Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FESS

Впечатления от игры

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!

Очень хотелось бы узнать ваше мнение относительно игры, касательно основных аспектов геймплея, графики, и всего, что с гамой так или иначе связано. Прошу писать тех, кто уже успел поиграть, писать по существу и аргументированно.

Жду ваших мнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, какая трагедия у Изабеллы?

См. комикс.

И самой глубокой и продуманной для меня является не ДА, а БГ2.

Что до пройти игру-- это верно... Зато потом можно будет посмеяться, посмотрев, как изменились мои впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
См. комикс.
Прости, но я чихну на комикс, так как сравниваем игры, а не литературный жанр в довесок.
И самой глубокой и продуманной для меня является не ДА, а БГ2.
Но защищаешь попсовый ДА до последней капли крови)

Просто у персонажей НВН и ДА есть различие: в первой состоявшиеся личности, более- менее решающие собственные житейские, жизненные проблемы самостоятельно, а вторым постоянно надо давать плечо чтобы проплакаться, играя роль психотерапевта. Во второй особенно. Это не так уж и плохо, но вариант НВН мне больше по душе.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Объясните мне наконец, в чём заключается "попсовость" ДА -_-

И пока что я вижу не состоятельных личностей, а "разрабы поленились нормально прописать диалоги".

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе игры отличные) Просто в НВН 2 сопартийцы как-то более... разнообразны что ли, вот. В ДА мы всё-таки в основном видим типажи, которые из одной игры в другую переходят, а в НВН 2 это новые, незнакомые герои. И перебранки Нишка-Келгар и Келгар-Нишка-Кара я вспоминаю до сих пор)) Самый шик набрать команду с самыми разными мировоззрениями и слушать их ругань)

Драмы там, кстати, есть. Практически у каждого (кроме Зджаев, пожалуй), просто, чтобы узнать о них надо пройти в игре подальше - персонажи сразу всех своих скелетов не выкидывают на гг, нужно сперва узнать друг друга получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а в НВН 2 это новые, незнакомые герои
Лично для себя я ещё более интересного, трагического и самоотверженного героя чем Аммон Джерро ещё не нашёл. То же и про Шандру можно сказать. Простая деревенская девушка, но относительно её это не звучит как упрёк. Изменено пользователем Naruko
1. 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне наконец, в чём заключается "попсовость" ДА.

В чем, по сути, заключается "попсовость" продукта? Что есть "не попса"?

Словом "попса" изначально характеризовали поп-музыку. Пренебрежительный окрас это направление получило из-за вызванного им обожания, рабослепного поклонения и подражания фанатов и, зачастую, массовой истерии. Но не всю поп-музыку называют так. Встречаются и очень красивые, приятные песни, которые запоминаются.

"Попса" в нашем случае - сделанное под плохую копирку с более удачных проектов, сделанное не с целью внести нечто новое, а с целью удовлетворить потребителя, предоставить ему то что он и просил. С целью получить прибыль. А теперь посмотрим на серию DA. Вернее, на вторую часть серии, ибо к первой претензий у коммьюнити намного меньше.

Наболевшая ситуация с ориентацией персонажей. Для чего ввели параметр "всеониби"? Правильно - для удовлетворения нужд потребителя. Для чего упростили геймплей? Чтобы потребитель не напрягался слишком сильно, так как первая часть, как оказалось, была слишком "сложная и длинная, и многие даже не прошли ее до конца". Из-за чего кастрировали локации? Из-за того что надо было получить прибыль, а не внести нечто новое.

DA2, помимо сюжетной ценности для серии, не привнес абсолютно ничего нового. Нестандартных, ранее не встречающихся характеров персонажей - не было, невероятных сюжетных поворотов - не было, интересного, захватывающего геймплея - не было, леденящих душу саундреков - не было. Даже для саморазвития DA2 ничего не дает. Это игра не дает никакой пищи для раздумий, она не в состоянии поменять мировоззрение человека и подтолкнуть его по другому взглянуть на мир.

Это был лишь ответ на ваш вопрос о "попсовости" DA2. А теперь вернемся к теме.

