Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hawke86

Мерриль / Merrill

  

884 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

  2. 2. Помогли ли вы ей в попытках узнать тайны прошлого?

    • Да, всегда приду на помощь Меррил
    • Нет, глупая затея
  3. 3. Ваше отношение к персонажу в целом

    • Отличный персонаж, любимый
    • Один из лучших
    • Нормально
    • Терпеть её не могу
  4. 4. Кем она стала для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
d3c981a0ce1785f050d12ed264ecb2d6.jpg

"Это бремя Хранителя - помнить, даже опасные вещи."

Долийские Хранители мастера по древним знаниям и стражи старых секретов. Мерриль может рассказать многое о эльфийской истории и странствиях в Тени… Но у нее очень мало опыта общения с миром и даже собственными соплеменниками. Теперь, в чужих землях, окруженная опасностью со всех сторон, Мерриль должна найти помощь для своего клана. Любой ценой.

Рассказ-прелюдия к появлению Меррилл в Dragon Age 2

- Будь осторожна, да’лен.

Предостережение Хранительницы запоздало – как обычно – и я споткнулась о камень, ушибив колени и разодрав ладони о зазубренную горную поверхность. Митал’энаст! Однажды я научусь смотреть под ноги. Я с трудом поднялась (руки были все в крови) и осмотрелась.

Мы на месте.

Вход в пещеру был невыразимо пугающим, даже для горы Раздора, которая, казалось, стремилась получить что-то вроде награды за самую пугающую обстановку. Вроде «Самой Жуткой Горы Тедаса». Туман клубился вокруг пещеры, словно она дышала, и окружающий ее горный склон был безжизненным. Зияющая утроба, поглощающая все живое вокруг себя…

Неудачный настрой, Меррилл. Мысли позитивнее! По крайней мере, погода хорошая.

- Ты тоже чувствуешь это, не так ли? - голос Хранительницы вернул меня к реальности. Она выжидающе смотрела на меня… словно я что-то забыла. Я попыталась разгладить тунику, и все, что мне удалось, это замарать ее кровью. Прекрасно. И я все еще не имею понятия, чего она от меня хочет... а! Ответ. Точно.

- Да, Хранительница. Голос здесь намного громче, - шепот возник на границе сознания, и если я сконцентрируюсь, то смогу разобрать его. В лагере я могла слышать его только во сне и после пробуждения не помнила ничего из сказанного. Только ощущение невыносимого одиночества. Даже Хранительница на вторую ночь просыпалась, всхлипывая.

Приди ко мне.

Я вздрогнула. Источник определенно здесь.

- Следуй за мной, да’лен. И держи себя в руках, - Хранительница исчезла в голодном зеве пещеры. Я глубоко вздохнула и зашла внутрь.

После залитого солнцем горного склона темнота шокировала. Словно прыжок в холодную воду жарким днем. Мои глаза привыкли к полумраку, мы прошли через узкий коридор в огромную комнату, и я увидела… руины. Свет струился сквозь трещины в потолке, разрушенном временем и корнями деревьев. Значит, это все-таки не пещера? Храм или гробница, или… Я не знаю, что это. Странно.

- Они не эльфийские, не так ли, Хранительница? Может, тевинтерские? - я посмотрела на Хранительницу, пристально и неодобрительно разглядывающую что-то вроде свода. Я слишком хорошо знала этот взгляд. Бедный свод. Он ни в чем не виноват.

- Если это место времен войны, неважно, кто построил его. Оно опасно, - Хранительница отвернулась от свода, очевидно, выбросив его из головы. - Если же нет, то мы ничего о нем не знаем, и оно по-прежнему может быть опасным.

Я была уверена, что ее умозаключение имело недостатки, но спорить посреди странной гробницы-пещеры – плохая идея. Она спустилась к храму.

Я поплелась за ней и, проходя мимо свода, ободряюще похлопала по нему.

Приди ко мне.

Голос доносился из дальнего конца храма, со стороны уродливой статуи, изображавшей большое присевшее на корточки… существо с несколькими руками и ногами. Да уж, не очень многообещающе.

- Кто нас звал? - спросила Хранительница, выпрямившись во весь рост. Она выглядела так, как в моем представлении должны были выглядеть эльфы Арлатана: величественная и мудрая. Тон ее голоса словно говорил: меня не волнует, дух ты или нет, я уничтожу тебя, если понадобится. Однажды, она отругала дикого сильвана в такой же манере, и он отступил, выглядя пристыженным. Настолько, насколько дерево вообще может быть пристыженным.

Помоги мне.

Ох, ответ был в корне неверен.

Казалось, Хранительница Маретари стала выше, воплотив в себе весь гнев долийцев.

- Назови себя! Или останься наедине со своим молчанием.

Я Тот, Кто в Ловушке. Помоги мне.

- Имя! - я никогда не видела Хранительницу в таком гневе. Даже когда Тамлен исчез.

Кажется, три – магическое число. Дерзость. Голос был подобен зимнему ветру, суровый и резкий.

- Демон, - она выплюнула слова, как будто они были ужасны на вкус. Хранительница кивнула мне. - Заперт в статуе. Он не угрожает лагерю, - удовлетворенная, она развернулась, чтобы уйти.

Подожди! Я был заперт здесь так долго, что сбился со счета. Я был свидетелем падения вашего королевства. Помоги мне, Хранительница долийцев, и я расскажу обо всем, что видел. На мгновение передо мной предстало изображение прежнего мира. Империя, простирающаяся по всему Тедасу, сверкающие эльфийские города… Все это может стать твоим.

