Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так что да, люди, умеющие в DAO юзать магические аоешки (да что там уметь, собственно?), именно покуривают.

Не всегда, на тесных локах,с бродящими в инвизе разбойниками, особо не попокуриваешь, исключение читерский конус холода - рулит всегда и везде.

P.S Помоему, единственные, кто "покуривают" во всех ситуациях - это владельцы тимы боевых магов в изначальной версии игры...

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, с этим соглашусь.

Но блин, почему ГГ-маг кровишки не может воздействовать на ум собеседника, как делала Идунна? Это маленький перк, очень даже бы разнообразил игру за магов крови...

Признайтесь, Вы брали умения магии крови ради того, чтобы использовать их или ради того, чтобы посмотреть "а чо там?". Я ради второго. Посмотрела, забыла. И в ДАО, и в ДА2 бесполезные, я бы даже сказала, вредные ветки. Над ними не то что напильником, бензопилой работать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда, на тесных локах,с бродящими в инвизе разбойниками, особо не попокуриваешь, исключение читерский конус холода - рулит всегда и везде.

I know.

З.Ы. Разбойники в инвизе в DAO абсолютно не опасны - не сравнить с DA2. Кто из них может из инвиза схавать больше половины жизни? Никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признайтесь, Вы брали умения магии крови ради того, чтобы использовать их или ради того, чтобы посмотреть "а чо там?". Я ради второго. Посмотрела, забыла. И в ДАО, и в ДА2 бесполезные, я бы даже сказала, вредные ветки. Над ними не то что напильником, бензопилой работать надо.

Да нет, пару раз я их даже использовал. Но все-таки смысл в том, что система диалогов как в DAO, так и в DA2 слабенькая. Нужно больше взаимодействий. Нет возможности "соблазнять", "угрожать" или магически воздействовать на собеседника. Все-таки выглядело бы это классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

I know.

З.Ы. Разбойники в инвизе в DAO абсолютно не опасны - не сравнить с DA2. Кто из них может из инвиза схавать больше половины жизни? Никто.

Хм...мастера убийцы гарлоки, эта кномка-глава хартии(хотя она бос), ещё крикуны.

Но, да, в Da2 роги стали покруче, впрочем как и некоторые виды магов. Если бы не супер жирность, и малый набор способностей у вторых, был бы однозначный плюс.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...мастера убийцы гарлоки, эта кномка-глава хартии(хотя она бос), ещё крикуны.

Одним ударом? Нет, такого со мной не было никогда ни на крикунах, ни на теневых генлоках, ни на Джарвии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, пару раз я их даже использовал. Но все-таки смысл в том, что система диалогов как в DAO, так и в DA2 слабенькая. Нужно больше взаимодействий. Нет возможности "соблазнять", "угрожать" или магически воздействовать на собеседника. Все-таки выглядело бы это классно.

Нереально классно. И, боюсь, ударение здесь надо ставить именно на слове "нереально". Надеюсь, в ДА3 разработчики одумаются, и сделают интерактивную игру, а не шутер с магическими прибабахами и минимумом диалогов.

В ДА2 диалоги с сопартийцами почти убиты. Они озвученные, эмоциональные и сделаны красиво (за что очень люблю ДА2), но их катастрофически мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним ударом? Нет, такого со мной не было никогда ни на крикунах, ни на теневых генлоках, ни на Джарвии.

Хотя да, я заврался, насчёт Джарвии не помню (кроме того, что она меня поназила), а эти Гарлоки с крикунами ни с одного удара снимали… они заходили со спины, глушили\валили на землю и рвали как «тузик грелку», если не подоспевала помощь в лице паралича или конуса холода, рвали до смертельного исхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нереально классно. И, боюсь, ударение здесь надо ставить именно на слове "нереально". Надеюсь, в ДА3 разработчики одумаются, и сделают интерактивную игру, а не шутер с магическими прибабахами и минимумом диалогов.

