без согласия автора. Т, над чем я работала когда пыталась что-то сделать в области биологии, молодая была, неопытная - это подбор водорослей, способных наращиваить значительную биомассу при минимуме вложений - то есть запускаешь систему, и вот тебе корм для скота в неограниченном количестве без всяких сенокосов. Ни кому это не было надо, так оно и осталось моей курсовой и уже нафиг выкинуто давно, загнулось еще на начальном этапе. В седые времена одна моя знакомая случайно нашла комбинацию растительных одноклеточных, одни из которых был способных уничтожать пластик - то есть сунул пластиковый мусор в емкость с этим - и через парру дней нет мусора., не вони тебе, ни копоти, не загрязнения мирового океана. Надо было просто определить - какой именно из наличествующих в пробах этот пластик разлагает. Ни кому это не было надо, в итоге она прокипятила пробы и вылила в унитаз.

Я потому на биологию махнула рукой и сейчас работаю бухгалтером. Перспектив нет.

Я кисло улыбалась над диалогом Зев/Стен - тот самый "- а почему вы назвались воронами... - да вот, хотели назваться канюками, да слово не пелось." Мне очень понравилась Зевовская ирония по отношению к власть имущим, потому как он единственный, кто смотрит на вещи трезво, а то что Антивой правят деньги, а не монарх, делает карикатуру на наш мир еще более яркой...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете,как жили бы эльфы в прогрессирующем обществе? Можно ли представить скажем в очереди супермаркета? Или где-то на бензозаправке на девятых жигулях? Когда начиналась вся эта эпопея с эльдарами( А именно так их и называл Толкиен прародитель этого народа как собирательного образа), то не было вообще рассуждений, что они могут есть крыс или работать в доках, это была прежде всего мечта. Мечта о бесссмертной жизни, вечной молодости, красоте. Именно к тому, к чему всегда стремились люди. Непостижимому идеалу. Опять же вернулась к этому писателю, помню как восторгалась его Леголасом...Даже любила его...Но все же эльфы это антипод человека, у них было все, Арлатан, бессмертие, мудрость.Разве это не великолепно иметь ум Сократа с телом двадцатилетнего юноши?Никогда не стареть, не чувствовать надвигающуюся старость? Полюбить можно и вправду на века? Но все это тормозило их как живых существ вообще. Помните кодекс? И велись у них заседания десятилетиями, свадьбы раз в тысячу лет и партнер надолго...Очень долго. Да они откладывали жизнь, и даже пресытились ею своего рода. Да и если бы я сама жила тысячелетия, то разве не попробовала бы все? Даже секс с быстрыми детьми? А что надоели свои древнючие эльфийки, дай-ка до молодого человеческого тела добраться...Это их и погубило. Погубило, то что древний народ стал уставать от жизни, и не развивался дальше. Почивание на лаврах погубило многих, послужило и это закатом их империи. Но может и нет,гибли же другие миры, разваливались страны, цивилизации, та же самая империя ацтеков например...Это вполне закономерно. Да и что вообще вечная жизнь? Ничего нового? Нет цели? Не знаю. Но говорили что эльфы могли умереть либо от большого горя, в бою или впасть в тысячелетний сон...Жизнь без конца это страшно, или опять же мечта? Люди завистливы, они пытались погубить светлый народ в "Ведьмаке", в "Властелине колец",да и во многих других книгах, нет мира там где есть те кто лучше нас гласил кодекс захватчиков, уничтожим города, сожжем книги, поработим оставшихся в живых...Зависть, жадность и ненависть. Что вообще могли противопоставить эльфы этот старый народ людям с их стремлением все взять? Война? Прятки? Это было не решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, тут я немного практичнее и циничнее. Эльфы ни лучше ни хуже, они другие.

Я вообще очень рада, что угадала с концептом в это мире. Эльфы - созерцательные. Я действительно не вижу эльфа в очереди в супермаркете... я его вижу пришедшим в точно назначенное время чтоб забрать свой заказ без всякой очереди...

Что-то в местном концепте эльфов есть ностальгическое, эпитафия прошлому... моему же... Когда так приятно было сидеть и рассматривать цветок... или рыбок в аквариуме. Лет в 12 я могла просидеть весь день уткнувшись в аквариум и получать от этого несказанный кайф. И даже обедать при этом, поставив тарелку на колени. А вот сейчас аквариум есть, а кайфа нет - забодали пожизневые проблемы на тему где денег взять. Хочется лечь и уснуть и чтоб ни какое пи... пи... пи... начальство не будило звонками в 6 утра. Наверное, я перестала быть бессмертной)))) Надо проверить.))))

Исходя из этих мыслей - я вполне понимаю почему эльфы стали короткоживущими, просто столкнувшись с людьми.... Это даже не не сексуальным путем передается... Это передается бытовым путем, когда, в погоне за мимолетным, мимолетное становится важнее прекрасного.