- Пошли, да’лен, - Хранительница подала знак рукой. Видение исчезло.

Я разврнулась и последовала за ней к свету.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создала Мэри Кирби.

- Озвучила Меррилл Eve Myles.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй единственное, что мне не нравится в таких людях как Мерриль - они не взрослеют. Так и остаются в своих Питер Пеновских мечтаниях, наивных до безумия. Она практически всегда выбирает самый легкий путь и сделка с демоном тому подтверждение. Я понимаю ее трепетное отношение к возрождению истории эльфийского народа, но ее недальновидность пугает. Причем, она же сама и критикует Андерса за его глупую затею со Справедливостью. Ее постоянно надо ограждать, как маленького ребенка, играющего со спичками. Вся эта идея с элювианом вызывает у меня огромный фэйспалм. Мерриль не то что не понимала, что сокрыто по ту сторону зеркала, она просто уверовала что эта стекляшка может спасти жизнь всему клану, а потом еще преподнести все что они хотят на блюдечке с голубой каемочкой. Меретари всячески предостерегала ее, да и она сама видела, что произошло с Махариэль и Тамленом. В итоге все произошло так, как и должно было произойти.

Не взрослеет? А как же её пафосное самоотречение во имя других и добровольный уход из клана? Если бы она принимала эти решения "на эмоциях", то, думается, увидев этот адъ в эльфинаже и посидев там пару дней, давненько бы прибежала обратно к Меретари. Не прошла бы она этот тест, если бы решение было спонтанным. А так она это делала вполне осознанно, по-взрослому. А её взгляды на демонов и духов? Она, как показывают её диалоги с тем же Андерсом, имеет своё устоявшееся мнение. Прямо как взрослые, да?)

Наивных мечтах? Все мечты наивны. Хитрые мечты? Умные мечты? Не, не то. Всё портит слово "мечты".

Самый лёгкий путь? Хорошо. Т.е., если у меня есть нож, то я всё равно им не воспользуюсь, потому что могу отрезать себе палец; если у меня есть ружьё, чтобы убить врага, то и его я использовать не буду, ведь мне может выбить плечо или я могу внезапно промахнуться и пристрелить не того. Почему Меррил должна кинуться коллекционировать осколки истории, когда под боком у неё гигантский осколище, огромная эльфийская неизученная хреновина? Да, опасно. Но Меррил совсем не обезьяна с гранатой и как минимум шесть лет тому доказательство. Или она должна последовать примеру Меретари (забудем о DAO, где та жалеет, что не смогла изучить зеркало), которая предубеждена и, словно церковь средних веков, что не разрешала препарировать и изучать человеческую анатомию, запрещает как может изучение элувиана. Да она даже эльфийский артефакт в руки шемлена передаёт (который внезапно оказался обычным Медорезом), лишь бы только не допустить ковыряние в древних-страшных-ужасных тайнах, где демон словно вишенка на торте. Почему бы, раз она так боится лишь демона, не отвести ГГ в сторонку и не предложить объединёнными силами изгнать демона-советчика из той статуи? Т.е. хранительница вся в белом и на коне галле эпично защищает эльфийку и своим бездействием, и действием, когда всё идёт наперекосяк? Почему Меретари отказалась помочь очистить зеркало от скверны (от которой, собственно, Тамлен и погиб) и Меррил пришлось прибегнуть к помощи демона и МК? Хранительница боялась за клан? Как показывает третья глава, не очень. Боялась за Меррил? Однозначно. Почему? Наверное, хранительница боится неизвестности и считает, что её Первая должна так же убояться. Волков бояться - в лес не ходить, ага.

Уверовала, что элувиан может спасти её клан? А почему он не может? Даже если просто удастся понять, как оно работает, как связывает одно зеркало с другим, то эльфы могли бы "запатентовать" технологию, сделать ещё таких чудо-зеркал и продавать их шемам за бешеные тысячи. Они могли бы купить себе землю, выкупить множество своих артефактов у разных коллекционеров, начать восстанавливаться. Или это плохо?

Недальновидность? Ох. Чем-то мне споры про элувиан напоминают разговоры про адронный коллайдер. Особо впечатлительные верещали "Они откроют чорную дыру! Мы все умрём! Они откроют проход в Ксен!"/"Ты превратишься о одержимую! Это зеркало опасно для города!", а другие спокойно рассказывали зачем оно надо и насколько оно опасно/"Оно опасно только если сидеть под ним. Я осторожна.".

Если смотреть на Меррил в третьей главе, то видно, что она повзрослела ещё больше, стала серьёзней, начинает во всём сомневаться (об этом она говорит Андерсу), почти не говорит о радугах и пони. Да, всё так же не понимает суть такого явления как воровство, но тут уж надо спрашивать с Изабелы, Варрика и подозрительной ГГ, которые всё никак не найдут время объяснить дикарке с характером нердическим, стеснительным обычные общественные явления.