В ДА2 диалоги с сопартийцами почти убиты. Они озвученные, эмоциональные и сделаны красиво (за что очень люблю ДА2), но их катастрофически мало.

Забыл добавить, что я хочу систему общения, как в DAO - пуская можно в любой момент задать вопрос спутнику или поговорить "о своем".

Интерактивная игра + открытый мир - то, что стоит попробовать в DA3. Ведь ME3 купили, SWTOR купили, значит отговорки - "Ой, у нас ресурсов не хватило" не прокатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу. Вырезаны примечания автора и прямая речь переделана в диалог, что сути не поменяло.

То есть для Вас лучше было бы в книгах тупо диалог оставить? И ничего бы не потерялось? Ну-ну.

Признайтесь, Вы брали умения магии крови ради того, чтобы использовать их или ради того, чтобы посмотреть "а чо там?". Я ради второго. Посмотрела, забыла. И в ДАО, и в ДА2 бесполезные, я бы даже сказала, вредные ветки. Над ними не то что напильником, бензопилой работать надо.

Дополнительная массовое заклинание, которое не задевает союзников очень полезно. В первой части оно было читерским, так как давало еще и паралич. Во второй части вместо силы воли можно качать телосложение, которое помимо маны дает живучесть. Они могут даже в упор подходить без особой опаски для своего здоровья. Убийцы их не смогут убить с одного удара. У Мерриль даже есть аура, которое увеличивает урон вблизи. К слову, дополнительные ауры тоже можно включать. Плюс огромный запас маны, с помощью которого можно без проблем колдовать самые затратные заклинания. У бутылок маны, если кто забыл, тоже есть большое кд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забыл добавить, что я хочу систему общения, как в DAO - пуская можно в любой момент задать вопрос спутнику или поговорить "о своем".

Интерактивная игра + открытый мир - то, что стоит попробовать в DA3. Ведь ME3 купили, SWTOR купили, значит отговорки - "Ой, у нас ресурсов не хватило" не прокатят.

Не надо полностью открытый мир...Орлей пробегаемый за час реального времени, вызывает когнитивный диссонанс. Пусть наделают здоровенных(относительно, здоровенных, уровня ведьмака 2) локаций (в масштабе 1\1, замок, так замок, мля), с симуляцией жизни (Хоть какой-нибудь, посмотрите на каллендарь ), и нормальными врагами(с ИИ, мать вашу, С ИИ!), этого более чем достаточно.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DaO ,был далёк от подобного, Da2 стал ещё дальше. Подход – «….это надо охрененно дорабатывать, нафиг лучше выпилим», во всей своей красе.

Убирать лишнее - это и есть доработка. Но не позволили носить магам мечи, скорее всего, по другой причине. Так проще освоиться новичкам. Люди сразу понимают какое оружие для какого класса. Обычными штрафйами, как это было в первой части не обойтись. Все равно найдутся люди, которые напялят латы на мага, а потом будут жаловаться на баланс или на сложность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дополнительная массовое заклинание, которое не задевает союзников очень полезно. В первой части оно было читерским, так как давало еще и паралич. Во второй части вместо силы воли можно качать телосложение, которое помимо маны дает живучесть. Они могут даже в упор подходить без особой опаски для своего здоровья. Убийцы их не смогут убить с одного удара. У Мерриль даже есть аура, которое увеличивает урон вблизи. К слову, дополнительные ауры тоже можно включать. Плюс огромный запас маны, с помощью которого можно без проблем колдовать самые затратные заклинания. У бутылок маны, если кто забыл, тоже есть большое кд.

Я о том, что в обеих играх есть гораздо более полезные заклинания, чем умения из школы МК. И о том, что МК, мягко говоря, недоработана.

Забыл добавить, что я хочу систему общения, как в DAO - пуская можно в любой момент задать вопрос спутнику или поговорить "о своем".

Интерактивная игра + открытый мир - то, что стоит попробовать в DA3. Ведь ME3 купили, SWTOR купили, значит отговорки - "Ой, у нас ресурсов не хватило" не прокатят.