Так что ф топку все обвинения в том, что в этом мире эльфы не дивные. Как положено дивные, просто плыть на белых кораблях им здесь некуда. Вот и жреть их этот мир.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эльфы понравились своей культурой, они действительно другие. Да взять хотя бы их среду обитания - лес, живая природа, они следопыты. Они живут лесом и почитают природу - их визитка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эльфы понравились своей культурой, они действительно другие. Да взять хотя бы их среду обитания - лес, живая природа, они следопыты. Они живут лесом и почитают природу - их визитка)

У эльфов раньше было королевство и как минимум один очень большой город. Потом были Долы. Так что нынешнее положение эльфов вынужденное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, хочу смешной сон рассказать про эльфов, не знаю в тему ли он... Сниться мне сегодня, что я попала в лес красивый и таинственный, в горах. Иду значит вся такая восторженная, нюхаю цветочки и радуюсь, что я одна... Как бац мимо меня стрела вжикает и прямо в дерево. А из кустов на меня эльфик молоденький смотрит так сердито...И вот-вот меня стрелой прошпигует. Помню, что их много многог выскочило и они все как разом в меня свои стрелы выпустят...На этом месте я проснулась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U r so cute! :)

А вы бы схватили олененка и прикрылись им от стрел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там не было оленят, межвежат, бельчат и зайчат!!! Одни безумные эльфы, и их было много!До сих по помню их глаза, сурово глядящие на меня.

Ой, да ладно, я специально рассказала, что б поскалиться. Мне часто такие тупые сны сняться...Могу как-нибудь рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, эльфы мне чем-то евреев в гетто надпомнили во времена фашистов...Это настоящий геноцид, ни работы, ни образования, ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне показалось странным, что у них, в этих гетто, своей мафии не сформировалось. Было бы очень интересно на нее посмотреть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне показалось странным, что у них, в этих гетто, своей мафии не сформировалось. Было бы очень интересно на нее посмотреть. :)

Она не сможет в таких условия сформироваться. Мафии нужно беззаконие, а не когда чуть что, так пол эльфинажа вырезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, эльфы мне чем-то евреев в гетто надпомнили во времена фашистов...Это настоящий геноцид, ни работы, ни образования, ничего хорошего.

Мне кажется это скорее черное гетто во времена апартеида. До фашистов там все-таки далеко, целенаправленно их никто не убивает. А вот защиты от произвола нет.

Мафия скорее всего сформироваться не смогла за счет того, что как в Хартии своих же терроризировать мешает сама суть эльфинажа, а на людей тявкать кишка тонка - дальше хулиганства идти не смеют, знают что карать будут жестко. Хотя наверняка есть проституция и сутенеры, да и что бывает с пришедшим в эльфинаж Шемом нам показали наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и их мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, эльфы мне чем-то евреев в гетто надпомнили во времена фашистов...Это настоящий геноцид, ни работы, ни образования, ничего хорошего.

Опять подняли тему сходства с евреями. Помнится, хотел я с Ширрой поспорить на этот счет, но мне было жутко лень. И вот опять. :) Мне же задницу лень поднимать, как вы не понимаете? :) Что ж вы так прицепились-то все к этой идее?

И да, какое образование, какая работа, блин? Массового образования в приближенном к современному смысле нет и у людей, а читать-писать в игре могут вообще все, в т.ч. и эльфы (с этим, кстати, снова надо в тему "Культура Ферелдена", хотя бы ради флуда :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да! Конечно нет, ни медицины, ни образования, ничего, это же средневековье! И мылись они наверное редко, как и в нашем пятнадцатом веке, например. Ни компов, ни телеков, ни машин, красота! Одни лошади хвостами машут. И воздух чистый и экология в порядке. Сплошное подсобное хозяйство и сила мускулов на 99 процентов, а не как сейчас, 1 процент...

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы не прицепились к этой идее - постулат граждане второго сорта - это из кодекса. И в чем смысл - доказывать что это не так? Выходит ляп - они были второго сорта, но не понять почему, так что ли?

Естественно, не было ни централизованного образования, ни бесплатной медицины, ни.. Образование только церковное... И кстати, эльфов в духовенстве как бы немного., и среди храмовников - тоже. Насчет работы - тут поспорю. Наемный труд используется. Что до оплаты труда - игра умалчивает. По логике вещей. глядя на среднестатистическую обеспеченность, - как бы, весьма похоже на то, что у нас называют равенством полов, когда женщина получает зарплату меньшую чем мужчина на аналогичной должности. А второе де факто это то, что большинство эльфов выгребшись из эльфинажа, скатываются туда же, потому как им просто жгут дома - это тоже из кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и действительно спорить не к чему. Мы ж люди мирные и эльфов бы не обижали, а обожали...

Я б лично нашла какого-нибудь эльфика и подружилась с ним. Конечно надеюсь он меня не прирежет, как суровый долиец или там бандюга из эльфинажа...А вот насчет образованности возражу, так как Дао это все же наш мир только в другом изложении, то не все умели читать. А только те кто мог себе это позволить. В старину так и было, образованные обычно духовенство, чтобы книги церковные читать,а остальной простой люд, сплошная безграмотщина. Да что уж там говорить, даже иные короли не умели читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще по поводу сравнения эльфов с евреями. Не касаясь общественного положения, замечу, что по описанию Долгий Путь очень даже напоминает странствия под руководством Моисея и Аарона - даже некоторые детали, как помнится, совпадают.

Добавлю также, что, похоже, в Круге эльфы нисколько не принижаются. Ранг старшего чародея получают без особенных проблем, что и видим в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Круг как раз молодцом в этом плане. Это, пожалуй, единственное место, где эльф может нормально жить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если подумать, то да. Тем более те же самые различия в кастах гномов, уж шибко похожи на индийские, воины, там кшатрии, каста неприкасаемых, что-то вроде мусорщиков и высшая каста Совершенные, чем не брахманы, только разница в том что у гномов нет религии.

Изменено пользователем Elessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...