И нифига "так" произойти не должно было. Меретари досиделась с этим демоном, кинулась "спасать" Меррил, оставив клан какой-то страшной старой эльфке по имени Винелл, у которой на лицо заражённость скверной и вообще она creepy, явно сама когда-нибудь клан вырежет. Жертва Меретари оправдана только при дружбе с Меррил, т.к. больше ничего в изучении зеркала не мешает: нет ни скверны, ни демона. На соперничестве же это бессмысленно. Всё бессмысленно. Все шесть лет. И вообще, если уж кто и должен был отдать жизнь за науку, так это сама Меррил. Может, ещё и ГГ, но это ж ГГ. Хотя яботдала. И она бы "купила" другим исследователям шанс изучать элувиан без всех этих опасностей стороннего характера. Хотя, видя общие настроения игроков, это бы тоже было бессмысленно, т.к. Хоуки бы тут же это зеркало выбросили. Вот такая вот печалька по всем фронтам.

Всё так печально, что я не могу не закинуть хоть что-то хорошее:

tumblr_m8ubigtYib1rd3rsjo1_500.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего, кстати, Мерриль была так упрямо уверена в том, что зеркало обязательно "спасет ее клан"? Насколько я помню, элувианы - это бывшие порталы, причем черт его знает, куда бы починенное зеркало вело. Куда там ушлепала Морри, нам вон до сих пор неизвестно, и что в этом куда-то водится, тоже вопрос открытый. Зеркало Мерриль могло бы, конечно, стать полезной прибавкой к эльфийским знаниям, но с таким же успехом могло и не стать. Или вообще навредить тем, кто в него полезет.

эльфы могли бы "запатентовать" технологию, сделать ещё таких чудо-зеркал и продавать их шемам за бешеные тысячи. Они могли бы купить себе землю, выкупить множество своих артефактов у разных коллекционеров, начать восстанавливаться.

Вы серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно?

Полностью. Первые два зеркала "для шемов" можно было продать по очень хорошей цене. Тем же тевинтерцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блина, даже не знаю... это равносильно экспериментам с неизвестным вирусом. Причём не в условиях полной изоляции и всех возможных мер предосторожности, а топорным способом. Фик его знает - убьёт нас этот вирус аль нет... а вот выпустим и проверим. Но в случае с вирусом можно предпринять какие-то меры по защите, потому что хотя бы примерные последствия неосторожного использования известны. Про зеркало неизвестно вообще ничего, кроме того, что это портал. Куда? Для кого? Может быть Маретари убоялась небезосновательно? Знаете, иные артефакты лучше упокоить под 2х метровым слоем земли и забыть навсегда, потому что на одной чаше весов - культура и история эльфов, а на другой - большой вопрос, который вполне может оказаться чумой для всего живого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему она ушла? А почему подростки сбегают из дома? Кроме того, не забываем, что Мерриль под влиянием демона гордыни. Её уход никакой не признак взрослости, а банальное "Ах, вы такие-сякие, не хотите меня понимать! Но я-то знаю лучше всех! Я вам всем докажу!!!" Так она и бегает со своим "я всем докажу" до самой развязки. Остановиться? Подумать? Не, не слышала.

А вообще, вы уж меня извините, вы городите тут полную чушь. Те кто строят адронный коллайдер понимают что они делают, они знают чего хотят этим достичь. Мерриль понимает? Нифига, ей главное починить зеркало, а там уж как-нибудь само собой решится. Знает она свою цель? Тоже нифига. Раскрыть древние знания, восстановить наследие итп - это просто красивые слова. Как на практике зеркало может помочь эльфам? Сегодняшним эльфам, которые не понимают древнюю магию. Что с ним нужно сделать? Войти? А как обратно? Если обратно не выбраться, то любые знания, которые там теоретически можно получить будут бесполезны, к эльфам они не попадут. Не похоже, чтобы у Мерриль был ответ хоть на один из этих вопросов, кроме необоснованной уверенности в том, что стоит ей починить зеркало, как на клан тут же прольётся благодать.

Меретари ещё в чём-то обвиняют. Обалдеть можно. Она относится к Мерриль как к дочери, делает всё возможное чтобы уберечь её от опрометчивого шага, жертвует ради неё жизнью - и всё равно она в чём-то виновата. Оказывается, в том, что не позволила Мерриль пасть жертвой собственного идиотизма. Нет, я согласна, в принципе, что это было бы достойным финалом "научного поиска", но Меретари-то её любила. Да, больше, чем весь клан. Вот такая она не рациональная тётка. Но, как вы сами отметили, клан она не бросила, а оставила другой хранительнице. Та, правда, старенькая, но какое-то время проскрипит, а там и первого выучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько она одержима без демона, нам судить сложно. Поскольку видим мы её только в ДАО, да и то не долго. Но там она не производит впечатления повёрнутой на исследованиях. Заинтересована как всякий будущий хранитель, но не более.

А одержимость своими страстями - это как раз типичная картина влияния демона. Как там сказала демонесса в имении Хариманов "Я могу внушить такие желания, но гораздо проще разжигать те, что уже есть."

Как раз-таки ее одержимость - следствие изгнания. Она бы не была столь одержима этим зеркалом, если бы продолжала жить в клане. Безусловно, она бы была увлечена. Но увлеченность работой и одержимость - не равны между собой. Так что именно изгнание и, как следствие, желание доказать свою правоту толкают ее на этот путь, а не демоны.

Эльфы - прирожденные маги. Не зря же говорится, что когда-то все эльфы владели магией. Так что с духами они общаются, тут и к гадалке не ходи. Опасность от них исходящую осознают, действительно, все духи опасны (даже если не со зла, а вследствие непонимания), но различие между духами и демонами делают. Меретари называет Дерзость демоном без всяких сомнений. А вот Хозяйку Леса Затриан демоном не называет даже со зла. Она дух. Обозленный, потерявший на время контроль над собой, но дух, а не демон.

