Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Ольгерд

Dungeons & Dragons

Какая система нравится больше?  

55 проголосовавших

  1. 1. Какие правила вам больше по душе?

    • 2-я редакция (Advanced Dungeons & Dragons)
      21
    • 3-я редакция D&D
      4
    • 3.5 редакция D&D
      28
    • 4-я редакция D&D
      2


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Просто стало интересно.

Baldur's Gate I-II, Icewind Dale - 2-я редакция

Icewind Dale II, NWN - 3-я редакция

NWN II - 3.5 редакция

А кто в настолки играл, тем ещё видней :)

Изменено пользователем Old Backs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3.5 редакция D&D

Удобней, разнообразней 2-й. Идеально отшлифованнная вещь, гибкая, все как надо. Судя по тому что в 4-й сделали мне она уже не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобней, разнообразней 2-й.

2ка удобней, ибо проще.

Идеально отшлифованнная вещь

Не, идеальности там нет, есть и тупости и дисбалансы. И вся эта отшлифовка падает на плечи ДМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не, идеальности там нет, есть и тупости и дисбалансы

Конечно есть но посравнению с остальными... Вообще это вкусы, а о них не спорят. ;)

2ка удобней, ибо проще.

Вторая мне кажется запутанней только и всего. Вот на кой черт к примеру защищенность персонажа показана в отрицательных числах? Из-за этого они у меня в первый раз пол-игры голыми ходили и даже мелкий гоблин мог безнаказаннно глумиться над этими нудистами.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть но посравнению с остальными... Вообще это вкусы, а о них не спорят. ;)

Я конечно понимаю, что по играм на ДнД очень легко судить о настольном ДнД...

Вторая мне кажется запутанней только и всего.

Нет там запутанности. Все очень просто.

Объяснить, что такое THACO и почему - броня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет там запутанности. Все очень просто.

Объяснить, что такое THACO и почему - броня.

Да но в первый-то раз я это пропустила! Вот что им стоило как в трешке просто- больше цифра больше защита. И еще много к чему можно придраться на мой взгляд.

по играм на ДнД очень легко судить о настольном ДнД...

Меня волнует что в играх. 3.5 нравится мне больше всех.

Смотрю ты закоренелый фанат второй редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что знатоки скажут про первую редакцию? Если есть вторая, должна быть и первая.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но в первый-то раз я это пропустила! Вот что им стоило как в трешке просто- больше цифра больше защита. И еще много к чему можно придраться на мой взгляд.

А вот как я не пропустил?) Причем в БГ2 я в играл совсем "юнцом". Гайды читать надо)

Меня волнует что в играх. 3.5 нравится мне больше всех.

Смотрю ты закоренелый фанат второй редакции.

Тема ведь не только по играм.

Неа, я люблю больше 3,5 поскольку долго с ней работал. Но 2ка проще.

А что знатоки скажут про первую редакцию? Если есть вторая, должна бить и первая.

Она очееень старая.

На свое время она была хорошая, но в ней была большая ставка на бои, чем на глубокий РП. Хотя мне первая редакция нравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что знатоки скажут про первую редакцию? Если есть вторая, должна бить и первая.

Вторая редакция это немного подкорректированная первая, в которую добавили некоторые дополнения из отдельно выпущенных книг. Вообще там по сути существует пять редакций, т.к. в первой был обычный и Advanced D&D. Обычный был облегчённой версией. И вот как раз вторая редакция это переработанный AD&D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая редакция это немного подкорректированная первая, в которую добавили некоторые дополнения из отдельно выпущенных книг.

Ну, не так уж и немного. Там достаточно прилично прошлись по классам, навыкам, многим аспектам игры. Сделали игру "более дружелюбной".

Плюс сеттинги начали совсем по другому ощущаться и играться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, не так уж и немного. Там достаточно прилично прошлись по классам, навыкам, многим аспектам игры. Сделали игру "более дружелюбной".

Плюс сеттинги начали совсем по другому ощущаться и играться.

Василий. Все эти дополнительные навыки и классы были выпущены ещё брошюрками для первой редакции, потом, во второй, их просто запихнули в PHB, скомпилировали, как и другие элементы. По сути, если брать первую редакцию во всех её книгах и три стартовые книги второй, то это почти одно и тоже с некоторыми корректировками и доработками.

Изменено пользователем Del-Vey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий. Все эти дополнительные навыки и классы были выпущены ещё брошюрками для первой редакции, потом, во второй, их просто запихнули в PHB, скомпилировали, как и другие элементы. По сути, если брать первую редакцию во всех её книгах и три стартовые книги второйй, то это почти одно и тоже с некоторыми корректировками и доработками.

Да знаю\понимаю, просто корректировки там не какие уж и маленькие были. Я ж даже когда-то сравнивал специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-ая, ибо есть киты, а не сраные престижы. Про четвёрку сказать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.0 людям или скорее тем, кто с нее начал и закончил знакомство с D&D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4ая редакция Essentials - самая лучшая. 4тая была бы лучше любой из предшествующих редакциях, если бы они так не слажали с классами (которые играются практически одинаково + напоминают классы мморпг) и расами (бредовые расы, суперэльфы, бессмертные и так далее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 4 редакцию знаю мало что, кроме того что кучу всего там повырезали, Фэйрун уменьшили (из-за катаклизма) и совершили извращение с магией. Но вот вторая редакция, а именно 2.5 мне больше по душе, так как нет такого упрощения как в последующих. Взять хотя бы ту же магию: Помните, в БалдурсГейт 1-2 магические защиты как действовали? Есть допустим одно защитное заклинание, а на него вешается другое - типа защита защиты получается. Или банальная невидимость. Допустим маг зашел в храм с целью украсть священную реликвию. Тут раз - и клерик кастует на себя истинное зрение. Все - невидимость снята. А ведь можно просто повесить поверх инвизибилити - undetection и никакой истинный взор вас не заметит. Вывод - в более ранних версиях D&D игрокам приходилось думать больше и активнее. А сейчас из-за склонности издателей к консолизации современных игр скоро останется пяток скиллов на воина и десяток заклинаний на мага, которые необходимо в правильном порядке набивать на геймпаде на скорость. Да здравствует поколение пепси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вывод - в более ранних версиях D&D игрокам приходилось думать больше и активнее. А сейчас из-за склонности издателей к консолизации современных игр скоро останется пяток скиллов на воина и десяток заклинаний на мага, которые необходимо в правильном порядке набивать на геймпаде на скорость. Да здравствует поколение пепси!

Товарищ, вы помните немагические классы из 2ой редакции? Таки четвертая в этом плане представляет из себя гигантский скачок вперед. Да, можно до бесконечности спорить о том, что в четвертой редакции классы потеряли свою уникальность, что лечением занимаются не только клирики, что воины и роги теперь могут делать тоже-самое что и маги, только не с помощью заклинаний, а с помощью специальных умений - но система, это факт, стала намного сложнее, совершила гигансткий скачок от примитива, который мы наблюдали во второй-третьей редакции относительно воинов, рогов и так далее, за которых играть теперь также интересно, как и за магов.

Вы прежде чем писать что-то потрудитесь ознакомиться всеже с редакцией. А то получается полная противоположенность реальному положению дел.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...