Я не утверждаю, что NWN 2 - шедевр. Но эта игра давала повод задуматься. А что бы я сделала, если все мои друзья погибли? Пошли ли я дальше, завела бы семью, если бы любимый человек погиб? DA2, как игра, даже не в состоянии до конца развить тему придурков в юбках магов и храмовников. Пока в ней не будет поставлена жирная точка, браться за мое к ней отношение я не возьмусь. А помимо магов и храмовников... Помимо них в DA2 и нет толком ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DA2, помимо сюжетной ценности для серии, не привнес абсолютно ничего нового. Нестандартных, ранее не встречающихся характеров персонажей - не было, невероятных сюжетных поворотов - не было, интересного, захватывающего геймплея - не было, леденящих душу саундреков - не было. Даже для саморазвития DA2 ничего не дает. Это игра не дает никакой пищи для раздумий, она не в состоянии поменять мировоззрение человека и подтолкнуть его по другому взглянуть на мир.

Вот не соглашусь. Часто мы встречаем персонажа революционера-террориста в играх? (хоть я и не люблю Андерса, но тем не менее) Многие догадывались о финале этой истории - чем не неожиданный сюжетный поворот? Насчёт пищи для раздумий - да я добрых пятнадцать минут курсировала по комнате, решая "убить-пощадить-выгнать нафиг". И так и не могу сказать, что сделала выбор, который меня устраивает.

НВН 2 интереснее тем, что там больше выбор классов, каждый из которых действительно разный геймплей даёт, незазженными типажами сопартийцев, которые действительно могут удивлять и удивляют, кучей способов решить какой-то квест - интересных находок там много. Но всё-таки сюжет "враги сожгли родную хату" - это один из самых популярных штампов в фентези, плюс ещё и гг-Избранный. Ситуацию с сюжетом исправляет Маска Предателя, которую я и сейчас считаю лучшим аддоном, но тем не менее всю основную кампанию гг скован по рукам и ногам и просто не может свернуть с дорожки главного сюжета (как и в ДАО). Так что... Я считаю, что обе игры отличные и очень интересные, а на вкус и цвет просто фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот не соглашусь. Часто мы встречаем персонажа революционера-террориста в играх? (хоть я и не люблю Андерса, но тем не менее) Многие догадывались о финале этой истории - чем не неожиданный сюжетный поворот? Насчёт пищи для раздумий - да я добрых пятнадцать минут курсировала по комнате, решая "убить-пощадить-выгнать нафиг". И так и не могу сказать, что сделала выбор, который меня устраивает.

Практически в любом произведении есть персонаж, отстаивающий честь\свободу\призвание своего народа. "Уникальность" Андерса лишь в том, что он начал взрывать. А персонажей "революционеров", защищающих народ, вполне достаточно. Черт побери, да тот же Буревестник. Вот только он более харизматичен.

Сюжетный поворот, по моему скромному мнению, поворотом считается тогда, когда в него успешно вписались. В DA2 наш... автомобиль... не просто не вписался, так еще и проехал пару километров по кукурузному полю. Пришел дядя и все испортил - не совсем хороший поворот. Как и "пришел мальчик и все объяснил", но это уже камень в другой огород.

Пища для раздумий это не то что просто "заставляет думать". Если мыслить в этом ключе, то и выбор носков по утрам является пищей для раздумий. Пища для раздумий заставляет не думать, но задуматься.

"Почему он так поступил? Неужели он не видел другого выхода? А вдруг просто я вижу иллюзорный выход, но на самом деле его нет?" - так это выглядело бы, если бы нам это не пережевали и не впихнули бы в глотку. Упрощение, упрощение, упрощение. Этого я DA2 не прощу, ибо для меня этот аспект - пища для раздумий - самый любимый и обожаемый. Его нет - так смысл в игре, если она него не дает ни для души, ни для образования? Разве что пара достойных цитат персонажей. К примеру, фраза Изабелы, как нельзя лучше показывающая мое отношение к DA2. "Все, хватит. В разговоре с тобой ни пользы, ни удовольствия."