И только Мерриль из тезиса "все духи могут быть опасны" выводит следствие "все духи одинаково опасны, демоны ничем не хуже остальных".

Мерриль выводит вполне логичный тезис. Именно ублюдочность и двуличность демонов делает их предсказуемыми. Если ты вступаешь в сделку с демоном, то ты знаешь, что рано или поздно он тебя предаст. А раз так, то заключая сделку с демоном, ты автоматически принимаешь "правило лицензионного соглашения" - обмани и не попадись на крючок демона, или станешь одержимым.

Никаких демонических качеств я у Справедливости не вижу. С катушек в реальном мире съезжают все духи (это и в кодексе есть), но психануть ещё не значит стать демоном, даже если выглядит похоже.

У Мерриль потрясающе наивный взгляд. До идиотизма. То "в Тени никому нельзя доверять кроме себя, там всё не то чем кажется" то "ну дух захотел мне помочь и я разрешила". Из чистого альтруизма, блин, демон решил ей помочь.

Вы не видите как дух Справедливости превратился в демона Мести..? Т.е., вы не видите разницу между Справедливостью и Местью..?

Мерриль всегда знала, что у сделки с демоном есть своя цена и она никогда не считала, что демон помогает ей за просто так. Она сама об этом говорит. Она всегда знала опасность, просто считала, что сможет переиграть демона.

Да куда уж ей-то до пророка. Ничего ведь не видит дальше своего носа. Ещё немного бы под влиянием демона походила и без колебаний пустила бы под нож весь клан, лишь бы восстановить илювиан. Думаю, она единственная этого не понимала, а клан-то как раз понимал.

Ну, насколько я могу судить, Андрасте тоже была достаточно недалекой девушкой, за которую всю работу делал Маферат. Правда, Андрасте умела вдохновлять, но если бы затея с зеркалом выгорела, Мерриль бы тоже смогла напомнить своим соотечественникам о прошлом и вдохновить их на бой за свое наследие. А победителей не судят, даже за магию крови.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не взрослеет? А как же её пафосное самоотречение во имя других и добровольный уход из клана? Если бы она принимала эти решения "на эмоциях", то, думается, увидев этот адъ в эльфинаже и посидев там пару дней, давненько бы прибежала обратно к Меретари. Не прошла бы она этот тест, если бы решение было спонтанным. А так она это делала вполне осознанно, по-взрослому.

Что и подтверждает мои слова. Она верит в свои мечты, что элювиан поможет ей вернуть накопленные когда-то знания, традиции и культуру через зеркало. А то, что в эльфинаже творится "адъ" я бы поспорила. Да и в игре видно, что эльфы стараются не разобщаться, держатся друг за друга.

А её взгляды на демонов и духов? Она, как показывают её диалоги с тем же Андерсом, имеет своё устоявшееся мнение. Прямо как взрослые, да?)

Нет, вы меня не убедили) Причем ее мнение идет вразрез с тем, что она вытворяет. Все тот же ребенок.

Наивных мечтах? Все мечты наивны. Хитрые мечты? Умные мечты? Не, не то. Всё портит слово "мечты".

Именно слово "мечты" и охарактеризовывает всю ситуацию в целом. Это именно ее "мечты" не дают ей взглянуть на ситуацию с другого угла. Она слепо идет вперед, что и говорит Флемет.

Самый лёгкий путь? Хорошо. Т.е., если у меня есть нож, то я всё равно им не воспользуюсь, потому что могу отрезать себе палец; если у меня есть ружьё, чтобы убить врага, то и его я использовать не буду, ведь мне может выбить плечо или я могу внезапно промахнуться и пристрелить не того. Почему Меррил должна кинуться коллекционировать осколки истории, когда под боком у неё гигантский осколище, огромная эльфийская неизученная хреновина? Да, опасно. Но Меррил совсем не обезьяна с гранатой и как минимум шесть лет тому доказательство. Или она должна последовать примеру Меретари (забудем о DAO, где та жалеет, что не смогла изучить зеркало), которая предубеждена и, словно церковь средних веков, что не разрешала препарировать и изучать человеческую анатомию, запрещает как может изучение элувиана. Да она даже эльфийский артефакт в руки шемлена передаёт (который внезапно оказался обычным Медорезом), лишь бы только не допустить ковыряние в древних-страшных-ужасных тайнах, где демон словно вишенка на торте. Почему бы, раз она так боится лишь демона, не отвести ГГ в сторонку и не предложить объединёнными силами изгнать демона-советчика из той статуи? Т.е. хранительница вся в белом и на коне галле эпично защищает эльфийку и своим бездействием, и действием, когда всё идёт наперекосяк? Почему Меретари отказалась помочь очистить зеркало от скверны (от которой, собственно, Тамлен и погиб) и Меррил пришлось прибегнуть к помощи демона и МК? Хранительница боялась за клан? Как показывает третья глава, не очень. Боялась за Меррил? Однозначно. Почему? Наверное, хранительница боится неизвестности и считает, что её Первая должна так же убояться. Волков бояться - в лес не ходить, ага.