Разговоров по душам очень не хватает, да. И локаций, пусть немного, но более разнообразных.

Меньше побочных квестов.

Более проработанные=более длинные квесты главного сюжета.

Увеличение сложности игры не за счёт толщины мобов, а за счёт эм... ну скажем, увеличения вредности их абилок.

И диалоги, диалоги, диалоги.

Вот это, пожалуй, основные минусы ДА2, и то, что хотелось бы видеть исправленным в ДА3.

Зы. По поводу ресурсов. По ходу Биоварам их действительно не хватает. Качество лучше, чем количество. Лучше маленькая кучка талантов, чем большая куча бестолковок.

Изменено пользователем Luc'ana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все равно найдутся люди, которые напялят латы на мага, а потом будут жаловаться на баланс или на сложность.

А игру что ли рассчитывают на идиотов? Или, так сказать, не так одаренных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А игру что ли рассчитывают на идиотов? Или, так сказать, не так одаренных.

Латы тупо красивее ))

Пыс. Нет, я не блондинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убирать лишнее - это и есть доработка. Но не позволили носить магам мечи, скорее всего, по другой причине. Так проще освоиться новичкам. Люди сразу понимают какое оружие для какого класса. Обычными штрафйами, как это было в первой части не обойтись. Все равно найдутся люди, которые напялят латы на мага, а потом будут жаловаться на баланс или на сложность.

Это один из способов доработки (Микеланджелы, мать их), второй заключается в превращении лишнего в полезное.

Хм....ну я даж не знаю, как прокомментировать подобную причину... :beee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговоров по душам очень не хватает, да. И локаций, пусть немного, но более разнообразных.

Меньше побочных квестов.

Более проработанные=более длинные квесты главного сюжета.

Увеличение сложности игры не за счёт толщины мобов, а за счёт эм... ну скажем, увеличения вредности их абилок.

И диалоги, диалоги, диалоги.

Вот это, пожалуй, основные минусы ДА2, и то, что хотелось бы видеть исправленным в ДА3.

Зы. По поводу ресурсов. По ходу Биоварам их действительно не хватает. Качество лучше, чем количество. Лучше маленькая кучка талантов, чем большая куча бестолковок.

Согласен, но вот ресурсов у них сейчас предостаточно. Пока никакую игру они больше не анонсировали, сейчас еще люди Левиафан с Омегой прикупят и вообще будет у них раздолье.

Я еще вот, что хотел в DA3 - массовые сражения. С сильной сложностью, они бы выглядели бы классными.

А вот по поводу Орлея-на-час не стоит переживать - если выпускать каждую местность в аддоне, размером скажем DA2 (размером в гигабайтах), то качество не пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я о том, что в обеих играх есть гораздо более полезные заклинания, чем умения из школы МК. И о том, что МК, мягко говоря, недоработана.

Но у них кд или узкая специализаия. Магии крови есть место в арсенале боевого мага

Это один из способов доработки (Микеланджелы, мать их), второй заключается в превращении лишнего в полезное.

Но ты так говоришь, как будто они не переработали, а тупо убрали и не исправляли баланс. К слову, переработка лишнего в полезное тоже есть. Незаметность изменили так что она не была нелепой тратой очков. Впрочем разбойников как ни качай. они все равно были слабее магов) Конус превратили в полезное, а не читерское заклинание. Да от той же аоешки магии крови убрали паралич. У лучника целую кучу способностей исправили, что бы он был более конкурентоспособным. С веткой двуручника тоже самое.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ты так говоришь, как будто они не переработали, а тупо убрали и не исправляли баланс. К слову, переработка лишнего в полезное тоже есть. Незаметность изменили так что она не была нелепой тратой очков. Впрочем разбойников как ни качай. они все равно были слабее магов) Конус превратили в полезное, а не читерское заклинание. Да ту же от той же аоешки магии крови убрали паралич. У лучника целую кучу способностей исправили, что бы он был более конкурентоспособным. С веткой двуручника тоже самое.