Я и не говорю, что NWN2 шедевр. Напротив, как указано выше. Но это игра дала мне намного больше, чем DA2. Опять же, дабы не вводить людей в заблуждение - мне.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Во всём. Начиная от бронелифчиков и заканчивая постановочными сражениями.

Это не ответ. Конкретизируй, плиз. И, да, когда я говорю о ДА-- я имею в первую очередь первую часть. Вторю я считаю интересной с точки зрения сюжета и персонажей и весьма средненькой во всём остальном. В чём же попсовость первой? В том, что ввели предыстории? В том, что делали хорошие, разветвлённые диалоги с сопартийцами? Что поставили перед нелёгкими выборами? Вся бы попса была такая, знаете ли...

Ларитэ, согласна-- обе игры классные, и каждая в своём отношении ) Но пока впечатление какой-то простоватости. Надеюсь, оно потом исправиться. Хотя бы к "Маске предателя" (ради которой я и начала прохожить основную компанию).

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это не ответ. Конкретизируй, плиз.
Чем бронелифчик не является фансервисом для подростков, как и примитивные и абсурдные с тактической стороны, но пафосные сражения? В ДАО в том числе.
В том, что делали хорошие, разветвлённые диалоги с сопартийцами?
Не первые кто делал и не такие разветвлённые.
Что поставили перед нелёгкими выборами?
И не такой уж и нелёгкий. Вот в "Ходячих мертвецах", например, это нелёгкий выбор, в ДАО это банальное "пощадить/ отпустить". Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Липовые какие-то аргументы, основанные на том, что "а вот в одной игре есть эта же фишка и она лучше/не хуже... значит, сабж-- попса". Уж если сравниваешь, бери всю совокупность черт. А по этой совокупности первая часть ДА-- весьма и весьма на уровне.

з.ы. Бронелифичиков в ДАО два на на всю игру, сражения абсурдны не больше, чем в том же НвН2, а тактика во всех классических РПГ откровенно проигрывает анимешной паззл-РПГ clash of heroes. Что, они все, начиная с плейнскейпа- попса по сравнению с клешем?

з.з.ы. Это уже похоже на флуд, но хоть оживит тему. А ведь всего-то нужно было сказать, что игра кажется простоватой )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Липовые какие-то аргументы, основанные на том, что "а вот в одной игре есть эта же фишка и она лучше/не хуже... значит, сабж-- попса". Уж если сравниваешь, бери всю совокупность черт. А по этой совокупности первая часть ДА-- весьма и весьма на уровне.

Выбор и диалоги это не аргумент, только факт. Выбор и диалоги ДАО далеко не лучшее что существует в компьютерных играх.
з.ы. Бронелифичиков в ДАО два на на всю игру
Любой нагрудник, в котором выпирает грудь- бронелифчик. На латном нагруднике это просто шик.
сражения абсурдны не больше, чем в том же НвН2
Чем ололо- раш Остагара менее абсурден чем стильное слайд- шоу НВН2?
а тактика во всех классических РПГ откровенно проигрывает анимешной паззл-РПГ clash of heroes.

Включи класическую сложность ДнД, когда заклинания задевают своих и криты проходят как и простым монстрам.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

сражения абсурдны не больше, чем в том же НвН2

Конечно, конвертация боевки лучшей настольной ролевой системы под компьютер и реальное время куда абсурднее, чем сляпанная на коленке боевка ДА, которая по большей части "собрана по сусекам" с имевшихся то тут, то там идей (агрессия, комбинации заклинаний, приемы воинов, etc.).

а тактика во всех классических РПГ откровенно проигрывает анимешной паззл-РПГ clash of heroes.

В таком случае Puzzle Quest, тоже анимэшная паззл-РПГ, тоже с двиганием условных фишек по полю, уделывает тактические битвы Врат Бальдура (где для серьезных битв требовалось грамотно выверять набор заклинаний) Невервинтера (с сжиганием осадных башен при Перекрестке и финальной битвой) и Рыцарей Старой республики (с бандами убийц Кало Норда и могучими боевыми дроидами Дантуина) одной левой. Куда им с ней тягаться?