Стоп-стоп-стоп. Те примеры, которые вы привели немного некорректны. И проблема в том, что всем этим вы пользоваться умеете, вам известен принцип, по которому данный предмет будет действовать, в случае с Мерриль все абсолютно наоборот. Она блуждает в потемках, она не знает, что ее ждет, вернее она думает, что все будет хорошо после того, как она очистит зеркало, опять же с помощью чего? Магия крови? Вот это наиопаснейшее оружие. А хранительница в первую очередь всячески пытается отгородить ее, не потому что она "вся в белом и на галле", а потому что это ее долг. Охранять свою Первую, которая идет по ее стопам. А то, что Меретари боится неизвестности - ерунда. Если бы она ее боялась, она бы не впустила в себя демона, что бы спасти опять же свою Первую. Она понимает, что впереди беспроглядная темнота, тьма, из которой можно и не вернуться. И почему вы вдруг решили, что зеркало можно очистить? Ему уже тысячи лет, то место куда ведет элювиан однозначно не зеленая полянка с розовыми пони.

Уверовала, что элувиан может спасти её клан? А почему он не может? Даже если просто удастся понять, как оно работает, как связывает одно зеркало с другим, то эльфы могли бы "запатентовать" технологию, сделать ещё таких чудо-зеркал и продавать их шемам за бешеные тысячи. Они могли бы купить себе землю, выкупить множество своих артефактов у разных коллекционеров, начать восстанавливаться. Или это плохо?

И опять же, главная проблема в чем? Они не знают, как работает элювиан. Как она может получить эти знания? Ей вдруг явятся картинки в голове? Или там будет толстая книга в золотом переплете с розовым бантиком и надписью "для Мерриль за ее старания"?

Недальновидность? Ох. Чем-то мне споры про элувиан напоминают разговоры про адронный коллайдер. Особо впечатлительные верещали "Они откроют чорную дыру! Мы все умрём! Они откроют проход в Ксен!"/"Ты превратишься о одержимую! Это зеркало опасно для города!", а другие спокойно рассказывали зачем оно надо и насколько оно опасно/"Оно опасно только если сидеть под ним. Я осторожна.". Если смотреть на Меррил в третьей главе, то видно, что она повзрослела ещё больше, стала серьёзней, начинает во всём сомневаться (об этом она говорит Андерсу), почти не говорит о радугах и пони. Да, всё так же не понимает суть такого явления как воровство, но тут уж надо спрашивать с Изабелы, Варрика и подозрительной ГГ, которые всё никак не найдут время объяснить дикарке с характером нердическим, стеснительным обычные общественные явления.

Одним "осторожна" себя не спасешь, согласитесь. Андронный коллайдер строили люди знающие, значит, они знали как он будет работать. Элювиан - портал в тень, в другое измерение, мир, а может вообще в соседний дом. Никто ничего не знает, вот в чем главное различие.

Меретари досиделась с этим демоном, кинулась "спасать" Меррил, оставив клан какой-то страшной старой эльфке по имени Винелл, у которой на лицо заражённость скверной и вообще она creepy, явно сама когда-нибудь клан вырежет. Жертва Меретари оправдана только при дружбе с Меррил, т.к. больше ничего в изучении зеркала не мешает: нет ни скверны, ни демона. На соперничестве же это бессмысленно. Всё бессмысленно. Все шесть лет. И вообще, если уж кто и должен был отдать жизнь за науку, так это сама Меррил. Может, ещё и ГГ, но это ж ГГ. Хотя яботдала. И она бы "купила" другим исследователям шанс изучать элувиан без всех этих опасностей стороннего характера. Хотя, видя общие настроения игроков, это бы тоже было бессмысленно, т.к. Хоуки бы тут же это зеркало выбросили. Вот такая вот печалька по всем фронтам.

Нет, мы сейчас совсем не о дружбе или соперничестве с Мерриль говорим, а о ее нерациональном поступке.

Главная проблема эльфов в том, что они засели в своем прошлом. Попутно обвиняя людей, что они виноваты в завоевании такого великого народа как эльфы. Вроде, жили-жили, а тут вдруг люди откуда ни возьмись. Причем обида на людей у них уже как национальная черта, они ничего не делают, чтобы отречься от своих же стереотипов. Они только способны обвинять и дуться на других. Их высокомерие не дает им идти вперед, строить свою жизнь, СВОЮ, а не копаться в потемках истории, цена которой слишком высока. Они только и могут сидеть и вспоминать какими великими они когда-то были.

Sirinoeles, + вам. ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что именно изгнание и, как следствие, желание доказать свою правоту толкают ее на этот путь, а не демоны.

У тебя замкнутый круг выходит. Именно ее одержимость восстановлением зеркала привела к ее т.н. изгнанию (Маретари вообще-то предлагала ей остаться, да и эльфы вроде не пытались ее выпереть, пока она не заигралась). Она такой упертой и гордой стала еще ДО ухода из клана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп-стоп. Те примеры, которые вы привели немного некорректны. И проблема в том, что всем этим вы пользоваться умеете, вам известен принцип, по которому данный предмет будет действовать, в случае с Мерриль все абсолютно наоборот. Она блуждает в потемках, она не знает, что ее ждет, вернее она думает, что все будет хорошо после того, как она очистит зеркало, опять же с помощью чего? Магия крови? Вот это наиопаснейшее оружие. А хранительница в первую очередь всячески пытается отгородить ее, не потому что она "вся в белом и на галле", а потому что это ее долг. Охранять свою Первую, которая идет по ее стопам. А то, что Меретари боится неизвестности - ерунда. Если бы она ее боялась, она бы не впустила в себя демона, что бы спасти опять же свою Первую. Она понимает, что впереди беспроглядная темнота, тьма, из которой можно и не вернуться. И почему вы вдруг решили, что зеркало можно очистить? Ему уже тысячи лет, то место куда ведет элювиан однозначно не зеленая полянка с розовыми пони.