Межклассовый баланс они поправили, это да.

Но я, исключительно, в контексте своего поста. Те наработки которые, в перспективе(да и не только), могли разнообразить, внутриклассовый (в моей терминологии внутреархетиповый) геймлей убрали.

В целом, как мы уже обсуждали когда-то, биовар снизили количество стилей игры для каждого класса, вместо того, чтоб доработать слишком сильные\слабые, дать им сферу применения, уязвимые точки и тд.

Я бы принял подобное(хоть и без радости), если бы не жалкие 3 класса.

Добавь к этому межклассовые комбо и увеличенное, в частности из-за них соотношение ХП\дамаг, урезающее возможности адекватной перетасовки команды.

Всё это создало у меня ощущение тотальной несвободы и почти убило интерес к прокачке тимы.

В Dao было по-другому, там основным недостатком явился сильный дисбаланс, баги, откровенные недоработки в некоторых областях. Билдостроительством заниматься было гораздо интереснее, но с учётом лёгкости игры в лейте, удовольствие от крутости разработанных билдов можно было получить лишь налагая на себя дополнительные условия. Для меня подобным явилась игра без лечилок, на кошмаре, без права на смерть.

P.S. С модами ситуация в Dao более-менее исправилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие стили убрали? Суммонера? Как человек, игравший в диабло2 за некроманта-суммонера скажу, что это самое скучное что может быть в играх. Стять и смотреть как нпц без способностей сражаются. Это скучно. Я не думаю, если спутник не вспомогательный, то его можно сделать интересным. То есть в любом случае человек должен что-то делать. Главная проблема днд до четвертой версии была как раз отсутствие способностей у воинов. А какие еще? Дебафера? Его не убрали, а сделали как вспомогательные способности. Ловушки? это те же самые дебафы, но неудобно оформленные. Надо много времени, что бы их расставить. Их надо мгновенно, во время боя делать, как в Diablo 3. Оборотней не убрали. Оборотни по сути режимы боя. Они есть у Андерса: месть и панацея. Полоска способностей, конечно, не меняются, но способности не дают включать. дотов я не помню, но говорят он были. Тоже бесполезная вещь в ДАО. они работают только на толстых монстрах, на которых дот успевает протикать. Но таких в DA раз два и обчелся. Пришлось бы переписывать всю игру для их введения. Были заклинания, которые могли тупо затащить всю битву. Столкновение маны мощное аое, убивающее любого мага. Боссы держались, но оставались без маны. Про бурю века уже говорилось. Есть еще силовое поле, которое делало танка неуязвимым на целую минуту. Танк, конечно, сам не бьет, но сорвать с него все равно не получится.

В DAO много стилей, но они бесполезны и неэффективны. У разработчиков, видимо, опыта было мало. А вот к DA2 они подкопили опыт, подглядели идеи или наняли новых людей и добавили несколько интересных механик. У Андерса есть способность мученик, которая уменьшает кд заклинаний за здоровье и лечит, если Андерс добивает кого-то. Я это использую вместе с ледяной веткой, что бы чаще получали межклассовые комбинации. К слову, не понимаю как заклинания с общим кд 30 секунд могут повлиять на билд. Практически все заклинания начинают или заканчивают межклассовую комбинацию. У разбойника появилась суровая цепь, которая позволяет набрать бафф, который можно потратить (а можно и не тратить) на взрывчатый удар. Танки в обеих частях не обладают разнообразием, но во второй части танк может носить двуручное оружие. Страдает защита, но атака увеличивается. Про мага крови уже говорил недавно: за Мерриль встаешь в упор, включаешь гнев элвен и получаешь +100-200 каждую секунду. Может разнообразия у первой части больше, но он увеличен за счет неэффективных и непродуманных механик. Во второй части же проработали уже готовые и добавили немного новых заклинаний, влияющих на поведение. И главное что они на глаз (дпс метра не завезли) одинаково эффективны. Выбор есть, но он более... сжат. Как в WoW. Там 10 классов, у каждого три специализации. Одна специализаци не похожа на другую. Но все либо наносят урон, либо лечат, либо танкуют. То есть свобода есть, но в рамках.