ДАО... Высший дракон банально забивается при достаточном запасе зелий. Големы банально забиваются при достаточном запасе зелий. Архидемон банально забивается баллистами или даже без них. В большей части книги чар нет нужды, ибо есть великий и могучий конус холода, легко обездвиживающий практически любого противника, который после этого подвергается разбитию со смертью или чудовищным уроном.

Изменено пользователем Brainer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выбор и диалоги это не аргумент, только факт. Выбор и диалоги ДАО далеко не лучшее что существует в компьютерных играх.

Но одно из лучших.

Любой нагрудник, в котором выпирает грудь- бронелифчик. На латном нагруднике это просто шик.

Неа. Бронелифичик-- это только с голой грудью.

Чем ололо- раш Остагара менее абсурден чем стильное слайд- шоу НВН2?

Массовых битв пока видела, так что об абсурдности сказать не могу. Но дёрганые движения героев раздражают. Когда стоять двое друг напротив друга и думают, вместо того, чтобы бить. Потом ударят. Потом снова думают. Не, я понимаю-- раунды, инициатива и прочее. Но сделали бы тогда нормальную походовую боёвку, без закоса под риалт айм!

Включи класическую сложность ДнД, когда заклинания задевают своих и криты проходят как и простым монстрам.

Включена. -_-

Конечно, конвертация боевки лучшей настольной ролевой системы под компьютер и реальное время куда абсурднее, чем сляпанная на коленке боевка ДА, которая по большей части "собрана по сусекам" с имевшихся то тут, то там идей (агрессия, комбинации заклинаний, приемы воинов, etc.).

Если честно, я тоже начинаю так думать. Классическая третья с половиной дында плохо компануется с риалтаймовыми боями. Потому что когда я играю на столе, я буду двигать персонажа по полю боя зигзагами, чтобы не словил атаку по возможности, я тщательно прицелю заклинание, чтобы не задеть своих, я буду откладывтаь инициативу, чтобы подействовать в раунде первой, я буду видеть, сколько ещё раудов будет действовать моё заклинание-- а в игре, где нет сетки и автопаузы, это затруднительно, и тактические фишки ДнД превращаются в тот ещё геморрой.

В таком случае Puzzle Quest, тоже анимэшная паззл-РПГ, тоже с двиганием условных фишек по полю, уделывает тактические битвы

О чём я и говорю. )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но одно из лучших.

Боже, как обидно за Planescape: Torment, что его выбор и диалоги поставили вровень с ДАО...

Неа. Бронелифичик-- это только с голой грудью.
Лифчик это то, что придерживает, приподнимает и закрывает грудь. У доспехов ДАО, даже латных, грудь аж выпирает. Просто эпические штуки, настолько эпические что даже мнут кованное железо.
Когда стоять двое друг напротив друга и думают, вместо того, чтобы бить. Потом ударят. Потом снова думают. Не, я понимаю-- раунды, инициатива и прочее. Но сделали бы тогда нормальную походовую боёвку, без закоса под риалт айм!
Будто в реальном времени есть что- то плохое?
Включена. -_-
А чего ноешь грустишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если честно, я тоже начинаю так думать. Классическая третья с половиной дында плохо компануется с риалтаймовыми боями. Потому что когда я играю на столе, я буду двигать персонажа по полю боя зигзагами, чтобы не словил атаку по возможности, я тщательно прицелю заклинание, чтобы не задеть своих, я буду откладывтаь инициативу, чтобы подействовать в раунде первой, я буду видеть, сколько ещё раудов будет действовать моё заклинание-- а в игре, где нет сетки и автопаузы, это затруднительно, и тактические фишки ДнД превращаются в тот ещё геморрой.

Количество ареновых чемпионатов по первому Невервинтеру говорит о том, что конверсия не только удалась, но и привлекла множество игроков, готовых строить тактики и собирать персонажей для подобных условий.

Я согласен, что в настольной версии боевки все куда нагляднее и удобнее, но и компьютерная удалась. Я вот с удовольствием прошел дополнения к первой части вором-ассасином, танцуя с противником, минируя подходы и отвлекая врага призванными тварями, чтобы выдать удар на 10d6 в спину. В ДА бои похожи друг на друга и тем не столь интересны.