И опять же, главная проблема в чем? Они не знают, как работает элювиан. Как она может получить эти знания? Ей вдруг явятся картинки в голове? Или там будет толстая книга в золотом переплете с розовым бантиком и надписью "для Мерриль за ее старания"?

Одним "осторожна" себя не спасешь, согласитесь. Андронный коллайдер строили люди знающие, значит, они знали как он будет работать. Элювиан - портал в тень, в другое измерение, мир, а может вообще в соседний дом. Никто ничего не знает, вот в чем главное различие.

Главная проблема эльфов в том, что они засели в своем прошлом. Попутно обвиняя людей, что они виноваты в завоевании такого великого народа как эльфы. Вроде, жили-жили, а тут вдруг люди откуда ни возьмись. Причем обида на людей у них уже как национальная черта, они ничего не делают, чтобы отречься от своих же стереотипов. Они только способны обвинять и дуться на других. Их высокомерие не дает им идти вперед, строить свою жизнь, СВОЮ, а не копаться в потемках истории, цена которой слишком высока. Они только и могут сидеть и вспоминать какими великими они когда-то были.

Да. явно не зелёная полянка и не протеанский шифр. Но в этом неизвестном, страшном и ужасном месте ещё неизвестно какая сила запрятана, какие тайны. Кто владеет информацией - тот владеет миром. И знания бы она получила апостериори.

Того, что Меретари любит Меррил как дочь я не отрицаю, меня лишь удивляет её бездействие и способы ограждения.

Они высокомерны, они застряли в прошлом и, сидя голой попой на камнях, рассказывают как раньше было здорово. Но живут ли городские "более лучше"?

*задумчиво* И почему любые мои размышления в результате содержат в себе бабочек и радугу? Вечно выходит что-то вроде

tumblr_m30f7sQyB01qzbus2o1_500.gif

tumblr_m30f7sQyB01qzbus2o2_500.gif

Но, впрочем, я всё равно с удовольствием читаю другие точки зрения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У тебя замкнутый круг выходит. Именно ее одержимость восстановлением зеркала привела к ее т.н. изгнанию (Маретари вообще-то предлагала ей остаться, да и эльфы вроде не пытались ее выпереть, пока она не заигралась). Она такой упертой и гордой стала еще ДО ухода из клана.

Ммм, она хотела продолжать работать с зеркалом. Это не одержимость и не зацикленность, а желание работать с предметом.

А Маретари просто боялась зеркала. А так как за клан думает Хранитель, то естественно соотечественники поддержали свою Хранительницу, а не Мерриль, поверив любым байкам Маретари. Поэтому Мерриль был выдвинут ультиматум - либо бросай зеркало, либо на мороз.

Пардон, но если бы наши первобытные предки не приручили огонь, а боялись бы его потому что он обжигает, нам бы было сейчас не так комфортно.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. явно не зелёная полянка и не протеанский шифр. Но в этом неизвестном, страшном и ужасном месте ещё неизвестно какая сила запрятана, какие тайны. Кто владеет информацией - тот владеет миром. И знания бы она получила апостериори.

Вот кстати легко провести аналогию между протеанским маяком и элювианом. Оба опасны. Оба содержат в себе множество информации. Но Шепард воспользовавшись первым выжил благодаря только своей сильной воле, кто сказал, что Мерриль повезет?

Того, что Меретари любит Меррил как дочь я не отрицаю, меня лишь удивляет её бездействие и способы ограждения.

А что еще она могла сделать? Посадить ее под замок? Разбить зеркало? Чтобы неповадно было.

Они высокомерны, они застряли в прошлом и, сидя голой попой на камнях, рассказывают как раньше было здорово. Но живут ли городские "более лучше"?

С городскими вообще вопрос отдельный. Некоторые сбегают к долийцам в поисках лучшей жизни или, как некоторые говорят, к своим "корням". А те кто не сбегает просто остаются в услужении, они не понимают, как можно жить иначе. Та же эльфийка, встречающаяся в личном квесте Фенриса тому подтверждение.

Но, впрочем, я всё равно с удовольствием читаю другие точки зрения)

Ладно хоть вы адекватно реагируете, а то я тут зашла в тему Тали так и вышла оттуда сразу. Каждый кто против светлого образа кварианки карается... карается. Причем сидят преимущественно парни. Я сидела с фэйспалмом на лице просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерриль весьма сложный персонаж. Как и все остальные. Но за это я и люблю таких персонажей. Вызывает вроде и хорошие, и плохие чувства.

Мне понравилась. Главное, что демон мертв. И теперь она спокойна, и надеюсь, займется собой и своим окружением.

Имя Мерриль (Merrill) происходит от гэльского Muirgheal: Muir ("Море") и Gel ("Ясный", "Светлый", "Сияющий").

Светлое море. О как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И знания бы она получила апостериори.

Нет. Она могла вообще не починить зеркало - не факт, что это в принципе реально (напоминаю, что вся история изначально была спровоцирована рвущимся в мир демоном. который в определенной степени добился своего: Мерриль таки пошла его освобождать). Зеркало могло вести куда-то, откуда знаний уже не вынесешь. И еще ряд всяких противных вариантов.