PS Кстати, высокий шанс смерти не увеличивает сложность. А лечилки не требуется, если играешь через силовое поле. Ограничения вообще никакие. С модами DAO пытались исправить баланс, но у них не получилось. Я очень долго пытался найти мод, который исправил бы бои, но они все были кривыми. Может, конечно, что-то пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра-- синтеретический вид искусства, и имеет полное право использовать те средства выразительности, которые использует книга.

Вот только зачем? Зачем забивать гвозди микроскопом?

Не сказала бы... Пока что текст превосходит озвучку вкупе с лицевой анимацией хотя бы потому, что даёт большее разнообразие. Плюс актёры озвучки тоже живые люди, и могут переиграть или недоиграть. Поскольку у ГГ едва ли не больше всего реплик, это особенно заметно, отсюда возникает чувство фальши, которое убивает весь драматизм (например, равнодушный голос Лиандры полностью убил для меня сцену со смертью Бетани/Карвера. Актриса там говорит монотонно и устало).

Как это оно может давать больше разнообразия когда столь важная вещь как эмоции главного героя остаются за кадром? Вариант с текстом лишен этого, значит по определению хуже.

Я за естественный рост деревьев, ну, разве что ветки сухие спиливать ) Обрезанное дерево-- всё равно что стижений пудель: выглядит глупо и искуственно.

Домыслы городского жителя.

Смотря какая игра. Старые рпг использовали тот же самый способ передачи эмоций и интонации, что и книги - текст + воображение игрока. Все новые используют кинцо. Что интереснее решает каждый для себя, мою точку зрения здесь все знают. Дао еще болтается где-то посередине, да2 чистый массэффект, которому забыли довезти бюджет. А бюджет для кинца ой как важен.

У старых игр не было возможности использовать "кинцо" ведь разрабы были ограниченны в средствах, да и техника того времени не позволяла в полной мере использовать его.Тут выбор очевиден, застрять в прошлом и люто бешено фапать на старые игры, либо понять что современные игры намного лучше старых.

А я думал что у деревьев обрезают нижние ветки, что бы дерево не кустилось, а тянулось вверх и разрасталась крона. А места обрубки обрабатывают глиной. Видимо у нас разные представления о садоводстве. Впрочем как и об играх.

Да, те которые растут вниз и внутрь срезают, я не стал расписывать все аспекты обрезки, ведь речь то у нас не о том шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэра, а кино я и в кинотеатре посмотреть могу. А от ролевой игры я жду отыгрыша роли, но не кина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как можно отыграть роль, если в диалогах даже лица не видно? По мне так отыгрыш - не столько принятие важных решений, меняющих весь сюжет, отношение неписей к персонажу и делание того, что по идее должен делать СС, сколько почувствовать себя этим персонажем, эмоционально проникнуться, влезть в его шкуру. Персонаж что-то там чувствует, делает важный выбор, переживает, а это вообще никак не показывается. Можно, конечно, навоображать себе и лицо, и чувства, но это как смотреть фильм, сидя позади телевизора. Имхо, конечно.

Изменено пользователем Luc'ana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отыгрыш проявляется в решениях. Мелких или крупных. Что при выборе, кто убьет архидемона, что при порванных носках(обозвать всех идиотами, зашить молчаливо, ничего не сказать, вывернуться шуткой). Вот только если в DAO я могу выбрать из нескольких предложенных вариантов, то в DA2 я обязан ломай-разрушай/принимай сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если он является решениями ( с чем я не совсем согласен), то при чем тут кино/не кино? Какая разница использует она киношные приемы или косит под книгу? Связь максимум будет через бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...