Изменено пользователем Brainer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Боже, как обидно за Planescape: Torment, что его выбор и диалоги поставили вровень с ДАО...

По сравнению с плейнскейпом попса абсолютно всё, что делалось после. )

Будто в реальном времени есть что- то плохое?

То, что мне в него откровенно неудобно играть? Когда партию, которую в настолке разобрала бы за пару минут, ковыраю в три попытки, потому что один герой бежит сюда, второй-- туда, причём вместо того, чтобы скастовать фаербол, а ещё я не могу выстрелить в противника, потому что когда я переключаюсь на персонажа с луком, то из-за глюка камеры не могу выстрелить, потому что всё, что я вижу-- внутренности его головы? Я с камерой сражаюсь дольше, чем с врагами...

Изменено пользователем Naruko
1. 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То, что мне в него откровенно неудобно играть? Когда партию, которую в настолке разобрала бы за пару минут, ковыраю в три попытки, потому что один герой бежит сюда, второй-- туда, причём вместо того, чтобы скастовать фаербол, а ещё я не могу выстрелить в противника, потому что когда я переключаюсь на персонажа с луком, то из-за глюка камеры не могу выстрелить, потому что всё, что я вижу-- внутренности его головы? Я с камерой сражаюсь дольше, чем с врагами...

Решается поднятием камеры в облака и ограничением ИИ у сопартийцев. Зачем сражаться с тем, что можно легко изменить под себя?

По сравнению с плейнскейпом попса абсолютно всё, что делалось после. )

Арканум и Бладлайнс, стоящие если не на одной ступени с ним, то по крайней мере гордо подпирающие престол...

Изменено пользователем Brainer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
По сравнению с плейнскейпом попса абсолютно всё, что делалось после. )
ДАО попса в том числе, согласен.
Такие "бронелифчики" почти во всех играх, знаешь ли )

Но нет в НВН2))

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что камера периодически отказывается подниматься, даже когда я на режзим тактики переключаю, а даже ограниченный ИИ выкидывает те ещё коленцы. ( Приходится отключать полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лифчик это то, что придерживает, приподнимает и закрывает грудь. У доспехов ДАО, даже латных, грудь аж выпирает. Просто эпические штуки, настолько эпические что даже мнут кованное железо.

Кастус, такое чувство, что вы никогда не надевали на женских персонажей в НВН 2 кольчуги и тяжёлую броню и не видели этих жутких кольчужных юбочек и грудь, резко ставшую размера третьего)

К слову, и в НВН 2 и в ДАО никаких сложностей с боями у меня не было (в ДАО играла на сложном, в НВН 2 - на хардкоре). Тактика была только самая минимальная. Единственные сложные бои, которые я помню, были в модуле для первой НВН - Aielund Saga. Вот там действительно надо было подбирать тактику, шмот, заклинания и всё прочее. После него всё остальное кажется лёгкой прогулочкой)

А камера это да, действительно сильно портит впечатление сначала. Потом привыкаешь, конечно, но вначале тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастус, такое чувство, что вы никогда не надевали на женских персонажей в НВН 2 кольчуги и тяжёлую броню и не видели этих жутких кольчужных юбочек и грудь, резко ставшую размера третьего)

Кольчуга не цельная латная пластина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, если честно, вообще удивляет, что одна только грудь, торчащая из латного доспеха может сделать игру попсой)

А вообще, вы разбередили во мне тоску-печаль по незаконченному прохождению за барда, так что пойдку-ка я переустановлю НВН 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Грудь в НвН2 из латного доспеха торчит точно так же, как и в ДА.

Слегка, и уж точно без открытого декольте, культурно и опрятно. Не сравнить с кожаной и кольчужной бронёй ДАО где всё подчёркивается и выпирает. Не говоря уж про доспех хасиндов и магов. Зачем? Для привлечения и радости потенциального покупателя. Так что тут опять мимо.
так что пойдку-ка я переустановлю НВН 2)
Моя лучница так и осталась сидеть в Рашемене, надо как- то допройти. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо. Теперь и мне захотелось - как раз когда отпуск закончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...