А Маретари просто боялась зеркала. А так как за клан думает Хранитель, то естественно соотечественники поддержали свою Хранительницу, а не Мерриль, поверив любым байкам Маретари.

А тот ма-а-аленький фактик, что Мерриль ради своего зеркала начала резать запястья, ты почему опускаешь? :) Маретари незачем было настраивать клан против Мерриль из-за зеркала: они сами могли прекрасно против нее настроиться из-за магии крови, которую у эльфов, помнится, тоже не жалуют. Поэтому не надо теорий о злой коварной лгунье Маретари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тот ма-а-аленький фактик, что Мерриль ради своего зеркала начала резать запястья, ты почему опускаешь? :) Маретари незачем было настраивать клан против Мерриль из-за зеркала: они сами могли прекрасно против нее настроиться из-за магии крови, которую у эльфов, помнится, тоже не жалуют. Поэтому не надо теорий о злой коварной лгунье Маретари.

Я уже писал до этого, много ранее, но повторюсь.

Словами доктора Кевина Арчера:

"Когда люди молятся о чуде, на самом деле они хотят, чтобы люди вроде нас приняли решение"

З.ы. к злобно ублюдочному Затриану, навлекшему на клан проклятье в виде оборотней, отношение было от нейтрального до положительного (он же мстил проклятым шемам!)

Если бы Маретари не настроила клан против Мерриль, то и к ней бы отношение было от нейтрального до положительного (она же пытается раскрыть секреты древних!). Потому что в клане мнение Хранителя и Первой значат крайне много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что удивительного в том, что Мерриль исследует вещи предков, что бы узнать о них по-больше? Обычное дело в наши времена. И не говорите, что история бесполезна. Может она, разобравшись, узнала о их технологиях или о чем-то еще. Морриган же смогла. С помощью эльфийской книжки, между прочим. Представляете что было бы если бы Меретари приняла бы увлечение Мерриль. На следующем съезде, они бы объявили, что нашли эллувиан. Нашлась бы и книжка. А там гляди и разобрались бы. Но Меретари решила по-другому :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати легко провести аналогию между протеанским маяком и элювианом. Оба опасны. Оба содержат в себе множество информации. Но Шепард воспользовавшись первым выжил благодаря только своей сильной воле, кто сказал, что Мерриль повезет?

А что еще она могла сделать? Посадить ее под замок? Разбить зеркало? Чтобы неповадно было.

С городскими вообще вопрос отдельный. Некоторые сбегают к долийцам в поисках лучшей жизни или, как некоторые говорят, к своим "корням". А те кто не сбегает просто остаются в услужении, они не понимают, как можно жить иначе. Та же эльфийка, встречающаяся в личном квесте Фенриса тому подтверждение.

А кто сказал, что нет? Почему Морриган можно, а Меррил нельзя?) Мне почему-то не кажется, что кто-либо из них гений во плоти по части магических зеркал. Вот только у Морриган была книга. К сожалению, нам неизвестно к каким источникам информации касательно зеркал (кроме заинтересованного в своей выгоде демона) обращалась эльфийка и обращалась ли вообще, ведь вывод про Арулин`хольм она могла сделать по схеме "Стекло обрамлено деревом -> магические свойства зависят от множества аспектов -> по дереву можно резать -> у клана Сабре есть древняя штука для резьбы по дереву -> древняя -> эта штука нужна мне, Хоук!". Если имела место эта незамысловатая логика или шёпоток демона, то да, Меррил могла сфейлиться, но пруфов нет, есть лишь "Зеркало не робит!!1 Йа думаю, что мне нужна ещё одна магическая хрень для магической хрени и всего за 9.99$.". В такой ситуации я сужу по библиотеке в её доме и делаю вывод, что она не просто тычется наугад.

Меретари же поражает вот этим моментом: "Сомниари в беде! Я попрусь в эльфинаж, совершу древиний и сложный ритуал и предложу шемлену, вполне возможно, что не магу, войти в Тень и спасти полукровку! Что? Демон на вершине горы около которой остановился мой клан? Изгнать? Не-не-не, демон слишком сильный, Хоук-разговаривающий-с-демонами-без-вреда-для-здоровья не потянет. Даже пробовать не буду. Буду сидеть и дуться.". Хоть я и питаю к ней очень тёплые чувства, но это вне моего понимания.

Вот именно. Долийцы видят, что городские, по сути, становятся маргиналами, встречаются с людьми и рожают людей. Ещё пару веков и могут быть отринуты договорные браки между эльфами, будет смешение крови в пользу людей и всё. Поминай как звали. У долийцев же вполне нормальная боязнь и неприятие иных, т.е. людей, что подкреплена не самым радужным опытом общения. Они везде гонимы, их численность уменьшается и, не имея своего клочка земли, они впадают в ностальгирование по былым временам. Да. слабость. Но они не имеют возможности пойти войной на кого-либо, вот и сидят, выжидают, кормят молодняк сказками и прививают им нелюбовь к шемам, пытаются замедлить своё вымирание. Вопрос лишь в том, а чего же они выжидают? Вот тут фейл, ибо ждут незнамо чего, но в их ситуации это всё равно хоть что-то.

Нет. Она могла вообще не починить зеркало - не факт, что это в принципе реально (напоминаю, что вся история изначально была спровоцирована рвущимся в мир демоном. который в определенной степени добился своего: Мерриль таки пошла его освобождать). Зеркало могло вести куда-то, откуда знаний уже не вынесешь. И еще ряд всяких противных вариантов.

А тот ма-а-аленький фактик, что Мерриль ради своего зеркала начала резать запястья, ты почему опускаешь? :) Маретари незачем было настраивать клан против Мерриль из-за зеркала: они сами могли прекрасно против нее настроиться из-за магии крови, которую у эльфов, помнится, тоже не жалуют. Поэтому не надо теорий о злой коварной лгунье Маретари.

Могла. Могла стать одержимой. Но тогда мне сегодня не стоило включать системник, ведь мог загореться тот же БП, мог начаться пожар и все бы умерли) Да, могла не вынести знаний эльфийских, но если бы эта штука вообще бы хоть как-то работала и вела бы хоть куда-то, то это бы было как максимум новое знание о мире Тедаса и о том, что к нему прилагается. Вот благодаря эльфийке бы знали, что за подобными зеркалами сидит в Великой Пустоте большой алигатор и кушает все прибывших. Знание? Знание. Полезное? Вполне. Да даже если б она не смогла, то это тоже было б знание о том, что на подобные зеркала стоит тратить время лишь в последнюю очередь. Да, знание ложное, но знание же.

Насчёт МК. "Даже хранители не творят магию открыто". От куда тот же Пол узнал, что Меррил практикует магию крови? Эльфийка носит перчатки закрывающие запястья, значит ими не светит. Подглядывал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тот ма-а-аленький фактик, что Мерриль ради своего зеркала начала резать запястья, ты почему опускаешь? :)

А, и еще, насколько я помню, Мерриль начала резать запястье уже после того, как Маретари отказала ей в помощи с исследованием зеркала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тот ма-а-аленький фактик, что Мерриль ради своего зеркала начала резать запястья, ты почему опускаешь? :) Маретари незачем было настраивать клан против Мерриль из-за зеркала: они сами могли прекрасно против нее настроиться из-за магии крови, которую у эльфов, помнится, тоже не жалуют. Поэтому не надо теорий о злой коварной лгунье Маретари.

Глупости. Просто нам до сих пор не показывали обычных магов, которые используют магию Крови лишь как усиление. Эльфы да, не особо жалуют. Но Серые Стражи, тевинтерцы - спокойно относятся. То что магия крови ужасна до нельзя - храмовнические предрассудки. А Маретари глупа, потому что не одобряет именно эту магию. Она не злая коварная лгунья, Маретари - вечная мамаша, которая хочет, чтобы ребенок со спичками не играл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От куда тот же Пол узнал, что Меррил практикует магию крови? Эльфийка носит перчатки закрывающие запястья, значит ими не светит. Подглядывал?)

Маретари "предупредила" (а судя по всему просто нарассказывала страшных баек) о гипотетически возможных последствях одержимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маретари "предупредила" (а судя по всему просто нарассказывала страшных баек) о гипотетически возможных последствях одержимости.

Да, "предупредила", пыталась заставить Меррил не делать ничего опасного как могла. Ну не руки ж ей отрезать? Насчёт же "баек". У нас всего три примера "хорошей" одержимости (Справедливость в теле Кристофа тоже считаю), в тоже время как "плохой" пруд пруди. И не выглядит тот демон-с-горы больно дружелюбным, это не Надежда и даже не Справедливость, а Гордыня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "предупредила", пыталась заставить Меррил не делать ничего опасного как могла. Ну не руки ж ей отрезать? Насчёт же "баек". У нас всего три примера "хорошей" одержимости (Справедливость в теле Кристофа тоже считаю), в тоже время как "плохой" пруд пруди. И не выглядит тот демон-с-горы больно дружелюбным, это не Надежда и даже не Справедливость, а Гордыня.

Ну, напомню, что именно отказ Маретари помогать Мерриль исследовать зеркало, вынудило Мерриль связаться с демоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, напомню, что именно отказ Маретари помогать Мерриль исследовать зеркало, вынудило Мерриль связаться с демоном.

Я всё это прекрасно знаю и не стараюсь выгородить Меретари как самую красивую, умную и дальновидную, но её боязнь одержимости я прекрасно понимаю и, с её точки зрения, разделяю. Только вот то, как она ведёт себя по отношению к демону, т.е. всё равно сидит около этой горы и ничего не делает, наводит на мысль. что демон-то не только Меррил обрабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерриль - умница, учёная-исследовательница, жертва обстоятельств и амбиций, а Маретари - мамаша-надзирательница, оклеветавшая бедняжку, вынудившая делать глупости, настроившая клан против, не дающая учиться - злая тётка. Ну вы даёте, господа. Защищаете дитёнка, так хоть из Маретари монстра не делайте. Неправда же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защищаете дитёнка, так хоть из Маретари монстра не делайте. Неправда же

Она не монстр; она - дура.

Ну и наседка, которая пыталась давить на своего "ребенка", а "ребенок" уперев руки в боки последовательно наклал на это давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, за элювианом уже сидел "аллигатор", который скушал Тамлена и Махариэль. Так что даже если б Мерриль удалось починить зеркало, не став одержимой, то она быстренько бы заразилась скверной и превратилась в матку. Хм. Я бы не отказалась на это посмотреть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...